1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Миниотчет о позавчерашней пляске попытке пуска в работу моего H420ECO на NBE V. 10

    Вот наконец свершилось (как я думал),
    мне привезли пеллеты, обещанные 28 декабря, СО обвязана, котел стоит, в Москву пришла зима, надо запускать котел, решил я и отпросившись из офиса с обеда поехал на дачу. Процесс установки горелки на котел занял час времени, пару лестных слов в адрес чехов было сказано, когда сняв заглушку под пеллетную горелку (котел универсальный дрова, уголь, пеллеты) я обнаружил квадратную прокладку приклеенную к котлу, повернутую на 90 градусов и закрывающую отверстия для болтов крепления горелки, второй эпитет был, когда я попытался собственно закрутить два очень коротких болтика крепления горелки к котлу, при этом не сместив первую прокладку - тут бы 2 шпильки в тело котла были очень уместны - доделаю когда-нибудь.

    Ну все соединил, включил через стабилизатор на 1,5 кВА, панелька засветилась (а прошивку на своей 10 версии я обновил заранее дома в спокойной обстановке, побегав по палатка и поискав sd карточку на 2 гБ - раритет, а мою на 8 панель в упор не видела как ни форматируй)

    Заполнил систему водой через пару фильтров, поспускал воздух, погонял цирк. насосом, на 1,3 атм поттянул пару американок, ничего не течет, ну и гуд.

    Ура! взвесил пеллеты, забил 786 грамм, втыкаю штекер от панели в горелку: б! ть не втыкается.

    Спасибо дилеру, на штекере панели 12 контактов, на штекере горелки 10.

    Мата много было, потом еще 4 часа сливал воду с отопления, водоснабжения, ползал по подполу, лазил в кессон - весело слов нет, на улице -10 в доме +2 (пока горит газовая пушка, а на ночь ее оставлять не планировалось)

    Утром с трудом дождавшись открытия офиса дилера звоню, объясняю все вежливо, прошу как - то найти выход из ситуации (с 12 контактами они столкнулись впервые).
    Обещают поискать на складе, ура через полчаса перезвонили и сказали, что нашли горелку с 12 контактами, поехал к ним, поменял горелку и бегом на дачу, пока не остыла совсем.

    В общем, все сначала, но в этот раз удачно, запустилось с первого раза и уже часов 10 работает, почти мешок пеллет съел, мощность ограничил на 50 %, режимы не настраивал, пока балансировал систему, выходили остатки воздуха он поработал и на 10 % и на 50%, все пока ровно, стабилизатор тяги приоткрылся при Т котла 40 градусов, пока его закрутил на минимум, чего-то стабилизирует (наверно) слегка покачивая заслонкой, приоткрытой на 5 мм в трубе 130 мм высотой около 6 м.

    Роутер с 4G модемом настраивал заранее, как все таки удобно с 10 версией воткнул в роутер и через 2 мин увидел на клауде свой котел - мечта домохозяйки, а не онлайн сервис.

    Вот ссылка

    В выходные, наверное, буду анализировать, гонять по режимам, воздух регулировать.

    А пока УРА РАБОТАЕТ!

    Спасибо всем участникам форума за помощь в выборе и установке моей первой системы отопления.
     
  2. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Поздравляю, нас с новыми контроллерами уже на этом форуме двое. И котлы у нас однотипные, только разной мощности.

    Здесь раньше хотели посмотреть на мое пламя. Сделал пока на 100%. Комментарий внутри.
    https://rusfolder.com/39507198
     
    Последнее редактирование: 16.01.14
  3. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    @ViktorA, Поздравляем!
    Киньте пожалуйста в личку инфу, где пеллеты брали.
     
  4. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    Всем добрый вечер! ткните плиз кто нибудь какая на вентиляторе наклейка нужна для определения что просит дим димыч, всё облазил не нашёл, как она выглядит и что на ней должно быть?
     
  5. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    на движке вентилятора наклеена, теоретически, можно увидеть, сняв защитный кожух, свою я видел, если не повезет и она окажется "не с той стороны", прочитать ее можно будет только оторвав от мотора или сняв мотор вентилятора, в субб. сфотографирую.
     
  6. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    кинул ссылку
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Хочу проинформировать о некоторых особенностях функции Погода в контроллере 7 версии.
    1. В окне погодозависимой компенсации вы должны построить свой температурный график вашей системы. Это в первую очередь.
    Можно подключить циркуляционный насос СО дома в контроллер, а можно не подключать. При подключении насос запускается и останавливается по той же программе, что и котловой насос. Больше никаких отличий нет.
    Можно использовать датчик наружной температуры, а если его нет то использовать температуру через интернет в вашей местности.
    Дальше идут варианты

    Вариант 1.
    У вас к контроллеру не подключен ни насос домашнего контура отопления ни привод трехходового клапана погодозависимого регулятора, ни датчик температуры на входе в дом после клапана смешения на подаче. Но опция Active (Активация) включена YES (Да)
    Тогда погодная компенсация работает следующим образом:
    Контроллер на дисплее сообщает, что работа системы ведется по погодозависимой схеме.
    Температура котла устанавливается контроллером на 5 градусов выше, чем требуется по температурному графику на отопление при данной температуре наружного воздуха. Но только в том случае если в настройках котла выставлена температура ниже требуемой по графику + 5 градусов. Если температура котла выставлена выше, чем это значение, то остается она и не меняется до тех пор, пока температура по графику не станет выше установленной. Это по моему мнению защищает котел от низкой обратки. Если температуру котла выставить 65 градусов, то контроллер не сможет ее снизить ниже, хотя по графику и будет нужна температура ниже. Или если подключен бойлер, то до 60 градусов воду нагреть сможете всегда.
    На дисплее на схеме все время высвечивается требуемая по температурному графику температура теплоносителя на входе в СО дома. Но так как реально у вас не подключен привод регулятора CO дома, то в контур отопления подается все время температура выхода из котла, то есть на 5 градусов больше требуемой по графику. Так как не подключен датчик температуры в контуре отопления то на дисплее показывается мифическая реальная температура 898 градусов.

    [​IMG]

    (Стертая на фото мощность котла в кВ и обратная температура сделана специально, чтобы не вводить вас в заблуждение, потому что датчики подключены не в штатные места, и показывают не то, что написано, но это уже другой эксперимент.)
    Лично по моему мнению это тот вариант, когда у вас на каждом радиаторе установлен терморегулятор. Тогда нет большого превышения выше требуемой в доме температуры теплоносителя для общего регулирования смесительным клапаном. Всего 5 градусов. И это очень хорошо для термоголовок. У них есть запас в 5 градусов по теплоносителю, чтобы диапазон их работы попал в зону "чуть прикрыто-открыто". А в тех помещениях, в которых нужна температура повыше, они прикроются меньше, или совсем не прикроются. Но эта малая разница будет до того времени, когда температура наружного воздуха повысится и в СО будет требоваться температура, скажем 40 или 50 градусов. Если выставлена температура котла 65 градусов, то кконтроллер не допустит дальнейшего ее снижения. Если выставлена ниже, то контроллер допустит эту температуру. Но тогда будут проблемы с обраткой. в котел.
    Для проверки этого предположения, это как раз мой вариант.
    Я контроллером выключил свой насос СО дома, им же отключил привод регулирующего смесительного клапана СО дома и вручную его поставил в такое положение, что перемычка полностью закрыта.

    [​IMG]

    Получилась схема, при которой установленная погодным регулятором температура котла по графику + 5 градусов поступает непосредственно с СО дома. У меня на каждом конвекторе стоит рерморегулятор.
    Оставшийся только один котловой насос переключил в режим постоянного расхода и по расходомеру довел его расход до требуемого по расчету моей системы отопления при полностью открытых головках терморегуляторов.
    Буду смотреть, что получается.
    Следующий вариант напишу потом, если это кого здесь интересует.
    Посмотреть можно здесь с 11часов 40 минут, там где фиолетовая полоска вниз. Не обращайте внимание ни на Мощность в кВ ни на температуру обратки. Они подключены в другие места и показывают не то, что задумано контроллером.
    http://stokercloud.dk/dev/showgraph.php?mac=allllex
     
    Последнее редактирование: 17.01.14
  8. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    такая, вероятно

    [​IMG]
     
  9. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    Все что нашел! Есчё сфотал нагар в котле и все настройки если надо. Вечером перевешу пеллеты!
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  10. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Вопрос к тем, у кого версия постарше: для чего нужен параметр Summer в менюшке, если нет ни выходов на насосы, ни на сервоприводы? Что за летний режим и как себя ведет котел при его включении?
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Первое фото, это марка вашего вентилятора: 108FLJ2WYD4-... На бирке обороты не указаны.
    Но дело в том, что на офф сайте NBE для вашего вентилятора тоже нет данных по оборотам для 60 кW
    https://www.nbe.dk/download/teknisk-vejledning.html
    Поэтому у вас наверное только одна возможность посмотреть обороты по умолчанию для 60kW котла, это посмотреть их в файле установок по умолчанию, который я подвешивал переведенный раньше, Если лень искать, то по умолчанию для котла 60 кВ обороты на 10-50-100% нагрузке, это 15-30-50%

    В то же время в моем контроллере 7 версии указаны для вентилятора следующие скорости
    Скорость при 10% мощности - Стандарт 10% от 60-120 кВт
    Скорость при 50% мощности - На 50 % стандарт не указан.
    Скорость при 100% мощности - Стандарт 36% для 60 кВт горелок.
    Так что параметры разнятся. Хотя и в том и другом случает данные для 7 и 10 версии контроллера.
     
    Последнее редактирование: 17.01.14
  12. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    Да вентилятор установлен именно так (фото). Перевесил пеллеты 4 раза 1963 1937 2173 2061 даже не знаю нормально ли это? Если нет подскажите как устранить. Пеллеты не большие, нашел регулятор тяги завтра позвоню закажу.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ухтышка то какая :super:
    Сосед прям, каких-то 20 км.

    Ну я думал, что Вы прочитав мой отчет о самостоятельном запуске, сделаете правильные выводы.
    Мне изначально шнек короче дали, он принципиально не мог подойти. Видимо он от предыдущей модели был (боинга), там горелка ниже стоит. Потом диаметр на шнеке и трубе горелки не соответствовал. Надо было проверить до...

    Впрочем надо отметить, что дилер к таким проблемам относится спокойно и всегда старается помочь. У меня закрадывается мысль, что если они запускают котел, то их монтажник проверяет все перед отгрузкой, а вот если сам пользователь, да еще и в МО, то такого контроля нет. По крайней мере 2 котла тут уехали в Красноярск и запущены, один в Пермь (вроде), но инфы о запуске тут не было.

    Миросд на 2 гига была, даже не одна. С телефоном. Погляжу, если найду, то отдам просто так. Куда нынче 2 гига?
     
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Если не путаю, то это ограничение мощности работы котла при определенной уличной температуре. Когда котлом греется только бойлер.
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Ага. Ясно.
    Я смотрел на настройки продувки компрессором горелки и ни как не мог понять, зачем там точность регулирования 0.1 секунды.
     
Статус темы:
Закрыта.