1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    @wizard_s, принимаем)
    Давно не был на форуме, дела.
    Свою проблему частично решил компрессором. Хватает на неделю. После недели работы без чистки все отверстия в решетке зарастают какой-то хренью, приспособил для чистки 2 круглых напильника, и стамеску чтобы нагоревший слой с решетки соскабливать (около 2мм за неделю работы, очень трудно отдирается. Приходится стамеску перед каждой чисткой затачивать). Напомню: пеллеты у меня серые с новой риги. Туда больше ни ногой... Как закончатся, куплю наверно токсовские.
    Аккуратней с огромными коржами, после одного такого у меня появилась трещина в верхней части корпуса горелки.
     
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    я чищу жестким шпателем, правда нагар минимальный и не по всей решетке, думал насадку на дрель/шуруповерт приспособить - круглую металлическую щетку, чтоб до блеска :)
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вы меня интригуете не хило. Неужто у многих пироги пекутся. У меня никак не получается.
    Если рассуждать логически, то если гранулы горят "почти что свободно" без лишнего воздуха, то как может подняться температура в горелке до такой степени, что зола начинает плавиться и спекаться.

    Я пробовал заехать в первый попавшийся магазин, купил 4 мешка каких то гранул, и попробовал испечь корж. У меня не получилось. Просто вы даете много воздуха. Нет лишнего воздуха, ну не сможет подняться температура. У меня просто регулятор кислорода не дает лишнего воздуха.
    Пламя по виду такое, если бы гранулы просто горели в кучке на решетке с дырками с минимумом кислорода и чуть коптят. Да топка черная ну и черт с ней. Дыма из трубы нет, температура уходящих газов на одном уровне с температурой на выходе из котла. Зола пушистая, темно кофейного цвета.
    Температура горелки доходит до 50 градусов, ну и что? Между прочим хотя топка и черная, я последнее время бросил заниматься глупой чисткой котла. Просто он стал через какое то время самоочищаться. Выглядит не красиво с пушистыми наростами, но они больше не растут. И температура уходящих газов не растет.
    Когда вы посмотрите на вид пламени при наладке по газоанализатору, у вас изменится представление о требуемом виде пламени. Хотя у меня горелка работает по кислороду, но вентилятор отбалансирован на всех нагрузках тоже, чтобы баланс, показывающий работу регулятора кислорода стремился к 0.
    У меня сейчас +15 (даже +20, посмотрите) градусов, а котел и не думает тухнуть, работает на 10% хоть бы что.
    https://stokercloud.dk/dev/showgraph.php?mac=allllex
    Воздух отрегулирован на 2-9-15%
     
    Последнее редактирование: 10.03.14
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Нет у Вас пеллет с химией, нету. И слава богу. У нас поперло со страшной силой.
    Я ролик как-то давно кидал. Пеллеты не рассыпаются, а выгорая меняю немного размер. Распираешь пальцами, как будто с пуском. Зола воняет химией. Было 300 кг, золу вывозил на помойку.

     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Отчитаюсь и я про коржики. Очень похоже, что основная проблема у меня была с коржами из-за деформированное решетки. Сам недоглядел, недоостывшую горелку снял, вытащил на мороз, решетка сорвалась и упала в снег. В начале деформацию практически было не видно, а потом процесс пошел. Незаметно и уверенно. В результате получилось вот что.

    Сверху:

    [​IMG]
    Снизу:

    [​IMG]

    Ну и торцы:

    [​IMG]
    [​IMG]

    Огромное спасибо Безе, поделившейся оставшейся у него решеткой. Неделю назад она доехала и я ее установил. Сначала увеличивал интервал между продувками компрессором, а несколько дней назад вообще отключил. Потеплело, открыл регулятор тяги на трубе. Коржей нет, но зола стала практически белой. Прикрыл опять.

    Сегодня было тепло, котел периодически вываливался на мощность в 10-15%. Заглянешь, а горит там тьфу, но все чинно. Без криков о потере пламени.

    p. s. Пеллеты все те же. Осталось полбункера. Еще недельку понаблюдаю. А потом другие пеллеты.
     
  6. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    вот и я купил пеллеты с мебельного производства, да от жадности еще много взял (
    этой зимой экспериментировал, пробовал чередовать - жег бункер обычных светлых прошлогодних, потом бункер мебельных темных и тд
    мебельные при сгорании воняют химией, но это терпимо
    а вот решетка очень быстро обрастает каким-то г..ном, сначала заужаются, а потом и полностью забиваются отверстия в ней и коржи пекутся на ура
    зола по виду тоже другая - фракция крупнее и на вид, словно, с вкраплениями блестящей слюды
    как тут уже писали, также имею стамеску и надфиль для чистки решетки
    всего этого в прошлом году с нормальными пеллетами не наблюдал
    но! по субъективным признакам вижу один огромный плюс - теплоотдача мебельных пеллет значительно выше обычных
     
  7. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Игрались с настройками подачи? на этих пеллетах нужно существенно завышать производительность шнека в автоматическом или уменьшать количество в ручных настройках.
     
  8. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    помню, Вы рекомендовали производительность шнека забивать по формуле: реальный вес за 6 минут+10%
    методом тыка на мебельных пеллетах пришел к другой формуле - вес +40-50%%
     
  9. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Друзья, в продолжение темы о качестве топлива
    мои фотки лотка при сжигании мебельных пеллет
    чистый лоток/час работы/три часа/12 часов
    от первой фотки до крайней сжег 35 кг пеллет по счетчику, реально меньше
    может что-то посоветуете ?
    пеллет таких много, жечь нужно по-любому
    общие данные: на улице +5, установил стабилизатор тяги, мощность горения 100%, вентилятор при 100% установил на 20
    https://www.stokercloud.dk/
    ник erge
     

    Вложения:

    • чистый лоток.jpg
    • 1 час работы.jpg
    • 3 часа работы.jpg
    • 12 часов работы.jpg
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Компрессорную очистку, хотя она не панацея. Все равно будет корж. На примере Алексея если. Ну а про то, что не надо покупать такие пеллеты, думаю не надо говорить.
     
  11. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    Не, компрессор это не решение, это устранение последствий
    у меня ПМЖ, проще раз в день коржик скинуть
    думаю, может, в настройках у меня что-то поправить можно ?
    я кроме производительности шнека и скорости вентилятора ниче не трогал
    понятно что основная причина в гранулах, но кроме того
    наблюдаю очень неравномерную подачу гранул
    лоток то полный, то полупустой, ну и пламя соответственно скачет
     
  12. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Это длина пеллет. Не видел тх, но по моему опыту так. Если 8-ка, то лучше до 3-х см, с 6-кой легче. Хотя я уже позабыл как оно. Килограмм 30 8-ки осталось. Поглядим.
     
  13. Безя
    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253

    Безя

    Живу здесь

    Безя

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.08
    Сообщения:
    542
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Красноярск
    Тогда это к нашему шалашу :) Неравномерность пеллет 6мм наблюдаю уже пару лет. И справиться с неравномерностью в ущерб теплотворности пеллет не получилось. У меня тоже ПМЖ, и тоже не в лом раз в сутки очистить лоток скребком. правда коржей нет, но пепел по краю за сутки тоже с горкой собирается. В принципе, особых неудобств (кроме моральных) уже не испытываю. Все также прекрасно работает, и если бы не статистика(https://stokercloud.dk/dev/gecha.html) и чуть больший расход (наверное), я бы не сказал, что это плохо. Может в данном случае, отличное, враг хорошего!
     
  14. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Поставьте регулятор кислорода и не будет никакой неравномерности.
    Второй алгоритм регулировки пламени по кислороду работает так:
    Если по какой то причине из-за наличия опилок в шнеке на горелку начинает поступать меньше гранул, чем требуется для сжигания по кислороду, то регулятор кислорода оперативно уменьшает интервал простоя внешнего шнека между двумя порциями подачи гранул. Тем самым увеличивая количество гранул для сжигания. Причем "чувствительность" такого воздействия можно регулировать соответствующими значениями Gain P и Gain I для регулятора кислорода.
    Диапазон регулировки подачи гранул может колебаться в интервале плюс-минус 50% от заданного значения при автогорении после взвешивания и установки параметра веса гранул за 6 минут. Этого диапазона хватает для регулировки количества гранул выше крыши.
    Если нет коржей и пепел не слипшийся, то эта горка постоянно должна сама сдвигаться к краю решетки и падать под напором сгоревшего пепла от поданных шнеком и сгоревших позже гранул под собственной тяжестью. Горка будет всегда, главное чтобы отверстия решетки были всегда чистыми.
    В этом случае надо отрегулировать величину и продолжительность сдувки пепла вентилятором. Эта сдувка должна сдувать пепел с отверстий решетки, чтобы они были все время свободные от пепла.
    Сдувать пепел с решетки в зольник не его задача. Это задача компрессора (если он установлен). Пепел просто сталкивается под напором пепла позже сгоревших гранул.
    Если пекутся коржи, то надо уменьшить воздух для сжигания, чтобы не могла подняться температура и начаться процесс плавления золы.
    Если из-за качества гранул после сгорания они не рассыпаются в пепел, то они все равно должны просто сталкиваться позже сгоревшими гранулами внутренним шнеком. Главное не давать подняться температуре, для начала их спекания. В этом случае, чтобы очистить отверстия в решетке очевидно надо увеличить напор вентилятора но уменьшить длительность сдувки, чтобы не успела подняться температура.

    Это только мое мнение, но оно основано на том, что мне привезли и я попробовал сжигать MDF гранулы.
    Причем я их не взвешивал, регулятор кислорода сразу сам снизил их расход примерно на 40%. относительно сжигавшихся до этого гранул. Гранулы после сгорания не разваливались в пепел. Пришлось увеличить воздух сдувки, чтобы отверстия в решетке были чистыми. Но сгоревшие гранулы сваливались в зольник сами под напором позже сгоревших гранул. Зола выглядела как у дмитрия в прикрепленном видеов виде столбиков.
    И она была вонючая.
    Проработал в этом режиме 4 дня.
     
  15. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Если то не корж, а пепел, то нужно поиграться с настройками частоты и длительности очистки.
     
Статус темы:
Закрыта.