1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    ноутбук я бы не рекомендовал, они после пропадания напряжения сами не включаются (мне по крайней мере не попадались)
    лучше бу старый системный блок поставить рядом с котлом, можно без монитора, администрировать уже с ноутбука, и проблема с компортом рассосется и дешевле выйдет
     
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    лямбды то нету у меня, а с воздухом - да буду уменьшать пробовать, сходу не получилось - или коптить начинает, или датчик пламя терять начинает, горит нормально сейчас, пламя желтое, искры - да летят, опилок в пеллетах много, пока работы в доме оч. много, порегулировать вдумчиво времени не хватает, был бы анализатор газов - оно бы быстрее получилось, но покупать его на один котел не гуманно, правда есть предложение на ebay - стационарный анализатор, к компьютеру подключается, около 450$ ... подумаю
     
  3. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Газоанализатор лишняя трата средств, и так настроите - главное процесс понимать, а в автоматике котла все есть что бы управлять этим процессом.
     
  4. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    В этом случае покупать отдельный газоанализатор за 450 долларов, это действительно пустая трата средств.
    Ну купили вы его, всунули в котел, отрегулировали на 10,50 и 100% кислород, а дальше? Так и будет висеть на котле с торчащим датчиком? А зачем? Чтобы время от времени посмотреть кислород и подрегулировать? Неделю помудохаетесь и плюнете.
    И вот почему.
    Вам придется постоянно вводить коррекции. Погода изменилась - коррекция, ветер подул - коррекция, дождь пошел - коррекция, осень-весна настала - коррекция, гранулы заменили - коррекция, опилки набрались в бункере - коррекция, заменили гранулы - коррекция, и так далее до бесконечности. Потому что все эти обстоятельства влияют на горение и кислород.
    А ваш газоанализатор только показывать умеет, сам ничего не регулирует. А штатный и показывает, если переключить на режим Show, и регулирует, если переключить на режим ON.
    Тогда уж действительно ничего не покупать.
    Например у Димы хоть он и куплен, но он им почему-то не пользуется. Я его понимаю, не совсем ясен процесс, лучше не трогать. А время разбираться особо нет. Инструкции толковой нет. И регулятор настроить не так просто.
    Только из за того, что шнек не работает непрерывно и гранулы подаются порциями. Поэтому если вы присмотритесь к пламени между двумя порциями гранул из шнека, то увидите, что пламя не одинаковое сразу после получения порции гранул, и перед получением следующей порции. Для сжигания начальной кучки надо одно количество кислорода, а в конце процесса уже другое. А вентилятор дует на одной скорости.
    [​IMG]
    Здесь я не согласен. В автоматике есть все, чтобы более-менее относительно неплохо настроить котел на работу на всех режимах. А вот управлять процессом горения при всех изменениях внешних и внутренних условий может только регулятор кислорода. Автоматика не учитывает никакие изменения написанные выше (Погода изменилась - коррекция, ветер подул - коррекция, дождь пошел - коррекция, осень-весна настала - коррекция, гранулы заменили - коррекция, опилки набрались в бункере - коррекция, заменили гранулы - коррекция, и так далее до бесконечности) Корректируется только соотношение количество гранул -количество воздуха в зависимости от мощности по алгоритму настроенному вами только по виду пламени только в момент самой настройки. А уже на утро регулировки нужны будут другие, ветер поднялся, или тучи набежали.
    Работает, коржей нет, не тухнет - и слава богу.
     
  5. edd80
    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    edd80

    Участник

    edd80

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    КИЕВ
    :faq:Блин! Засада! Подключил 3ге а связи то нету:faq:прийдется ждать оптику, обесчают к концу февраля. БЛИН! ! !
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А ты думал в сказку попал? :aga:
    У меня сосед развлекается. Уже всю большую тройку операторов русских передрал, походу собирается на второй круг :victory: То не работает совсем, то как заработает на все деньги, а потом опять нога попала в колесо.

    Я остановился на не gsm варианте. Да, 0.5-1 мегабит, но чаще работает, чем не работает.

    Нам тоже оптику обещают к лету. Дай бог.

    P. s. Cвисток с разъемом под внешнюю антенну? Попробуй направленную антенну. Она творит чудеса. При полном отсутствии 3g на мобилке от 1 до 5 мегабит у нас бывает.
     
  7. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    ЗОЛОТЫЕ слова :)
     
  8. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    а как с мобилки?
    смартфончик или айпэд имеется в наличии?
    симки разных опраторов потестить на предмет открытия яндекса,

    да, еще это надо делать не в подвале у котла (как все почему-то думают вначале),
    а повыше, у окошка, с разных строн дома,
    и потом в этом месте и будет жить модем :)

    если мобилка ловит - шаг второй покупаем 3G модем под оператора, который заработал, потом ищем прошивку, которая будет стабильно работать с вашим роутером/компьютером.

    если не компьютер, а роутер - паримся подбирая прошивку, которая будет жить с вашим модемом, как правило это окажется кастомная DDWRT или OPENWRT,

    в которой надо дописать сценарии перезагрузки в случае проблем со связью.

    я вот сегодня допилил роутер под ету, стоит на работе - тестится, если завтра день проработает - буду в поле выносить на испытания.
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Я расскажу ход своих мыслей. Есть 2 момента. Чтобы нормально пользоваться лямбдой надо иметь стабилизатор в дымоходе. У меня его нет. На момент покупки мною котла вот такой вот однозначности с установкой автоматического стабилизатора тяги при наличии лямбы через слово в доке не было. Или я пропустил.

    В прошлом году я испортил свою решетку. Вытащил горелку для чистки на улицу не до конца остывшую и уронил горячую еще решетку в сугроб при -20. Ее малость повело. Покрутил, почертыхался, а тут полез опять чистить горелку (с компрессором совсем редко делать надо) и увидел, что в месте небольшого изгиба случился уже надрыв по дыркам и выгнуло намного сильнее.

    Алгоритм настройки описан тобой вполне достаточно, по крайней мере для меня. Газоанализатор, спасибо Общемашу, практически под рукой, ну километров 30 от меня. Вот только в сложившейся ситуации смысла пытаться чего-то настроить не вижу. Да коржики то есть, то нет. Их компрессором сбивает. Этих пеллет, которые не пойми чего, осталось килограмм 600, скоро пойдут другие. Котел работает, проблем нет.
     
  10. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    А я попытаюсь тебя переубедить.
    1. Стабилизатор тяги.

    Во первых он нужен для того, чтобы стабилизировать тягу. Он делает постоянным приток лишнего воздуха независимо от изменения наружных обстоятельств. Стабилизируется горение, потому, что при работе вентилятора на постоянных оборотах при определенной нагрузке количество этого лишнего воздуха через горелку не меняется. Настроил один раз и не надо дергаться.
    Во вторых, если требуется качественная работа горелки в осенне-весенний период, когда котел уходит на 10% и ... тухнет, потому что насыпанная маленькая кучка гранул сгорает благодаря дополнительному "лишнему" воздуху из-за сильной тяги быстрее, чем подоспеет другая порция гранул, это два.

    2. Регулятор кислорода.
    Во первых он нужен для того, чтобы не взирая на изменение любых наружных обстоятельств соотношение топливо-воздух было постоянным и строго определенным для любой кучки гранул в любой момент времени. Для этого он оперативно меняет обороты вентилятора в зависимости от потребности в определенном количестве топлива.
    Как видишь, он выполняет и функции стабилизатора тяги, но только в первом случае (Во первых). Если нужно горение на 10% нагрузки, без стабилизатора не обойтись.
    Скорость реагирования на такие внешние изменения регулируется от 1 до 120 секунд.
    Кроме этого, он никогда не возьмет полностью управление а может корректировать работу вентилятора в определенных рамках. Тоже рамки регулируются
    В регуляторе тяги есть свой PI регулятор со своими коэффициентами усиления Р и I.
    Во вторых он нужен для того, чтобы устранить все внутренние проблемы: неравномерность подачи шнека, опилки в топливе, замена гранул.
    Для этого он регулирует не только скорость вентилятора но и регулирует время работы внешнего шнека. При неравномерности подачи шнеком он оперативно меняет его время подачи, сглаживая эти неравномерности. Он может регулировать работу шнека в пределах 50 процентов на высокой и низкой нагрузке в сторону плюса и в сторону минуса. Причем на графике видно, какая у тебя неравномерность в данный момент и какую коррекцию по работе на низкой и высокой нагрузке он внес. То есть все время подстраивает Автогорение, не меняя эти установки в настройках. Пропадает проблема всяких нестандартных гранул (МДФ). Он сам поднимет количество гранул за 6 минут через скорость шнека на 10% и 100% нагрузке.
    В 7 версии на дисплее видно:

    Дисплей.JPG
    у меня на данный момент требуемое количество кислорода 16,9 а фактическое 16,7 и проведена общая корректировка по кислороду на 10,8%. На данной мощности в 33% допустимая коррекция по кислороду не более 15,0% Как видите регулятор убрал значительное расхождение.
    Кроме этого внизу инфо о том, что у меня произведена коррекция по времени работы шнека на высокой мощности на 116,86% в сторону увеличения. Смотрим график кислорода:

    График.JPG
    На этом графике видим (слева), что по автогорению контроллер у меня выставил Автогорение после взвешивания гранул на 10% нагрузки 2,8%, а на 100% нагрузки 28%
    Но регулятор кислорода скорректировал эти настройки на 2, 83% и 33,0% (справа). Значит мне надо уменьшить кислород на большой нагрузке. Практически уменьшаю помаленьку на 0,1% в сутки и смотрю результат на графике и по горению.
    По изломанности линий на графике видно, что у меня нет неравномерности и опилки практически не мешают (линии ровные, не изломанные)
    Хотя на 6 версии может и нет этих графиков и дисплеев, но работа регулятора аналогична. В 7 версии только больше информации.
    Убедил, или нет?
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  11. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    А меня тут почта порадовала посылкой со стабилизатором тяги. Получил почти оргазм. Во-первых, дошел меньше чем за 2 недели с момента вылета из США, а во-вторых на почте коммунизм наступил - очереди нет и выдали за 2 минуты... Цена вопроса получилась - 20 баксов сам регулятор и еще 40 доставка. На выходных вооружусь болгаркой и буду портить дымоход
     
  12. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    И еще, народ, это... про просьбу мою не забывайте, пожалуйста:
    Если кто-то вдруг полезет на своем котле в район платы лямбда-зонда, сфотографируйте, плиз плату с двух сторон, если не сложно. Желательно в хорошем качестве.
     
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вот фотки спереди. Трансформатор снимать не буду, а под ним тоже проводники. Попозже раскручу и сниму сзади. Только мне кажется пустая затея...
    (фото с левой и с правой стороны, трансформатор посредине)
    слева.JPG справа.JPG
    Для информации. Мне он обошелся от нашего дилера в 283 доллара. Может он и не оригинальный, я не интересовался. Внешняя коробка точно не от оригинального. Обычная коробка с завинчивающейся крышкой прозрачной.
    В Дании 438 долларов без налогов. Так что наверное можно спаять, или найти аналог.
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  14. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    @Allex11, вот спасибо огромное!
    Стоит дешевый операционник и, судя по всему, стабилизатор питания для него (не разглядел маркировку). Значит, повторить можно с полпинка. Модель датчика вроде на датском форуме раскопали, да и скорее всего любая аналогичная лямбда подойдет

    Судя по тому, что вижу, трансформатор там снимать и не придется, под ним ничего интересного. Самое интересное - разводка сзади под операционником, маркировка трехвыводного стабилизатора (верю, что именно стаб) и напряжение на выходе трансформатора или питающее лямбду. Вобщем, делов на пару дней. Себестоимость этой платки рублей 500 выйдет, ну может чуть больше из-за трансформатора.
     
    Последнее редактирование: 11.02.14
  15. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Последнее редактирование: 11.02.14
Статус темы:
Закрыта.