1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Подключение газа в Ленинградской области

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем мурина, 26.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Мы налоги за что платим? За то, что бы чья то жопа грелась на Канарах?
     
  2. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая, Мурина, я очень признателен лично Вам, за то что вы пишите много полезной информации на этом форуме, но мне кажется не это нужно обсуждать нам здесь. Что толку сейчас задавать РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос за что мы платим налоги? и так понятно что, нам они должны все делать бесплатно и не на то идут наши налоги на что нам бы хотелось, и требование получать разрешение собственника тоже незаконное. Вот только нас нисколько все эти утверждения и риторические вопросы не приближают к газу. А я задавал вопрос на форуме и поднимал вопрос о том, что ГРО нашли лазейку в нашем долгожданном ПП 1314 где тупо ссылаются на определение Исполнителя а именно на п. 2, где Исполнитель должен владеть сетью газораспределения на правах собственности или другом праве. и капец... И чтобы ты им не писал они упрутся и до последнего будут отстаивать свою правоту. И если честно, то я например сделал вывод, что наше "любимое" и всеми обсуждаемое постановление, лично в моем случае, да и не только в моем, лишь усложнило процесс подключение. Потому как дало возможность найти такой пункт, где ГРО вообще не приделах. типа только выдает ТУ и все вопросы и суды к собственнику. А до этого, закона, например даже в моем садоводстве был прецедент, когда наш садовод через суд и УФАС добился подключение без согласование с собственником и ГРО даже оштрафовали за нарушение антимонопольного законодательства. И без пп 1314 можно было, точно таким же способом через суд и обращение в УФАС, решить эту проблему, при заключении договора на подключение, оспорив пункт где требовали согласование. А теперь что? ... Так вот вопрос, что делать людям, а я знаю точно, что таких в последнее время по Лен области много, которые столкнулись с массовыми, я подчеркиваю с массовыми, подобными отписками от ГРО ? Давайти, вместе подумаем над решением этой проблемы, как юридически к этому подойти? А не ходить по кругу, "они должны, они обязаны" .. Я с благодарностью отношусь к форумчанам, но друзья давайте все таки если давать советы, то конструктивные, а не как тут мне написал Тос9 на вопрос по п 2. Что мол ты подожди, когда поправки будут, а будут ли или нет я не знаю и какие они будут тоже не понятно. Тос 9, -вы меня извините, но это не в духе форума сидеть и ждать у моря погоды, мы типа за права свои боремся, а с вашем советом я например не в суд не в ГРО обратиться не смогу.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Это было бы очень просто, как говорится " гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Кто нибудь в нашей стране сейчас может рассказать как нужно действовать, что бы допустим через пол года 100% подключить газ? Еще раз повторю 100 % подключить. Я лично сомневаюсь... Ну если Вы конечно не господин Дрозденко и Вам лично подключат... Нет готового решения как это сделать (моё сугубо личное мнение). А раз нет решения, значит не может быть и совета (моё мнение). В правовом разделе, где мы сейчас это обсуждаем, люди пытаются (вероятно с чьей то задумки) найти законное решение. Ключевое слово " пытаются", по этому не надо воспринимать даваемые здесь советы за панацею. Что касается меня лично, то если бы я знала как точно надо действовать, то не провела бы в этой теме больше ни минуты. Тот факт, что я всё ещё здесь говорит лишь об одном: у меня нет решения и я в этом не виновата, я пытаюсь его найти для себя, пока что безрезультатно. Но как говорится "одна голова хорошо, а две лучше".
    Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что это ложь. Я мониторю все решения ФАС по газовой теме, не было ни одного подобного решения. Если я ошибаюсь, дайте пожалуйста ссылку на это решение.
    А я вот сижу и жду, так как ФАС на моё заявление, ответила, что пока тарифы не установлены для тех кто далее 200 м от трубы (мой случай) нефиг рыпаться. И что я по Вашему должна сделать в духе форума? Спрыгнуть со Спаской башни Кремля? Может быть грубо, вернее всего точно грубо, но эта грубость направлена не лично против Вас, просто надоела вся эта тягомотина. Задумали вроде бы хорошее дело, но исполнение как всегда подкачало.
     
  4. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочу Вас обидеть, но мне кажется, что это ложь. Я мониторю все решения ФАС по газовой теме, не было ни одного подобного решения. Если я ошибаюсь, дайте пожалуйста ссылку на это решение.
    Вы чего решили меня обвинить во вранье?
    Видимо плохо мониторите, вот держите: http://снт-вертикаль.рф/news/po_zaversheniju_stroitelstva_gazoprovoda_v_snt_ljuboj_sadovod_podkljuchitsja_k_ehtim_setjam_absoljutno_besplatno/2013-03-31-173
     
  5. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы бы свою эмоциональность, немножко умерили. Я не воспринимаю, советы форума и Ваши лично как панацею, и от вас никто также не требует 100 % результата которого конечно же не бывает в этом сложном вопросе. Но вот я лично, против засорять, конкретную ветку в которой как Вы правильно заметили в правовом разделе обсуждается попытки форумчан подключиться к газовым сетям, сообщениями или советами не относящиеся к этому вопросу. И если Вы лично приняли решение ждать у моря погоды, то это ваше право, но не надо об этом писать и уж тем более кому то советовать делать то же самое. Я больше чем уверен, что если бы Вам дали подобный совет здесь, то вы точно бы ни провели здесь ни одной минуты. Потому что это не конструктивно, и бессмысленно, подобные сообщения, только увеличивает кол-во веток и путает к конце концов самих же нас. Потому как если бы все писали по делу, то может быть вам и не пришлось тратить столько времени чтобы разобраться в этом вопросе. Так что давайте без эмоций, у нас ведь общее дело.
     
  6. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    @Ivangusev, За ссылку большое спасибо! С этого и надо было начинать раз у Вас есть что сказать, по-моему здесь до сегодняшнего дня никто никому рот не закрывал.
    Это моё сугубо личное дело, если не нравится, то не надо провоцировать.
    А судьи кто? Кто точно знает, что мусор, а что нет? А вдруг кому то именно этот мусор поможет увидеть решение?
    Каковы критерии "по делу"?
    Ещё раз спасибо за ссылку, газ подключить не поможет, а вот воду всё еще подключают по 83 Постановлению, еще не всё до конца осознала, но уже чувствую, что поможет. :love:
    На сайте Ленинградского УФАС этого решения я не нашла, видимо по тому, что давно это было. Прошу прощения за обиду.
     
  7. IvanH
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    171

    IvanH

    Живу здесь

    IvanH

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Россия
    Собственник вроде не канает, как основной абонент он должен потреблять и часть газа продавать т. е иметь сеть газопотребления к которой поключены другие пользователи:
    Согласно СТО 17330282.27.010.001-2008:

    « Основной абонент -хозяйствующий субъект, непосредственно присоединенный к сетям энергоснабжающей организации и покупающий тепловую энергию и теплоносители, как для собственного потребления, так и для частичной перепродажи их по договорам другим абонентам, присоединенным к его сетям, по отношению к которым он выступает в качестве энергоснабжающей организации».

    Согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 (ПП №83) «ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЪЕКТА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» п. 17:

    «17. В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.»

    Если потребляет то:

    ПРАВИЛА ПОСТАВКИ ГАЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5.02.1998г ПП№162

    5. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов.

    Договор поставки газа должен соответствовать требованиям параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Т. е как бы основной абонент:
    1. Имеет сеть газопотребления (акт о разграничении имущественной принадлежности). 2 И если газ течет по его сети должен быть договор о поставках газа. Вот и спрашивайте на каком основании газ течет по этим трубам и акт о разграничении имущественной принадлежности (если распред. не понятно где кончается и где начинается сеть газопотребления). А дальше по обстоятельствам как учил Гибе :))
     
  8. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    @IvanH, Я тоже сегодня долго думала над этим вопросом и тоже поняла именно так позицию нашего УФАС, жалко, что только теперь попалось это решение, думаю помогло бы бабушкевани в ее тяжбах по 34 пункту. Очень хотелось бы узнать было ли продолжение у этого решения, оспаривал ли его газпром и если оспаривал, то к какому выводу пришел арбитраж.@Ivangusev, может быть у Вас есть информация о дальнейшей судьбе этого решения, ссылку на которое Вы давали? Поделитесь, пожалуйста!
     
  9. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сколько я понял, у БабушкиВани, проблема немного другая у неё не СНТ как у меня, а деревня и там есть свои нюансы, по-этому она до сих пор ждет решения. По тому решению, что я высылал, Вам, если и было оспаривание то его тоже оставили без изменения, так как ещё раз Вам, говорю, хоть вы мне сначала и не поверили, что этот садовод подключил газ без согласование с собственником. Причем если вы заметили он сделал это не только в моем садоводстве, где сеть принадлежала третьему лицу, но и в другом СНТ где у него есть еще один участок, и сети принадлежали уже самому СНТ, и делопроизводство по этим жалобам объединили в одно, так как ситуация идентичная фактически. Еще раз пишу, что мне удалось фактически убедить свое ГРО что ссылка на пункт 34 неправомерна, так как в последнем отказе они просто проигнорировали все мои требование обосновать классифицирование газопровода сетью газопотребления, и сменили тактику ссылаясь на п 2. и пытаются уже просто снять с себя обязанность Исполнителя. Сделать мне это удалось не без помощи БабушкиВани, кстати. Она любезно предоставила мне образец своего заявления в УФАС и я взял за образец его. Решающим, я думаю, для ГРО аргументом было как раз ссылка на это судебное решение, да ещё и конкретно в моём садоводстве, которое также привел в своем письме. В этом решении, которое висит на официальном сайте УФАСА по Лен. области, через слово упоминается, что газопровод проходящий по всей территории моего СНТ является СЕТЬЮ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ. По-этому отпираться им смысла уже никакого не было, это фактически доказано самим судебным разбирательством.
     
  10. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Ну а в моем случае они продолжают твердить, что это сеть потребления) Получила сегодня ответ от Миллера - ну просто мрак:mad: Я ему в письме - на каком основании газопровод обозвали сетью потребления и правомерно ли требование согласия, а они мне в ответ - на основании решения суда Газпром уже выдал заявителю договор, поэтому нарушений законодательства не наблюдается. А то, что договор на 4,5 млн и к дальней трубе - они вроде и не заметили... Ну просто руки опускаются:( Но еще одну попытку наверно сделаю:) Есть и положительная новость - сам холдинг все-таки прислал нам ответ о том, что они не возражают против нашего подключения:hello: Причем ответили на след. день после получения запроса - типа мы тут ни при чем, решайте теперь сами вопросы с Газпромом. В общем, завтра закину в Газпром этот ответ, а в понедельник, может, еще что-нибудь Миллеру сочиню. Ну вот - как-то так...
     
  11. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, результат все же есть, как я понимаю? Вы получили согласие собственника, без денег, так?
     
  12. мурина
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299

    мурина

    Живу здесь

    мурина

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    1.687
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Питер
    Так Вам только это "не возражают" и надо, что бы подключиться к их трубе? Или я что то еще упустила?
    Закон что дышло, куда повернул, туда и вышло...
    Я опять всё пропустила, дайте пожалуйста ссылку о каком решении идет речь:love:.
     
  13. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, все о том же, что я Вам скинул. :) и которое вы не промониторили потому что оно было в 2011 году. Забейте номер постановления в поиске на сайте ФАСА, и там все подробности написаны по этому делу.
     
  14. БабушкаВани
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969

    БабушкаВани

    Живу здесь

    БабушкаВани

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Москва
    Ну да, а они и не просили денег изначально, они просто не отвечали на запросы жителей. И думаю, если бы не эта шумиха вокруг них, они бы и дальше тихонько сидели и молчали. Я же, прежде чем отправить им запрос, позвонила их представителю, и намекнула, что по 27 статье они обязаны обеспечить доступ к телу;)
    Пока не знаю, что на это ответит газпром. Договор они нам уже выдавали на 4,5 млн, я им мот. отказ отправила - там много всего было понапихано и кроме этого согласия. Поэтому посмотрим...
     
  15. Ivangusev
    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31

    Ivangusev

    Участник

    Ivangusev

    Участник

    Регистрация:
    25.05.14
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вообщем, позитивные новости есть, и это безусловно не без Ваших, усилий.)
     
Статус темы:
Закрыта.