1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Какой цвет золы в зольнике? Если светло серый, то много кислорода. Есть ли не сгоревшие черные гранулы? А в самой горелке если это светлая зола и она рыхлая, то это еще говорит о том, что много кислорода. У меня тоже лоток не чистый, но на нем зола темно-темно -серого цвета.
    Судя по отверстиям в решетке сдув удовлетворительный, но не очень. У меня все до единого отверстия продуты, хотя также вокруг каждого отверстия имеется зола, но она гораздо темнее и "пушистая".
    Сдув вентилятором практически чистит отверстия в решетке, но в основном не сдувает золу с решетки, отверстия не направлены на выход из решетки. Зола спихивается в зольник золой позже сгоревших гранул. Часть этой золы при движении попадает на отверстия и выдувается рабочей скоростью работы вентилятора. Так как у меня не убраны двигающиеся колосники, а просто сдвинуты вперед, то горка пепла именно под концом решетки говорит об этом. И в зольнике зола не расположена равномерно, а скапливается под кончиком решетки. Приходится иногда на ходу открывать зольник и трясти ящик, чтобы зола распределилась равномерно по всему зольнику.
    По поводу пыли у меня аналогично vizard_s, только у меня образуется светло серое пятно только вокруг того места, где пламя ударяет в стенку. По всему котлу ее нет.
     

    Вложения:

    • пламя.JPG
    Последнее редактирование: 22.01.14
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Зола в зольнике темно-серая, спекшихся частей или не сгоревших пеллет нет.

    Зола в горелке тоже темно-серая, правда, рыхлая, это вспышка телефона ее подсветила, я на дачу ночью ездил, освещения нормального еще нет, без вспышки не сфотографировать.
    Коржик тоже рыхлый, его в руки взять трудно - рассыпается.

    Меня больше волнует сажа на стенках котла, тот белый пылевой налет, что так хорошо подветился на фото мне думается образован сдутой из горелки за 3 мин до этого пылью в процессе остановки и продувки (дожигания).

    А сажа, насколько я понимаю, это как раз недостаток кислорода или плохая тяга, как написано в руководстве к котлу.

    Вот есть еще фото зольника после чистки, то, что черное - это со стенок, а что серое - то в зольник само упало.

    [​IMG]

    Завтра попробую сделать фото без вспышки, как у вас, сравнивать проще будет.
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Для сравнения вот моя зола:
    Легкая, "пушистая", цвета кофейной гущи. Она не должна быть серая.
    Пепел.jpg
    А вот это пусть вас как раз не волнует. Сажа будет всегда. Если это не деготь и она легко счищается скребком или кисточкой. Что у вас и наблюдается.
    Дело в том, что температура стенок котла всего 65-85 градусов. А температура пламени более 300 градусов. И частички горящих компонентов соприкасаясь с холодной для них поверхностью котла всегда будут "недожженными "прилипать к поверхности котла. До тех пор пока не образуется пленка из этих частиц. Тогда они прилипают хуже и хуже. В идеале должно создаться такое равновесие, после которого частицы перестанут прилипать а лишние прилипшие будут постепенно выгорать под действием пламени.
    Это называется эффект самоочистки. Если сгорание нормально организовано, то котел можно не чистить долго, только на ходу опорожнять зольник.
    Правда выглядит он неопрятно, но работает исправно. У меня был эксперимент, я не чистил котел около месяца после монтажа, но потом его пришлось прервать только из-за того, что должны были приехать наладчики и мне было бы перед ними просто неудобно за неопрятный котел.
    Вот к такому положению надо стремиться. Плохо, когда зола прилипает и прилипает, хотя соприкосновения с холодными стенками котла уже нет. Это уже нехватка воздуха.
    Если увеличите температуру котла, уменьшится и налипание частичек. Если дадите больше воздуха, то поднимется температура пламени и оно будет выжигать часть налипшей золы.
     
  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    А пеллеты какого цвета были?

    Если следовать логике ваших слов, мне надо убавить воздуха (кислорода), я пробовал из ваших предыдущих постов настройки по воздуху взять (они значительно ниже заводских) пламя не чистое получилось, коптило заметно, вернулся к заводским и сбавляю по чуть чуть, ну что же, буду пробовать по паре единичек сбавлять на 10 % и 50 %, пока не увижу кофе в зольнике или копоть на пламени.

    Еще вопрос, уважаемые знатоки :)

    На этот раз видео вопрос, на 20-40 % мощности есть посторонний шум из вентилятора горелки, видео прикладываю, как инженер, считаю, что такой шум - следствие дефекта либо вала либо подшипника, очень не хочется опять к дилеру ехать, может придираюсь и у всех так работает, типа конструктивной особенности?

    вот такой шум

    надеюсь, получилось линкануть, тут первый раз так выкладываю
     
  5. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    Дымоход метров 11-12.диаметр 200 сендвич. эта настройка у меня стоит 10.
     
  6. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Ха, так это шум "старой моторной лодки". Это звук регулирования оборотов двигателя вентилятора методом широтно - импульсной модуляции. Про этот шум MHES в своей статье упоминал:
    У меня он тоже присутствует, да наверное и у других тоже, просто может не прислушивались.
    Вот такие
    Пеллеты.jpg
     
  7. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    1. По фото у Вас либо избыток пеллет/недостаток воздуха.

    2. Перевзвесте топливо, и на процентов 10% поднимите результат, понаблюдайте что получится.
    3. Сажи на стенках не должно быть!
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Дело не в оппсах, а в роутере твоем. Ну бросил лин оппс, а роутер его поднять должен. У меня 4-й год трудится асус с запиленной линуксовской прошивкой. Не помню такого случая, чтобы он вис или линк уроненный не поднял. В основном со скайлинком, но и с мегафоном и мтс пробовал. Тоже самое.

    Кстати, скайлинк ты не пробовал. Он конечно тормозной, но у меня конфигурация дома такая, что антенной я могу нацелиться только в бс за 15 км. Если она работает, то он держит линк.

    Заезжай, посмотришь.
    Правда у меня картина смазывается из-за ежевечернего стопа, остываения ночью градусов до 25 и старта.

    Судя по белому теплообменнику я бы сказал, что многовато воздуха.

    Регулятор тяги стоит?
     
  9. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    если интересно - у меня имеется два вида пеллет: остатки с прошлого года (их сейчас дожигаю) и новая партия (ими еще не топил, но внутренний голос говорит что должны быть лучше прошлогодних). Они от разных производителей (рекомендованных мне участниками с этого форума). Могу предложить на пробу нужное количество, а вы сами сделаете выводы о их качестве)
    Живу в Ю. Бутово
    ПС. ни разу не продавец пеллет)
     
  10. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    И вопросы к форумному братству.
    с начала зимы (неделю назад:)) запустил котел + наконец-то подключил его к компу
    1. Время котла постоянно переключается на час назад. в Stokerkontrol настройки часов не нашел, выставляю правильное время на котле и минут через несколько опять час назад - как исправить ?
    2. при выключении/перезагрузке компа и попытке включить Stokerkontrol выскакивает табличка с надписью типа: "не можем загрузить языковой файл, переустановите программу". Каюсь, пытался основные датские термины перевести гуглом на русский, но успеха не добился - Stokerkontrol не отображает по русски. Может в этом причина ?
    но переустанавливать очень не хочется, статистика пропадет(
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    У меня тоже есть, но после фото автора я боюсь ему предложить свои 2 вида. Обидется. Хотя из ехать 20 км.
     
  12. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    честно говоря я думал у меня не все гладко с котлом
    но такого у меня не было ни разу.
     
  13. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    По совету участников форума, для проверки качества пеллет насыпал кучку в банку с водой. Пролежали они там уже несколько суток, опилки ни разу не всплывали. Как упали пеллеты на дно, так там и разбухли. Песка не видно, видно кое-где кусочек фольги проплывет и белые / зеленые ошметки, похожие на краску.
    Напомню - эти пеллеты (с Новой Риги) пекут огромные коржи - со 100кг пеллет корж почти полностью перекрывает горелку.
    Фото прикрепляю.
     

    Вложения:

  14. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.095
    Благодарности:
    12.952
    Адрес:
    МО
    Глебово?
     
  15. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Не, офис в Веретенках, а склад и производство в нескольких км - возле д. Троица
     
Статус темы:
Закрыта.