1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Думаю 50% от текущей цены. Работает 1.5 года
     
  2. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Подскажите, кто-то восстанавливал на компьютере версию Стокерклауда V3.25 ? В каком файле хранится история? А то жаль, если при очередной переустановке все пропадет. И вообще, есть ссылка откуда ее можно залить ? А то у меня половина функций не активна (настройки вентилятора, PID-регулирование, очистка и пр)
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    После двух лет работы горелки стал замечать, что после остановки котла на ночь датчик пламени не уходит в 0, а несколько часов еще продолжает показывать, что есть небольшое пламя в топке.
    11.jpg
    На самом деле никакого пламени, или постороннего источника света нет. Если в это время попытаться запустить котел, котел не растопится, потому что якобы пламя уже есть, а только подсыпает пеллеты в не горящую горелку. В конце концов горелка полностью завалена гранулами а котел отключается по сигналу "Низкая температура котла"
    Значит пришла пора замены датчика пламени. Он у меня был заблаговременно куплен в Дании.
    200320151899.jpg
    Его тип:
    SIEMENS QRB1
    Цена оригинального без доставки с НДС - €22.14
    А вот интересно, можно ли купить дешевле из Китая? Оказывается можно, только я нашел один магазин, который ими торгует. И продает не менее 5 штук.
    https://ru.aliexpress.com/item/black-QRB1-flame-detector-photocell/32279941464.html
    и еще подороже
    http://ru.aliexpress.com/item/HONEYWELL-PHOTOCELL-RIELLO-BRAHMA-SUDICK-photocell-for-burners/32247806256.html
    Но все равно с бесплатной доставкой за 5 штук 33,24 евро, это получается 6,65 евро за штуку, что более чем в три раза дешевле.
    Хотел купить потестить, но подумал, куда я их буду девать? Один оригинал у меня уже есть, заменю и еще два года котел протянет. Вот ели бы продавали один, тогда купил бы.
    Это вам для информации, может кому нужна.
    Да еще, чтобы не говорили, что не предупреждал.
    У меня на сайте есть кнопочка "Проверить риск покупки". Так вот, что она показывает:
    111.jpg
    Это не обязательно, что продавец мошенник.
    Просто может он недавно на сайте.
    И пока у него за последние пол-года немного продаж.
    Лично я такого сообщения не боюсь. Алиэкспресс все равно защитит ваши деньги, если продавец в определенно оговоренное время не вышлет товар. Он вернет деньги на тот счет, откуда проводилась оплата.
    С таким же рейтингом я покупал датчики температуры, и все дошло без проблем.
     
  4. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Подскажите, какие настройки в горелке лучше ставить для очистки? Плохо сдувает чот(
     
  5. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Кроче у меня пеллеты никудышные оказались (В воду бросил, через пять минут развалились в труху! За сутки 2 коржа растёт на всю горелку. Буду менять поставщика!
     
  6. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Друзья, в моем котле OPOP Woody16 установлена горелка 20кВт прошивка версии 6.35
    хочу поменять ее на 16 кВт версии 10. хх (раздражает постоянно включенный системник для управления котлом, а в 10 версии вроде должен быть уже встроенный WIFI модуль)
    подскажите кто в теме, у них все габаритные размеры/посадочные места одинаковые?
    т. е. не проблема с одного котла на другой перекинуть?
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Что вы имеете ввиду под "Посадочными местами". Если клеммы на контроллере, то они все есть, только их расположение не совсем в тех местах, что у старого контроллера, и их больше. А если будете менять всю горелку вместе с контроллером, то проблем вообще не будет. 16 кв горелка конечно встанет на место 16 кв старой горелки.
    А если только менять контроллер, то как вариант менять и плату на горелке на 12 штырьковую. И покупать новый 12 проводный кабель с разъемом под 12 штырьков.
    Но заменить только контроллер и плату с кабелем гораздо дешевле, чем горелку с контроллером.
    Вообще то подключиться к новому контроллеру можно и старым 10 жильным кабелем. У меня одиннадцатый фиолетовый и двенадцатый красный провода в контроллере были подключены к L5 и L6, а в горелке подключены к пустым клеммам. Провода в контроллере не используются а на их место к L5 и L6 я подключил насос и клапан горячей воды.
    Нет никакого вай-фая, есть только разъем RJ45 для проводного LAN. Надо тянуть кабель LAN к контроллеру. Или ставить вай-фай повторитель, который ловит сигнал от вай-фая роутера по воздуху, и по кабелю передает его в контроллер.
    В новом контроллере датчик котла типа NTC или PTC
    Для дымовых газов NTC или PT1000
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.03.15
  8. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Менять хочу целиком - и горелку и контроллер. А шнек останется старым, вот не понял клемма на шнеке подойдет к новой горелке?
    Объясните плиз, запутался...
    У меня сейчас прошивка 6.35, кабель от горелки идет в системник, на компе установлена программа Stokerkontrol, через нее я пользуюсь стокерклаудом. Все работает, но как только выключаю компьютер связь со стокерклаудом обрывается.
    В версии 10. хх, как я понял, Stokerkontrol и компьютер не нужны. А что такое вайфай повторитель - еще один роутер подключенный к горелке? Наверно тогда лучше протянуть новый кабель от горелки сразу к роутеру? Но такого кабеля нет, у меня котел на 1 этаже, компьютер на 2ом, а роутер на чердаке. И провода от горелки и от роутера идут к системнику.
     
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Да, надо тянуть новый провод.
    Но если у вас роутер раздает сигнал не только по проводам, но и по вай-фаю, то чтобы не путаться с проводами, рядом с котлом можно установить:
    1. Универсальный Wi-Fi адаптер NETGAR (WNCE2001). (Гуглем найдете, где купить этот девайс в вашей местности).

    061120131552.jpg

    Он получает сигнал по вай-фаю от роутера и по кабелю передает его в контроллер.
    2. Если сигнал не пробивает весь путь от чердака до котла по воздуху, то можно где то посередине этого пути поставить "усилитель интернета" например Range Extender TL-WA850RE, или что то другое.

    TP.jpg

    Задача этого девайса, поймать сигнал от роутера, усилить его и передать дальше. У него имеется разъем для проводного кабеля. Вот от него уже и тянуть кабель в котельную.
    3. Есть еще такой девайс, который один вставляется в розетку возле роутера, а второй в розетку возле контроллера в котельной.

    power line adaptor.png

    Раздача сигнала идет по электрическим проводам. Но такой девайс будет работать только тогда, когда обе электрические розетки подсоединены к одной и той же фазе.
    Смысл всех этих устройств, обеспечить сигнал от роутера в котельную, и по проводу передать его дальше в контроллер.

    На шнеке только провода, а клеммы в контроллере одинаковые.
    Подвешиваю мои подключения. У тебя будут те же, только может их будет меньше.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.03.15
  10. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Allex11
    Спасибо за столь подробные разъяснения!
    Не хочется лишних блоков питания, попробую начать с простого - протянуть кабель к роутеру)
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Это будет самый дешевый и надежный вариант. У меня сначала был NETGAR (WNCE2001), но потом я все же использовал проводное соединение. Не потому, что работал плохо, а потому, что не устраивал вообще вай-фай на 1 этаже. Даже со всеми "усилителями интернета". Поэтому от роутера на 1 этаж сделал проводное соединение, поставил второй роутер с вай-фаем без WLAN соединения, и черз свитч заодно подключил контроллер. Свитч был нужен, чтобы подключить и IP камеру в котельную. А второй роутер нормально раздает интернет на 1 этаже.
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
  12. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Если не сложно, еще маленький вопрос...
    в версии 6. хх вместе с горелкой был диск (на нем прога и пароль/лицензионный номер)
    в 10. хх вы писАли что диска нет. А как можно проверить наличие лицензионного номера при получении котла?
    или горелка сама определится при подключении к стокерклауду?
     
  13. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Да там не нужен диск, все уже прошито прямо в пульте!
     
  14. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
  15. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    От пользователя MHES
     
    Последнее редактирование: 23.03.15
Статус темы:
Закрыта.