1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Про окосячку, "укрепление проёмов", паклю и прочее

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 08.12.08.

  1. Pavel_911
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26

    Pavel_911

    Участник

    Pavel_911

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Как раз все наоборот., окно должно быть снаружи, иногда даже выносят в ровень с внешней обшивкой.
     
  2. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Я имел ввиду такую окосячку. Четветь выбрана больше ширины обсады.
     
  3. Pavel_911
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26

    Pavel_911

    Участник

    Pavel_911

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Не совсем понятно, точнее совсем не понятно? Как это четверть выбрана больше ширины окосячки. Она выбирается на ширину окна или двери, обычно около 70 мм. Как-то так.


    Окосячка и обсада это одно и тоже. Может в этом вопрос?
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    То, что вы называете четвертью (когда окно ставится снаружи) называется обратной для окон.
    Вот https://www.forumhouse.ru/threads/23845/page-26#post-1140172
    и в частности http://forum-okna.ru/index.php?s=&showtopic=5905&view=findpost&p=78578
    а если не так, то может получиться вот это http://forum-okna.ru/index.php?s=&showtopic=5905&view=findpost&p=51686
    но если обратная четверть сделана правильно то она выглядит вот так
    http://forum-okna.ru/index.php?s=&showtopic=5905&view=findpost&p=75508

    А с прямой четвертью вот так: http://forum-okna.ru/index.php?s=&showtopic=5905&view=findpost&p=107142 и результат http://forum-okna.ru/index.php?s=&showtopic=5905&view=findpost&p=107555
     
  5. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы сами то хоть раз вставляли, чтоб так убедительно утверждать? А каждый дурак по своему с ума сходит?:)]Чего сейчас только не придумают, лишь бы не так, как у людей и привлечь покупателей. Но такой ерунды ещё не встречал! Вся влага будет под окном. И пена даже не поможет! Если путные установщики, то они делают уклоны, в частности на улицу, чтоб влага могла стекать. А влага, хоть и немного, но будет. А может Вы пропагандируете другой форум?
     
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Вставлял, вставлял...
    Вы о какой влаге говорите? Что Вы имеете ввиду под словом "влага"? Откуда она и где? Куда она течет (или влага - это пар)? Откуда, где застаивается? Какая еще пена?
     
  7. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Может Вы и вставляли, но только это и делали! А всей сути, а точнее как оно бывает(как окно живёт) и не знаете, раз такие глупые вопросы задаёте. Если даже не знаете, что из влаги(пара) образуется вода, когда остынет. А от куда она берётся!? Хотя бы от разницы температур, от дыхания, либо от дождя, который намочит косяк. А вытекать ей и некуда в таком варианте, как Вы предлагаете. А пена, это то чем вы запениваете окна, чтоб дыр не было, называется пена монтажная. А случайно не своё творение пропагандируете, хоть и на другом форуме?
     
  8. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Вы бы не переходили на личности, кто там чего вставлял и т.д., а объяснили бы. А то подгадить любой может, а отстоять свою точку зрения - увы.
    Так представим, что окно вставляется изнутри. Куда течет эта влага (или испаряется, или не испаряется, или это пар), откуда она вытечь не может и где есть пена, которая ничего не спасет?
     
  9. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы извините меня! Но Вы же вставляли, так как ещё эти вопросы назвать? Что я буду объяснять, раз Вы и так знаете. А раз видно Вас так задело, значит действительно, это окосячка ваших рук дело. Я не писатель, но не знающему в этом ничего я бы ещё постарался объяснить, что за пар и т.д. и т.п., но Вам,уже этим занимавшимся, не собираюсь отвечать на такие вопросы. А что касается подгадить. Если всё правильно и по уму, то не одна сволочь не сможет изгадить Ваше творение. Тем более я и не собирался. т.к. Вы мне не конкурент, а я просто выражал свою точку зрения. А уж люди рассудят!
     
  10. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Я в общем программист. Окна - так, на даче ставил себе (и еще ставить буду себе же на второй этаж). И есть много вопросов. Но не по обсаде. Т.к. изучив в свое время этот вопрос, пришел к выводу, что окно надо ставить изнутри помещения посередине или чуть дальше кнаружи.
    Поясняю почему:
    1. Теплая часть оконной рамы (та, которая внутрь дома смотрит), должна быть расположена в зоне положительных температур. Если вставлять раму окна в четверть снаружи заподлицо со стеной, то не при любых условиях это возможно. Рама будет промерзать.
    2. Прямая четверть (бортик снаружи обсада) защищает от попадания дождевой воды и ветра. Увеличивают теплоизоляционные свойства рамы.

    Кстати многие фирмы по установке обсада относят обсаду без четвертей к "эконом" варианту. А в обратную четверть раньше ставили рамы потому, что: была вторая съемная рама изнутри.

    PS. Творение то - не мое. Мне до такого еще далеко, потому что не нужно. Мне просто хотелось бы, чтобы многие, зашедшие в эту тему понимали +/- того или иного способа установки.
     
  11. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    1. Интересный термин "теплая часть оконной рамы". Протопил дом и она теплая, не протопил - стала холодной. Значит есть еще "теплая часть входной двери". Ну есть разница в скорости промерзания рамы, стен сруба, кровли. Ну и что от этого?
    2. Теплоизоляционные своейства рамы обеспечиваются самой конструкцией рамы, утеплением по внешнему контуру, наличием нормальных уплотнителей створок окна, стеклопакета (у кого есть). Но навряд ли бортиком. Защита от ветра и дождя, разумеется, это отлив и наличники. Кроме того, в Вашем случае надо думать над боковыми наружными откосами и теми же наличниками.
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы поставили только у себя, причём ещё только в низу. От куда могут быть вообще какие-то выводы? Если бы Вы установили их пару сотен, причём по разному и в течении лет 5, как минимум, да ещё и знали, как отзываются потом хозяева, то да, выводы какие-то можно ставить. А так это ваши домыслы, причём без почвенные. Наверное таки предположения выдвинули в ходе исследования на компьютере.:)] А если судить по Вашим выводам. Так может косяки сделать, чтоб были шире стены и вдавались во внутрь? Чтоб окно установить, можно сказать прямо внутри сруба. Так, по Вашему, всё окно будет в тепловой части.:)] А если уж так хотите, чтоб теплопатерь через окна не было, так установите 2 стеклопакета профилем 70 по 3стекла, как в старину летний и зимний будет. И будет супер!
     
  13. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Ай, leskos. С Вами не то, что не интересно, с Вами сейчас категорически запрещено спорить! Потому как Вы пытаетесь найти изъяны в предложеной мной схеме. Вы бы лучше достоинства своей указали бы и разрекламировали бы ее. Вы, насколько я понял, пропагандируете либо обратную четверть, либо без четверти. Так вот похоже, Вы просто продвигаете более дешевые варианты как лучшие. Не надо Я делал себе. А себе хуже делать не будешь!
    И уж тем более не стоит представлять их как единственно правильные.
    Да и не таитесь. Выскажите хоть один недостаток четверти.


    1. Этот пункт я опущу. Т.к. я не понял причем здесь разница в промерзании стен и кровли.
    2. Да, в моем случае придется придумать если и не откос, то нащельник (который кстате не обязательно использовать, т.к. защиту можно обеспечить ПСУЛ), и то из эстетических соображений. Ну если это аргумент, то да. Работы гораздо больше, можно не успеть объект сдать.
     
  14. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    1. Просто Вы считаете, что "рама будет промерзать" из-за того, что будет стоять в обсаде на несколько сантиметров "ближе к улице". По-моему, это не серьезно. Я вначале неудачно выразил мысль, что теплопотери окна не зависят от этих сантиметров.
    2. Про эстетические соображения я тоже не соглашусь. Природа-мать обязательно воспользуется таким случаем, что бы напустить под откос (нащельник) побольше воды. Но больше неприятностей принесет тающий не один раз за зиму снег. Нижняя часть откосов в "глубоких" оконных проемах гарантированно будет мокнуть. Таким образом, за сезон можно перенести несколько циклов таяния-замерзания. А можно этого избежать, поставив окно "заподлицо" со стеной.
     
  15. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Я ничего не пропагандирую и не рекламирую. Я просто людям объясняю все + и - того или иного способа, а потом человек решает, что ему делать и мы делаем. Мне хоть с четверть, хоть без неё, лишь бы правильно сделано. Для себя я даже не делал косяки, хотя они были, да и с четвертью и с рамами зима и лето. Но я их убрал, а сделал простые коробки из доски 40*250 и установил пластиковый стеклопакет профилем 70. И это лучше чем было по старинке. А вот как Вы предлагаете делать четверть, это полный бред. Я поэтому и указываю на все недостатки такой окосячки, чтоб люди не велись на эту ахинею и не делали себе не узнав об последствиях. А последствия, я как уже сказал, застой влаги под окном, в следствии чего быстрое гниение косяка. Вы это тоже поймёте по прошествии времени. А быстрее это можно понять, когда будете жить зимой в 30 градусный мороз, а в доме, чтоб было 22-25 тепла. И всё встанет на свои места! Влаги в деревянном доме гораздо больше, чем в камне, а ещё и такой перепад температур.