1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Ну наверное у бука постоянный IP адрес, вот его и видит роутер. А у контроллера нет постоянного адреса, у него динамический. Вот я сейчас в своем роутере изменил диапазон DHCP с 150-254 на 200-254.
    Так вот раньше у контроллера был IP ...151, а сейчас сам поменялся на ...200. У контроллера нет фиксированного адреса. Его нельзя ни изменить, ни зафиксировать. В отличие от компьютера.
    Но роутер увидел контроллер сразу с новым адресом. У тебя сейчас адрес ...16/ Запиши его в опции "Список статических адресов", или как он в твоем роутере называется. Там прописываешь IP адрес и MAC адрес. Тогда роутер будет контроллер однозначно определять. Он сам в выкидушке вывалится:
    Безымянный.jpg
    Между прочим сейчас я тебя вижу без ошибки и время синхронное.
    ...Опять отвалился.
     
    Последнее редактирование: 22.10.14
  2. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Нет. Возможно, сейчас запущу альтернативку, которой в прошлый год пользовался, только надо придумать, как на 4g полноценный внешний ip получить или виртуалку где-нибудь прикупить. В том году он у меня в интернет светил через домашний роутер в квартире, а в этом тот интернет мы уже не оплачиваем, надо другой способ искать. Если вкратце - прокидывается с raspberry pi, подключенной к котлу, ssh-туннель куда-нибудь, где полноценный внешний ip есть, прокидываем 80 порт в обратку к малине и ходим из интернета в нее через тот внешний адрес. А там уже веб-интерфейс с графиками и кнопками... И все из-за того, что нормального внешнего адреса за вменяемые деньги у сотовиков не получить.
     
  3. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    смотрите логи роутера на предмет разрыва соединения, тут много подводных камней от кривой прошивки роутера, прошивки модема, политики сотового оператора, один из них может рвать соединение, например при отсутствии HTTP запросов по таймауту, да мало ли еще что они там придумали/недоделали. Фактически при разрыве соединения котел отваливается от интернета. Происходит ли переподключение автоматом без подключенного к роутеру компьютера?
    В некоторых роутерах есть настройки переподключения при отсутствии коннекта или "зависании" линии. В прошивке своего роутера я сам такой скрипт написал. Смотрите логи роутера - там есть ответ на ваш вопрос.
     
  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    старый ненужый комп возле котла, ставим туда, например, KERIO WRF, второй дома на комп, со стороны котла комп поднимает тунель - все котел в локальной сети дома. Вариант без компьютера: два роутера, поддерживающих VPN тунели, роутер от котла коннектится к домашнему роутеру - котел в локальной сети. Есть еще хамачи и другие альтернативы без прямого IP. Есть DDNS и NOIP, если 4G имеет внешний динамический адрес, такой у скайлинка есть, например.
     
  5. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Да, сложно с 6 версией контроллера. С 7 или 10 все просто. Не нужно ничего, кроме роутера. А интернет сейчас у многих есть. Значит и роутер есть. Для связи со Стокерклаудом не нужна скорость. Данные обновляются 1 раз в минуту. Постоянный IP не нужен, нужен только роутер с DHCP.
    Каждый выкручивается, как может.
    У меня есть такие девайсы
    http://moxa.com.ua/product/nport_new/np_5110.htm
    Это сервер, позволяющий подключить девайс с СОМ портом к интернету. Я на работе счетчики тепла в домах выводил из подвалов по локалке в контору. Также с приятелем из Москвы раздавал шару карточки НТВ+ в Москву. Только тестировали. Удачно, ключи шаринга из Риги шли в Москву и спутнковое ТВ показывало.
    Я бы сам попробовал приспособить, но у меня к контроллеру этот девайс не подключить, нет СОМ порта.
    Если кто есть продвинутый по сетевым технологиям и этот девайс сможет помочь подключить ему 6 версию контроллера к Стокерклауду, я могу ему выслать этот девайс (б.у. но рабочий) бесплатно для попыток осуществить это мероприятие. Если он вообще подойдет для этой цели.

    А теперь по сути горелок NBE.
    Сегодня утром я сделал очередное обновление прошивки 7 версии на самую свежую не отключая котел, через меню 7 версии. Все прошло без проблем. Прошивка закачивалась при работающем котле. По окончании прошивки контроллер сам перезагрузился. Пламя не потухло, настройки все сохранились, только мощность сбросилась на 10%.Насос временно отключился, потому что в настройках выставлен запуск насоса при достижении 55 градусов, а в тот момент было только 50,7 градуса. Это произошло в 9 часов. Посмотреть можете здесь:
    http://stokercloud.dk/dev/showgraph.php?mac=allllex
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  6. mik1979
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    mik1979

    Участник

    mik1979

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Переподключение само происходит, без вмешательства извне, то появляется котел в сети, то исчезает.
     
  7. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Вот у меня вариант с туннелем между роутерами и был (autossh с одной стороны и прошитый DDWRT tp-link с другой). Но в квартире больше интернет не нужен и не оплачивается. Сейчас какой-нить хостинг подешевле для этих целей найду, чтоб в тырнет котел вывести. А с родной софтиной у меня не сложилось - регулярно теряет коннект с котлом по ком-порту, возможно всему виной 5я версия контроллера. Пользуюсь https://github.com/motoz/PellMon
     
  8. mik1979
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    mik1979

    Участник

    mik1979

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Дайте пожалуйста адрес (IP адрес) интернет ресурса куда стучится мой контроллер для обмена данными (попробую посмотреть прохождение пакетов) может у меня пакеты не стабильно проходят.
     
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Домен - stokercloud. dk
    IP адрес 5.179.93.125
     
  10. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Всем привет! Есть просьба - знаю что кто то подробно описывал обновление контроллера 7. хх, ранних версий, с карты памяти. Если возможно, повторите или дайте ссылку на сообщение. Спасибо!
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Я не описывал, это точно. Потому что все расписано по английски тут:
    https://nbe-global.com/index.php/rtb-version-7-updates/
    А гугл хорошо переводит с английского, не то что с датского. Поэтому нужды переводить не было. Раньше я сам обновлялся по этой инструкции.
     
  12. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    С обновлением что то нужно делать перед заливкой на карту памяти?
     
  13. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Файл нужно вытаскивать с зипа или так и заливать на карту памяти?
     
  14. mik1979
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    mik1979

    Участник

    mik1979

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Разобрал контроллер...и не вижу слота для sd карты...где его искать?
     
  15. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Файл надо разархивировать в корень карты. Там должны быть файлы, а не архив.
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
Статус темы:
Закрыта.