1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Про окосячку, "укрепление проёмов", паклю и прочее

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 08.12.08.

  1. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Почему влага должна застаиваться под окном, если в подушке обсада четверти нет, а снаружи стоит отлив?


    Посмотрите эту темку. http://forum.prookna.ua/viewtopic.php?f=19&t=869
    Прочтите. Там всего 2 странички.
    Я не против установки заподлицо с обратной четвертью, вообще без четверти. Просто вероятность наделать ошибок гораздо больше.
     
  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вообще-то речь там о доме обложенном кирпичом. И человек хочет вынести окно вровень с кирпичной стеной.Тут конечно, выносить за пределы дерева чрева-то промерзанием окна, т.к. кирпичь быстрее промерзает, да и не прогревается от дерева, т.к. есть воздушное пространство. Да и просто кирпичная стена не сравнивается с деревянной. А у нас речь о косяке в деревянном доме с четвертью и вставкой окна изнутри. И о том, что в таком исполнении быстрее портиться косяк. Если я не прав, то скажите. Почему в стеклопакетах делаются отверстия для слива воды, даже в не открывающихся окнах? По Вашему ведь нет влаги у окна. И тем более, что туда-то может попасть? Там ведь всё герметично. И что это за термин "обратная четверть"? Четверть она и в Африке четверть! Вы смотрите на неё как надо, а не с обратной стороны, чтоб было как у всех.:)]Глядишь и не будет её!
     
  3. росса т
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    22

    росса т

    Живу здесь

    росса т

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Московская область
    Да все здесь вам рассказали , внимательно прочитать нужно . А кто считает , что дом не ракета , сам построит , тем более ВНИМАТЕЛЬНО .
     
  4. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Про четверть: Вы когда говорите "левая фара" "правая фара", Вы смотрите из кабины водителя? Я да. Так же и с четвертью. Я на нее смотрю как владелец дома - из дома. Если она выбрана внутрь - она прямая, а снаружи - обратная.

    Про стены: суть моей ссылки была не в материале стены, а в изотермах. Распределение температур по толщине стены ничем не отличается.

    Про дырки в стеклопакете: мы обсуждаем вставку рамы окна, верно? Ну не понимаю я почему если вставить раму в четверть изнутри, окосячка должна быстрее портиться.
     
  5. Вася Пупкин
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Вася Пупкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    1.397
    Благодарности:
    2.084
    Адрес:
    Пригород
    Deep, снег таким образом будет лежат буквально в окне. В местах стыков откоса, рамы и отлива будет проникать влага. Если поставить раму снаружи такая вероятность существенно снижается.
     
  6. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Ладно, убедили. Обсад будет гнить тогда не 75, а 50 лет. И пофигу на изотермы, какие-то там расчеты, промерзающие углы.
     
  7. Skiper
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Skiper

    Участник

    Skiper

    Участник

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пушкино
    А как делать обсаду на мансарде когда окно с со скошенным углом или вообще треугольное. На доли над скошенным обсадным бруском делать зазор на усадку и делать ли шип или маму в бревне? Если можно чертежик покажите.
     

    Вложения:

    • м_окно.JPG
  8. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вообщето какие-то расчёты приводите Вы, а мы просто констатируем факты! А Ваш косяк и 50 лет не простоит, дай Бог хоть десяток, даже с расчётами. А пофигу нам на изотермы и т.п., а Вам по ходу нет, раз Вы ими всё тыкаете. Но если Вас устраивает такой способ, то флаг Вам в руки, а за барабаном к пионерам зайдёте.:)]
     
  9. Pavel_911
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26

    Pavel_911

    Участник

    Pavel_911

    Участник

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Меня тоже интересует вопрос не стандартных окон.
    Может кто подскажет, как лучше сделать окосячку на втором этаже, как на рисунке ниже??
     

    Вложения:

    • Окна.jpg
  10. Serg89
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.458

    Serg89

    Модератор

    Serg89

    Модератор

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    4.481
    Благодарности:
    2.458
    Адрес:
    Россия
    В месте скоса , по всей длине паз 45х110. Брус 40х100 (2 по 50 скручиваем) к нему обсаду. Вставляем в паз с зазором , между обсадой и профбрусом 50мм
     
  11. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Вы просто ставите окна чтобы поставить. А как они будут эксплуатироваться Вам не важно. Вообще при установке окна основной залог успеха - его установка. Пример неудачной установки заподлицо я привел. Кроме того, надо учитывать, что стена в срезе по ширине очень неравномерна, если это бревна. Тогда получается, что больше половины рамы вообще на улице.
     
  12. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.197
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Вы выдвинули свою теорию, при чём ещё не проверенную годами. А вариант о котором Вам рассказываем проверен не годами, а столетиями. Даже когда вместо окна натягивали бычий пузырь и то это делали снаружи, а не изнутри. И о других недостатках Вам сказали! Но если Вы так хотите свой вариант, так делайте, Вас никто не отговаривает. Тогда и не спрашивайте советов, если Вы их игнорируете.
     
  13. kursor
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5

    kursor

    Участник

    kursor

    Участник

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Химки
    В мае 2009 года был сложен из бруса второй этаж над первым этажом моего дома. Сложен пятистенок. Предполагается, что внешние стены будут утепляться снаружы на 100 мм и штукатурится (есть специавльная Rockwool фасад батс для этих целей) заподлицо с первым этажом, сделанным из шлакобетона. Внутри наружние стены вторго этажа собираюсь утеплить на 50мм и зашить гипсокартоном. Вот такой план.
    Сейчас необходимо сделать дверные и оконные проемы. Скорее всего буду делать сам. Руки растут нормально, весь инструмент есть. Почитав информацию примерно понял как это делается, но есть несколько вопросов-уточнений. Прошу мне подсказать.

    1. У меня две двери будут очень близко друг от друга. Фактически их будет разделять только межкомнатная стена, идущая по 90 градусов к стене, в которой устанавливаются двери. (смотри прилагаемое фото). Это пятая (внутренняя) стена в сложенном пятистенке. Вопрос: мне проем выпиливать один сразу под две двери? Ширина каждой двери 800 мм, плюс расстоние между ними около 200 мм (в лучшем случае), плюс зазор под лафет получается проем примерно 2 метра. Этот проем планирется сделать в брусовой стене 150х150 длиной 6200 мм строго посередине. Это нормально? Иначе очень короткий перешеек получается между дверьми, а если учесть окосячку, то его и вовсе нет.
    2. Нужно ли в окосячке дверного проема устанавливать бруски со всех четырех сторон? Особенно интересует нижняя и верхняя части окосячки. Чтобы не было порога, поучается, что надо устанавливать внизу доску толщиной не более толщины половой доски?
    3. Собираюсь окосячку делать с шипом в брусовой стене и пазом в лафетах. Шип собираюсь делать размером 50х50 и в качестве лафетов (вертикальной части окосячки) использовать брус размером 150х100. Это правильные размеры? Что надо использовать в качестве нижней и верхней части? Какой размер пиломатериала для оконной окосячки?
    4. Нужно ли оставлять зазоры в верхней части окосячки (оконные/дверные)? Я имею ввиду, что брус уже сложен ровно год назад. Будет ли он еще садиться? Если нет, что верхняя часть окосячки получается будет вбиваться в распор.
    5. Планирую ставить пластиковые окна и оконные проемы собираюсь делать выбирая четверть. Сколько должна быть эта четверть? Нужно ли учитывать, что у меня еще будет утепляться с наружы 100 мм?
    6. После года выстоя, все стены нормальные (ровные), за исключением пятой внутренней стены. В месте где был оставлен проход, образовалось небольшое "пузо" (смотри фото). В последствии, с обеих сторон этой стены будет зашиваться гипсокартоном. Вопрос: Нужно ли убирать это "пузо"? На этом месте будет дверной проем сразу под две двери (как предполагаю), и в месте, где необходимо делать сам проем, "пузо" меньше.

    Вот те вопросы, которые сейчас бродят у меня в голове.
     

    Вложения:

    • foto1.jpg
    • foto2.jpg
  14. Deep
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992

    Deep

    Живу здесь

    Deep

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    4.664
    Благодарности:
    992
    Адрес:
    Москва
    Я выдвинул не свою теорию. Она написана в книгах.
    Наверное 100 лет назад были пластиковые рамы со "стеклопакетом" из бычьего пузыря. Вы такие ставите?
    Советов лично у Вас я и не спрашивал.
    Странный у Вас подход. Я строителей, которые говорят: "я всегда так делаю", или "так делали наши предки", или "проверено сотнями лет" взашей гоню. Строитель (в данном случае установщик окна) должен знать все варианты его установки. Абсолютно все. Четко представлять преимущества и недостатки каждого способа, применимость и ограничения. Вы же о "моем варианте" ничего раньше и не слышали, поэтому либо Вы не тот, за кого себя выдаете, либо одно из двух.
     
  15. JanMoro
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    40

    JanMoro

    Живу здесь

    JanMoro

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    537
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Ребят, а кто нибудь пробывал делать маму в бревне ручной фрезой?