1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Контроллер разбирать не надо. Надо открутить правую боковую стенку. И с самого края в самом верху сбоку будет как раз щель для установки микро SD. Вставлять справа до упора, маркировкой наружу. Даже если вы снимите переднюю панель, то все равно придется откручивать боковую стенку. Слот стоит так близко к стенке, что карту не засунуть.
    В первых версиях был слот мини, а сейчас микро. Может полноразмерную карту можно засунуть сняв только переднюю стенку.
    141120131565.jpg
     
    Последнее редактирование: 23.10.14
  2. mik1979
    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0

    mik1979

    Участник

    mik1979

    Участник

    Регистрация:
    01.07.14
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    @Allex11, понял, спасибо. У меня вроде как точно такой же слот. Это mini SD?
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Вот мануал по обновлению прошивки на 7 и 10 версии контроллеров.

    Все прошивки на эти контроллеры есть тут (Датский язык, язык в прошивке подменить можно, но необходимости такой уже нет, я делал, когда не было английской версии прошивки):
    https://www.nbe.dk/download/chip-versioner.html

    Только последние прошивки для 10 версии с выбором языка:
    nbe-global.com/index.php/version-10-updates/

    Только последние прошивки для 7 версии с выбором языка:

    http://nbe-global.com/index.php/version-7-updates/


    Русского языка пока НЕТ.
    НЕЛЬЗЯ прошивать 7 контроллер 10 прошивкой и наоборот!


    Вольный перевод инструкции по прошивке:

    Как скачать и прошить:

    1. Скачайте прошивку кликнув на кнопку с нужным вам языком (скачается 1 файл - архив).
    2. Распакуйте все файлы из архива на чистую SD или MicroSD карту (сначала нужно открыть правую крышку контроллера, открутив 4 шурупа, и посмотреть какая карта нужна вашему контроллеру. Если у вас слот под SD - ищите карту объемом не более 2Гб. Карты большего объема контроллер скорее всего не увидит. Если такого барахла уже не достать есть способ уменьшить размер SD карты (опишу ниже). Для справки: я пробовал MicroSD 8Гб, разбитую на 2 раздела, вставленную через адаптер MicroSD->SD, контроллер ее не увидел, но есть положительные отзывы о картах SD, уменьшенных данным способом. Если контроллер не увидит карту, при включении питания контроллер загрузится как обычно и ничего не произойдет, если карту увидит и и на ней найдет прошивку - сразу запустится процесс прошивки, ни с чем не спутаете - он идет на синем экране)
    3. Выключите контроллер, вставьте SD или MicroSD карту в слот (предварительно открутив 4 самореза и сняв правую крышку контроллера), включите контроллер.
    4. Ждите пока закончится процесс прошивки, вы увидите синий экран с сообщениями. Когда процесс закончится - вас проинформируют.
    5. Контроллер перезагрузится с новой прошивкой. Извлеките SD /MicroSD карту, когда прошивка закончится.
    О SD /MicroSD картах:
    Все новые контроллеры используют MicroSD карты. Старые контроллеры используют стандартные SD карты.
    Перед скачиванием посмотрите какая карта вам подойдет


    В принципе, карты любых производителей могут быть использованы, однако существуют карты, которые вызывают ошибки при обновлении прошивки.

    Что вы можете сделать если ваша SD /MicroSD карта не подошла?
    Самое простое решение - попробуйте другую карту. У них есть опыт успешного использования карт Verbatim размером 2 и 4 Гб, но это не исключает, что многие другие карты будут работать.

    Техническое решение - отформатировать карту в файловую систему FAT (не путать с FAT32).
    Уних было несколько карт FAT32, которые заработали после форматирования их в FAT.

    Очень техническое решение - Уменьшить размер карты до 2Гб.
    Это может быть сделано, например, с использованием программы diskpart для Windows. Это потребует некоторых технических навыков.
    Наконец, убедитесь, что карта отформатирована в файловую систему FAT.
    Пожалуйста учтите, что прошивки версии 7 не могут быть установлены на контроллеры версии 10.
     
  5. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Господа! Сегодня запустил свой котел WOODY 24! NBE 6.77
    Но с казусами... Прошу помочь.
    1. Долгим нажатием "вверх" шнек не запускался. Трубу заполнил включая 3 раза подряд на "6-ти минутный автомат*. В чём тут дело и как быть?
    2. Русский язык не поддерживается? Если прошить-скачать, то как и где?
    3. Не знал как остановить котел, в инструкции не прописано. Просто отцепил трубу питания и при погасании розетку выдернул. Как правильно останавливать?
    4. При питании от батарей ИБП компьютерного, меняется звук моторов в шнеках и вентиляторе. Это чем грозит? Может не стоит на таком ИБП сидеть, а ждать онлайник?
    5. Про подключение к ПК так и не понял. Куда шнур тыкать?
     
  6. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Если мне память не изменяет, то долгое нажатие для включения шнека работает если его жать и держать сразу после включения котла в розетку. Я именно так и заполняю шнек (через измерение производительности за 6 минут). Правда он у меня за 2 цикла заполняется, даже чуть меньше двух.

    Был в старой прошивке, с которой пришел котел, но он латиницей был, а местами все равно английское было. Переключился на английский и забыл о проблемах. Там терминов с десяток, если не меньше.

    Лень искать в мануале, но я откуда-то же знаю, что если нажать и держать кнопку со стрелкой вниз, то котел выключается.

    Однозначного мнения нет. Раз гудят, то нужет чистый синус или около того. Насколько вредно ему жить от пилы - не скажу, а что в розетке совсем беда?

    Двумя страницами раньше Alex11 постил старые сообщения на тему подключения. Посмотри там. Всего лишь надо 3 провода прикрутить. Ничего сложного. У меня со 2-го раза получилось, т. к. в первый раз прикрутил явно не туда.

    Чую, что проще будет мне полезть и прозвонить, как у меня подключено. Вон человек выше тоже мучается
     
  7. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Странно, а почему у меня так долго тогда?
    Я вроде жал, но сообщений об остановке не выскакивало, потом терпение лопнуло и через розетку тормозил уже.
    в розетке гулящая напруга 140-240В.
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Угол наклона шнека какой? Должен быть до 45 градусов. Если круче, то отодвинь бункер чутка, чтобы шнек положе поднимался.

    Кстати, производительность замерил? Сколько?

    Надо не просто жать, а нажать и подержать. Не секунду и не две, а больше. Он когда перейдет в режим тушения, то вентилятор на 5-10 минут на максимум включит и начнет крутить маленьким шнеком (внутри горелки который), чтобы все пеллеты выпихнуть и выжечь.

    О как. Я бы с двойным преобразованием брал бы. У меня похожая хрень может быть, только вилка 180-260
     
  9. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Угол шнека не мерял, всё на глазок)
    IMAG0607.jpg IMAG0609.jpg вот какой тут угол? У кого какое расстояние от шнека до верха бункера?
    Производительность не мерял, забил 1,900кг и запустил. Ведь это пробный пуск был. Через неделю запущу на постоянную работу.
    Кстати, ещё вопросец. При работе котла стабилизатор тяги почти всегда открыт полностью. Это нормально?
    IMAG0655.jpg IMAG0656.jpg
    и по регулировке данного стабилизатора не понял, на сколько выкручивать-закручивать винт, и какое разряжение ставить?

    И ещё.. Куда кто контроллер ставит-ложит? На подставку укладываю- но она как будто вообще не отсюда и не для этого.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Визуально все ок. Мне кажется, что у меня даже круче будет.
    Тогда такой вопрос. Длина пеллет какая?

    С учетом того, что шнеки могут быть разной длины, то этот вопрос скорее риторический.

    Это основа основ работы котла, от этой цифры все расчеты идут. Перед запуском начни обязательно с замера.

    Ну да.

    Alex11 меня поправит, но вроде 5-10 кпа.

    У меня ложится как влитой. Тут мелькало, что они размер контролера увеличили, а размер подставки нет. Может кто откликнется, решивший эту проблему. Или надо спросить у ttkotel.
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Судя по вашей фотографии по умолчанию этот регулятор настроен на 6 Па. Поэтому вам ничего регулировать не нужно. Расстояние от конца болта до дальнего края гайки 25 мм. Для увеличения разряжения надо это расстояние уменьшать. 1 мм увеличивает разрежение на 1 Па. То, что он все время приоткрыт говорит только о том, что у вас сильная тяга даже при неработающем котле. Плохо, если во время работы в ветреную погоду регулятор полностью откроется и не будет шевелиться. Это говорит о том, что большая тяга, и вам одного регулятора мало. Не подкручивайте регулятор для увеличения тяги в трубе, она и так большая. Требуется или второй регулятор, или установленный регулятор выбран малого диаметра, надо было покупать больший диаметр.
    Безымянный.jpg
    Но кто же знал, что так получится. Или смириться. Лично я поставил второй регулятор тяги.

    Два регулятора тяги.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.10.14
  12. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    пеллеты серые 8мм, длинной10-30мм. В основном короткие.

    Диаметр регулятора под трубу выбран - 130мм.
    Открывается только при работе котла. Без котла приоткрывается изредка, только при сильных порывах ветра.
     
  13. FHouse
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41

    FHouse

    Живу здесь

    FHouse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Вологда
    Друзья, можно ли в такой схеме вместо конденсатосборника воткнуть стабилизатор тяги ?
     

    Вложения:

    • image.jpg
  14. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Нельзя. Регулятор тяги должен находиться в том же помещении, что и котел. Сделать отверстие в стене и вставить тройник. Чтобы регулятор оказался в котельной.
     
  15. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    одна из схем монтажа говорит, что нельзя:

    draft_control.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.