1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 28алекс
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    28алекс

    Живу здесь

    28алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Мытищи
    А я бункер поставил на улице в будке из углепластика, так как котел стоит в корридоре, и осталось научиться чистить котел без пыли в помещении! ;)
     
  2. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Кстати о пыли, при большом ее количестве в пеллете желательно периодически (по мере накопления) прочистить горелку внутри, там где установлен датчик света и шнек горелки, потому как большое накопление ее там чревато повреждением датчика света! По наблюдением, осматривать горелку внутри желательно не реже чем 1 раз в месяц.
     
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    она там и должна быть.
    считается, сама по себе пыль не может привести к какой-либо поломке или повлиять на качество горения. То, что она оседает на теплообменнике и может тлеть при доступе кислорода- это да. Я, например, просто просверлил в нижней части шнека (до уровня горелки, не выше) полтора или два десятка отверстий 5мм. Ящик периодически наполняется. Убирает ли это полностью пыль из шнека? Нет. На неделе попробую насверлить еще.
    пылесос нужен специальный, для золы.
    зависит от качества гранул и режима горения.
     
  4. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Я приготовил небольшой подарок вам к рождеству.
    Написал статью, базирующуюся на статье пользователя MHES с датского форума. Сразу говорю, что это не дословный перевод, а переработанная и дополненная версия.
    Она будет интересна тем, кто только хочет приобрести котел с горелкой от NBE и в теплотехнике "не очень".
    Для гуру она не откроет ничего нового. Но прочитав ее и гуру может что-то узнают нового.
    Вообще эта статья запоздала по крайней мере на год. Но меня тогда на этом форуме не было. Да и самой статьи MHES на базе которой она написана, тоже не было. Она появилась только в феврале 2013 года.
     

    Вложения:

  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    точно, без тебя тут совсем хреново было с первоисточниками.
     
  6. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    +1 хорошая статья
     
  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большущее. Эта статья дополняет доку. Дока это скорее справочник, а статья учебник.
     
  8. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    а только честно, ты эту статью прочитал/понял?
     
  9. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    APC напольный или стоечный? Калибровку обязательно нужно делать, если подсоединить аккумуляторы бОльшей емкости?
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Конечно прочитал, некоторое время назад. Некоторые моменты русского написания хотелось бы подредактировать, т. к. смысл ясен, но на русском все же немного не так пишется, но! Это скорее придирки по форме, чем по содержанию.

    Ну а для вновь купивших котел или собирающихся купить этот котел - статья вообще крайне ценна.
     
  11. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Этот напольный. Но вообще они друг от друга практически не отличаются, кроме компоновки и батарей. На даче еще на 1.5ква стоечный 2-юнитовый лежит, думал сначала его поставить, но он места с внешними батареями больше занимает и вентилятором шумит, потом возможно на освещение-сигналку-видеонаблюдение его определю.
    Вообще про APC - новые их брать, особенно для дома и за свой счет -деньги на ветер, качество упало жутко. В стоечной symmetra на 8квт на работе за 5 лет были заменены оба блока батарей, один инвертор, 2 раза intelligence module, при этом несколько раз упс просто отключал нагрузку, не переходя на батареи без видимых ошибок... Обычных не-рэковых померло вообще огромное количество, целая полка стеллажа была мертвыми упсами забита. Средний срок жизни -4-5 лет, потом сохнут кондеры, термопаста, дальше либо запашок, либо фейерверк, либо просто не включается... Качество софта тоже не фонтан (но хотя бы эту проблему apcupsd решает).
    Калибровку делать необязательно в том смысле, что работать-то будет и без нее, но менее точно будет определять runtime и предел, до которого можно разряжать батареи. А вообще делать ее нужно хотя бы раз в год даже без замены батарей, т. к. емкость постепенно уменьшается. И по-хорошему новые аккумуляторы надо несколько раз полностью зарядить-разрядить, чтобы на полную емкость вышли. Кто-то говорит, что этого делать не надо, однако, мой опыт на большинстве типов аккумуляторов доказывает обратное
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  12. ИстраТек
    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648

    ИстраТек

    Живу здесь

    ИстраТек

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.13
    Сообщения:
    1.111
    Благодарности:
    1.648
    Адрес:
    Истра
    @wizard_s, спасибо! У меня в хозяйстве 4 напольных APC Smart от 750 до 2200, вот и думаю периодически о подключении к какому-нибудь из них больших аккумуляторов. 2200 хоть и XL, но родные дополнительные батареи стоят нереально, в сравнении с аналогичными; и смущает, что у 750-го и 1000-го нет вентиляторов и греются они при работе от батарей довольно таки сильно.
    apcupsd, поищу.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    именно по содержанию. И не придирки, а внятное обозначение позиции.
    Пока что, судя по частоте появления "новых"инструкций и их позиционированию как "подарочков", это больше похоже на самопиар, чем на тщательно вычитанный и обдуманный перевод. Я понимаю, что чукча не читатель, чукча- пейсатель, но тупо просмотреть эту самую тему с начала, где уже были даны какие-то материалы из багажа MHES’а видимо, автору собственная гордость не позволяла. Д’Артаньяны- они всегда должны быть в центре. Обрати внимание, кекс хронически не читает сообщения других пользователей, поэтому часто получается невпопад, когда тема уже ушла, решенная. Ты думаешь, он прочитал тему с начала и посмотрел, что были ссылки на датские первоисточники? Да хрен там, его "... тогда на этом форуме не было.."(с) Если человек болеет за дело, а не за собственное самолюбие, он не будет файл закрывать паролем и запретом на редактуру.
    Что хочется отметить в плюс, идиотизмы в виде "подсуммированного времени" из прошлого его перевода вроде бы в новом тексте исчезли. Правильно, сначала надо разобраться в теме без помощи гугл-переводчика. Потихоньку так и весь текст дополируем.
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Знаешь, я хочу сказать сразу, что не имею цели кого-либо обидеть написанным ниже. Вот что в голове возникло, то и написал, без всякой дипломатии и т. д.

    Я хоть и не коим боком не отношусь к продаже котлов, но считаю, что появление этого этого перевода, пусть даже с некоторыми "идиотизмами" и не местами "не русским" языком поможет всем, кто купил или собирается купить этот котел. Первым настроить правильно, выполнить требования по подключению, по дымоходу и т. д., а вторым сделать правильный выбор или не сделать его.
    Пусть даже если переводчик пиарится этим переводом. Я правда так не считаю и по мне это абсолютно не важно. Многим этот документ поможет, а это самое главное.
     
  15. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    безусловно поможет.
    Задача не в том, чтобы убрать перевод, а в том, чтобы заставить автора довести до удобоваримого вида. чтобы в очередной раз не повторилось обиженное "я тут за свое время для всех альтруизмом страдаю". Инициатива должна быть наказуемой.
    А твоя родительская задача (уже который раз бубню)- составить фак в виде квинтэссенции всей темы.
     
Статус темы:
Закрыта.