1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Про окосячку, "укрепление проёмов", паклю и прочее

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 08.12.08.

  1. Vict_A
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423

    Vict_A

    Живу здесь

    Vict_A

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва
    А, теперь понял, спс!
     
  2. Каренс
    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    25

    Каренс

    Живу здесь

    Каренс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.08
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Северо-Запад
    Уважаемые, что-то протупил,как правильно сделать верхнюю доску окосячки, чтобы распирала обсаду при следующем: проемы - паз , окосячка - шип.
     
  3. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    Здесь я ставил дверь (окно почти так же):
    https://www.forumhouse.ru/threads/33818/page-3
    Сначала ставим один бок, потом второй наискосок, потом верх (с шипом), сдвигаем боковую на свое место, расклиниваем порогом (у вас нижней доской). Приворачиваем к нижнему бревну боковины.
    У меня несколько усложнена установка, но не обращайте на это внимания.
     
  4. iorick
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18

    iorick

    Участник

    iorick

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    1. Вопрос для тех, кто установил окно снаружи.
    Вы не боитесь что при косом дожде вода с окна стекает прям на бревна? ведь это погубит все ваши труды.
    2. Вопрос к тем кто ставит деревянные окна.
    Почему вы ставите деревянные окна? ведь они не дешевле пластиковых. у меня в городе стандартное окно без фурнитуры и стекол 2500, 1800 стекло, плюс фурнитура и покраска, дешевле 5000 рублей не выйдет. и сколько трудов для этого нужно.
    Пластиковое окно 1,2х1,2 с одной рамой глухой, а другой поворотно-откидной стоит от 4500, в зависимости от выбранного профиля.
    Окно ставится на подставочный профиль, с одной стороны к нему прикручивается отлив(который спасает ваши стены от воды которая стекает с окон), а с другой стороны крепится подоконник.

    Псул использовать можно, но не обязательно. потому что от воды будет ещё защищать обналичка.
    Кстати говоря, Пена воду не держит. И схема которая описывает конструкцию с псулом, правильная.
    вроде все, если что еще вспомню что хотел написать, напишу ;-)
     
  5. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Есть еще вкус каждого заказчика - кто-то хочет пластик, кто-то дерево. В деревянном доме я лично иметь пластиковые окна не хочу. В деревянное окно можно вставить такой же стеклопакет, что и в пластиковое - цена примерно такая же. А мы ставили окна с раздельными рамами - оконный блок имеет такую же ширину, как и стена - 150 мм. Так больше нравится.
     
  6. iorick
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18

    iorick

    Участник

    iorick

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    ну я к дереву тоже очень хорошо отношусь. но есть несколько "но"
    - но практичность пластикового окна неоспорима по сравнению с деревянным.
    - но если ты имеешь целый дом из дерева, в чем будет проблема если в стене будет вставка площадью примерно 0,2 метра квадратных из пластика, ведь все остальное это все равно стекло.
     
  7. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мы поставили деревянные окна в деревянный дом, потому что, на наш взгляд, смотрятся они в таком доме бопее гармонично.
    И "пластик" все-таки не дышит... А деревянные окошки обеспечивают естественную вентиляцию... ИМХО...
     
  8. iorick
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18

    iorick

    Участник

    iorick

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    Ну в таком случае, вы можете не запеневать окна, будет вам вентеляция.
    Прошу прощения если когото обидел или ввел в заблуждение своими постами. В теме отписываться больше не буду.

    2 domovladelec
    Пару слов вам лично. К примеру у вас дом примерно на 100 квадратов. к примеру у вас в этом доме 8 окон 1,2х1,2. это площадь стекла 9 м.кв., которые не дышат, ну или не должны дышать. Если рама деревянная то примерно 2,52 м.кв. это ваша деревянная рама, которая дышит.
    Если речь идет о пластиковых окнах то все 11,52 м.кв. не дышат.
    А теперь внимание, у вас же примерно 170 м.кв. стен деревянных которые дышат. как вы считаете, 2,5 м.кв. сильно повлияют на то как будет дышать ваш дом?. Моё скромное мнение что нет. Я не в коем разе не навязываю свое мнение, просто привел пару доводов в обоснование моих слов, при этом не хотел никого обидеть.


    Да и кстати, обычно деревянные рамы красят краской или лаком не разбираясь. И в результате, ваши рамы не дышат, и вскоре этим окошкам требуется чуток шлифануть их и покрасить заново, и так довольно таки часто. Ещё бывают проблемы с тем когда набирут влаги окна, бывает покупают окна не высохшие, которые ведет через месяц.
     
  9. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый iorick! Я высказала свое мнение и имею на него право... Просто я видела неотапливаемый дом с "пластиками" весной... Зрелище удручающее...
    А шлифануть-покрасить, мне лично, труда не составит...
     
  10. iorick
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18

    iorick

    Участник

    iorick

    Участник

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Московская область
    И что же было с этими домами?
    Может быть в сырые дома поставили окна?
    Ну так я открою секрет, если любые окна поставить в сырой сруб, то он плесенью пойдет.
     
  11. domovladelica
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270

    domovladelica

    хочунаморе

    domovladelica

    хочунаморе

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.113
    Благодарности:
    1.270
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я знаю этот секрет...:)] Окна вставили в сруб, который и высох, и отстоялся 2 года... Весной бревно изнутри было все покрыто грибом (плесенью)...
    У нас двойные рамы, одну на всех окнах оставляем открытой. 2 зимы окошки ведут себя отлично... По весне хорошо открываются-закрываются...
    Но по цене - да, получились недешево...
     
  12. ooobin
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    ooobin

    Живу здесь

    ooobin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Все привет !
    Прочитал может не совсем внимательно но все же не все случаи одинаковы и прошу прощения если оговорюсь и задам уже прозвучавшие вопросы просто очень интересно узнать что скажут те кто строит постоянно или построился и наломал не мало копий !!

    Вопросы такие:

    На первом рисунке я попытался представить схему установок реек в паз бревна (два варианта) и на втором рисунке в гребень дополнительнительный профилированный брус.

    1. Какие размеры необходимо использовать реек, пазов и гребней (припуски, с натягом) ?

    2. Если мы установим при сборке брусового дома данные закладки даже с натягом, то при сушке возможно уменьшение размеров, брусок ссохнется, а паз - увеличится, гребень - уменьшится, то что произойдет с закладными элементами они начнут свободно гулять ? Тогда в чем смысл их для выравнивания стен, чтоб их не выпячивало все равно выпятит ?

    3. Чем необходимо утеплять промежутки между закладными элементами и брусом и закладными элементами - окном (дверью) ?

    4. Какой припуск необходимо оставлять между верхней закладной (например рамкой что на рисунке три) частью и брусом ?
    Учитывая что усушка может достигнуть 12 %, тогда при количестве брусьев в представленном варианте 6 шт и размере бруса 200 мм - 6 х 200 х 12 % = 144 мм (это почти 15 сантиметров), такли я считаю и чем тогда заделывать промежутки.

    5. Когда необходимо начинать устанавливать окна и двери в брусовом доме (по уму, понятно все зависит от первоначальной влажности но все же ...) или сколько необхоимо ему дать простояться для естественной усушке при правильном подходе ?

    6. Какой влажности в основном бывает профилированный цельный брус когда его поставляют для сборки ?

    7. На каком растоянии от наружней стены необходимо устанавливать окна ?
    Спашивал как то у установщиков в соседнем доме когда ставили о точке росы на меня посмотрели как на придурка , поспрашивал еще у народа только один смог внятно ответить из тех кто на практике ставит окна что надо на растоянии 1/3 от наружной стены.
    А как вы высчитываете это растояние или закладывали при устаноки ?

    8. Если запенить проем сверху то при усушке пена не приведет к заклинивании, т.е. не прогнется ли верхний брус от нагрузки ?

    9. И как устанавливать окно если брать 1/3, а брус закладной идет по середине бруса ? И что вы использовалидалее для отделки окон, отливы и т.д.

    Одни вопросы пока дажевсе не написал :|:
     

    Вложения:

    • Resize of 1.jpg
    • Resize of 2.jpg
    • 3.jpg
    • Resize of 4.jpg
  13. BobSol
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764

    BobSol

    Живу здесь

    BobSol

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    4.847
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Череповец
    1 обычно кратно 5 см
    2 небольшие зазоры не повредят
    3 я использовал мох
    4 если прошел год - 2-4см, если сильно уменьшится - пропилить еще.
    5 я ставил через год
    6
    7 заподлицо
    8 а мох или стекловата не устраивает? Прикрыть полиэтиленом.
    9 связи не вижу. Снаружи нужно все и отливы и нащельники, и капельники и слезники...:)]
     
  14. Den001
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    Den001

    Участник

    Den001

    Участник

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Тверская обл
    А кто-нибудь может объяснить на пальцах в чем недостатки "бруска" вместо полноценной окосячки?
     
  15. ooobin
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23

    ooobin

    Живу здесь

    ooobin

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Т.е. получается о точке росы не заботились и не заморачивались ? Не запотепают окна ?