1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Про окосячку, "укрепление проёмов", паклю и прочее

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 08.12.08.

  1. DmitryTSK
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14

    DmitryTSK

    Живу здесь

    DmitryTSK

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Челябинск
    Логика железная. Примерно так: я продаю сезонный товар (лето) значит весь остальной год я пинаю воздух, а жить на что-то надо, вот и деру с клиентов три шкуры...
    Может стоит зимой по-другому деньги как-то зарабатывать раз уж плотник, а то что-то очень уж узкая специализация получается - окосячник...
    Звиняйте , я заказчик, поэтому смотрю на эту проблему с противоположной стороны.
     
  2. Я Север
    Регистрация:
    12.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    31

    Я Север

    Участник

    Я Север

    Участник

    Регистрация:
    12.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    А где вы видели чтобы хороший мастер брал за свою работу три копейки? Не нравиться наймите таджика. Мне делал имено этот мастер год назад я остался очень давольным результатом!! Уже поставили в проёмы окна и двери все подошло без проблем.


    Да вы еще из Челябинска. Мастер к вам вобще не поедет! Тогда зачем вам понадобилось придираться? Просто пофлудить охота??
     
  3. Мариника
    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    63

    Мариника

    Хочу все знать!

    Мариника

    Хочу все знать!

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Москва
    Хочу у вас спросить, почему у вас окосячка без нижнего бруса? вроде так делают, когда дом потом под обшивку...
     
  4. ctroimdom
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13

    ctroimdom

    Участник

    ctroimdom

    Участник

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Зря ты влез в эту тему, тут почти 50 страниц дебатов по окосячке, но трудно людям объяснить, что цепи хватает только на одно окно, потом она начинает гулять и её необходимо точить 150 рублей. И тем более люди, которые хотят подешевле, ни разу в жизни не ловили удар обсады по голове высотой 2.10 и не падали на работающую при этом пилу. А как им объяснить что такое держатся зубами за воздух, ведь ты же такиеденьги за это берёшь!
    Господа как уже писалось и обсуждалось выше просто про качество..
    каждый сделает такое качество на которое он способен , и денег получит соответственно
    я способен и люблю работать по верхней планке,но ,как всякий профи, способен и отгружу
    работы ровно на столько сколько мне заложили денег.
     
  5. Александр-2010
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    Александр-2010

    Участник

    Александр-2010

    Участник

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Прочитал и чуть не прослезился..
    Я думаю, присваивать самому себе высококое звание профессионала как минимум - не скромно. Это должна, имхо, сделать людская молва. А вообще-то Вы, "уважаемые профессионалы" забываете, что у нас рынок и торг здесь в полне уместен.
     
  6. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Если ориентироваться на эту точку зрения, то профессиональный электрик должен получать как минимум 50 т.р. просто за выход на работу. Почему 50 , да просто хочу я так. А мотивировать могу чем угодно, возможные удары током, работа под потолком , а соответственно возможность упасть со стремянки.


    Ах да, забыл: бокорезы тупятся, матрицы для опрессовки изнашиваются... короче нужно покупать новый инструмент.
     
  7. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    По-моему, грубейшее нарушение правил техники безопасности: либо работа пилой на установленной вертикально и незакрепленной обсаде, либо монтаж обсады на место при том, что под ногами работает невыключенная пила. Одно слово, профессионал...
     
  8. DmitryTSK
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14

    DmitryTSK

    Живу здесь

    DmitryTSK

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Челябинск
    Я не предлагаю работать мастеру бесплато "за три копейки", я предлагаю брать за свой конкретный труд адекватную плату, в которую не заложены все риски типа "вдруг зимой работы не будет" или "вдруг перестанут строить деревянные дома". Есть работа (кстати, не сильно сложная, если говорить о профессиональном плотнике), есть время, затраченное на конкретную работу. Если конкретно вы "остались очень давольным" и вас цена устроила, то рад за вас.
    Кстати, я не говорил, что расценки этого мастера непомерны, есть в конце концов рынок, который сам регулирует цену, меня покоробил подход такой к ценообразованию.
    И не понял, причем здесь мое место жительства? Я и не собирался к этому мастеру обращаться, у нас за эту работу дешевле берут и делают, по крайней мере, не хуже.
    Что касается "пофлудить", так я вас о том же могу спросить? Вы, вроде, до модератора пока не дослужились, и делать мне замечания не в вашей компетенции ИМХО? Если сильно нафлудим - модератор поправит


    ИМХО, если вы профессионал, то вы просто откажетесь от работы при неадекватно низкой оплате, а не будете гнать халтуру, оправдываясь тем, что вам мало заплатили.
    А если вы при этом еще и "зубами за воздух держитесь" и падаете "на работающую при этом пилу"(кстати, как она работает-то сама по себе - прямо чудо-пила) получая обсадой по голове, то, извините, у меня большие сомнения возникают по поводу вашего профессионализма.
     
  9. Я Север
    Регистрация:
    12.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    31

    Я Север

    Участник

    Я Север

    Участник

    Регистрация:
    12.04.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    DmitryTSK Я не буду тут спорить! Давайте по теме общаться. Многим это не интерестно читать.
     
  10. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тверь
    Скажити, а зачем нижний брус в окосячке?? Каково его назначение??
     
  11. DmitryTSK
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14

    DmitryTSK

    Живу здесь

    DmitryTSK

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен, извините за "лирическое отступление", возвращаемся в тему...
     
  12. Larsen-v
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Larsen-v

    Строитель

    Larsen-v

    Строитель

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вас послушаешь и становится стыдно за профессионалов...Цепи может не хватить и на одно бревно...в зависимости от сорта дерева, его влажности,морозов и ещё массы факторов.Это не значит, что надо морочить людям голову про заточку и.т.д...Существует масса заточных устройств или на крайний случай напильник.Речь не об этом...Пришёл,договорился...хорошо сделал...получил своё и все довольны:)
     
  13. ctroimdom
    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13

    ctroimdom

    Участник

    ctroimdom

    Участник

    Регистрация:
    13.09.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Если я буду соблюдать правила безопасности ,то заказчику это влетит в копеечку, я не фирма табуреток не кормлю, примеры приводить не буду, скажу одно - профи должен уметь работать инструментом в любом положении! И прежде чем писать бред потренируйтесь в устройстве обсад, или разберитесь порядке производства работ

    А мне стыдится нечего, только что сдал объект- да да обсады! Заказчик бил себя в грудь, что дом на (палках от швабр) нагелях - результат 20 цепей нуждаются в станочной правке и заточке, за 12 оконных и 6 дверных проемов я нашёл 4 нагеля (опять же швабры били через каждый метр (с) заказчик) зато гвоздей наковырял целое ведерко! Да станков и напильников придумали много от китайских за 3000 р (полный отстой) до фирменных по цене б/у машины, но вы пробовали "вывести" цепь напильником мне кажется что нет, отсюда такая уверенность. Не принимайте близко ,но я приехал деньги зарабатывать, а не цепи точить (сроки и пр. бла бла) мои пилы одна прошла 7 лет другая 4 без ремонта только потому что цепи не касался напильник!
    Речь действительно не об этом... пришёл делать обсады... и остался делать отделку! Трудности для того и придумали чтобы их преодолевать.
     
  14. метролог
    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    метролог

    Новичок

    метролог

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте! В споре заказчиков и исполнителей работ свою позицию оцениваю как нейтральную, наверно потому что хочу выполнить окосячку своими руками. Я собираюсь выпилить в проеме шип, а в обсаде паз. Прошу профессионалов и всех тех кто уже выполнял эту работу ответить мне на мои вопросы.
    1. При выпиливании проемов необходимо сделать два вертикальных пропила и вытаскивать бревна ломиком или как-то по-другому? Как и чем выполнить продольный пропил по нижнему бревну (под подоконник)?
    2. При выборке шипа в бревне, лучше начинать с пропила со стороны торца бревна, или со стороны цилиндрической части? (и почему?)
    3. Чем лучше выполнять выборку шипа, бензопилой или циркуляркой (со стороны торца бревна).
    4. Как "ловят" глубину пропила при работе с бензопилой?
     
  15. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    1. Когда пропилишь проем, покачай за середину - может выдавится сразу, если нет - верхний паз снаружи подруби или подрежь пилой, тогда точно выйдет. Верх и низ проема, если с пилой дружишь, можно сразу ей. Потом до линии или неровности топором подправишь. Или, если не рискуешь, надпили через 10-15 см., топором сколешь и им же подровняешь.
    2.,3.4. Бензопилой, обычно с торца. По носку шины видно, если чуть глубже провалишься - ничего страшного. Потом изнутри и снаружи. В самых углах - стамеской.