1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Точно не вспомню, какой-то перемножающий коэффициент. Если память не подводит, я о его функции писал около года обратно.
     
  2. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    У меня в 7 версии этот раздел есть только на стокеоклоуде, но он совсем пустой. Написано только что это место зарезервировано.
    Эта опция у тебя связана с внутренним шнеком горелки.
    А обозначает она наверное "Запусков в минуту". Ты выставил 6 запусков в минуту внутреннего шнека. Он наверное в твоей версии работает периодически.
    Но это только мое мнение, в моей версии вообще пустое окно в стокерклоуде.
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вернее не запусков в минуту, а оборотов в минуту (rpm)
     
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    перенашел. Перемножающий коэффициент. В старых (условно) горелках время работы внутреннего шнека при каждом включении было рассчитано на мощности 10 и 16 кВт. Поэтому на больших мощностях на горелках от 24 кВт и выше внутренний шнек не всегда корректно разделял порции, поступающие из большого (внешнего) шнека. Поэтому для корректировки был введен коэффициент, на который моск перемножал установленные по дефолту значения.
    Для 10/16 кВт-ных горелок игры с эти показателем были ... только играми, ничего существенного не происходило. Ну, быстрее изнашивались подвижные части.
    зы. Кстати, у меня выше спрашивали, откуда инфа по профессиональному уровню MHES’а. Так вот она здесь.
    https://www.stokerforum.dk/index.php?topic=1935
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
  6. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    Кстати, соседи по ЯИК заметили у себя. У нас примерно так же: зола больше скапливается с правой стороны от горелки, ближе двери (как нижнюю форточку открываешь- так сразу все на пол). С левой от горелки стороны (дальней, под обменником) заполнение минимальное. Хотя потоки газов как раз туда.
     
  7. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    спасибо!

    В стокерклауде у меня тоже это окно пустое. Оно рабочее только в стокерконтроле, который на компе, который подключен непосредственно к котлу.
    Сначала захожу в настройки горелки (там где иконки вентилятора, зажигания, очистки итп) а в ней отдельная иконка с маленьким шнеком.
     
    Последнее редактирование: 22.12.13
  8. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Как поменял значение в пункте Runs pr. min с -1 на 6 температура подачи стала намного ровнее. Раннее была похожа на стабильную синусоиду, сейчас на мелко дрожащую линию. Посмотрим что будет дальше...
     
  9. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    возьми хронометр и послушай включение шнека при разных значениях.
     
  10. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    В связи с сильной запыленностью в котельной (при засыпке пеллет в бункер немеренно пыли поднимается) перенес комп на чердак. Удлинил провод сом порта кабелем от LAN сети. Получилось больше десяти метров. Работает без проблем. Поскольку задействовано всего 3 жилы, осталось еще 5. Думаю может на него и USB повесить, чтоб веб камеру подцепить. (отслеживаю по ней сколько в бункере пеллет осталось). В следующее воскресение попробую)
    Кстати, кто как решает проблему с пылью в самом помещении котельной? Мне страшно стало за ноут и ИБП - они эту пыль через себя наверно килограммами прогоняют. По крайней мере все воздухозаборные решетки забиты ей.
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня нет такой проблемы. Точне она есть, но не такая страшная. В конце сезона разбираю стабилизатор, пробуваю компрессором и все. Системник четвертый год стоит, не вскрывал еще.
     
  12. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    плюс один.
    ты не потроши мешок в воздухе. Аккуратно в стороны расслаиваешь вверх, мешок опускаешь в бункер, переворачиваешь открытым концом вниз и просто снимаешь мешок с гранул.
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Именно как-то так, ставим открой стороной и снимаем неспеша его. Желательно не дожидатся опустошения бункера.
     
  14. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Да в общем то так и делаю, кладу целый мешок в бункер на пеллеты, там режу его и снимаю целофан. Видимо у меня пеллеты очень пыльные. В мешках уже лежит горстками пыль.
    Просеивать даже и не уговаривайте, слишком хлопотно.
     
  15. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Такая же фигня с пылью, не лечится ничем :( Вроде при загрузке стараюсь не пылить, но все равно летает ее много и оседает по котельной. Видимо, к чистке котла еще и регулярная влажная уборка с продувкой сжатым воздухом электроники добавится.

    С рекомендацией использовать пылесос при чистке котла надо быть осторожным. Эта самая пыль из пеллет попадает в зольник (и я сказал бы, что в зольнике в итоге пыли пеллетной чуть ли не столько же, сколько золы, оседает на стенках котла и начинает тлеть от несгоревших пеллет. Запылесосил тут такой горящий компот, чуть не спалил сам пылесос)

    Вчера ради интереса разобрал кусок дымохода из нержавейки - метровые куски вертикального и горизонтального участка к шиделю. От количества сажи был в шоке. По объему получилась половина зольника котла. И это за 2 месяца работы. Засунул руку в шидель, там тоже бахрома на стенках дымохода. Это как расценивать - норма и просто нужно чаще следить и чистить или что? Сначала думал закрепить эти 2 участка дымохода, теперь думаю оставить легкоразборными...

    Подключил на выходных бесперебойник - списанный с работы APC SmartUps1000 и 2 батареи по 26А/ч к нему. Котел с автоматикой и 3 насосами продержался ровно 4 часа. Вобщем-то терпимо, хотя если туда еще комп подключу, будет меньше
     
Статус темы:
Закрыта.