1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Отзывы пользователей Евробион - 3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем john kerry, 02.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Ага, а вот и возможная причина. Повышенная перманганатная окисляемость при остальных нормальных параметрах может означать бактериальное загрязнение. То ли там сама Zoogloea ramigera приплыла, то ли просто дополнительное питание в виде посторонних бактерий к столу ваших родных внутритопасных. Скорее - второе.
    Немного повышенный марганец для Топаса не страшно, но не очень хорошо для вас. Непонятно откуда он в колодце. Вы там кустики марганцовочкой не поливали, не?
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Именно таким доступным образом, якобы кандидат соответствующих наук, и описывал простым смертным пару лет назад в одной из популярных тем, то ли топас, то ли ЕБ. Мне понравилось, в связи с подплинтусностью мышления.
    Решительно с вами соглашусь, когда будет соответствующая статистика. Пока по моему выходит. К тому же единственная группа риска - владельцы ЕБ. Выборка небольшая в результате.

    Не скажите. Сильная железистость при этом прозрачная будет и народ на сантенику ея запросто пускает. Вот и оказывается она в бабайке. Сантехнику правда чистить приходится, но счас с этим проблем нет. И энто проще, чем колонны ставить, к тому же не все в курсе последствий. Не я один подплинтусный...
    И как по вашему баланс соблюдать при неконтролируемом процессе? Именно ответ на этот вопрос вы якобы и не поняли из моего потока сознания. А ответ один - сокращать время воздействия неблагоприятных (анаэробных) условий. А также заряжать воду аэротенка кислородом до отказа перед ея посещением подполья. Глядишь, и отделались аноксидными условиями без анаэробнаго экстремизму;).
    Не полезен кислород только с точки зрения денитрификации, на коей помешан уважаемый Eurobion, причём даже в ущерб запуску. Но и тут его сдвинули с мёртвой точки в сторону кислорода.
    Подплинтусность слабоумия не в курсе.
    Можно по-проще и поконкретнее?
    А про полоски я широкую пропаганду веду, а не только отдельный совет. И вы точно не причём. рыбные полоски1.JPG рыбные полоски.JPG
    И в них не только рН но и куча других параметров.
     
  3. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Только одна подробность. Явление возникло одновременно и в питере и в москве. У нескольких людей сразу.
     
  4. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Детская игра такая есть - испорченный телефон.
    Или не выходит. Про незначительную эффективность добавления суперфосфата Sherlalex писал. И это был единственный реальный эксперимент. Вся остальная "статистика" - это Ваше воображение. Вы почему-то привязались к жесткости и даже не думаете, что могут быть другие причины. Это как заболел, все, это рак!

    Это не надолго. Да и наверняка, через какое-то время найдутся бактерии, устойчивые к железу, и даже охотно его потребляющие. Бактериальная слизь и в железных сантехнических трубах прекрасно нарастает. И в ржавых бочках жизнь кипит.

    Я же сразу написала - не давать питанию падать в подпол, поддерживая его на плаву перемешиванием воды (аэрацией). Это то, что Вы считаете увеличением потребления кислорода, а я толсто намекаю, что причина успеха может быть в другом.
    Это не так. Кроме денитрификации есть и другие важные процессы, которые легче идут в анаэробных условиях. И сама денитрификация один из ключевых процессов, без нее в воде останутся нитраты и нитриты.

    Можно. При избытке аммиака, который образуется в анаэробных условиях, вода будет слишком щелочной, аэробы сдохнут.
    По нитратам они, к сожалению, малочувствительны.
     
  5. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Весна, грунтовые воды, колодец, где-то недалеко придорожная канава, в которую всю зиму...
     
  6. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.743
    Благодарности:
    19.267
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Марганец это "нормально" для Питера. По моему кембрийская глина и суглинки его дают. И в колодцах и в скважинах.
     
  7. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну тогда народ, присутствующий в этой теме за последние 100 страниц, тоже моё воображение:)]
    Мне 5 человек тут ответили, что мучаются с запуском и что у них нет водоподготовки. И ОДИН человек с водоподготовкой написал, что не мучается с запуском, несмотря на дачный режим (догадайтесь - кто?). И какие выводы я должен сделать, пусть и подплинтусные? Правильно, если нет подготовки и не запускается, значит соли всякие жёсткие и железные. Обратных показаний не припомню. Можно, по примеру сервисников свалить всё на химию, тем самым культурно послав горемык подальше. Но, как грится, партийная совесть не позволяет:)]
    А как же! И к какому типу ила оне относятся? Правильно, анаэробному. А мы, напомню, условия аэробного обмусоливаем.
    Лозунгами намекать неконструктивно. На минуточку (с) ;), падение в подпол происходит в вашем со скоростью 700л/час, при объёме аэротенка 300л. Как, растворённым какам вы помешаете оказаться под полом? Энто невозможно. Только накачать кислородом сопутствующий ил на дорожку, чтоп от БПК не загнулся преждевременно. Приветствую сетку-авоську над аэратором, как в биотале. Но сомнительно по причине всё той же скорости.
    Когда нет ила, то и нитратам особо взяться неоткуда. Таким макаром пропадает ключность процесса.

    Когда уже в водоподготовку перейдёте критиковать мои памфлеты?
    Тут разговоры уже в пользу бедных.
     
    Последнее редактирование: 04.03.15
  8. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Поржал! :super:
    Не надо мне писать таких писем! Я не имею к продажам и производству каких либо АУ никакого отношения. Хотя, в наше смутное время и посещают мысли, что пора перепрофилироваться...:um:
     
  9. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Изучая инструкцию биотала нашёл ещё умную мыслю.
    6.13 Рекомендуется подпитывать бытовые сточные воды карболовой кислотой с дозой 5 г/м3. Это способствует приросту активного ила до 12%. Увеличение карболовой кислоты до 25 г/м3дает прирост активного ила до 20%.

    Мадам @Лиса, ваше мнение?
     
  10. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    А по вам не скажешь;):)]
     
  11. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Да уж, еб делает из людей специалистов широкого профиля! Пришлось разбираться в работе практически всех АУ. Зато какой багаж знаний теперь! Блиц-курс и экспресс-практикум.
     
  12. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Последние 100 страниц я только что прочитала, и это в основном диалог john kerry и Sherlalex с редкими вкраплениями других участников :aga:.
    Как можно связывать плохой запуск именно с водоподготовкой и жесткостью воды, если у этих 5-ти жесткость воды разная, включая даже у кого-то одного из этих пяти жесткость всего 4 ед. (которые Вы почему-то мне приписали)?! И если Вы меня имеете ввиду в качестве того, у кого есть водоподготовка, то у меня жесткость 6,55. А про то, что у меня мало ила из-за дачного режима я писала неоднократно в этой же теме :)].
    Про статистику в 6 человек… мало тут смайликов… очень не хватает смайлика, хватающегося за голову и падающего в обморок :)].
    И еще… Вы того, записывайте факты в какую-нибудь склеротичку что-ли :|:. Путаете все и вся, и делаете на основании этого далеко идущие выводы.

    Я Вам по-секрету скажу, что нет никакой разницы по отношению к водоподготовке ни между разными типами АУ, ни даже между любыми септиками и любыми АУ. Везде примерно одинаковый набор микроорганизмов (я и анаэробов и аэробов вместе имею ввиду) и у них одинаковые требования к качеству воды.
    Вон в Топасах сейчас явно набирается "статистика" на водоподготовку, типа трое с весенними колодцами :)].

    Кстати, насчет химии. Этим летом антисептировали доски для стройки (в резиновых перчатках!), так простое мытье рук (не перчаток!) после этого спровоцировало массовое отмирание и вынос ила. Если учесть, что АУ очень часто ставится как раз в процессе строительства, а почти все отделочные материалы сейчас содержат антисептики …делайте соответствующие выводы.
    (Смайлик бьющийся головой об стенку) :)] По Вашему анаэробы могут без фосфора обходиться что-ли! А как-же это…, только что было. вот нашла!
    Давайте, Вы больше не будете фантазировать на биологические темы, а то у меня уже за ушами болит от смеха. Скоро ушами двигать научусь, так мышцы натренировались :)].
    Здрасти, Вы же инженер, а не я. Это вода движется вниз, а воздух вверх, и по пути вверх он захватывает взвесь органики (растворенных «как» я не знаю :aga:), включая ил, который тоже органика и такая же пища. Вам Юрий Олегович про это и говорит, что нельзя бездумно играть потоками. В ЕБ нет переключения фаз, как в Топасе, но зато есть места с постоянным присутствием кислорода, и постоянно аноксидные. А это сильно расширяет спектр микроорганизмов. Поэтому и нельзя сильно увеличивать циркуляцию воды, дабы не перемешать все на свете.
    А если нет нитратов, то и денитрифицировать нечего ;).
    Выгодное отличие ЕБ – многократная циркуляция через зоны с разным содержанием кислорода. А ил есть всегда, независимо от количества.
    Так это Вы притянули за уши водоподготовку к функционированию ЕБ.
    И чего мне там критиковать? Там уже я ниже плинтуса, в этих ваших эжекторах, давлениях и кавитациях. Если будет время, в чем сильно сомневаюсь, покажу Ваши расчеты специально обученному человеку, есть у меня такой, очень на Вас похожий по темпераменту и необузданной креативности, еле успеваю за руки хватать :)].
     
  13. Лиса
    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451

    Лиса

    Живу здесь

    Лиса

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    4.128
    Благодарности:
    5.451
    Адрес:
    Москва
    Карболовая кислота - это фенол. Фенол - сильнейшее бактерицидное средство. Совсем недавно карболкой дезинфицировали медучреждения, да и сейчас дезинфицируют птицефермы и прочие скотные дворы. Правда, концентрация дезинфицирующих растворов в 400 раз больше, чем 5 г/м3.
    Как действуют такие гомеопатические дозы даже не знаю. В принципе, может действовать как предшественник для синтеза одной из аминокислот. Не знаю, я бы не стала связываться с фенолом. Много имела дело с ним, гадость еще та.
     
  14. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.105
    Благодарности:
    12.677
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Значит не зря уважаемый Eurobion мучился, делал ЕБ, нашлась польза от применения! :)]
     
  15. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    И совсем недорого обошлось...
     
Статус темы:
Закрыта.