1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    не много, пару страниц назад обсуждали, 30м должно работать как минимум, вот провода перепутать можно, при соединении, это действительно может стать проблемой, есть способы проверить линию RS-232 либо через терминал либо стороннюю софтинку, есть смысл поискать ее? у меня где-то на работе валяется, сканеры штрихкода как то подключал через com порт
     
    Последнее редактирование: 11.11.14
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    В пятницу опять у меня сбойнул модем с роутером, котел раз в 2 часа отваливался где-то на час, раздражало, хоть роутер и восстаналивал связь, но нервирует. Есть положительный опыт: модем втыкать не напрямую в роутер, а в активный USB хаб (с блоком питания), а уже хаб в роутер. С субботы обрывов связи снова нет.
    По информации из некоторых открытых источников, 3g и 4g модемы при слабом сигнале сети потребляют приличный ток, которого по линии USB роутера может нехватать - результат: модем тупо зависает. Я в своем роутере скрипт перезагрузки по питанию (откл. - вкл. питание usb порта) использую, но там как раз по таймерам в районе часа пока все более простые варианты потери связи отрабатываются, а вот хаб с блоком питания, похоже, проблему модема по питанию снял.
     
  3. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    разве у вас не термоголовки на радиаторах? просто при их наличии снижать температуру котла на ночь особого смысла, по-моему нет, температура в доме все равно не изменится, а вот на конденат попасть можно, опять же если в малом контуре 3-х ходовой термостат на 55 градусов (как у меня), опция опять таки теряет смысл
     
  4. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    я прозвонил тестером. Всё норм было)
    но софтину бы - не помешало.
     
  5. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Совершенно верно. У термоголовок своя политика. Термоголовка, это все равно что сторонний регулятор температуры в помещении. Просто принцип регулировки не по температуре наружного воздуха, а внутреннего. Если мне нужна пониженная температура, я ее получу регулировкой термоголовки при той же температуре теплоносителя на подаче в радиатор.
    Но есть одно но. Не говоря про ночное снижение, чем меньше вообще температура теплоносителя в котле, тем легче эту температуру достигнуть, тем меньше надо затратить энергии. Меньше потери в окружающую среду и с уходящими газами.
    У меня выкинут и смесительный насос и трехходовик потому, что если есть термоголовки, то это и есть регуляторы температуры в помещении. И еще последовательно один регулятор, это уже лишнее звено.
    А сам котел у меня все-таки работает по температурному графику для системы отопления (75-65) + 5 градусов.
    Тогда например при температуре на улице -5 градусов не надо греть котел до 75 градусов = const (при температурном графике 75-65 градусов) а достаточна температура 58,4 + 5 = 63,4 градуса. Такой график с +5 градусов выбран для того, чтобы термоголовки имели запас по регулировке температуры. (не в каждом помещении нужна температура например именно +20 градусов).
    И в этом случае на них не идет слишком высокая температура, которая им в данный момент не нужна. При другой наружной температуре котел выдает другую температуру теплоносителя по графику. И контроллер автоматически выдает нужные температуры.
    А вот когда температура наружного воздуха поднимается выше, то на термоголовки идет максимально доступная для безопасности котла низкая температура (у меня +58 градусов). И здесь термоголовки работают "по полной программе".
    Допустим при +5 градусах на улице на радиатор должна подаваться температура 43,3 + 5 = 48,3 градуса, а котел выдает у меня минимальные 58 градусов. Но термоголовки очень хорошо работают и держат заданную температуру в помещениях не превышая ее даже на 1 градус.

    Эта опция понижения ночной температуры будет работать только в схеме с погодозависимой СО дома со смесительным насосом и трехходовиком, если эти девайсы подключены к внутреннему регулятору отопления, имеющемуся в самом контроллере 7 версии, если на радиаторах не установлены термоголовки.
     
  6. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    разархивируем на любой диск

    программа для проверки com порта PCHOST
    при запуске спрашивает соединение со сканером - нажать НЕТ
    потом заходим в utilites -> communication выбираем свой номер COM порта
    нажимаем utilites-> terminal откроется черное окно
    вводим, например, AT (английские буквы) нажимаем enter
    если обмен данных с контроллером пошел в окне RX buffer увидим какие-то букоффки, это значит соединение с устройством есть, оно отвечает, если ничего нет или вываливается с ошибкой - значит порт (устройство неисправны/неправильно подключены
    P. S.
    на win7 не проверял, сейчас стало проблемно найти com порт на новых компьютерах, если и есть, то не выведен наружу, надо планку с разъемом, купить их тоже проблема
    screenshots.JPG
     

    Вложения:

  7. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    А а у меня модем. Как раз дял этого хорошо.
     
  8. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Поднимите температуру либо уменьшите гестерезис в бойлере от 55 до 65 - 70 точку росы никто не отменял, и лучше что бы ее не было.
     
    Последнее редактирование: 12.11.14
  9. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Не понял, при чем здесь бойлер и точка росы? Где, в бойлере?
    Если все-таки имеется ввиду температура теплоносителя в котле, то как только котел начинает греть воду в бойлере, то температура на подаче котла автоматически увеличивается до 75 градусов (60+15 по умолчанию в контроллере если горячая вода +60), а обратка сама возрастает до 65 градусов. (разница в 10 градусов по температурному графику). Бойлер греется периодически, управляет этим процессом трехходовой клапан приоритета ГВ.
    Или вы что то другое имеете ввиду?
    Если вы имеете ввиду, что у меня в данный момент при работе на отопление температура подачи всего 58 градусов, то эта температура именно для моего котла и обвязки обоснована.
    Когда ко мне приезжали наладчики настраивать котел на регулировку по кислороду, то у них был профессиолальный газоанализатор, который показывал также и точку росы уходящих газов при настроенных для меня параметрах кислорода. Кислород у меня довольно высокий (18,6 14, 8 и 10,8) Потому что у меня не чистый пеллетник. И есть лишние присосы воздуха. Для этих параметров эта точка росы была 44 градуса. Поэтому и выбрана наименьшая температура подачи котла 58 градусов. Тогда обратка у меня по факту 50 градусов, а точка росы 44 градуса. Даже есть запас 6 градусов.
     
  10. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    А я обратку на 50 поставил, т. к. в мануалах советовали не менее 45-55. Но при малом потреблении обратка поднимается до температуры подачи, 60+. Это норм?
    А если мои 65(+10 по настройке), то и до 75 доползёт. Т. е. в батареи будет +75 ползти, т. к. они напрямую от насоса идут, но с термоголовками?
     
  11. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вы не на 50 поставили, а ограничили по возможности температуру в обратке не менее 50 градусов. Конечно если в подаче будет допустим 45, то в обратке 50 вы не получите. Поэтому я и написал "по возможности".А в большую сторону ограничения нет.
    У вас в подписи нет ваших данных по котлу и версии контроллера. Неужели трудно в подписи все это показать, как у меня. Легче будет отвечать.
    Эта опция 65+10 будет работать только тогда, когда вы подключите датчик температуры ГВ в бойлер.
    Эта опция обычно подключается в бак горячей воды вместе с клапаном приоритета, который на время нагрева горячей воды систему отопления отключает или не отключает. Так что на терморегуляторы не пойдет температура в 75 градусов, если трехходовой клапан, или пойдет если двухходовой.
    Даже если "доползет", то ничего страшного. Термоголовки сделают свое дело и удержат температуру в помещении на заданной температуре.
    Другое дело, зачем нужна такая высокая температура, если она не требуется? Поэтому контроллер отключает систему отопления трехходовым клапаном приоритета.
     
  12. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Жестокий дядька! :aga:
    Вааще не трудно, просто ни разу никто не спросил...
     
  13. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Причем здесь жестокий. Просто это очень удобно. Глянул в подпись и понятно, что у человека например старая версия контроллера или новая, чистый пеллетник, или нет, какая именно версия ПО закачана в контроллер, на сколько м2 отопление
    Ведь все меняется, и в каждой версии свои особенности.
    И не надо сто раз задавать наводящие вопросы.
    Хотя нас здесь не очень много, но все таки все в голове не удержать.
    Это актуально, если человек еще не подключился к Стокерклауду. Если он там есть, то можно по ссылке посмотреть его котел. А вот там внизу под рамкой все данные есть. А вы еще не подключились к интернету, поэтому посмотреть негде.
     
  14. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Это да..(
    Новый переходник ещё не доехал(
     
  15. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Не имеет значения где точка росы, точка росы 51 грд и там коррозия, или Вы думаете что бойлер не коррозирует!
     
Статус темы:
Закрыта.