1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Отзывы пользователей Евробион - 3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем john kerry, 02.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Дело не в модификации насоса, а в работе большей поверхности фильтра. А так он работает небольшой поверхностью только над отверстием, забиваясь в этом месте наглухо за короткое время.
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Тадыть под фильтр надо сетку пластиковую, чтоб воздух к дырдочке по всей площади собирался.
    Рассверливать под фильтром имеет смысл, если клапанные отверстия больше, если нет - никакого смысла, всас всё равно по очереди.
     
  3. Kwakin
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Kwakin

    Участник

    Kwakin

    Участник

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Дык откачивал в июле ... литров 200 слил... боюсь переборщить чо то...
     
  4. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Пусть Банка боится - она стеклянная.
    Я же говорю поэтапно.
    Не хотите откачивать - разберите компрессор по винтику - оказывается они сами откручиваются и герметичности нет, клапана проверьте. Надо же что-то делать, а не только нюхать.
     
  5. klaus76
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10

    klaus76

    Участник

    klaus76

    Участник

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ангарск
    Прошло два года после запуска ЕБ от нефиг делать решил отобрать пробу. 3.JPG вуаля
    Похлопал днищем дал постоять 30 минут и вот результат 4.JPG
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Давненько вас не было. С тех пор ЕБ переделали, как бог - черепаху:)] Обещают всё ок.
    Теперь компрессоры 80ки ставят и другие аэраторы. Вы можете замерить давление компрессора тонометром и рассверлить жиклёр аэратора, получше будет.
     
  7. klaus76
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10

    klaus76

    Участник

    klaus76

    Участник

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ангарск
    Тему я просматриваю часто. Тонометра у меня нет т. к. рановато еще. Модернизация это конечно хорошо, но за чей счет банкет. Да и Кубинка далековата. А по поводу рассверлить это мы запросто, только ткните меня носом где рассверливать и на сколько.
     
  8. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Рассверливается жиклёр аэратора, на распределителе. Но делать это надо под контролем давления. Потому и тонометр. Покупайте стрелочный, у цифрового цифры пляшут. Да и шприц с иглой, чтоб прокалывать у компрессора безнаказанно. Шприц сам не нужен. Вопщем народ как-то меряет, я подробностей не знаю.
    Задача - привести давление к 15-16кПа путём рассверливания. Счас оно должно быть выше.
     
  9. gglad
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494

    gglad

    Живу здесь

    gglad

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    494
    Адрес:
    село Алабушево
    Далековата не то слово:)]
     
  10. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Желающим проделать частично модернизацию без откачки своими руками предлагаю нижеследующее.
    Как переделать рециркулятор, чтобы он забрасывал ил в аэротенк.
    Это действительно действенно, полезно и делает работу установки более стабильной. Для этого нам понадобится: пнд труба диаметром 25 мм длинной 170 см; изолента; мыло; 32 мм тройник; два 32 мм уголка; 32 мм труба длинной пол метра по желанию, играет роль глушителя, без неё слишком булькает и забрызгивает стенки.
    Кладём пнд трубу на солнце или греем чем то, чтобы она стала теплой и мягкой. Максимально распрямляем.
    Наматываем плотно и аккуратно изоленту на пнд трубу как на фото, примеряя уголок так, что бы он одевался на этот бутерброд плотно. DSC_0329.jpg DSC_0330.jpg
    Снимаем с рециркулятора заглушку.
    Обильно смазываем пнд трубу и изоленту мыльным раствором и, пока не высохло, изолентой вниз засовываем в рециркулятор. При прохождении уголка рециркулятора почувствуете возросшее усилие. Когда почувствуете, что сопротивление снизилось, значит самое главное сделано и уголок перекрыт. Оставшаяся небольшая щель быстро заилится. Оставляем 2 см пнд трубы над рециркулятором для демонтажа при необходимости. DSC_0334.jpg
    Одеваем на рециркулятор сборку из 2х уголков и трубки как на фото. DSC_0403.jpg
    Или просто уголок. DSC_0331.jpg
    Дальше можно поэкспериментировать.
    1. Рассверлить жиклёр рециркулятора до 1,2 мм. Расход рециркулятора составит 170 л/мин, т. е. почти столько же, сколько до переделки, но ил попадает сразу в аэротенк. При этом немного снизится подача воздуха в аэротенк.
    2. Тоже самое, но заплавить жиклёр илового насоса и просверлить 1 мм. Здесь сохраняется расход рециркулятора, уменьшается расход илового до 650 л/мин, но сохраняется расход воздуха на аэратор. Похоже, самый предпочтительный.
    3. Рассверлить жиклёр рециркулятора до 1,5 мм, уменьшить жиклёр илового до 1 мм. При этом рециркулятор выдаст около 400 л/мин, забрав на себя часть воздуха из аэратора. Вроде как самый тяжелый вариант, но он единственный, из этих трёх, мной протестирован. Результат хороший. В пробе были стабильные 15% ила, выдерживающие ежедневные стирки.
    Первые два должны быть не хуже, а второй, имея преимущество в подаче воздуха на аэратор может оказаться лучшим.
    Все три способа вызывают небольшое увеличение давления в системе и повышение рабочего уровня на 1-2 см, поэтому потребуется подстройка дегазатора.
    Проделав одно из вышерассказанного, можно пойти ещё дальше. Можно организовать потоки, как в модернизированном бионе. Для этого меняем местами КПА и иловый насос. Отверстия в перегородке под них одинаковые. Иловый крепим воздушной трубкой за клипсу от КПА, а вот как закрепить КПА, придётся придумать из того, что окажется под рукой.

    Добавлю, что в новых бионах снижена высота илового насоса с 7 см до 5 см. DSC_0197.jpg DSC_0401.jpg
    Так что рекомендую проделать то же самое. Раньше у меня был снижен до 3 см.
    Сейчас вот так. DSC_0402.jpg
     
  11. dimaka
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237

    dimaka

    Живу здесь

    dimaka

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это происходит.
     
  12. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    После модернизации прошла неделя. После постоянных мытарств со старым бионом, сейчас стабильная проба без допингов, стирки выдерживает. Ил в пробе всплывает теперь всегда. Причём в первые 4 дня был бурный рост до 25%, потом концентрация снизилась и зависла на 15%. DSC_0400.jpg Скорее всего, из за необходимости ежедневных стирок. Потоки были по старому. Вчера опустил иловый до самого дна и поменял местами с КПА. В общем, ничего плохого сказать не могу. Неделя - маленький срок, но разница в поведении заметна и сильно. Но работает!
    Один только нюанс. В заводских бионах рециркулятор работает от самого дна, а при модернизации старого - с 7 см. У меня, если помните, рециркуляторов теперь два. И при включении старого рециркулятора после недельного простоя, он недолго, но плевался дурно пахнущей жижей. Т. е. на самом дне отстойника, при работе рециркулятора с 7 см образовывается застойная зона ила. Не айс, но натолкнуло меня это на следующее.
    У меня теперь будет разделение потоков. Старый рециркулятор, будет по прежнему потихоньку 150 л/мин закидывать ил от самого дна отстойника в подполье, новый рециркулятор в аэротенк с 400 л/мин.
     
  13. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Вот и народное творчество подтянулось:super:
    Продайте ролик Самому, ну хоть за треть цены ЕБ.
    Будет, что на сайте показать:victory:
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Замечательно. Будем следить дальше. Прыжки концентрации подозрительны.
    А про нюанс я неоднократно писал. Слой лежит и гниёт на корню.
    Есть мнение, что новый рециркулятор вам и не нужен. А то только аэротенк в аэротрубу превращать.
     
  15. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Меня разрывает проверить всё и сразу. Хоть второй закапывай. Тоже есть желание проверить старую схему с новым аэратором и нр80. Но придётся всё потихоньку по очереди.
     
Статус темы:
Закрыта.