1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    Для компакта вообще странно иметь подобные проблемы - там длина шнека всего ничего :no:
    Официально производитель (датчане) тоже рекомендуют только кухонное масло. Правда они предлагают равномерно размешивать его среди всей массы пеллет - типа "масло не впитывается, а обволакивает пеллеты и равномерно подается в шнек". Да, и 150 грамм на 80 кг пеллет - это сильно жирно для котла - я так его не прокормлю :)]
     
  2. meekart
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    meekart

    Участник

    meekart

    Участник

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Минск
    Да проблем то вообще особо не было, просто пеллеты не ах, и визуально видно что снизу бункера собирались опилки, что влияло на производительность шнека, доставать их вручную или пылесосом занятие не сильно занятное и отнимает достаточное количество времени, а вот перед досыпкой свежих пеллет перемешать остатки пеллет (и опилки на дне) с маслом совсем не сложно. Ну и при моем расходе пеллет бутылки масла хватает на полтора-два месяца.
     
  3. meekart
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    meekart

    Участник

    meekart

    Участник

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Минск
    Еще раз просмотрел инструкцию, там написано "Put 1 dl cooking oil or similar into the hopper each time it is emptied (poured over the last pellets) and the hopper will automatically empty the sawdust."
     
  4. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    Это типа декалитр - 100 грамм?
     
  5. meekart
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7

    meekart

    Участник

    meekart

    Участник

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Минск
    Это децилитр - 0,1л=100мл
     
  6. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Доброго всем дня! Решение проблем с опилками уже было описано на этом форуме:https://www.forumhouse.ru/threads/182637/page-106#post-6008468 После установки "пылеотсеивателя" уже не провожу профилактику бункера (нет необходимости). Все работает, без сбоев с 2013 года. Рекомендую:)
     
  7. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Господа специалисты! Я, как всегда экспериментирую:) Купил для теплицы пеллетную горелку под булерьян:
    http://pellet-burners.com.ua/katalog/fakelnye-gorelki/rce-20
    (отдельная история, не для этой ветки).
    Моему Опопу уже пять лет и волей-неволей задумываешься о возможных поломках…..вернее о времени их устранения в мороз, типа минус 20:(.
    Для альтернативы, решил я попробовать «воткнуть» купленную горелку в Вуди. По отверстиям, никаких проблем: переходник сделать и скрутить, но….вопрос:
    На какую глубину "утапливать" альтернативную горелку? Принципы горелок разные и поэтому, боюсь навредить рубашке котла. Хоть и "аварийный" вариант, но все же Пожалуйте, посоветуйте.
     
  8. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    Смотрел ваши фотки - диаметр отверстий так и не указали. Официально производители - датчане не поддерживают дырочки, особенно сверху. Я дырки сделал, но масло добавляю.
     
  9. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    Да не будет ничего котлу - у вас же горелка в бок вставляется, там и факел не должен доставать до рубашки. Если для спокойствия, то положите пару кирпичей. В самом маленьком H4EKO, где горелка ставиться спереди и факел бьет в рубашку чехи ставят огнеупор, но это только для самого маленького.
     
  10. Spcdnepr
    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    Spcdnepr

    Участник

    Spcdnepr

    Участник

    Регистрация:
    15.11.12
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сверлил 6-й. Главное, чтобы пеллета не вываливалась:) В принципе, верхние дырочки и не особо нужны, так как основа пыли идет снизу. Мне делали "замечания" по поводу нюансов верхнего подсоса...я просто черным скотчем закрыл сверху до средины. Но я ОЧЕНЬ доволен, потому что имел проблемы каждые 2-3 дня:(, а сейчас НЕТ ПРОБЛЕМ:)
     
  11. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Ткните носом на фотки данной конструкции, а то обшарил практически все Ваши сообщения и нашел только одну фотку и ту с большим вырезом сверху
     
  12. oleg1810
    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179

    oleg1810

    Живу здесь

    oleg1810

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.05.10
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Бородянка
    Тут
    В верхней части отверстия делать не нужно. Я делал отверстия 6 мм. Добавляю рафинированное подсолнечное масло - 2 ст. ложки (30 грамм) на мешок 20 кг.
     
  13. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Судя по подписи у Вас котел BS2030. Разница в конструкции шнека очевидна. Подсос воздуха не страшен, бункер сам по себе открыт. Сверлить дырки в конструкции подачи Фузика – утопия, вернее «пожария».:)
    Касательно подсолнечного масла. Объясните мне, как вы добавляете 30 гр. на мешок? После каждого мешка заливаете 2 ст. ложки или сразу льете 300 гр. на дно бункера перед загрузкой 10 мешков. Я просто не понимаю, как может это масло «связать» 8 кг. тырсы равномерно распределенной по всему бункеру? Что мы получаем при этом? Пеллетинка выходит из шнека в панировке:) или как?

    И еще основной недостаток масла: через некоторое время весь шнек, мет. труба покроется слоем липкой субстанции, которая будет притягивать к себе весь мусор и пыль, что в последствии превратится в некую вязкую субстанцию, которая дубея будет приводить к «запиранию» самого шнека и его клину, снижению «проворачиваемости». Я как-то смазывал обычный дверной навесной замок и его сердцевину подсолнечным маслом. Так вот через несколько месяцев ключ уже не мог проворачивать сердцевину, а сам замок крутился очень медленно и не хотел защелкиваться, т. к. ручка, которой он открывался -залипала и не поворачивалась.

    А прочистить потом трубу шнека от этой липкой массы будет очень сложно.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А Вы теоретик или практик? Аналогия с замком абсолютно не уместна. Через замок пеллеты сотнями кг не проходят и не вытираю все намазанное, а вот через шнек - да. Никаких налипаний и залипаний. Масло связывает всю пыль и опилки, поднимает в это все в горелку, где сгорает без остатка. По мурзилке надо лить когда заканчиваются пеллеты. Я лил 3-4 булька - вообще без проблем, описанных выше. Ничего в шнеке никуда не липнет и пеллеты от масла не рассыпаются. Залил, сверху насыпал свежих пеллет и ушел.
     
  15. Ravenna
    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241

    Ravenna

    Живу здесь

    Ravenna

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.14
    Сообщения:
    694
    Благодарности:
    241
    Просто перед тем, как отрезать – хочу сем раз отмерять. :) А то не хочется стать пожарником и «шнекодрайщиком».
     
Статус темы:
Закрыта.