1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Значит теоретически, чтобы подключиться к Стокерклауду со старой версией контроллера, необходимо к СОМ порту подключить маленький компактный сервер, предназначенный для подключения автономных устройств с последовательным интерфейсом к сети Ethernet. Такие устройства есть.
    http://www.moxa.ru/shop/com_v_ethernet/standart/5000/5100/nport_5110/
    Можно на контроллере старой версии получить "Сетевую карту"
    Можно настроить этот девайс по СОМ порту и по интернет-соединению. А вот дальше неясно. Как подключаться?
    У нас вместе с контроллером приходит его серийный номер и пароль. А где вы его возьмете? И соединение происходит автоматически, как только воткнешь провод в роутер. Этот номер и пароль совершенно другой, чем у вас есть. Что делать дальше? Как произойдет соединение?
    Так что у вас наверное главная проблема не получить сетевой интерфейс к своему контроллеру, а сама процедура подключения.
    У меня таких девайсов много, но у меня нет ни одного контроллера старой версии с СОМ портом, чтобы помудохаться дальше и попытаться соединиться.

    Вы спрашиваете за сезон, а он только начался. А в прошлом у меня ни дома толком не было ни котла с горелкой. Мы пока живем двое, то в рабочие дни котел включается раз в сутки, в выходные пару раз в сутки, а когда приезжают дети, то пока не знаю. Но думаю раза 2 - 3 в сутки включится. А может и нет. В прошлом году летом бойлер пахал все время на электричестве. По 50-60 евро в месяц только за бойлер платили по электричеству.
     
  2. Алeкceй
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37

    Алeкceй

    Живу здесь

    Алeкceй

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Апрелевка
    Кто пользовался пеллетами для очистки? В ОБИ продаются - там сколько-то надо добавлять их в обычные и при сгорании образуется какие-то кристаллы, которые попадая на накопившуюся сажу (в теплообменнике и дымоходе) преобразуют ее во что-то и она улетает через трубу.
    Не навредит котлу? Польза действительно есть? А то я представил как буду чистить дымоход...
     
  3. Sertak
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115

    Sertak

    Живу здесь

    Sertak

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    :hello:Посоветуйте люди добрые где посмотреть вживую Опоп и чтобы без рекламной шелухи про него рассказали. :aga: И я правильно думаю, что на дровах Опоп работает без вопросов? Управление дистанционное у него вообще супер, как я почитал.
     
  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    читайте форум с первой страницы первой темы или в гости приезжайте :), хотя дом еще строится, можно все посмотреть, включить, потрогать, насколько я знаю, рабочих стендов, чтоб все показать, у дилеров в Москве нет, менеджеры имеют лишь общее представление о принципах работы оборудования, наладчиков, кто непосредственно монтирует котлы вы не увидите.

    На дровах да, работают котлы серии H4XXECO, где ХХ - мощность котла, выбирается из 16,20,25.
    Для работы на дровах потребуется дополнительная арматура (предохранительный защитный контур от перегрева + аварийный клапан, это несложно и недорого, все описано в инструкции), удаленное управление при топке дровами не функционирует, т. к. горелка NBE снимается (4 болта и 5 минут времени), но сам процесс горения автоматизирован идущим в комплекте регулятором тяги.

    Управление в пеллетном режиме отлично реализовано на 7 и 10 версиях горелок NBE (идут в комплекте с пеллетным котлом), на 6 версии тоже есть, но инсталляция посложнее для пользователя, требуется отдельный компьютер.
     
  5. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    да, тоже интересно, хотя заранее имеется мнение, что чудес не бывает и щетку трубочиста ничто не заменит)
     
  6. Sertak
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115

    Sertak

    Живу здесь

    Sertak

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    @ViktorA, :hello: большое Вам спасибо! :hndshk: Зря беспокоить Вас не буду, воспользуюсь Вашим предложением только если сам буду уверен, что готов заплатить за котел больше, чем планировал, а ОПОП все же дороговат для меня. :( Одно дело посмотреть и получить консультацию у продавца - это его работа, и другое дело напрягать своими проблемами просто хорошего человека. :hndshk:
     
  7. 28алекс
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    28алекс

    Живу здесь

    28алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Мытищи
    Поторгуйтесь с продавцем, обычно в начале лета они дают хорошие скидки.
     
  8. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Как вы наверное знаете у горелки в 10 кВ есть три вида съемных решеток, где происходит горение гранул и четыре типа организации горения.
    В официальном магазине NBA на странице продажи каждого типа решетки дана табличка со следующими данными:
    Температура горения
    Спекаемость (шлака)
    Эффективность (по их же терминологии это очевидно коэффициент полезного действия)
    Мощность (очевидно это развиваемая горелкой мощность)
    Все параметры классифицируются от 1 до 5 баллов.
    1. Первый вид, это летняя V- образная решетка. Она почему то перестала продаваться в официальном магазине NBA, но еще продается у дилеров.
    https://www.hedestoker.dk/3652_braenderrist_for_scotte_10_kw_standard.html
    Поэтому у нее нет такой таблички. Но насколько я помню, когда эта решетка продавалась, у нее были наименьшие цифры из всех решеток. Наименьшая температура горения, наименьшая спекаемость шлака, наименьший КПД и наименьшая мощность.
    2. U- образная низкая решетка. имеет самую низкую температуру горения, самую низкую спекаемость слабенький КПД и наивысшую из всех типов мощность
    http://www.nbe-shop.dk/index.php/traepillefyr-kedler-og-reservedele/traepillefyr-reservedele/reservedele/rist-10-kw-aben.html
    3. U- образная высокая решетка, имеет довольно высокую температуру горения, высокую спекаемость, высокий КПД, и чуть выше средней мощность.
    http://www.nbe-shop.dk/index.php/traepillefyr-kedler-og-reservedele/traepillefyr-reservedele/reservedele/rist-10-kw-u-type.html
    4. U- образная высокая решетка с дополнительной шамотной вкладкой сверху. Имеет наивысшую температуру горения, высокую спекаемость шлака, наивысший КПД и ниже средней мощность.
    http://www.nbe-shop.dk/index.php/traepillefyr-kedler-og-reservedele/traepillefyr-reservedele/reservedele/rist-10-kw-u-type-med-skamol.html

    Так вот, мне вполне понятна температура горения и спекаемость шлака, но совсем не понятно как реально на расходе гранул сказывается с одной стороны наивысший КПД и в то же время слабая мощность по их таблицам.

    В конце мая мне привезут все недостающие решетки и я сделаю такой эксперимент:
    В летний период для нагрева горячей воды в объеме 160 литров от температуры 40 до 59 градусов тепла требуется вполне определенное количество топлива (вместе со стандартной процедурой растопки, нагрева воды, отключения циркуляционного насоса после остановки горелки). Мощность горелки искусственно ограничена до 80% для того, чтобы она работала в самом выгодном режиме с наибольшим КПД котла (75-80%)
    Никакие данные не будут меняться. Будет только меняться тип решетки с подстройкой один раз режима горения по регулятору кислорода с теми же настроенными % кислорода, и все.
    Подстраиваться будут только % вентилятора для ликвидации дисбаланса между требуемым кислородом по регулятору с фактическим кислородом по вентилятору. (7 версия контроллера позволяет делать такую подстройку).
    Котел будет включаться и выключаться сам в автоматическом режиме. Я буду только после каждого цикла списывать расход сожженных гранул за цикл.
    Так как мозги показывают расход топлива за один такой цикл с точностью до трех знаков после запятой (1 грамм), то результаты будут точными.
    Сейчас у меня стоит летняя V- образная решетка и вот ее результаты работы. Было сожжено:
    16.05 - 2,648 грамм гранул за цикл
    17.05 -2,655
    18.05 - 2,318
    19.05 - 2,558
    20.05 - 2,783
    21.05 - 2,580
    22.05 - 2,453
    23.05 - 0
    24.05 - 2,670
    25.05 - ?
     
  9. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    По дымоходу. Осматривать состояние, очищать тройники от пыли - нужно ежегодно. Если дымоход простой конструкции - от котла выход прямой трубой через стену на улицу -тройник 90 грд+ ревизия- и прямая труба на нужную высоту, то чистка обычно при пеллетном котле не нужна, ограничивается все осмотром и обслуживанием тройника и ревизии. Если же дымоход сложной конструкции - много углов, длинный горизонтальный отвод, то желательно раз в 2-3 года вызвать специалиста с инструментом для чистки. Но опять же котел сам покажет когда нужно чистить дымоход.
     
  10. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    у меня простой: тройник из котла и прямая труба вверх, участок от котла до потолка котельной легко снимается - так планировалось при установке для возможности чистки, но чистить придется, на моих пыльных пеллетах образуется сажа - за 3 месяца налет около 3 мм, тут было мнение, что больше 5 мм - само отвалится, но Дмитрий тоже писал, что горение сажи в дымоходе нервных клеток ему поубавило - для себя решил, что раз в год перед сезоном щетка должна поработать.
     
  11. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Если большой налет однозначно чистить. При простом вам будет достаточно троса со щеткой под диаметр трубы. Берите лучше с капроновыми усиками (при рыхлом налете), она не повредит саму трубу, не оставит царапин, что тоже не маловажно - поделился со мной старый трубочист :)
     
  12. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Произошло очередное обновление прошивки с версии 7.0471 до версии 7.0473 с промежуточной версией 7.0472.
    Такое же обновление и для контроллера 10 версии.
    Для 7 версии скачивать здесь:
    https://stokersoft.com/nbe/download/x.0473/v7/dk.zip
    Для 10 версии скачивать здесь:
    http://stokersoft.com/nbe/download/x.0473/v10/dk.zip
    Почитать, что нового можно здесь (на датском с гуглом в помощь):
    http://www.nbe.dk/download/chip-versioner.html
    Я поставил самую последнюю.
    На вскидку из контроллера вообще убрали раздел Moving grate (Подвижная решетка) со всеми опциями.
    Убрали из меню раздел Consumption (Потребление)

    Готовится в выпуску новая версия прошивки 7.0500
    Добавится контроль времени встроенного расширенного солнечного тепла. (+задержка)
    Добавится расширенное управление временем нагрева БГВ. (Может быть добавят не только включение нагрева по отрезкам времени суток но и по дням недели, но это только мое мнение)
    Будет пересмотрено управление скоростью вентилятора путем измерения оборотов. (Требуется вентилятор с импульсным выходом)
     
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    NBE стали выпускать отдельную прошивку для своих новых котлов RTB.
    Скачать можно отсюда:
    https://nbe-global.com/index.php/rtb-version-7-updates/
    Прошивка несовместима с 10 версией контроллера, но совместима с 7 версией. Я для интереса скачал и поставил.
    Отличий в Стокерклауде никаких, а в мозгах единственное отличие, это стилистически изменились схемы-картинки на главном окне дисплея. Функционально работает одинаково, как и обычная прошивка 7 версии, никаких изменений, или дополнений нет.
    Самый навороченный вариант картинки дисплея выглядит вот так: RTBbg7.jpg

    Заметил неудобство соединения со стокерклаудом по сравнению с соединением старых контроллеров через Стокерконтрол.
    На Стокерконтроле при присоединении датчика температуры в свободное гнездо Т8 (в старых контроллерах Т6) появляется график и значение температуры этого датчика. В мозгах 7 версии тоже появляется график этой температуры только на общем графике в дисплее. На Стокерклауде опции внутренней температуры (In temperatur) на графике вообще нет, а на Стокерконтроле есть.
    Хотел поставить этот датчик в теплицу для контроля температуры, а посмотреть ее мне можно только на графике на дисплее в мозгах в общей куче графиков. А значения не вывести. А в стокерконтроле эта опция есть на графике и при наведении мышкой можно посмотреть текущую температуру.
     
    Последнее редактирование: 31.05.14
  14. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
  15. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Да, версия та же самая, только некоторые файлы внутри разные.
    Для котлов RTB вообще нет 10 версии контроллера, только 7 версия.
     
Статус темы:
Закрыта.