1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасная баня на курьих ножках. Кто сделал и эксплуатирует?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Игорь190658, 01.01.14.

?

Как Вы относитесь к идее бани на курьих ножках?

Голосование закрыто 01.01.15.
  1. Категорически против

    7,7%
  2. Не знаю, но считаю возможным

    38,5%
  3. Ни у кого такого решения не видел

    5,1%
  4. Точно знаю, что можно(на чужом опыте)

    23,1%
  5. У меня такая и всё в порядке

    20,5%
  6. У меня такая, но пришлось делать цоколь(забирку), так как мёрзнет пол

    5,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Игорь привет, я до тебя хочу донести, что по моему опыту, курьи ножки худший вариант. Он только на крайняк если сильный ландшафтный перепад на участке. И это все! Без каких либо задних мыслей.
     
  2. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Считай, что донёс. Но вот у Скиссы такой и она говорит что всё в порядке. Мне ей не верить?
     
  3. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Лавочка теплая, хотя бы одна нужна + душ = КЛАССНО. А мылом мыться, а особенно, делать мыльный массаж - ВРЕДНО.
     
  4. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Теплая баня, обязательно совмещенная- что бы место было много, что бы ни запинаться друг за друга. Много полков, что бы всем хватало места. Теплая- значит теплая всегда, неограниченное количество времени, либо дровами, либо газом, но постоянно топящаяся и так сделанная, чтобы не угореть. Обязательно слив и возможность лить много воды. Мыться много, с удовольствием, с мылом, мочалкой. Окупываться часто, из ковшика, сверху из тазика. По желанию, теплой водой, прохладной, много, когда захочется. И смыть пену с пола и полков в слив, прямо из тазика, или напором из шланга. А когда дети и девчонки ушли, нагнать температуру и попарится в удовольствие.

    И это нравится не только мне- любимому. Но и всей моей семье. И это КЛАССНО
     
  5. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @chichic, да без проблем. Но парная и моечная - ОТДЕЛЬНО! Ну, не парятся в мокрой парной, парок не тот. Нравится ТЕБЕ - это лично твои проблемы, но правильно - НЕ ТАК, если в смысле ХОРОШЕГО ПАРА.
     
  6. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Да, я простой человек, не банный маньяк. От себя и пишу. Ничего не придумываю и не стараюсь казаться круче.
    И бань совмещенных в России большинство. Не берем пригороды Новосиба или Екатеринбурга, там в большинстве распальцовка. Берем городки Барнаул, Бердск, Искитим, Тогучин. Михалыч, там детство мое прошло. А еще Ояш, Ёлтышево, Киик. Или там где сейчас живу Первоуральск, Новоуральск, Невьянск, Реж, Ирбит. Хочешь прямо сейчас залезу на крышу и сделаю фотку соседних бань. Штук семь в кадр влезет, по огородам. И все они совмещенные.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @chichic, это все от социализма - от бедности. А на даче баню, вообще нельзя было, так, что к этому стремиться?
    До сих пор в родном доме совмещенная.
     
  8. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    Не согласен, что совмещенная от социализма и от бедности. Она была еще до социализма. И гармонична она была с кирпичной печью. Но кирпичная печь не технологична, это ее главный минус. И в эпоху развитого социализма, когда пошло в стране перепроизводство стали, когда ее стало много в любой РММ или АТП. В городишках, совхозах и колхозах. Тогда и пошли в народ металлические печи. На дачах не было, согласен. Но во всех огородах одноэтажной России они появились. Я почему это знаю, потому что вырос в таком одноэтажном доме, и отец у меня сварщик. Печей он этих переделал- без счета. Но плохо совмещается металлическая печь с совмещенной баней. И пошел народ (уже не в советские, а в российские времена), разгораживать баню. Делать клетушки. Там попарится, там помыться облиться. Да еще и теорию под это подводить, мол парок не тот. :) А много ли народа помнит про тот парок? Тот что от кирпички да в совмещенной бане? Не в общественной, а именно в личной.

    А железные пышещие жаром печи я ненавижу. С детства ненавижу. С Тогучина. Мне уже тут много раз говорили и намекали, что мол больно сладко про Скоропарку пою. Мол купленный. А наплевать. А пофиг. Пер и буду переть как бульдозер. И на всех углах буду говорить о том, что нашел печь для Русской Паровой бани. Такой бани, которая нравится всем без исключения членам моей семьи. ВСЕМ!
    И друзьям моих сыновей, что уже были в нашей бане- тоже нравится. Не писали они здесь. Да и не напишут. А вот в ВКонтакте, где они постоянно зависают, напишут. Обещали мне уже.
     
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @chichic, землячок, моей жены - она со Златоуста, а среднюю школу потом заканчивала уже в Тогучине.
    Ну, какая гармония - в Сибири. Это вы туда переезжаете и начинаете "пургу" гнать. Не видел я кирпичных печей в сибирских банях, если, кто может где и делал, так из бывших европейцев.
     
  10. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @Просто прохожий, да мир тесен.

    А в Сибири и я кирпичных печей не видел. В домах, да. А в банях, нет. Впервые увидел в Челябинской обл., в д. Ларино. Это в 50км от Златоуста, ближе к Миассу и по направлению на Магнитогорск.
     
  11. bigpups
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007

    bigpups

    инженер механик

    bigpups

    инженер механик

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    2.007
    Адрес:
    Московская область
    @chichic, @Просто прохожий, уважаемые, заканчивайте тему засорять спорами о совмещённых или нет банях. Народ зайдёт почитать про "...ножки", а тут про печки...

    Пока, в ближайшие пару месяцев, проголосовать не смогу т. к. ещё нет фактического опыта эксплуатации конкретной моей бани в условиях зимы. Сейчас, до минус пяти, по мойке и КО ходим босиком. Проблемы промерзания пола в процессе принятия процедур пока нет. Поживём - увидим...
     
  12. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.969
    @bigpups, извиняюсь, я думал мы у Скиссы в теме. Там банный клуб, там можно. Уже уходим. ;)
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    И правильно делаешь.
     
  14. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Очень жду результатов!
     
  15. Игорь190658
    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321

    Игорь190658

    Живу здесь

    Игорь190658

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.12.12
    Сообщения:
    1.744
    Благодарности:
    3.321
    Адрес:
    Протвино
    Для курьих ножек весьма существеннен половой вопрос. Что продувается - то не гниёт. Это уже всем, кажется, понятно. В моём представлении получается следующее. По сваям (куриным ножкам) идёт обвязка с врезкой несущих балок-прогонов по цифровым осям (или буквенным, соответственно). Эти прогоны и обвязка огбрабатываются, прокладываются и т. д. Поперёк их (прогонов) кладутся через рубероид лаги пола с устройством утепления или в отдельных местах со стяжкой и плиткой. От обвязки ставятся каркасные элементы. Как видим, каркас с обвязкой не связаны жёстко с половым устройством, которое при необходимости, можно реконструировать-демонтировать без ущерба основной несущей конструкции каркаса. Таким образом, получаем утеплённые от промерзания полы с возможностью их доработки в тёплые принудительно со стяжками, сливами и прочими "танцами вокруг да около бубна". Выше полового вопроса пока совершенно не интересует, так как либо уже и так понятно, либо потом спрошу. Пока остановимся на моём предложении.