1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    вот из мануала к версии 6.75 (перевод вольный):
    датчик_дыма_v6.75.jpg
    ссылка на мануалы (Датский)
    ссылка на мануалы (Английский)
     
    Последнее редактирование: 30.10.14
  2. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Это то я видел. Но в интернете только 1 магазин нашёл с таким датчиком, 1000 рублёв стоит. Неужели такой дефицитный девайс?
     
  3. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Я не заморачивался, это фетиш по-моему :) где-то читал, что есть китайские аналоги, но это лотерея, могут показывать температуру на Марсе

    в Дании цена датчика NTC около 20$ плюс доставка (вероятно 20-45$)...
     
  4. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Хорошо, что это только ваше мнение. Тем более что дополнительная информация по температурам и расходам никогда не бывает лишней. Если вам она не нужна, значит вы не умеете ею пользоваться.
    И как можно об этом рассуждать, если у вас этих дополнительных данных никогда не было.

    1. Расходомер показывает, правильно ли у вас выбраны насосы по производительности. Как ведут себя ветки СО, нет ли каких резко открывающихся потребителей и становится ясно почему прыгает температура в котле и нагрузка котла. В летний период, когда нет отопления можно отрегулировать каждый контур СО на соответствие расходов проектным данным. Имея умный насос можно отбалансировать каждый радиатор на пропускную способность по паспорту нижним балансировочным вентилем радиатора. Надо регулятором перекрыть перемычку смешения на это время, чтобы система стала прямоточной. И перекрыть термостат на обратке к котлу.

    2. Температура обратной воды показывает, правильно ли у вас поддерживается температурный график. Правильно ли и стабильно ли работает термостат на обратке. Не находится ли котел в зоне конденсации относительно длительное время.

    3. Температура уходящих газов показывает правильно ли у вас настроено горение, много или мало лишнего воздуха в топке, и не пора ли чистить котел.

    4. Температура ГВ указывает, может надо подогреть горячую воду уже сейчас, чем ждать ночи (как вариант с клапаном приоритета горячей воды). Много ли осталось горячей воды, хватит ли ее всем помыться сразу.
    и. так далее...
     
  5. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Это, кстати, какая температура? Ниже 30 градусов?

    На обратке обычного термометра достаточно, он у меня установлен, все равно к котлу раз в неделю подойти надо, градусник покажет температуру на работающей системе, жив ли термостат сразу понятно. Трубу я рукой потрогать могу, а еще можно просто заглянуть в котел и посмотреть надо ли его чистить. Настраивать котел по инструкции надо по виду пламени, как проверка - количество дыма из трубы (его быть не должно), ну и профессионально - анализатором дымовых газов, по температуре уходящих газов в последнюю очередь дл полнейшего успокоения. Температура котла и нагрузка не прыгали ни разу за год. Балансировка радиаторов разовый процесс, я его сделал при пуске системы в момент разгона просто трогая радиаторы рукой и регулируя встроенный в радиаторы вентиль так, чтобы радиаторы начали нагреваться более менее одновременно (у меня термоголовки). На ГВ датчик без сомнения нужен, я его еще не ставил, потому что ГВ еще нет :) ремонт только начался, любит говорить тесть на третий год стройки.

    Впрочем, я не спорю с вами - комплектации авто в одном кузове бывают разные, кому-то без блютуса не жизнь, а кому-то он не нужен.
     
  6. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    6-ти минутка вышла на 2030гр. Это нормально?
    За первые 6 часов котёл сожрал 18кг, многовато вроде, хотя температура в доме была всего +10.
    И что самое странное в моей системе,
    мощность котла 100%,
    температура котловая 56-57, хотя установил 65
    обратка 50
    на ТП идёт только 30-35
    с ТП возврат 20-22
    Что это за казус такой? Не прогрет пол просто?
    На эл. котле (9кВт) вроде веселее прогрев шёл.
     
  7. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    термостат с котловым контуром есть? на какую температуру настроен? бывают и 55 градусов (это рекомендуемый минимум для твердотопливного котла)

    она и будет 100% пока температура не приблизится к заданной, дом то прогрелся? а то, если обратка холодная, значит дом еще не разогрелся и котел работает по полной.

    пеллеты бывают разные, у меня, например, 820 грамм, светлые 6мм, но, по-моему, не оч. плотные, по настройке я завысил вес до 850 грамм, а то сажа была и дым на разогреве было видно из трубы. С февраля настройки не трогал, все ровно.
     
  8. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    И в какой инструкции рекомендуют завышать вес? Неужто бы автоматом в NBE такую фичу не сделали бы, если бы она была полезной.
    Проведите простой опыт. Возьмите паяльную лампу и направьте на холодную металлическую поверхность. Даже от паяльной лампы с высокой температурой она сначала закоптится пока будет нагреваться. А только потом копоть начнет выгорать А дым при растопке будет всегда, по той же причине. Сколько бы лишнего воздуха не давали, вначале будет дым, потому что соприкасаясь с холодной поверхностью сгорание не будет полным. И в начале растопки очаг всегда холодный и будет дымить.
    Это можно делать, если у вас есть регулятор по кислороду. Тогда он сам автоматически, после нагрева котла сам вернет настройку на 820 грамм. Иначе у вас все время будет избыточный воздух в топке. Пламя будет яркое, красивое, но горение будет не экономичным. Зачем зря нагревать воздух, не нужный для горения? Чтобы потом его просто выбросить в трубу?
    Судя по вашим ответам
    https://www.forumhouse.ru/threads/239508/page-71#post-11027770
    вы не совсем понимаете, что вы делаете. Зачем все делать на глазок. Есть же объективные показатели, на которые надо обращать внимание.
    А регулятор кислорода, это единственный прибор, регулирующий правильно горение, что в котле, что в машине. Иначе бы лямбду в моторы не пихали бы. Пока другого регулятора горения не придумали.
    Недаром новые котлы NBE сейчас вообще не выпускаются без регулятора по кислороду.
     
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    ViktorA, я сейчас посмотрел на ваш котел в интернете. Судя по подписи у вас NBE OPOP H420EKO 152 m2 v10.0468
    У меня NBE 10kW OPOP H416EKO 142 m2 v7.0515
    Наши отапливаемые площади сравнимы, у вас 152м2, у меня 142 м2. Версии контроллеров сравнимы, у вас 10 версия, у меня 7 версия. У вас термоголовки на радиаторах и у меня.
    Но у вас котел 20 кв, а у меня 10 кв. На сегодня с утра у вас наружная температура -1.9 градуса у меня +4,9 градуса.
    Давайте понаблюдаем друг за другом и сделаем общие выводы, а нужен ли вообще был 20 кв. котел на такую площадь? И работает ли он эффективно?
     
    Последнее редактирование: 02.11.14
  10. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Хмм... А у меня 2 дня работает на 100% и не может прогреть дом... Как так?
    Показал что 230кг сожрал, а по факту только половину. Зольник уже полный за 2 дня. Как так?
    Температура в коллекторе только 40 градусов. Врубил ему в помощь эл. котел, температура в коллекторе до 55 поднялась. Не пойму, в чем дело...
    В ТП 40 подача, 32 обратка.
    И не может котел набрать 65 градусов котловой воды, хоть молотит 2-е суток уже...
    Подскажите - научите.
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Мне трудно что то советовать по 6 версии, но я бы посмотрел в 4 меню, где вы делали тест на 6 минут позицию YDELSE KW (Производительность КВ). В 7 версии она называется Maximum output kW (Максимальная мощность кВт) Может она у вас по другому называется. Она должна быть выставлена на фактическую мощность вашего котла 24 кв. Насколько я понял по вашему посту выше у вас WOODY 24, NBE v6.77.
     
  12. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Нашёл ответ на свой вопрос)
    На весах электронных ед. измерения не наши стояли, а фунты\унции)
    Перевзвесил 6-ти минутку, теперь 925 грамм стало (вместо 2030)!
     
  13. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Мощность 24 кВт поставил сразу. Про тип котла и чип - всё верно.
     
  14. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Что могли бы сделать NBE, но не сделали - это скорее гадание по звездам.

    Этот способ мне это ttkotel посоветовал, как способ без особых танцев нормализовать работу на не очень качественных пеллетах, в том числе изготовленных из отходов мебельных производств. В мануале рекомендуют настраивать котел по виду пламени в 3х режимах, регулируя подачу воздуха. Ни разу не видя до момента пуска, как должно выглядеть пламя на нормальном котле я около недели экспериментировал добавляя и убавляя воздух в разных режимах, удовлетворительного результата не получал. Котел работал, но коптил или пламя начинал терять кратковременно.
    Совет ttkotel прибавить вес пеллет на 10%(а фактически уменьшить количество пеллет) и посмотреть на пламя в разных режимах работы сразу дал удовлетворительный результат - копоть из трубы ушла, а котел работал стабильно, не теряя пламени. Понаблюдав за пламенем, я немного скорректировал вес, в моем случае по-моему на 7% и с тех пор к настройкам не возвращался. По сути своей изменяя вес пеллет в настройках, я точно так же меняю соотношение подаваемого воздуха к количеству горящих пеллет, только делаю это применительно к 3м режимам одновременно. Я вполне понимаю, что именно делаю, и способ ttkotel, применяемый им на практике и дающий неплохой результат оценил, как альтернативный и работающий.

    Эти копья уже ломали, по мнению авторитетных западных товарищей, не раз цитированных в первой теме, на котлах до 50 кВт использование датчика кислорода экономически не оправдано, ну не окупает он себя, а танцев с установкой, настройкой, пониманием принципов работы добавляет. Я склонен согласиться.

    Нормально работает, понаблюдать, конечно можно,
    только с учетом, что я сжигаю на 7% меньше, чем он там показывает,
    а так же, что я в доме не живу, отапливаю только 1й этаж (76 м примерно), второй этаж не утеплен по потолку, потолок между первым и вторым этажом 100мм минваты, лестничный марш между первым и вторым этажом - кусок дсп, дверей между гаражом и комнатами нет, в гараже секционные ворота толщиной 50 мм (мож. чего забыл написать).
    В общем, сравнить будет непросто :) ремонт у меня, ремонт!

    Котел выбран по стандартной упрощенной методике - 1кВт на 10кв.м при стандартной высоте потолков.
    У меня 152 м, добавим сюда ГВС на 5-6 человек, 8 окон на первом, 6 на втором этаже и будет как раз почти 20. Сейчас на поддержании температуры котел работает на 36-45%, начну топить 2 этаж, подключу ГВС - будет нормально загружен, хотя я практически уверен, что 16 кВт мне бы тоже хватило, но у меня сложилось впечатление, что там металл котла тоньше, по весу видно, а горелки у этих двух вариантов фактически не отличаются.

    Молодец!
    :) два дня морил котел голодом. Как теперь? Разогрелся до рабочей температуры?

     
  15. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Сейчас на 40-50% работает, и температуру стал держать заданную 64-65.
    Только вот не хватает мне одних теплых полов похоже. на входе 45, на выходе 32, а в помещении выше 18 не поднимается.
    Хотя у меня только первый этаж в ТП одет, на втором пустота, и в подвале одна батарея только включена.
     
Статус темы:
Закрыта.