1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Оно это г. не белое, темно - серое, это вспышка моего телефона ее выбеляет, и слой этого серого небольшой, под ним - сажа
     
  2. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    У меня точно такой вид топки. Я через стекло наблюдал, как образуется это г... Это опилки, которые не успевают сгореть, потому что пролетают над очагом пламени и с боков. Вот они и прилипают горящие к поверхности котла и там догорают. Причем после чистки, поработав минут 5-10 можно уже видеть образование этого серого налета. Я ни разу не работал на заводских настройках вентилятора. Хочу попробовать и искусственно испечь коржик, дав избыток воздуха в горелку. Не знаю, получится ли. И заодно посмотреть, как изменится налет на самих поверхностях нагрева котла.
    Наверно надо пояснить, что у нас не чисто пеллетные котлы, а котлы OPOP H4ХХEKO. Поэтому там конструкция чуть другая, есть щели для подачи воздуха в зольник (поддувало) сверху через люк (первичный воздух) и в газоходе топки с боков (вторичный воздух). Есть шамотные вставки для дожигания газов по газоходом с помощью вторичного воздуха. Хотя все эти отверстия и закрыты, но имеются заводские неплотности. Поэтому по умолчанию подсосов воздуха в котел больше, чем в классическом пеллетнике. Поэтому процесс горения идет чуть по другому. И у тех, у кого установлен регулятор кислорода надо иметь это ввиду при настройке. Поэтому на этих котлах надо стремиться уменьшать тягу до минимальных величин, чтобы минимизировать подсосы в топку. В этих котлах показания по кислороду завышены по сравнению с реальным кислородом в горелке. Надо это учитывать.
    Я сегодня остановлю котел и сделаю фото именно телефоном или фотиком со вспышкой, и сравним фотографии.
    В мануале вообще ничего нет о том, как работать на этом котле с гранульной горелкой. Пришел к выводу убрать шамот чисто логически, сравнивая эти два вида котлов.
    Задавал этот вопрос поставщику, а он сам ничего не знает. Интересовались у чехов, они тоже ничего внятного по инструкции и по способу сжигания пеллет на этом типе котлов не ответили. Да мне кажется они ничего и не испытывали толком, сделали дырку для горелки в своем старом дровяном котле и вбросили этот котел на рынок, как новинку.
    В их инструкции есть только упоминание, что этот котел может работать с пеллетной горелкой. И все.
    Но в этой ветке нечего обсуждать сам котел, эта ветка про пеллетное сжигание горелкой NBE. А котлы у всех разные. Просто при обсуждении надо иметь это ввиду.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Остановил котел и сделал фото. По виду 1:1. Так что это вспышка виновата.
    Налет.jpg
    Вчера немного спали морозы, но поднялся ветер. Мой регулятор тяги открылся до конца и больше редко шевелится.
    Заслонка.jpg
    Значит в горелку пошел лишний воздух. Это сразу же отразилось на температуре уходящих газов. Она стала перелезать за 100 градусов, хотя нагрузка снизилась.
    Температура.JPG
    Наглядно видно, что дает лишний воздух. И пламя стало агрессивнее.
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Ну значит все нормально) и мучить настраивать котел можно временно прекратить, тем более, что основную функцию - сжигать и нагревать выполняет
     
  5. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.992
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Калининград
    Я бы, в идеале, вырезал бы отверстие для горелки в боковой стенке котла, шамот с ходов теплообменника переставил бы в бункер загрузки. И получилась бы изолированная шамотом топка для пеллетной горелки. Качество сгорания улучшилось бы кардинально. В моем котле именно так используется факельная горелка. Только вместо шамота использую листы железа, которые формируют для горелки изолированную и горячую топку. Сажи у меня и без железа не было, но были смолянистые отложения на стенках котла и ТО. После установки железа эти отложения стали выгорать. Выбросы по СО уменьшились кардинально, что тоже говорит об улучшении качества сгорания.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Датчане тоже не дремлют. Они предложили разные версии решеток на горелки.

    Стандартная:

    [​IMG]
    U образная

    [​IMG]

    и с кирпичем

    [​IMG]

    Правда они предупреждают, что в последней коржики печься будут интенсивней. Спасибо @Allex11, что рассказал и поправит, если я чего-то напутал. Первая универсальная, вторая для малой мощности, вторая для большой мощности.
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Все правильно.
    У меня есть и U-образная, с которой поставляется горелка и V-образная, так называемая летняя. Пробовал ставить обе. Когда было тепло ставил летнюю. Лучше работает на 10 % нагрузке но падает КПД. Для нагрева воды летом самое то.
    В принципе можно было бы попробовать и последнюю, с кирпичом, проблем с привозкой не будет но...54 евро без налога (это на офф сайте) как то не прельщают, хотя интересно, и наверное на следующий сезон все же попробую. Коржей то у меня пока нет. Просто купить отдельно кирпич и положить сверху не получится, надо менять и решетку. Если покупать постепенно по одной мелочи, не так заметно жаба душит.
    Да и нет необходимости вроде. Меня мое горение устраивает и расход гранул тоже. По моим грубым подсчетам
    по факту за 25.01 2014 г (-21градус) расход гранул 1,6 кг в час
    1,6 кг * 4,8 кВт*час/кг = 7,68 кВт*час (4,8 кВт*час/кг - данные с сертификата на гранулы, хотя можно ли верить?)
    А расчетные тепло потери для моего дома для Латвии при расчетной температуре на отопление -21 градусе Q пот = 8,37 kW
    так что дом утеплен даже лучше, чем расчитывал, если поделить на мои 142 м2 то получается 54 ватт на м2.
    Значит перерасхода топлива нет.
     
  8. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    по мне, так лучше бы вместо компрессорной очистки скребок для выноса коржей смастерили, оч. полезная штука вышла бы, а менять форму решетки - маркетинг какой-то, чесслово
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Не. не маркетинг, а точный тюниг. Я им верю, многое, что казалось странноватым, потом понимаешь.
    А чем компрессорная очистка не подходит? Механическая сложнее, поэтому дороже и менее надежна, тяжелее в монтаже, а компрессор в хозяйстве всегда пригодится. Да и далеко не всем она нужна. Если пеллеты более-менее, то работает и без нее нормально.
     
  10. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    вижу, что нормально, 3 ю неделю наблюдаю,
    просто оч. отчетливо представляю себя злого утром, разбуженного ночью компрессором :)]

    не технологично дуть в топку золу, ее и так к стенкам прилипает много,
    ее бы аккуратненько спихнуть в зольник
    и порядок
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Экий ты барин. Чего, детки выросли? Спится плохо? :|:
    Можно настроить так, что продувка будет один раз в сутки, в означенное тобой время, ну или сделать так,
    чтобы компрессор по ночам не запускался. Цена вопроса не большая.

    Так установку девайса такого представляешь? С компрессором выковырял из заранее просверленных дырок заглушки, сунул туда трубки, зафиксил их... короче минут 5. Вместе с любованием результатами.

    p. s. У меня в котельную через улицу только, но когда сплю в комнате примыкающей к котельной, компрессора не слышу, но тут может мои особенности.
     
  12. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    сравнил тоже: ребенок играет или железяка рокочет.

    пока смутно, обычно смутные вечерние мысли к утру формируются в четкую идею :),

    это, вероятно все уже видели:

    самоочистка

    а вот OPOP чистит теплообменник
     
    Последнее редактирование: 28.01.14
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Ну судя по меню, которое есть в разделе Moving grate (Движущаяся решетка) 7 версии контроллера, датчане как раз и озаботились чисткой. Одна позиция этого меню говорит о том, что решетка будет менять пространственное положение в зависимости от нагрузки на 10,50 и 100% мощности, то есть будет физически меняться размер очага горения решетки.
    А вот второй пункт говорит о том, что можно будет выставить время движения решетки взад-вперед. Это как раз наверное для спихивания коржей. И можно будет отрегулировать скорость вентилятора при этой "небольшой" чистке.
    Так же есть пункт, в котором можно выставить через сколько килограмм сожженных гранул эта решетка будет двигаться. Это наверное будет в горелке, пригодной к установке на старые котлы. А вот горелку надо будет менять, или добавить такую решетку, как опцию, пока неясно.
    А есть еще "большая" чистка при которой чистится воздухом как решетка, так и тело самого котла в 4 точках
    Обдувка.JPG
    и уборка золы из зольника шнеком, с последующим ее прессованием. Правда это уже будет на новом котле.
    Золоудаление.JPG
     
    Последнее редактирование: 29.01.14
  14. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Самоочистка хорошо если ничего не припечется и все вывалится, думаю всеравно надо качественную пеллету, а с качественной пеллеткой данные приколы не нужны).
     
  15. 28алекс
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    28алекс

    Живу здесь

    28алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Мытищи
    Согласен! Сжег 1т желтых пеллет 6мм коржей не было, перешел на коричневые пеллеты то же 6 мм стали появляться коржи!
     
Статус темы:
Закрыта.