1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 4

Отзывы пользователей Евробион - 3

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем john kerry, 02.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Простите, погорячился. Дело не в деньгах. Единственно полезное в очередной модернизации - усиление тяги дна. Всё остальное малоэфективно. Вы боретесь со следствием, а надо с причиной.
    Продувка илогого насоса. Безполезно, даже промывка из шланга под давлением не помогает. Только механическая очистка. Но взглянуть интересно, нарисуйте нам схему хотя бы, как это должно работать. И сколько воздуха будет расходоваться?
    Рециркулятор. На ранних установках так и было. Вы от этого ушли с теми же мотивациями.
    Убрали уголок и увеличили перелив. Вот от этого будет один вред. Если забивался уголок, то в аэротенке возрастал уровень на 20 см. Было видно, что надо размывать подполье от сырого осадка. Теперь же сырой осадок будет свободно перетекать и скапливаться во вторичном отстойнике, забьёт рециркулятор, дальше ближе к новому году узнаем по отзывам. Т. е. теперь у не вышедшей на режим установки сырой осадок будет в двух камерах.
    Три человека на форуме померили давление в аэратор напрямую от компрессора. Установки 12 года, 13 и 14 го. У всех один результат. У Вас мега тугой аэратор. Но Вы это обсуждать отказываетесь. Хотя идеи черпаете с этого форума.
    Такая модернизация больше на развод похожа. Люди поведутся, а результата не будет.
     
  2. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    @Sherlalex, прикинул я тут. Поскольку в 400л/ч илового сидели 150-200л/ч рециркулятора, то воздуху теперь иловому меньше надо, жиклёр с 1,2мм до 1мм уменьшается. Литра 3 в минуту экономятся. А поскольку рециркулятор длиней стал раза в два и расход из-за этого на нём вырос, то ему обрезание жиклёра с 1мм до 0,8мм это ещё 2л/мин. Итого целых 5л/мин наэкономили. А отпугивателю новому и 3л/мин хватит при 0,8мм. 2литра в аэратор. Солидная прибавка:)]. А если ещё НР80, что в опциях почему-то, то ваще ништяк. Но. Как вы правильно написали продувка могет не спасти иловый и всё по старой, вонючей...
    А вот если не менять жиклёров, то расход через аэротенк увеличится с 400л/ч до 600-700л/ч. Осадка могет и не будет, но где будет ил, я не знаю. Да и хвалёная денитрификация в подполье ликвидируется. Такая вот Сцилла и Харибда - сырой осадок или денитрификация...
     
  3. Pavlik77
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243

    Pavlik77

    Живу здесь

    Pavlik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Я стесняюсь спросить, а зачем Вы вообще эту установку выбрали (не подумайте за накат)...столько всего на данном форуме написано про достоинства и недостатки разных бабаек (спасибо Вам огромное за подробшейший отчёт именно про эту)...сколько Вы мучаетесь - я бы выкинул...:hello:
     
  4. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Каждый день задаюсь этим же вопросом. Знал бы прикуп...
     
  5. Pavlik77
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243

    Pavlik77

    Живу здесь

    Pavlik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Я нв самом деле за этой темой тоже не так просто слежу... больно реклама была хороша, но не поддался я пока...Вот на Вашем опыте пока и собираю инфу... тоже понравилось - "новая система и тд и тп"...А ув. ЕБ, мы уже в разных профильных темах писали...и писали про то, что он совсем пропал, но вовремя объявился с инновациями... Согласен с Вами, те переделки, которые вошли в модернизацию с форума, надо делать бесплатно для участников... если есть проблема с авторизацией - предъявить айпад или телефон ув. ЕБ ...(ну это на самом деле не вопрос...) Есть личка в конце концов...
     
  6. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Evrobion переделывать жиклёры нам не предлогал, только впаять ещё один.
     
  7. john kerry
    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678

    john kerry

    Живу здесь

    john kerry

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.13
    Сообщения:
    25.108
    Благодарности:
    12.678
    Адрес:
    Соединённые Штаты Америки
    Ну, могет забыл? Столько инноваций! :)]
     
  8. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Не поддавайтесь. Есть же установки - поставил и на год забыл. К этой каждый день подходить будете.
     
  9. Pavlik77
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243

    Pavlik77

    Живу здесь

    Pavlik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    716
    Благодарности:
    243
    Адрес:
    Москва
    Давайте вместе освещать данную тему, не без помощи ув. John Kerry ...
     
  10. Sherlalex
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245

    Sherlalex

    Живу здесь

    Sherlalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Одинцово
    Я удивляюсь и поражаюсь неустанности и энтузиазму Kerry не только в этой теме, но и по всему форуму. Очень надеюсь, что ему это не надоест. Респект и огромное уважение.
     
  11. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Тут Вы не правы, продувка насоса очень эффективна. Это на ЮБАСах уже давно опробовано. На Евробионе это не применялось из за гораздо большего диаметра ДУ32 илового насоса, была надежда, что такой диаметр уж точно забить будет тяжело. Но стали поступать жалобы на этот насос, и было принято решение ставить продувку. Продувка стоит возле входа в насос, чуть ниже среза трубы эрлифта, её задача очищать от крупных фракций место всасывания, плюс перемешивать осадок. затраты воздуха менее 5л/мин и на общую картину введение дополнительного элемента не сказалось, в аэротенке кислорода не менее 4мг/л в активном режиме.

    На ранних моделях насос был один, теперь их два. Второй насос показал свою эффективность, проблема была в невозможности визуально определить его неисправность. Теперь эта проблема решена. Расход воздуха остался прежним,

    Так именно на уменьшение количества осадка во вторичном отстойнике и направлена модернизация. Отверстие увеличили, но его подняли от дна. И если своевременно обслуживать Евробион раз в полгода, никаких сюрпризов к новому году не будет. И при исправности иловых насосов никакого сырого осадка в отстойниках нет, там живой активный ил. Именно рециркуляция не дает активному илу отмирать, периодически прогоняя его через аэротенк. Раньше мы ил со вторичного отстойника перекачивали в первичный, а из него в аэротенк, сейчас первым контуром из первичного отстойника в аэротенк, и вторым контуром прямо из вторичного отстойника в аэротенк минуя первичный отстойник, Эта схема серьезно снизила осадок во вторичном отстойнике. Но для понимания этого к сожалению ушли пять лет эксплуатации Евробиона.

    Для Евробиона аэратор Полиатр подходит по всем параметрам. Давление раскрытия микропор чуть менее 7КПа. Я не понимаю, в чем тут проблема. Общее давление 16 КПа на компрессоре при работе всех элементов, на аэратор даже заужать проход до 2мм приходится. Распределение воздуха работает устойчиво. В чем проблема?

    Мне бы тоже было спокойней без всяких модернизаций. Тем более для меня это дополнительные затраты, а не зарабатывание денег. Модернизации, если и будут производиться, то силами дилеров, на продаже комплектов много не заработаешь, только затраты покрываешь. Цена на Евробион пока не увеличилась, хотя уже надо её приподнять по другим причинам. Есть иногда проблемы с Евробионами, но в общем количестве это менее 1 процента. ТОПАСовцы так и поступают, хотя проблемных станций у них гораздо более 1 процента. Ну а мне хочется этот процент по Евробиону уменьшить. Вот так и зарабатываешь себе геморрой, да еще и объектом критики становишься. Но я считаю, так поступать правильно, и честно.
     
  12. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Да, общая рециркуляция а аэротенк возросла почти на 70%, но в тоже время слой осадка в первичном отстойнике увеличился. И при наборе концентрации активного ила в придонном слое уровень кислорода 0,2-0,5 мг/л. При таком уровне кислорода денитрификация будет проходить и вполне интенсивно. Во вторичном отстойнике денитрификация уменьшилась, из за снижения слоя осадка активного ила, но в общем выходные параметры (на нашей офисной установке, где вход по азоту очень большой) по нитритам и нитратам практически не изменились. А вот взвешенные вещества на выходе снизились. Это сократит сроки запуска установки на рабочий режим. А распределение воздуха по жиклерам я обсуждать не буду. Хотя большая доля правды в Ваших рассуждениях есть. А вот замена компрессора на 80л/мин поднимает уровень кислорода во всех камерах, и это снижает денитрификацию. Хотя на проблемных установках часто бывает резкое улучшение.
     
  13. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Вот повезло Вам несказанно, так мало кому везет. Я знаю очень многих, которые по два года в Евробион не заглядывали даже. Может все таки сервису К Вам приехать, как к эксклюзивному клиенту, не пропускающему и дня, чтобы не заглянуть в свой любимый Евробион.
     
  14. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    Тут ошибка вкралась. Правильно будет 25 г/л.
     
  15. eurobion
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526

    eurobion

    Живу здесь

    eurobion

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.809
    Благодарности:
    526
    Адрес:
    Москва
    С завтрашнего дня на потоке уже модернизированные Евробионы. Да, еще про накопительную емкость забыл сказать, она усилена двумя бандажами. В ближайшее время в Деке также пройдет модернизация.
     

    Вложения:

    • IMG_2206[1].JPG
Статус темы:
Закрыта.