1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6/10 6,00оценок: 1

Про окосячку, "укрепление проёмов", паклю и прочее

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем zip, 08.12.08.

  1. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Да,именно так,в названии четверти ответ-зачем она нужна.Можно конечно и без четверти,тогда заделывать герметиком а он рано или поздно отстаёт от дерева.
     
  2. edynik
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    67

    edynik

    Участник

    edynik

    Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сыктывкар
    Полностью согласен, дел на пару выходных! :)) Остальные выходные просто придётся проводить в травмотологии, залечивая пропиленную башку! Это должен делать профессионал и таким же инструментом. Большинство пил категорически запрещено использовать для пиления носиком, тем более, что выкидывать пилу будет именно в бестолклвую башку! А там уже всё зависит от мощности пилы, сразу по самое не хочу распилит или только лоб! :)
     
  3. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Тех, кто самостоятельно делал окосячку легко узнать по пропиленным головам. Очень на копилки похожи!:)]
     
  4. divigi
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    divigi

    Участник

    divigi

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообще-то никакой пилой нельзя тупо пилить тыкая носом, если все делать правильно то пила отыгрывать назад не будет (если у вас конечно не какая-нить "дружба" лохматого года)
     
  5. Dendroid
    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    260

    Dendroid

    Живу здесь

    Dendroid

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.08
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Москва
    И каким же инструментом надо делать окосячку? И что самому пользоваться этим инструментом нельзя?!
    Я думаю, что прктически все (в домостроении) можно делат ьсамостоятельно. Вопрос в том, хватит ли у человека времени и терпения изучить вопрос и сделать все аккуратно. И при условии, что руки из нужного места растут все у него получится!
    Извините, но я порой сталкиваюсь с такой "работой" "профессионалов", что лучше бы они вообще не строили! А таковых на сегодняшний день очень много! И нието не гарантирует, что к тебе не придет такой вот "профессионал" за 3000 руб. за окно с бензопилой, не пропилит себе (или ни дай бог окружающим) лоб или еще что-то в этом роде!
    Ведь профессионалы (уже без ковычек) тоже этому учились. Да у них есть опыт, поэтому они сделают быстрее, но вот так безаппеляционно заявлять, что "самоделкины" сделают плохо (или даже хуже проффесионалов) я бы не стал. Дольше - скорее всего, но не более того
     
  6. Боцман-2008
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121

    Боцман-2008

    Новичок

    Боцман-2008

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Столица
    Уже было сказано в теме выше ,что многие делали сами- и все получилось.
    Дурню хоть бензопилу мощную дай, хоть нитку зубную- он себе все одно что-нибудь "лишнее" отрежет.
    Если Вы в себе не уверены- что сможете правильно пользоваться пилой, это ваши проблемы- отойдите в сторону и уступите более уверенным людям.
    Своими сообщениями, вы ставите форумчан в разряд тех ,для кого пишут в инструкциях к микроволновкам ,что нельзя кошек туда сажать, ИМХО. Ошибочно, надо сказать, ставите.

    (это касательно Эдиника и Тина)
     
  7. jl12
    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52

    jl12

    Участник

    jl12

    Участник

    Регистрация:
    03.11.07
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Россия
    А почему нельзя использовать циркулярную пилу? Выбрал глубину пиления и вперед...
     
  8. divigi
    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5

    divigi

    Участник

    divigi

    Участник

    Регистрация:
    06.02.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    все современные циркулярки сделаны так. что пилить можно только в горизонтальном положении. Старой циркуляркой, где такого оганичения нет, теретически, можно пропилить, но слишком глубоко местами может оказаться и диск не пропилит нужную глубину.
     
  9. edynik
    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    67

    edynik

    Участник

    edynik

    Участник

    Регистрация:
    25.12.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Сыктывкар
    Уважаемый, Боцман! В моих сообщениях ничего личного нет! И моё сообщение касалось того "давай ликбез проведём и я своих сыновей на практику отправлю"! Так, вот как ни странно и в микроволновку кошек сажают! А инструкции эти называются инструкции по технике безопасности! Чего сейчас многие не знают и не выполняют. Вот как предостережение я и написал. Поверь, не с потолка взял. У меня на производстве работали именно профессионалы, со стороны кажется, что всё так просто и безобидно! Но за этим стоит огромный опыт, чувство инструмента и материала и т.д. Так вот, пока был перекур. один молодой паренёк решил на сарае потренироваться. Мы успели только услышать звук включённой пилы, хлоп и тишина. Теперь этого экспериментатора дразнят -Кутузов. Глаза на месте. а шрам по всеё физиономии остался навсегда! Не хочу называть фамилию известного киноактёра, вы и так его знаете. Решил на даче спилить деревце, под этим деревцем он и погиб. Если есть желание могу привести огромное количество известных всем примеров. Бензопила - это очень опасный инструмент! Ну, в качестве ещё одного убедительного примера скажу. У всех, наверное, есть знакомый столяр - асс в своём деле! Может сделать всё. что только в голову придёт. А вы посмотрите на его руки. Даю сто процентов, что вы не обнаружите какого нибудь пальца или его части. Это результат профессионального совершенства на циркулярке! Я и не говорил, что нельзя делать самому. Только надо знать, что пилами с электрическим приводов лучше не работать носиком! У нас каждый год проходит конкурс лесорубов, так вот там на делянке спецы за считанные секунды одной только бензопилой делают из бревна шедевры. И глухари и зверюшки разные. Это профессиональное владение пилой!
    А по поводу моего, якобы, отнесения форумчан к неумёхам, тут не совсем так. Но, если честно, то прочитав некоторые вопросы и ответы, я пару раз вместе с компьютером падал под стол со смеха! Но форум для этого и создан. чтобы более грамотные люди в каких-то областях делились с другими! А тех людей, которые в бывших республиках всю жизнь пасли овец в горах, не подозревая, что бывают в нашей жизни кроме овец ещё и леса и домостроение и т.д. узнав. что есть такой город Москва, где живут люди, которым надо вытирать сопли, да при этом соплевытиратель должен быть обязательно из экзотической страны, вот и едут туда. Через пару дней после этого визита мы уже рассуждаем на форуме о "профессионалах" за 3000 руб.! :) Никого не хотел обидеть, только расширить тему обсуждения! Профессионалы стоят дорого! А мы хотим, чтобы пастух вам дворец отгрохал, да при этом ещё и за 15 копеек! Вот и берёмся за пилу сами! Чтобы проверить качестово работы начинаем изучать азы деревянного домостроения, уяснив только одно, если бы начал делать с самого начала самостоятельно, дом бы получился качественным!
     
  10. Боцман-2008
    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121

    Боцман-2008

    Новичок

    Боцман-2008

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Столица
    :)]

    Целиком и полностью, так сказать.:)

    Был тоже неудачный опыт- вырывало и бензопилу и диск по дереву на болгарке, но был готов- на банном форуме как раз за несколько дней до этого форумчанин предупреждал слезно- повредил голову, кисть и лицо.

    Будьте осторожны!
     
  11. tinn
    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371

    tinn

    Живу здесь

    tinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.08
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    371
    Адрес:
    Хабаровск
    Новичок тем и отличается от "профи", что ВСЕ старается делать ПО ПРАВИЛАМ.
    Речь само собой о нормальном и адекватном субъекте. А как только появляется ложное ощущение "профессионализма" следом идет упрощение ТБ - "тормоза придумал трус". И начинается корректировка образа, данного Создателем. Именно безалаберность лежит в основе травматизма.
     
  12. zip
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146

    zip

    любопытный

    zip

    любопытный

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Господа профессионалы, чего вы шумите, всё равно денег не дам:)..

    Ещё раз: я всех услышал. Давайте подморозим тему до весны.
     
  13. solvva
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    solvva

    Участник

    solvva

    Участник

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Vj
    поделюсь своим опытом: оцилиндровка, проемы сделал в уровень, далее по вертикале делается паз , у меня 60х70 , брус должен быть в пазу чуть свободным( условно чуть) брус должен выступать из паза на 1 см и к нему крепится доска по ширене чуть шире диаметра бревна и с верхним зазором около 5 см .Таким образом в образовавшуюся щель по горизонтале вяжете касичку из пакли и обычным способом конопатите и далее после установки окна можно пеной в верху 5см в гидроизоляц. пленке плотно набивается утеплитель и усе далее чистовая.
     
  14. dimanische
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110

    dimanische

    Живу здесь

    dimanische

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Подскажите пожалуйста, как правильно ставить подоконник в проем после окосячки. Окосячка - брус с пазом, одетый на шип. Если можно с картинками pravi-la
     
  15. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    А теперь по существу.
    Нам тоже предстоит вставить окна и дверь в бревенчатый сруб, бревно 25-30, проемы не пропилены.
    Вопросы:
    1. Что сначала, конопатить или вставлять?
    2. Не продается ли уже готовым то, о чем вы все тут говорили? Т.е. например, брус (типа 100х200) с пазом с одной стороны и выбранной ветровой четвертью - с другой. Если я конечно правильно поняла дискуссию.