1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 24

Фундамент из покрышек -2

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем glebomater, 25.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Фуф, дорисовала наконец-то я свою каркасную пристройку на покрышках. Выкладываю на Ваш суд.
    Пристройка планируется к существующему рубленному дому, соединение на скользяшках, крыши у каждого строения самостоятельные (соединяться только кровельным материалом - профнастил), высота фундамента 2-3 покрышки (зависит от перепада высот и от того, какие покрышки мы собственно привезем). Крыша скорее всего будет двухскатная с летней мансардой.

    Вид сверху Вид сверху.jpg
    Вид сбоку - основной вход в дом
    Вид сверху вход.jpg

    Вид сбоку - южная сторона дома (выносное котельное помещение)
    Вид сбоку - котельная.jpg
    Вид со двора
    Вид со двора.jpg
    Позже открою свою тему в каркасниках.

    Сейчас интересует:
    а) хватит ли имеющегося покрышечного поля или необходимо под каждое соединение лаг устанавливать столбик?
    б) утепление пола - рассматриваем утепление ППС либо ЭППС, достаточно ли будет 10 см одного из этих материалов в условиях Сибири и возможно ли вообще применение ППС (как более дешевого материала) для утепления пола.
     
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Столбиков хватит. Я лично сторонник сплошной ленты на основной фундамент..Потому, что имею печное отопление и не нуждаюсь в утеплении пола. Ваш вариант имеет своих приверженцев и тоже рабочий.
    Утеплить ППС вполне можно, только слой бы положила не меньше 200мм. В любом случае будет лучше ватного утеплителя в пол.
     
  3. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    У нас отопление планируется от котла, размещенного в пристройке справа. По ппс слышала, что он через 5-8 лет от перепада температур может рассыпаться на шарики, а у эппс такого вроде нет.
     
  4. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    нужно брать фасадный -25-й. а вообще-то вас обманули.
     
  5. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Да она у вас пожалуй покруче дома получается)
    ?
    А чем вас цельная крыша с общей стропильной системой и кровлей не устраивает ? Боитесь что порвёт ?
    Почему бы и нет ..
    Ссылочку кинете ?)
    По периметру может и хватит, но вот с полами (лагами пола) я у вас что-то не понял, это у вас там брус 150х150 в полдерева перекрещивается ? Зря вы так. Лучше делайте нормальные лаги от стены до стены с опорой на стены и промежуточную опору.
    Перемычки между стойками каркаса тоже не понял для чего .. Чем будете снаружи дом обшивать ?
    Я б на вашем месте этим ЭППС-ом лучше завалинку утеплил и отмостку)
     
  6. Kendarat
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663

    Kendarat

    Живу здесь

    Kendarat

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    573
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Томск
    Спасибо всем за интерес к моим вопросам. Отдельную темку открою чуть позже, когда информации немного еще подкопится, что-бы не задавать совсем-уж глупые вопросы.
    Соединение существующего дома и нового каркасного хочу выполнить *скользящим*, т. е. со стороны существующего дома будет укреплен брусок с пазом, а от нового дома к нему будет примыкать стоечная доска с шипом, т. к. старый дом на ленте уже хорошо устоялся, а вот новый все-таки может немного гульнуть. .По крайней мере сейчас к дому приделана веранда и у нее, похоже, свой фундамент, так она неплохо гуляет по сезону относительно дома... У кого-то в отчетах я подобный способ соединения пристройки с домом видел...
    По крыше. По все той-же причине возможного движения зданий относительно друг друга хочу просто состыковать две крыши посредством только профнастила, оставив в р-не стыка двух крыш небольшой зазор сантиметров допустим 30-40 без обрешетки, что-бы в случае *шевеления* дома проблемы ограничились только малость поведеным листом. Но насколько это решение верное и не встанет-ли огромной проблемой состыковать по одному уровню две крыши, пока не знаю.
    Половые лаги жена путем не прорисовала просто, в реальности это 3 доски 50*150 уложенные *бутербродом*.
    Перемычки между стойками были подсмотрены на форуме, они вроде какие-то противопожарные цели выполняют, хотя, подозреваю, что если это, не дай Бог, вспыхнет, то никакие перемычки уже не помогут.
    По наружной обшивке пока окончательно не решили, скорей всего осб, как раз еще жесткость добавится, а там или под фахверк стилизовать или сайдинг...
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Можно соединить два строения еще проще -не соединяя их вообще.
    От одной стенки до другой остается зазор в несколько см, который протыкается любым ватным утеплителем. А снаружи и изнутри эта щель закрывается накладной доской, которая прибита только к одной стороне. Это позволит в любой момент получить доступ для контроля за смещением строений относительно друг друга. но не скажется на качестве жизни. И крыши не нужно соединять ничем. Одна крыша делается выше или ниже другой и просто заходят друг на друга. А сделать мягкую изоляцию, чтобы вода не подтекала, не составит труда. Это в том случае, если пристрой строится со стороны фронтона крыши.
     
  8. Korvin777
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Korvin777

    Участник

    Korvin777

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вологда
    Подполья не будет, не планировалось с самого начала,(только мышей разводить), просто сваи, цоколь буду облицовывать, когда веранду сделаю пока продувается). Пол сначала черновой, потом утеплитель 150мм потом чистовой (ну и с "гидропароизоляциями" само собой).
     
  9. Korvin777
    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11

    Korvin777

    Участник

    Korvin777

    Участник

    Регистрация:
    25.04.12
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Вологда
    "Можно соединить два строения еще проще -не соединяя их вообще.
    От одной стенки до другой остается зазор в несколько см, который протыкается любым ватным утеплителем. А снаружи и изнутри эта щель закрывается накладной доской, которая прибита только к одной стороне. Это позволит в любой момент получить доступ для контроля за смещением строений относительно друг друга. но не скажется на качестве жизни. И крыши не нужно соединять ничем. Одна крыша делается выше или ниже другой и просто заходят друг на друга. А сделать мягкую изоляцию, чтобы вода не подтекала, не составит труда. Это в том случае, если пристрой строится со стороны фронтона крыши."

    А как утеплять эти несколько сантиметров вверху несколько сантиметров, в том месте где крыши пристройки и дома стыкуются? если будут подвижки, то он будет выпадать, или рваться (в зависимости от того чем утеплять.
    Кстати вопрос к Сергею, я смотрю ты тоже из Вологды. У нас тут фирма появилась, которая занимается утеплением зданий напылением пенополи... Предлагают цену 50руб. за кв. метр (толщина 1 см соответственно умножай на сколько см нужно) они говорят максимум у нас в Вологде 5 см. Я второй этаж хотел утеплять получается недорого вроде цена вместе с работой. Хотел твое мнение узнать про данный вид утепления, сам не пользовался? Как он в нашем климате?
     
  10. Серёга567
    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176

    Серёга567

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Серёга567

    Заблокирован

    Водяной Бермудского треугольника :)

    Регистрация:
    18.02.08
    Сообщения:
    4.612
    Благодарности:
    13.176
    Адрес:
    Вологда
    Так же как пассажирские вагоны в составе. Здесь тоже получаются два раздельных здания стоящих впритык друг к другу.

    Примерно представляю о каком напылении речь. Здесь надо просто сеть и посчитать что по чём. Какие возможности этого напыления и сравнить их с аналогом из альтернативных материалов. Пока дак 1м2 толщиной в 1 см звучит дороговато. Это получается что квадрат в 50 мм будет стоить 250р .. а 150мм - 750р, и ещё не известно какие характеристики у этого напыляемого пенополи .. Если это то о чём я думаю, то результат многим нравится, говорят что внутри получается как термос, без щелей и пр. Но в итоге дорого.
    Сам не пробовал, ничего сказать не могу.
    Для сравнения. Квадрат ППС15 толщиной 50 мм стоит примерно 60-70р. ППС25 (50мм) = 90-100р. Разумеется + пена + работа.
     
  11. Мяфа
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47

    Мяфа

    Участник

    Мяфа

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, уважаемые форумчане! Я уже задавала вопросы в этой теме. Читаю форум осень- зиму, мне предстоит переделка дома-дачки, пока временного проживания. Начну я с замены фундамента- и уже твердое решение- покрышки (пока не знаю, где возьму). Домик в лесу, УГВ высокий, зарывать ничего не хочу, имеем печальный опыт. Имею домик 5,8х5- сруб+веранда,5,8х2,5, которая пойдет на слом. Вместо нее, хочу делать пристройку из арболита к срубу (5,8х4)(брус 15*10-20лет стоит). Как вы думаете, если я сделаю строго по Семыкину- поле покрышек+ плита 10 см, нужно ли мне допол- нительное армирование под арболит? Спасибо.
    P. S. Очень хочется сказать" Большое спасибо" Ирине Михайловне и Сергею- научите- куда лучше нажать.(я так понимаю, просто "спасибо" баллов не добавляет?). Я плохо в этом разбираюсь.
    Чукча- читатель, а не писатель...
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Если решили под арболит подлить бетончику, то армирование не помешает. :hndshk:
     
  13. Мяфа
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47

    Мяфа

    Участник

    Мяфа

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, так и знала, что Ирина Михайловна мне сразу же ответит)
    нет, армировать я буду обязательно- вопрос в том надо ли больше, сильнее, толще именно под пристроем?
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Можете сделать расчеты, сколько надо. А если хотите -:aga:, можете решить, сколько вам нужно для вашего спокойствия? Столько и делайте. :hello:Арболитчики вам лучше подскажут, я с ним дела не имела.
     
  15. Мяфа
    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47

    Мяфа

    Участник

    Мяфа

    Участник

    Регистрация:
    14.08.08
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, здесь есть таких парочка, я имею ввиду, кто делал на покрышках и не падал в обморок от такого фундамента... А то как не спрошу, кто возьмется- сразу- мы гарантии не даем, на что резонно (по-моему) спрашиваю- а я их просила, гарантий- я другое прошу...
     
Статус темы:
Закрыта.