1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,83оценок: 12

PIR ПЛИТА - энергоэффективный утеплитель

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем belka605, 04.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    Зачем велосипед придумывать?
    Если есть ПИР панели с нанесенной сеткой под штукатурку, протягивать клеем и клеить камни. Ведь это уже отличная основа для штукатурки. Глянуть по тех карте - если допускается так, то значит будет держаться долго. :super:
    ПИР.JPG
    Скрин с технониколя. верхнее покрытие стеклохолст. Размеры панели прям впечатляют. :super:
     
  2. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    А еще больше впечатляет цена на плиту с бумагой и стеклохолстом, разница в 2 раза. Вот я и спрашиваю, нужен такой велосипед? И оно того стоит?
    Вопрос риторический. Каждый сам решает по своему кошельку.
     
  3. Avestnik
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094

    Avestnik

    Живу здесь

    Avestnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.094
    Адрес:
    Волжский
    ценник кусается. Но там размер плиты огромный: 2,38 м на 1,18 м ! на большой фасад прям будет очень быстрый монтаж.
     
  4. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Чем больше плита, тем больше обрезков. Опять же, каждый считает сам.
    ПыСЫ: НЕ знаю как сейчас, но ТРИ года назад выбора не было. Стандартный размер, толщина 50 мм и фольга. Все остальное под заказ от фуры! Впрочем ЭППС под фундамент 4 года назад, так же без вариантов, бери только то, что есть на складе (1 вариант) все остальное под заказ от фуры.
     
    Последнее редактирование: 04.01.23
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.179
    Благодарности:
    36.528

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.179
    Благодарности:
    36.528
    @Avestnik, @LogRus, ПИР нужен не мне. Есть человек, который хочет построить небольшой дом для ПМЖ, но ПМЖ будет только через 6-7 лет, а эти годы дом будет использоваться только в теплое время года и наездами зимой. При таком раскладе очень важна конструкция стен, потому что дом будет оставаться без отопления в зиму. Дом под ПМЖ у него будет капитальный и теплоемкий, так что если неправильно сделать конструкцию, то он его зимой и за сутки не прогреет. Поэтому я сейчас рассматриваю разные варианты конструкций, которые подойдут под его требования.

    Так что вопросы ПИР обсуждаются с учетом многих моментов, включая его негорючесть и теплопроводность. Вопрос цены важен, но в данном случае думаю некритичен.
     
  6. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Я и говорю, ПИР вещь специфическая, считать надо исходя из финансовых возможностей. Сам я буду его использовать, когда примусь за баню.
     
  7. LogRus
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926

    LogRus

    Живу здесь

    LogRus

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    1.713
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Дудкино!
    Все же ПИР - это экструзия, поскольку экструзия технологический процесс:
    Технология получения изделий путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие. Обычно используется при формовке полимеров, ферритовых изделий, а также в пищевой промышленности, путём продавливания формуемого вещества через формующее отверстие головной части экструдера.
    Соответственно к химии это не имеет отношения. Чисто технологический процесс. Более того, ПИР можно напылять, как и обычный ППУ. Именно такая технология применялась для теплоизоляции топливных баков у Бурана.
    «PIR (теплоизоляция на основе пенополиизоцианурата) стал безальтернативным материалом для теплоизоляции топливного бака ракеты-носителя. Материал позволял сохранить необходимый температурный режим для газов, находящихся внутри отсеков бака в жидком состоянии — минус 183°C для жидкого кислорода и минус 253°C для жидкого водорода — в жесточайших условиях механических перегрузок и динамического нагрева во время запуска корабля».
    Игорь Ромуальдович Шидловский - начальник лаборатории теплоизоляционных и теплозащитных покрытий завода «Прогресс» в 1981-1997 гг.

    В СССР было ТРИ завода по производству изоцианатов, 70% уходило в оборонку.
    Пришел мальчиш-плохишь гайдар, сказал, что нам нахрен не надо ничего производить, и что запад нам все и так продаст. Все три завода закрылись. Технологии похерили. И мы покупаем все за бугром. Охренительная история, по своей тупости!
    ПыСы: Есть конторы, которые и сейчас предлагают напыление PIR
     
    Последнее редактирование: 05.01.23
  8. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.963
    Благодарности:
    13.069

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.963
    Благодарности:
    13.069
    Адрес:
    Коломна
    Т. е. вы прочитали, но ни хрена не поняли, что это за технология.
    Нет. Получение ПИР вообще никакого отношения к экструдированию не имеет. Эктрудирование - это продавливание с заданием формы. Например ЭППС из экструдера выдавливаются практически в том виде, в котором мы их видим. Точнее это сплошное полотно заданной толщины, которое потом обрезается по краям и разрезается на плиты по ширине.
    При изготовлении ПУР и ПИР никакого экструдера не используется. Используется множество форсунок. То, что в форсунках есть отверстия, не делает их экструдерами. Они не задают форму. Потом идет процесс вспенивания (в экструдер же подается уже вспененная масса). А форму задает что-то подобное на пресс.
    Вы к производству и технологиям, я так понимаю, вообще никаким боком?
    Это же все элементарно. А вы опять в трех соснах заблудились.
     
  9. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94
    вы как не из благополучной семьи, честно.
     
  10. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94
    я покупал в ноябре в технониколе плиты 1200х1200 у них на распродаже тоже под некоторые части фасада
     
  11. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94
    присмотритесь к системам лидера фасадного рынка компании STO
    https://www.stoag.ch/s/c/a0K2p00001aU9YeEAK/stotherm-pir-organic?language=de_CH

    я общался с их представителем здесь в россии и спрашивал почему они не двигают здесь pir на фасадах. Он указал на очень низкую квалификацию большинства наших подрядчиков и они видят для себя больше рисков чем преимуществ. То есть дело даже не в цене, а в том что их системы будут монтировать через одно место в итоге вопросы и претензии полетят к ним.
     
  12. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94
    Кстати вышел интересный ролик про пир, можно сказать, что одного из новаторов частного строительства в москве Саши Земскова


    посмотрите на культуру производства материала. У меня лично больше не осталось вопросов по цене материала. Это уровень немецких промышленных гигантов.
    Я посещал и пищевые производства c оборудованием из 70х и производства сип-панелей в ГАРАЖАХ, где два гостя из средней азии что-то крепят и месят одновременно. Вот там дешево да.
    В данном случае продукт не может стоить три копейки, это просто было бы нарушением рыночной экономики.
     
  13. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.963
    Благодарности:
    13.069

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.963
    Благодарности:
    13.069
    Адрес:
    Коломна
    В т. н. "благополучных семьях" принято тратить время впустую? Ну тогда я точно не из такой.
    "Иногда лучше жевать, а не говорить" (из рекламы).
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.179
    Благодарности:
    36.528

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.179
    Благодарности:
    36.528
    @mintu, я негативно отношусь к готовым элементам, где утеплитель и фасад уже смонтированы. Речь не только про ПИР, речь про любой вариант. Для таких решений нужна бригада, специализирующаяся на этом виде отделки, а такие бригады в дефиците и даже если они находятся, то ценник негуманный.

    В случае, про который я веду речь, использование ПИР стеклохолст даст возможность нанести на него клеевой слой и уже на этот слой в некоторых местах нанести камень. Подойдет такой вариант заказчику или нет сказать трудно, но как по мне, то он вполне рабочий. Но в любом случае я сначала обращусь в техотдел ТН и посмотрю, какие они рекомендации выдадут и от этого будет многое зависеть.
     
    Последнее редактирование: 07.01.23
  15. mintu
    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94

    mintu

    Живу здесь

    mintu

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.16
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    94
    у вас уровень общения всех постов на уровне парней с подворотни.
     
Статус темы:
Закрыта.