1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Поставил, наконец, себе стабилизатор тяги. Изменений не заметил, ну приоткрывается, да, вроде работает. Мощность у котла как прыгала так и прыгает, надо что-то с равномерностью подачи делать :(
     
  2. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    А это от какого такая схема? У меня ничего подобного не было, воткнул, получается, как раз на трубе шиделя там, где по этой картинке NOT HERE... Мож, потому и результат незаметен? Хотя вроде сам по себе он работает. Почему ниже уровня входа в основной дымоход нельзя кто-нибудь объяснит? Там такая удобная дверца как раз, я на ее место заглушку с регулятором воткнул...
     
  3. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    от одного из производителей регулятора тяги, вот полный мануал:
     

    Вложения:

  4. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    видимо при установке ниже точки выхода газов котла получается, что компенсация тяги идет не полная (физически проще вытянуть лишний объем из котла, чем через компенсатор, установленный дальше по трубе, чем котел)
     
  5. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    угол внешнего шнека похож на 45гр. ?
    я уже писал выше, попробуйте высыпать все из шнека и загрузить по новой, при взвешивании прицепите пакет к шнеку вместо трубы от котла и посмотрите равномерность выпадания пеллет.
    Пока вы не добьетесь равномерности от внешнего шнека, дальше копать бесполезно.
     
  6. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Угол похож, попробую поиграться, но в моем биокомфорте слишком низко не опустишь - дырка от шланга горелки в корпусе котла не даст.
    Шнек вытряхивал, на равномерность смотрел. Тут проблема в том, что пока шнек включен постоянно, пеллеты вылетают более-менее равномерно, неидеально, конечно, но терпимо. А вот когда шнек дергается по чуть-чуть при работе на низкой мощности, особенно если производительность выставлена ближе к 1500, а не к 2300 (были такие варианты), то получается регулярно, что за один-два-три цикла ссыпается вообще по 1-2 пеллетины, а на четвертый в горелку улетает целая кучка. На средней и полной мощности все более-менее
     
  7. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    посмотрел фотки биокомфорта, действительно горелка высоко... поднять бункер на кирпичи?(это если 45 градусов не получается поставить)
    увеличить производительность (чтобы увеличилась подача) и компенсировать воздухом... не уверен в действенности, имеет смысл если именно на этих пеллетах когда-то все было нормально.
     
  8. АлександЭр72
    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693

    АлександЭр72

    Живу здесь

    АлександЭр72

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.11
    Сообщения:
    598
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Москва
    у меня сейчас подача точно такая же, но я думаю это зависит от размера/качества топлива
    в прошлом году я для тестирования купил 300 кг 6-мм пеллет
    при пользовании обратил внимание что шнек наполняется ими полнее
    и равномерность подачи соответственно тоже возрастает
    6-мм оставили очень приятное впечатление
     
  9. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Качество пеллет, конечно, в первую очередь влияет, но не выбрасывать же г... добро :)
    тогда, если на средних мощностях работает нормально, попробуйте тактовать таймерами, правда их всего 4, но, по крайней мере, время работы на средних и верхних мощностях увеличится.
    Я летом докупал тонну пеллет, купил 8мм, посмотрим ближе к весне как они по сравнению с 6 мм.
     
  10. 28алекс
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116

    28алекс

    Живу здесь

    28алекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Мытищи
    А может быть дело не в подаче шнеком. Использовал и я 8 мм, да такую, что бункер не мог выработать до конца, забивался шнек опилками. При этом работа котла была достаточно понятной и прогнозируемой. Возможно в вашей системе отопления есть потребители которые резко подключаются и выключаются. Тогда и мощность котла гуляет.
     
  11. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Делюсь вчерашним опытом запуска версии 7,0513 ... Все нормально пока не дошел до наполнения шнека - контроллер выдал что неправильно подключён шнек, начинаю проверять - шнек рабочий, шнур не перебит - на внешний шнек по прежнему ошибка :mad:. Усе думаю приехали, дело в железе, хотя за 8 лет все контроллеры рабочие, ну кроме случаев подключения к 3 фазам и т. п. Снимаю контроллер иду к домуправителю, говорю нужна витая пара с интернетом :aga:, кое как мы это все дело нашли контроллер обновился до версии 7,0515 и о ЧУДО :)] все заработало!
    Еще есть у них золотая версия 7,0470 то та вообще шнек не запускает пока горелка не включена на розжиг :aga:...
    Потому пришёл к выводу нужно качать обнову на флешку и всегда держать при себе на запуски и для тех у кого не получается обновится.
    Моя рекомендация - обновитесь до последних версий!
     
    Последнее редактирование: 29.10.14
  12. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Почему производители OPOP не сделали гнездо PCI для кабеля? Или кабель тогда в комплект ложили обрезанный и с маркировкой.
    Кстати PCI кабелину можно нарастить? А то в подвале вафля плохо берёт, комп бы наверх вынести, а это 10-15 метров кабеля надо.
     
  13. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    что такое гнездо PCI и каким боком к нему кабель подлючать для меня загадка, я не понял, что вы имели в виду.

    PCI (англ. Peripheral component interconnect, дословно — взаимосвязь периферийных компонентов) — шина ввода-вывода для подключения периферийных устройств к материнской плате компьютера.

    у контроллера NBE нет шины PCI, по крайней мере выраженной наличием стандартного слота.

    Если вы про контроллер 6 версии, то там используется стандарт соединения RS-232, данные по возможной длине кабеля такие:

    Официальное (по стандарту) ограничение длины com кабеля (RS-232) — 15,24м. Это гарантирует нормальную работу порта на любой предусмотренной данным стандартом скорости передачи.

    Однако на практике максимальная длина com кабеля (RS-232) может быть значительно больше: согласно Technical Aspect Of Data Communication, Digital Press, 1982, определены следующие значения:
    Скорость (Бод) / Длина неэкран. кабеля/
    110 — 914,4 м
    300 — 914,4 м
    1200 — 914,4 м
    2400 — 152,4 м
    4800 — 76,2 м
    9600 — 76, 2 м. (Для экран. кабеля значения больше).

    При этом имеется в виду стандартный интерфейс (лог. 1 — +12В, лог. 0 — минус 12В). Если кодирование производится напряжениями +/- 5В, то, конечно, и расстояние будет меньше.

    как видите, 15 м гарантированно будут работать. Кабель и разъемы найдутся в ближайшем магазине электронных компонентов. Не всем же нужны такие расстояния.

    В контроллерах 7 и 10 версии используется обычная витая пара стандарт Ethernet ([ˈiːθərˌnɛt] от англ. ether [ˈiːθər] «эфир») — семейство технологий пакетной передачи данных для компьютерных сетей. Есть в любом компьютерном магазине, максимальная длина до роутера:
    • 100BASE-TX, IEEE 802.3u — развитие стандарта 10BASE-T для использования в сетях топологии «звезда». Задействована витая пара категории 5, фактически используются только две неэкранированные пары проводников, поддерживается дуплексная передача данных, расстояние до 100 м.
    для соединения тех и других кабелей рекомендуется использовать спец разъемы, на практике же я делал и на пайке и на скрутке с изолентой - когда времянку срочно надо соединить - работает, но, конечно в месте скрутки когда-нибудь контактик пропадет.
     
    Последнее редактирование: 29.10.14
  14. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Извиняюсь, перепутал, конечно СОМ)
    Спасибо за инфу.
     
  15. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Весь вечер ищу, найти не могу...
    Какой температурный датчик в дымоход можно установить? И на каком расстоянии от котла?
    Какие термодатчики на трубопроводы и комнатные можно ставить? И где найти аналоги?

    Ещё котёл толком не запустил, а показометры охота по полной использовать)
     
Статус темы:
Закрыта.