1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    Доброго дня пользователям OPOP!

    У меня woody 30 kw. Вопрос насчёт кислорода:

    Лямбда зонда не имею. Стандартные настройки вентилятора следующие:

    Low – 20%

    Middle – 40%

    High – 60%

    Low это 10% от мощности (Middle – 50%, High 100%). Соответственно возникает вопрос, почему Low от High имеет разницу в мощности в 10 раз, а разницу в оборотах вентилятора всего в 3 раза на стандартных настройках. Не слишком ли много воздуха задувается на малой мощности?
     
  2. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Выскажу только свое мнение. У меня есть регулятор кислорода. Для моего котла 10 кВ стандартные настройки 19-25-30. По регулятору кислорода фактически котел работает на 4-10-18. Естественно по умолчанию в таблице все параметры даются с запасом.
    И еще, колебания по кислороду (вентилятор) от 0 до 21%, то есть в 5 раз меньше, чем колебания по мощности (котел) от 0 до 100%.
    По моему убеждению этот лишний воздух и создает условия для выпечки "коржей". При моем воздухе мне не удается выпечь ни одного коржа. Пробовал гранулы от 5 разных производителей.
    Сейчас купил высокую U-образную решетку с шамотной вставкой, которая дает наивысшую температуру горения и наибольшую вероятность образования коржей. Буду пробовать выпечь хотя бы один корж на моем воздухе "по кислороду". Если не получится, то выставлю воздух по умолчанию. Если начнут образовываться коржи, то это покажет, что виноват избыток воздуха.
    На летней решетке (V-образной) у меня вентилятор на 10% нагрузке вообще 0-1%. То есть горение минимального количества гранул на естественной тяге. Тогда удается без проблем получить устойчивое горение на 10% нагрузке. Котел работает устойчиво и не тухнет. Естественно в этих условиях обязательно необходим регулятор тяги.
    Повторяю, это только мое личное мнение, и оно может не совпадать с вашим.
     
  3. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    Алекс,
    после установки датчика кислорода, изменилось ли потребление?
    Вчера экспериментировал с кислородом, изменял значения в 2 раза. Можно предположить, что при изменении параметров вентилятора при постоянной и стабильнот отдачи тепда, должна меняться мощьность. Но этого я не заметил.

    То есть система потребляет 20кв, котёл выдаёт примерно 20 кв. я уменьшаю обороты вентилятора в 2 раза. Наблюдаю. Мощьность котла при это не имеет значительных изменений, как было так и осталось 20 кв.
     
  4. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А что на вентиляторе написано? Их несколько разных бывает.
     
  5. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    Алекс,

    что написано не знаю, не очень удобно чехол снимаеться.
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Тут табличка от NBE мелькала, где разным вентиляторам соответствовали разные цифры.
    Правда я сморел ее в части 16 квт котла, про 30-ку точно не помню.

    Про стабилизатор тяги поддерживаю. Думаю, что это даже нужнее, чем лямбда.
     
  7. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    Стабилизато тяги стоит, настроен (накручен) на тягу около 12 Па. И постоянно цокает от каждого порыва ветра.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Надо от 5 до 10. Причем ближе к 5-ти.
     
  9. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @DmitryDmitry, а сколько производитель рекомендует требуемую тягу ? А то у меня аж 25 Па "требуемая тяга", но я больше 20 Па и не видел (при 12 кВт и температуре ДГ 110 градусов)
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    5-10 кпа. Если я ничего не путаю, а если путаю, то поправят.
    У меня 15 было при -10-15 на улице.
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    У меня стоял регулятор кислорода изначально, поэтому я ничего не скажу по этому поводу.
    Теоретически при уменьшении воздуха меньше нагретого не сгоревшего воздуха выбрасывается в дымовую трубу. Должен снизиться расход гранул. Но в то же время возрастает вероятность появления химического недожога и образования дыма, которое может свести на нет экономию.
    Судя по отзывам с датского форума, реального снижения потребления не заметили.
    Я же со своей стороны могу на время отключить регулятор кислорода, выставить заводские настройки по вентилятору и смотреть расход гранул на вот эти условия без включенного кислорода:
    https://www.forumhouse.ru/threads/239508/page-55#post-9594815
    На сегодня с низкой U-образной решеткой (стандартной) данные такие:
    16.07 - 2,668 кг
    17.07 - 2,761 кг
    19.07 - 2,738 кг
    22.07 - 2,722 кг
    24.07 - 2,644 кг
    27.07 - 2,894 кг
    В другие дни котел или не включался ни разу или включался более одного раза.
    Если сравнить эти данные с данными, приведенными по ссылке выше, то расход гранул немного увеличился.
    Я объясняю это тем, что у этой решетки больше отверстий и больше лишнего воздуха проскакивает мимо пламени, нагревается и зря улетает в трубу.
    Следующая будет U-образная высокая решетка у которой еще больше отверстий, и поэтому можно ожидать, что расход будет еще чуть больше
    Да, это так. Только не кило паскалей, а паскалей. Здесь надо обратить внимание при покупке регулятора тяги именно на диапазон регулировки. Регуляторов с таким низким диапазоном в продаже очень мало. В основном регулировка начинается от 15 паскалей и выше. У NBA котлов регулировки именно от 5 паскалей и выше.
     
    Последнее редактирование: 30.06.14
  12. Granula
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2

    Granula

    Участник

    Granula

    Участник

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Рига
    О вреде преизбытка воздуха

    Искал в сети, сколько же мы платим за переизбыток воздуха в котле, не нашёл. Решил сделать расчёт сам (данные округлил для наглядности):

    Теплота сгорания гранул - 19 МДж/кг
    Удельная теплоёмкость воздуха – 1 КДж/(кг·К)
    Для сжигания 1 кг гранул необходимо 5 кг воздуха (доля кислорода в воздухе 20%)

    Расчёт для случая избытка воздуха в 4 раза:
    Нагрев воздуха возьмём равным 100 градусам (на входе в котёл – 0 С, на выходе из котла 100 С)

    Сжигаем 1 кг гранул, имеем 19МДж
    Из них уходит на воздух: 5*1 КДж/(кг·К) * 4 (4х кратный избыток) * 100градусов = 2000КДж или 2МДж, что грубо соответствует дополнительным потерям в 10% всего тепла.

    То есть, имея грубые настройки кислорода (заводские) не стоит надеяться на большую экономию, установив лямбда зонд. (возможно около 5-10%)

    Надеюсь нигде не ошибся.
     
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Согласен, но... При установке лямбда-зонда эти грубые установки именно кислорода 8-12-16 в меню "Регулировка О2" как раз наоборот очень оптимистичные и котел при таких установках наверняка будет дымить. А установки воздуха вентилятора откорректируются сами регулятором кислорода. Кроме этого он отрегулирует и подачу пеллет на 10 и 100%, которая рассчитывается автоматически после введения расхода пеллет за 6 минут.
     
  14. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вот пример сказанному:
    На фото работа регулятора кислорода.
    1. Нагрузка котла в данный момент 33% (Actual power)
    2. Шнек работает 4,8 сек (Runtime Auger) и стоит 40,9 сек (Pausetime auger)
    3. Требуемый кислород при этой нагрузке 16,9 % (Wanted oxygen)
    4. Регулятор кислорода на данный момент вывел кислород на 16,7% (Actual oxygen)
    5. Еще требуется коррекция на +0,2 % (Difference)
    6. Коррекция расхода пеллет на низкой нагрузке не требуется (Corr.pellets low = 100%)
    7. Регулятор отрегулировал расход пеллет на высокой нагрузке на 16,85% вверх (Corr.pellets high = 116,85%)
    Все эти показатели динамические, регулятор все время их подстраивает, чтобы добиться когда Actual oxygen будет равен Wanted oxygen.
    А вот Wanted oxygen задается в параметрах настройки регулятора О2 в его меню на 10, 50 и 100% нагрузки по газоанализатору.
    Они выполняются один раз перед запуском регулятора кислорода.

    Здесь я не согласен. При отсутствии регулятора тяги регулятор кислорода частично выполняет и его роль, стабилизируя горение правильным соотношением кислород-топливо, увеличивая или уменьшая подачу топлива на 10 и 100% нагрузки. Но он не сможет сам улучшить стабильность горения на малой нагрузке.
    И его нельзя выставить на такую скорость, чтобы он успевал оперативно реагировать на пульсирующие изменения тяги при большом ветре.
    А так, настроил регулятор один раз и забыл. Не надо взвешивать и корректировать расход пеллет за 6 минут при смене партии пеллет. Он все откорректирует сам и покажет показателем Total correctin, что регулятор вышел за зону допустимой коррекции и требуется подрегулировка. Я уже три раза менял пеллеты и ни разу их не перевешивал. Автоматически, сами корректируются регулятором О2 настройки Corr. pellets low и Corr. pellets high
    Можно просто увеличить разрешенную зону коррекции в настройках (Max. correction), или подрегулировать обороты вентилятора, выставив 10 50 и 100% нагрузку котла и подгоняя оборотами вентилятора параметр Actual oxygen прямо в этом окне.
    А качество пламени я оцениваю по цифрам Fotosensor в этом же окне. По опыту у меня горение нормальное если цифра фотосенсора в интервале 720-760 adc. Если ниже, то мало воздуха, если выше, то много.
    Это при средних и больших нагрузках. Regulation.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.06.14
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Слово oxygen мне больше всего понравилось. Значит все офигенно:super:, а это самое важное.
     
Статус темы:
Закрыта.