1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Отзывы пользователей Евробион - 3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем john kerry, 02.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    @sasha1237, а ерш забивается?
     
  2. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Да, как правило 2-3 раза в год промываю.
     
  3. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Удаляйте третичный отстойник при первой же возможности. Ну не может вода на глубине забора в 80 см успеть отстояться. Плюс, при сбросе, эта глубина увеличивается. Не говоря уже о банальном техническом просчёте, выраженным в в доп. подпоре в 8 кПа. Который, в свою очередь, вызывает срыв скорости аэрослива при повышении уровня на пару см, сразу до 200 л/час.
    Это, вместо заявленных 60. В итоге - мощный всас на уровне чуть выше перелива.
    Не верите? Вытащите ёрш, слейте 30 литров и заметьте банкой в дренажной ёмкости.
    Да и в целом, при удалённом третичном, аэрослив вообше не нужен. У меня с осени отключен. Почти никакой разницы. Причём, почти относится к тому, что без него даже лучше. При малых расходах успевает слиться именно отстоенная вода до того, как на поверхность добирается ил из перелива. Ну а при сбросе ванны без разницы. Ванна всё перемешивает очень мощно. И осесть илу в отстойнике мешают пузыри от аэрослива, которые оказываются на глубине в 30-40 см и весьма интенсивно продолжают всё баламутить. Отсюда и без разницы - сольётся всё сразу или будет час перемешиваться и не отстоявшееся опять же сольётся.
    И самый геморой у нас не в подполье, а именно в отстойнике. Есть прямая зависимость: чем спокойнее на поверхности отстойника, тем выше концентрация ила в аэротенке. И не только выше, а и быстрее увеличивается, стабилизируясь на некой величине. Почему стабилизируясь? Потому что остальное выносит. Но при полном покое возникает проблема при вспухании ила. Образуется митинг.
    Создатель запускает фильтр циклаэр. Возможно он решит проблему, но только для принудительных установок. Да и что то не слышно про мод. комплект очередной.
     
    Последнее редактирование: 27.02.15
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Я Вам верю от и до...человека же сразу видно :hello:.
    Просто нет ни времени во всем этом разобраться, ни свободных рук, стройка у нас бесконечная по-выходным. Да и работа ЕБ в целом устраивает, у меня же нет пока ни стиральной машины, ни ванны.
     
  5. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Вот не надо пожалуйста наезжать на "рыбные полоски".:)
    Мое ИМХО. Осознаю, что индикаторные полоски очень грубый инструмент для измерений. Но даже такой несовершенный метод контроля выхлопа очистных установок, эффективнее метода
    - Не пахнет, чего же более желать...:(
    А вот, то что "рыбные полоски" в некоторых "бочках:)]" показывают нули по NO2 и NO3 - настораживает.
    В моей бабайке тестовые полоски на высоте, типо работают.
     
  6. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Так в тех бочках нету взвешенного ила, кому нитрификацию-то делать? Да и септик забирает дохрена...
     
  7. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Вот вы сами и ответили - если извести и железа дофига, то фосфаты будут все повязаны и бактерии не смогут извлечь фосфор для себя.
    Только то, что говорят знающие люди:
    "Рычаги управленья <бабайкой>":
    Азот = метаболизм (~питание)
    Фосфор = размножение
    Калий = рост
    При переизбытке форфора начинается безудержное размножение, размножившимся есть нечего, начинается голод ("пухнет-дохнет").
    Неорг. соединения фосфора традиционо добавляются к моющим средствам для умягчения воды. Если вода (ожидаемо) жесткая - они выпадают в осадок и выводятся из пищевой цепочки, а если она мягкая - принудительно включаются в рацион ила.
    Как я уже говорил - не моё. А статистика, тут собранная - доказывает.
    Бактерии не на минуточку, а на 30-50дней, еси чё. И они могут быть. Но только если их заранее предупредить, морально подготовить. И время противодействия ограничено. Иначе дохнут. И не только в топасах, но и в ЕБ и в твереобразных, когда есть. А длительность нахождения в подполье неизвестна. Ил туда помещается и всё. Делится на удачников, которые иловый находят и неудачников, те вонять начинают. В этом и проблема. Была решена уважаемым Eurobionом резким увеличением скорости через подполье, и попадании ила из вторичного сразу в аэротенк, в отличие от вашего, где снова в подполье.
    Иными словами лимитирование времени противодействия. Так что про бред - к Самому. Он в него поверил.
    А кто говорит, что кальций илу мешает? Когда ила много, его размножение несущественно, соответственно кальций могет корешиться с фосфором. А вот когда шаром покати... Тут все виноваты.
    И это видать теперь у вас 6,55. А когда эжекторы сновья работали и прочее до выкидывания фильтра, больше 4 не называли. И вроде бы 4 было на входе... или больше 4х? Не помню. Тем более по фото опытов не могет быть такая незначительная разница, как минимум в 2 раза.
    На том же, на том же, даже картинки есть, если буквы не узнаете. Заодно обструкцию устроите, а то изобретатель до этого шумел со всеми, а опосля публикации тихо так, в тину и молчок. Даже про бред не вспомнил. Так что на вас вся надежда:|:
    Просветите подплинтусного слабоумнаго - какое отношение рН имеет к денитрификации?
    Зато принцип схожий - всё самое лучшее в отстойник, а аэротенк как хошь - так и выкручивайся. Нечем нитрифицировать. :(
     
  8. Александр76yar
    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12

    Александр76yar

    Участник

    Александр76yar

    Участник

    Регистрация:
    02.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ярославль
    Вот наконец то пробу взял. По виду в бабайке все рыжее. не темное. Но видимо ил таки есть. Фотки нормально не сделать, темно. Расскажите профи как дальше жить и что менять... Конечно если нужно.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
  9. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да я их даже в глаза не видела. Посмотрела форумы аквариумистов, они их игнорируют как класс (особенно нелюбима фирма Sera), пользуются только капельными тестами. Меня это нисколько не удивило, много лет имела дело с рН- индикаторными полосками. А тема тестов меня заинтересовала, потому что мне скважинную воду надо помониторить, нитраты у меня там, а лабораторные анализы и дорого и очень неудобно.

    Ну о-о-очень условно. Это скорее качественный анализ, чем количественный. Но то, что лучше, чем ничего, это факт.
    Замечательно Ваша бабайка работает, мне нравится :)].
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Найдёте капельные тесты - расскажите. Будем их пропагандировать.
     
  11. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Это примерный уровень «Настольной книги юного овощевода» :aga:.

    Где ж Вы таких перлов налавливаете то? Каждый живой организм, неважно бактерия, растение или человек берет из питания элементы строго в определенной пропорции. Если есть переизбыток фосфора, то лимитирующим фактором станет элемент, которого меньше всего, это скорее всего будет азот, но может и что-то другое, например, магний или кальций, если вода слишком мягкая. Не будет никакого безудержного роста. В сточной воде традиционная проблема – избыток фосфора. К тому же, с чего Вы взяли, что фосфат кальция выводится из пищевой цепочки? Очень многие микроорганизмы способны его усваивать. Вот, к примеру, просвещайтесь.

    https://selo-delo.ru/49-mekhanizm-biologicheskoj-fiksatsii-molekulyarnogo-azota-immobilizatsiya-fosfora-mikroorganizmami?start=5

    Сильно железистая вода, возможно, может вредить росту бактерий. Но такую воду сам владелец АУ использовать не сможет.
    Из этого потока сознания поняла только выделенную фразу, на нее и отвечаю :)].

    То что начинает вонять, это и есть анаэробный процесс (в просторечьи именно он называется гниением). Вот такой вот он, вонючий. И подполье это как раз то место, где он и должен быть обязательно, по той простой причине, что не все по зубам аэробным бактериям, кое-какие связи разрушают только анаэробы.

    Другое дело, что анаэробный процесс в подполье не должен быть преобладающим. Иначе образуемый при этом аммиак защелочит воду в аэротенке, и аэробы пострадают. Нужен некий разумный баланс между аэробной и анаэробной зонами. И замена компрессора на более мощный в первую очередь, мне кажется, влияет на поддержание «питания» во взвешенном состоянии в зоне аэротенка, не позволяя ему оседать в подполье. А повышение содержания кислорода в аэротенке уже вторично, может оно даже и неполезно.

    Я анализ воды делала только один раз, и именно тогда, когда работали эжекторы - 6,55.
    Разница в количестве осадка в стаканах меня и саму удивляет, на глаз действительно разница не менее, чем в 10 раз, а то и значительно поболее. Никак не найду времени разобраться с единицами измерения, может там логарифмы затесались как в рН?

    Такое же, как и к любой химической реакции, которую осуществляют живые бактерии :)]. Не любят они слишком кислую или слишком щелочную среду. (Совет -померять рН полосками это Вы дали
    Sherlalex'у если чо, я ни при чем :aga:.)
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    В нескольких зоомагазинах сказали, что сейчас нет никаких, вообще, даже полосок. Не заказывают. Очень ограниченно заказывают только корма. Кризис, однако.
     
  13. Esc
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843

    Esc

    Живу здесь

    Esc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    4.297
    Благодарности:
    2.843
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Лиса. Если Вас не затруднит, пожалуйста ознакомьтесь с нашей бедой.
    Юзера собравшиеся там неплохо разобрались в физике своих установок. Но вот в биологии полнейшие профаны. :(
     
  14. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Да я в устройстве Топаса вообще не разбираюсь! Там своя специфика и ее надо знать.
    Почитав, пришла в голову мысль, а не появились ли у вас всех троих в воде (из крана) нитраты в связи с начавшимся таянием снега? То, что у Вас всплывает, это определенно бактерии-денитрификаторы (пена же не пахнет, так?), если они так интенсивно размножаются, значит для них есть много пищи. Померяйте нитраты в воде из крана полоской, может чего нарисует.
     
  15. aupspb
    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36

    aupspb

    Живу здесь

    aupspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.13
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как раз когда поперла пена сдал воду из колодца на анализ. Анализ здесь https://www.forumhouse.ru/threads/155058/page-126#post-12216910. По нитратам превышения нет. Пена действительно не пахнет.
     
Статус темы:
Закрыта.