1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Позавчера перевзвесил, прибавил 10%, после суток работы визуально изменилось:

    Цвет золы не изменился

    Режим работы горелки (по мощности) не изменился

    сажа на стенках котла после суток работы - по-прежнему есть

    Пламя желтое, визуально отличий не видно.

    Что изменилось:
    - пропал дым из трубы на 35% мощности его не видно
    - пеллет ест столько же (по измерению котла), за минусом 10% - получается меньше
    - золы на решетке горелки меньше стало

    Так конечно красивее и экономнее, но проблема не ушла.

    Пока остановился на мнении, что беда с сажей из-за опилок в пеллетах, они не успевают сгореть на решетке, сдуваются и догорают на стенак котла.

    Заглянул в трубу через регулятор тяги - на стенках сажа, милиметра 1,5

    Фото 6 дней на старых настройках
    [​IMG]

    Фото сутки на -10% по весу пеллет, фото трубы через регулятор
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Да, и спасибо всем за предложение попробовать их пеллеты, мне теперь от своих деваться некуда, купил 3т, осталось еще 2,7
     
  3. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Есть скайлинк, но я тут позвонил в Ету вокруг меня аж 3 вышки не более 4 км, подключил модем коротким удлинителем, покруил на предмет лучшего приема (сила сигнала/затухание) благо в модем встроена утилита мониторинга, более-менее стабильно стало, 5 дней - полет норм. с терминалом, в перспективе можно будет веб камеру приделать, правда на бесплатном канале не посмотришь, но перспектива есть.
    А роутер энтот недоделанный производителем openwrt прошил, с етеой работает, скриптики прикручу, как время будет, там надо wget или curl приделать, памяти в обрез, может не получиться...
     
  4. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Очень похоже, что Вы палите пеллеты из МДФ. Вот здесь про них писал ИстраТек. Эти пеллеты довольно трудное топливо. Поэтому не берите в голову, сожжете их как получится, просто потом будьте осторожнее в выборе топлива.
     
  5. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Я вот почитал эту темку и теперь все ясно - у меня пеллеты точно то ли из МДФ, то ли ДСП, при покупке мне говорили об этом, тока я не знал что это хрень такая будет. Вот коржи и растут как на дрожжах.
    Пневмоотстрел работает к 17.00 - уже ровно сутки будет. Пока полет нормальный (пламя не колбасит), если к вечеру пламя все еще будет ровным, то тогда УРА великому компрессору, штука архиполезная. Видели бы вы мои коржи... Где-то выкладывал на этом форуме фотку...
     
  6. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Если это МДФ то минимум по весу нужно поднимать на 30-40%, но запах у них спецефический, потому сразу понятно что это МДФ.
     
  7. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    С МДФ коржы редко печутся, там песка просто нету) А пеллетка не догоревшая в зольник не слетает?
     
    Последнее редактирование: 27.01.14
  8. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    ИстраТек писал:
    "Зольность у этих пеллет высокая, зола с непонятными включениями, теплообменник от этой золы гадится очень быстро."

    Включений в золе каких-то особенных нет вроде, корж за неделю небольшой, как треть плитки шоколада, не тухнет, горит стабильно, единственный минус - налет на теплообменнике, при чистке уделываюсь конкретно, сажа летает, как ни аккуратничай, кисть угловую завел с ручкой в метр, все равно грязная работа, шамотные камни из второй секции нижние 2 неудобно доставать - по локоть руки в саже.
    Не догоревшей пеллеты пару штук можно найти - когда горелка дожиг включает- сверху они лежат, сдутые, а в массе нету, только зола.

    Золы, кстати, 12 л (1,7кг) на 10,5 мешков (262 кг) примерно
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    [quote="ViktorA, post: 8354301, member: 292878"
    Включений в золе каких-то особенных нет вроде, корж за неделю небольшой, как треть плитки шоколада, не тухнет, горит стабильно, единственный минус - налет на теплообменнике, при чистке уделываюсь конкретно, сажа летает, как ни аккуратничай, кисть угловую завел с ручкой в метр, все равно грязная работа, шамотные камни из второй секции нижние 2 неудобно доставать - по локоть руки в саже.
    [/quote]

    А что за нижний шамот? У меня нет неичего внизу, чего надо доставать, ну кроме зольника конечно же.
    Если ручной регулятор тяги открыть, то в него сосет просто со страшной силой, если котел подостыл, то вообще ничего мимо. Я иной раз покурить выхожу и если котел стоит, то почищу его одной рукой.
     
  10. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Он стоит вертикально, прижат к обменнику, вот сейчас схемка где -то была

    вот желтенькие два нижних достать через верх - узко там, надо к ним петлю какую -нибудь приделать

    гмммм, а может его вообще убрать, не дрова ведь сейчас жгу...
     

    Вложения:

    • h425eko_внутри.jpg
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Он отверстие закрывает?
    Вообще жесть какая-то.
     
  12. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Нет там никакой жести :) только металл 5 мм,
    ничего не закрывает, аккуратно разложен вдоль теплообменника, служит катализатором горения - дожигает, что не сгорело, и вот думается мне это для дров актуально (котел-то универсальный), а для пеллет можно половину вынуть, чтоб чистить сподручней было - без энтих камней я тоже его одной левой за 5 мин чищу
     
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    А Вы разве эти шамотные вставки не убрали? Я даже с этими плитами и растапливать не стал, сразу убрал. Эти плиты думаны для дожигания газов при топке углем или дровами. Газы не успевают сгореть в топке на колосниковой решетке из-за нехватки воздуха, и для сохранения высокой температуры в газоходе положены эти плиты, штук 6 по моему. Их надо было сразу убрать, ведь вам нечего там дожигать, вторичный то воздух с боков надеюсь закрыт?
    А одну плиту можете флексом подрезать по размеру люка и прикрутить туда снизу, сделав 2 отверстия. для болтов. Там дырки с резьбой имеются.
    Еще надо вынуть трубку вторичного воздуха а в образовавшиеся с обеих сторон дырки "вкрутить" заглушки на 3/4, обмотав предварительно резьбу фум-лентой. Не надо только выбирать две верхних плиты (большую и маленькую), а то там изоляция слабая. И под оранжевую крышку засуньте толстый (100 мм) лист каменной ваты, чтобы тепло сохранять. Его не надо крепить, он и так хорошо держится. Из за этих плит у вас котел слабо реагирует на регулировку горелкой режима, создается большая тепловая реакция торможения. Вот после этого и посмотрим, как будет гореть.
    Колосниковую решетку я не убирал, на ней хорошо догорают случайно выброшенные из очага гранулы. Иногда только ее шевелю рукояткой.
    Лично я сделал именно так с самого начала. Будете ли делать это вы, смотрите сами.
     
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    На снимке топки вашего котла вся топка в белом, как бы снежном, налете. Это не сажа. И этот налет явно не древесного происхождения, а от сгорания какой-то химии.
     
  15. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    непременно буду, пачкаться совсем не хочется, как догадались, что шамот вынуть можно? Я в мануале просмотрел или там нету?
     
Статус темы:
Закрыта.