1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Особого нагрева у себя не заметил, но у меня и нагрузка достаточно щадящая - 3 альфы, одна молотит на 9 ваттах, 2 других около 20, кромшредер почти ничего не ест, а котел ощутимо бесперебойник грузит только при розжиге, что бывает нечасто. Дергания шнека по показометру в парашуте (apc powerchute) нагрузку с 0% поднимают примерно до 5-6%, скорее всего при низком потреблении измеряет не совсем верно, но выше 10% не поднималось ни разу, если ТЭН не включается. Судя по электросчетчику, все это жрет около 60-70вт, но он усредняет потребляемую мощность за бОльшие промежутки, чем бесперебойник.

    Родные батареи для дома покупать смысла не вижу, дорого и бестолково, дохнут так же, как и не родные. Поговаривают, что производитель вроде как их подбирает по характеристикам, если в контейнере несколько штук стоит, на самом деле слабо верится. Результаты вскрытия родных батарей показывают, что в контейнере как минимум половина батарей вполне живая с остаточной емкостью в 80-90% от изначальной, дохнет зачастую 1-2 батареи, из-за этого выбрасывается вся сборка. Особенно сомнительны сборки от стоечных 3 и 5-киловаттников, в которых 4 батареи соединены попарно параллельно и вместе последовательно. Балансировочных проводов нет, бесперебойник никак не контролирует состояние отдельных батарей, в результате рано или поздно начинается разбаланс вборки, одни батареи перезаряжены, другие недозаряжены и т. п. Это уже скорее для другой темы на форуме.
     
  2. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Судя по репликам других форумчан, Solto наверное опять написал какую то гадость про меня. Solto, по твоему же совету я тебя отключил в личных опциях и не вижу, что ты там пишешь в этой ветке. Так спокойнее, так что можешь спокойно продолжать.
    Кому не нравится статья, могут не читать. Ссылка на оригинал имеется, пусть пишут свою статью.

    Теперь по существу темы.
    Как я писал, 14 декабря я установил регулятор тяги, заменил котловой насос и насос СО на "умные" и отрегулировал котел на кислород по газоанализатору. А так же установил привод домовой СО на трехходовик, установил датчик Т в СО и подключил все это хозяйство к контроллеру горелки. Пока первые результаты.

    После замены насосов, нормализовался гидравлический режим системы. Но графики на стокерклоуде стали танцевать, что меня совсем не волнует.

    Резко упала температура уходящих газов, причем я реально могу голыми руками держаться за газоход на выходе из котла до регулятора тяги сколько угодно долго, не опасаясь обжечь руки. Причем на ощупь чувствуется, что верх трубы газохода ощутимо теплее низа.

    Несмотря на то, что у меня котел и так ночью 4 часа стоит и система отопления так же отключается, когда греется бойлер горячей воды, после этих мероприятий, котел пытается уйти в старт-стоп режим. Некуда девать тепло, и это зимой.

    Выставил минимальную мощность на 10% (стояло 15%) стало немного лучше, но потребовалась дополнительная настройка по кислороду, но уже не по виду пламени, а по количеству гранул на минимальной нагрузке. Отключил Авторасчет гранул и вручную выставил значение на минимальной нагрузке, именно то, которое мне предложил график настройки кислорода (цифры с правой стороны графика)
    После этого горение на реальной 10% нагрузке стало стабильным, но все равно и этого тепла было много.
    Это не постоянно много, а только иногда, но и это достает). И это очевидно из за того, что у нас не ПИД регулятор, а ПИ и фактически не хватает этого Д, который как раз и отвечает за скорость изменения нагрузки котла при резком изменении внешних условий. А у меня как раз резко меняются условия после запуска котла после 4 часового простоя и резкого подключения бойлера и отключения отопления при его включении на нагрев.
    Заменил решетку горелки с П образной на V образную, летний вариант) пришлось подстраивать кислород. Горение стало гораздо лучше и стабильней. Особенно на минимальной нагрузке.
    Но все равно только что сейчас котел умудрился уйти в старт-стоп.
    Если смотреть но графикам расхода топлива, то с 20 числа расход увеличился, потому что приехал сын и включили дополнительное отопление трех комнат "на полную". И вода стала греться два раза в день, вместо одного.
    Вообщем я пока доволен, как слон. Но еще не все настроил.
    Да, еще, эти умные насосы потребляют энергии раз в 5 меньше, чем стоявшие раньше простые насосы Wilo. У "умных" на корпусе высвечивается реальное потребление в ваттах. А при настройке, реальный перепад давлений, или реальный расход в зависимости от того, какой выбрать режим регулировки. Сейчас специально посмотрел, на данный момент нагрузка котлового насоса 4 ватт, а насоса СО - 9 ватт.
    Пока только факты, без комментариев.
    У меня стоит ваттметр на всю систему отдельно, реальный расход электроэнергии от 0,91 до 1, 29 киловатт на всю систему, вместе с котлом, горелкой и СО с наружным шнеком в сутки.
     
    Последнее редактирование: 24.12.13
  3. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    зачем? отключи запрет а редактирование в своем файле. Это намного продуктивнее, да и авторство твое останется.
     
  4. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    уууу... бл... беда совсем. Ну как вот объяснить человеку в его упертости собственной уверенностью...
    Если кому не влом, скопируйте этот пост для специалиста по теплотехнике с 30-летним стажем.
    D-параметр не обеспечивает быстрой реакции горелки на изменение внешних условий. За быструю реакцию отвечает P-параметр, который и имеет соответствующее название- пропорциональный. D- это т. н. "дифференциал", показывающий изменение (приращение) функции изменения температурного режима. Он показывает. насколько быстро реагирует объект на изменение режима. В силу малой мощности бытовых котлов его значение мало и реакция-хм... очень тормознутая, поэтому на него тупо забили. D-составляющая вычисляется по формуле: D= (отклонение на момент- предыдущее отклонение) * D-настройка. По этой формуле очень хорошо видно, насколько "быстро" D среагирует на изменение внешних условий.
    И блин, D-параметр, в отличие от P и I параметров, самостоятельно, без них регулировать работу горелки не может.
    Какие, нахрен, полезные переводы инструкций?...
     
  5. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    охренеть с новости.
     
  6. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    и что в этом такого? увеличивает время пробега от батарей бесперебойника очень сильно. А еще им пофигу на форму питающего напряжения, их можно питать от самого дешевого бесперебойника, у которого хоть прямоугольник на выходе.
     
  7. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    лет пять как ничего.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Может по другому делать? Инициатор не хочет или не может это делать. Можно договориться с ним, между собой и причесать текст группой товарищей.

    Да, надо, согласен полностью. Только необходимости одной мало и желания тоже. Делать ради того, чтобы сделать - я не хочу и не умею, а вернушись с работы сил нет. Выходные тоже загружены. Много еще чего в доме надо делать. Хочешь, передам переходящее знамя в твои руки?
     
  9. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    не, я ленивый.
    Первый вариант- накидать фак линками на оригинальные посты. Легче и быстрее, но пропадает визуальная целостность.
    Второй вариант- копипастить, причем со всеми иллюстрациями. Сначала "учебные" тексты, потом (или перемежая) примеры из комментариев. Работы недели на полторы-две. Сначала надо перелопатить и отжать из ветки все смысловые комментарии, потом их систематизировать. Без соответствующего черновика типа team-work в пределах форума хрен сделаем. Если у форумного движка есть похожий функционал, нужно будет запросить модераторов/админа на доступ всем аккаунтам ветки.
    После можно заменить этим контентом соответствующие разделы в букваре Алекса.
     
  10. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    Скажите а какая норм. Температура горелки?
     
  11. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    зимой или летом?
     
  12. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    От -3 до +5 а что есть разница?
     
    Последнее редактирование: 25.12.13
  13. Solto
    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648

    Solto

    Живу здесь

    Solto

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    2.499
    Благодарности:
    648
    а на какой мощности? Доступ воздуха в котельную откуда- с улицы или из помещения? Какая температура в котельной?
    Я к тому, что все будет сугубо индивидуально. Я бы посчитал нормальным от 29° до 45°.
     
  14. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Да у тебя здесь просто оргия :)
    С чего ты взял, что это нормально?
     
  15. Vashnovosel
    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929

    Vashnovosel

    Живу здесь

    Vashnovosel

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.09
    Сообщения:
    10.047
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    Россия
    Вы его не спрашивайте, он точно не знает. Теоретик
     
Статус темы:
Закрыта.