1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    По английски бойлер это котел. По русски бойлером обычно называют подогреватель горячей воды. А котел это котел. Что вы имели ввиду?
    Точка росы, это температура конденсаци паров.... А в бойлере в трубках теплоноситель а в межтрубном пространстве горячая вода. Где же там чему то конденсироваться? Где там какие либо пары? Там все жидкое.
     
  2. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Господа! опять с проблемой Вам.
    В прошлую субботу установил ТП на минималку, котёл на 60 градусов, и уехал...
    Сегодня прибыл и вижу:
    1. котёл работает на 6кВт (25%). В доме +17.
    2. конденсат прёт! сначала думал котёл протекает, а потом заметил капель с трубы.
    IMAG0745.jpg
    установил ведро, и за полчаса накапало...
    IMAG0768.jpg
    3. открыл котёл, а там КОРЖИЩЩЕ!
    IMAG0748.jpg IMAG0756.jpg
    4. открыл зольник а там аж из-за дверки сыплет
    IMAG0757.jpg
    Ящик полный, но все пеллеты недожжёные! как будто аппарат по изготовлению древесного угля!)
    IMAG0759.jpg
    Короче из половины бункера вышло полтора ящика угля! Хотя в прошлый раз, из 1,5 бункеров вышел 1 ящик пепла!
    Вот настройки котла на момент углеобразования
    IMAG0762.jpg IMAG0761.jpg
    Подскажите, что и как настроить чтобы дожигались пеллеты!
    Пы. Сы. К интернету так и не могу подключить пока(
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  3. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    И, кстати, на какой язык лучше установить меню (для общения с Вами), т. к. я и по англицки, и по чешски, не понимаю...
     
  4. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    И, кстати, на какой язык лучше установить меню (для общения с Вами), т. к. я и по англицки, и по чешски, не понимаю...
     
  5. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    со всем уважением, я тут пытаюсь вам помочь, но вы, видимо, следуете не моим советам или совсем ни чьим не следуете, настройки вентилятора как были у вас неделю назад, так и есть до сих пор.

    а чтоб с трубы не капало, она должна быть горячей, а не холодной
    не играйтесь с температурой подачи, пока не настроите котел, а то вместо одной проблемы 2 получаете, подача по умолчанию 70 градусов, обратка должна быть 55 и выше (обратка не регулируется в меню котла, она регулируется термостатом или трехходовым на малый, котловый контур)

    и "душить котел", ограничивая его мощность не нужно, он сам посчитает сколько нужно для поддержания нормальной температуры, надо разобраться что же у вас регулирует температуру в доме. У меня это термоголовки на радиаторах.

    я, кстати, попросил бы вас показать схему вашей системы отопления, странно видеть холодную трубу обратки...

    P. S. английский всем ближе

    перечитайте то, что я уже вам советовал с 70 страницы, если есть желание продолжать - попробуйте сделать то, что я уже советовал, нет смысла начинать сначала.

    Напомню:
    завысить вес пеллет на 5%, выставить настройки вентилятора по умолчанию для 20 кВт горелки, понаблюдать за пламенем и дымом в режиме 10,50,100% по 5 мин.
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  6. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    Дружище, дык я итак следуя Вашим советам завысил вес подачи. Но при повышении % вентилятора стала затухать минимальная подача, я писал об этом, потому и снизил.
    А на сегодняшний момент, что сменить в настройках?
    На всё согласен!) Завтра опять на неделю уеду, опять испытание котлу на неделю сделаю).
    Подсказывайте и испытаем.)
    Обидно, что мониторить нельзя(
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Фотографий много а информации для анализа почти нет.
    Перед уездом имеем:
    Котел был установлен на 60 градусов.
    Теплые полы на минимум. Какой минимум? Какая схема теплых полов? Термостатная или смесительная? Есть ли еще радиаторное отопление? Есть ли и подключен ли бойлер? Какая обвязка?
    По приезду имеем: Котел работает на 25% 6 кв. Не зная температуру наружного воздуха площадь полов и т. д. эта цифра тоже ни о чем не говорит.

    В доме 17 градусов. Ну и что? Вы ведь сами установили полы на минимум.

    Я выскажу сугубо свое мнение.
    Течет конденсат. Он может образовываться только тогда, когда температура обратного теплоносителя очень низкая и в котел термостат вынужден пропускать температуру ниже точки росы. Рекомендуют не ниже 55 градусов. Сколько у вас обратка, вы не говорите. На сколько выставлен термостат обратки? Если на 55 и выше, и он работает, то он до последних сил должен был держать 55 градусов путем перепуска горячего теплоносителя из подачи сразу в обратку. Вплоть до того, что вся подача из котла по малому кругу возвращалась в котел. А вот если температура подачи начала падать, то термостат уже не поможет. У вас очевидно из за коржа упала температура подачи.

    Может быть подача была не 60 градусов, как вы выставили? Вы не говорите. По идее котел сам автоматически должен поддерживать выставленную температуру в 60 градусов. Но у вас образовался корж, который перекрыл большинство отверстий для воздуха на решетке. Гранулы стали неполностью сгорать из за недостатка воздуха. Стала падать температура в котле. Котел начал увеличивать мощность, чтобы удержать температуру 60 градусов. Начал сильнее дуть вентилятор, и шнек больше сыпать гранул. Но в общей массе они не могли получить нормального количества воздуха и сваливались в зольник недогоревшими. В то же время в оставшиеся не залепленными коржем отверстия в решетке устремился весь поток воздуха. В этом месте образовался его избыток, повысилась локальная температура пламени на участке свободном от коржа пепел от сгоревших в этом месте гранул начал плавиться и растить дальше корж. Вот так он и вырос.
    Дальше опять сугубо мое мнение. Я пытался сам создать ситуацию, чтобы вырастить у себя в котле корж. Я купил три типа решеток, менял их в надежде, что корж выпечется. Я пробовал закупать гранулы для тестов с случайных магазинах, может качество гранул виновато. У меня до сих пор пока ничего не получилось.
    Коржи образуются тогда, когда повышается температура пламени и пепел начинает плавиться. А температура повышается только тогда, когда в горелку дует лишний воздух.
    При всех своих опытах я придерживался одного, ни грамма лишнего воздуха, это зло. Пусть лучше пламя будет чуть розовее, чем надо, пусть иногда чуть коптит, но совсем малость.
    На заводских настройках я отработал всего 4 первых дня, сжигал по 30 кг гранул в сутки в начале ноября прошлого года, а когда притащил наладчиков и отрегулировали кислород, сразу все устаканилось и стал сжигать по 15 -20 кг гранул.
    Повторяю, это сугубо мое личное мнение.
    Мне остается провести еще один опыт. Отключить кислородную регулировку и выставить настройки воздуха по умолчанию и попробовать поработать хотя бы денек. По умолчанию для моего котла воздух должен быть 19-25-30%. У меня по факту 5-11-19%
    Дыма из трубы не было никогда, но пламя розовое и иногда чуть - чуть грязноватое. Но в основном на нагрузке 10-15%. На 10 % котел работает стабильно, не тух ни разу.
    Но учтите у меня не чистый пеллетник, поэтому мои настройки могут вам не подойти.
     
  8. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Для 20 кВт
    blower
    low 19
    middle 28
    high 38
     
  9. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    у меня как у вас, только 20 кВт - я пробовал ваши настройки - коптит как кирогаз, каждый должен отстроить по своим пеллетам и своей горелке, у меня тоже не было коржей и остановок котла, каждую неделю я беру с решетки коржик размером ш*в*д 4*1*1,5 см, он рыхлый, рассыпается в руках, раз не чистил горелку 2 недели, коржик был такой же,

    повторюсь, ставьте по умолчанию вентилятор, вес пеллет завысить на 5%, напишите плз сколько было по весам и сколько вы поставили.

    ограничьте мощность 10%, подождите 5 мин и посмотрите на пламя: оно должно быть желтым, почти не коптить и длиной не выходить за решетку горелки. смотреть надо 3 сек и закрывайте крышку, 15 сек пауза, еще посмотрите, если не уверены. На дым посмотрите - на 10% вы вообще ничего видеть не должны.

    то же сделайте на 50%
    пламя должно быть на половину расстояния до стенки котла, желтоватое, не коптящее

    на 100% пламя почти дотстает до стенки котла, с желтым оттенком, никакой копоти
     
  10. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    если опять на неделю...
    попробуйте до кучи:
    07 cleaning

    10m
    4 sec
    40%

    может пепел не сдувает, решетка забивается...
     
  11. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    СПАСИБИЩЩЕ за ответ-вопрос!
    начну с ответа на Ваши вопросы.
    ТП на минимум, это по термоголовке 1, сколько по факту - писал уже, +17 в доме.
    Разводка ТП: 7 контуров на 80 м. кв. Всё улиткой с. Запитаны от коллектора с расходомерами.

    Регулировка температуры ТП, в котельной на коллекторе термостатом.
    Бойлер есть, но не подключен.
    Наружная температура -8-15.
    Температуру установил для минимального поддержания, не живём пока(
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  12. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    а капает у вас с коллектора? обратка там под наклоном от коллектора идет на фото?
     
  13. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    И вот чего до сих пор не уяснил: есть ли котловый контур с термостатом? на фото не видно

    с правильной обвязкой температуру можно ставить любую (в разумных пределах +5 +25), конденсата у котла, подачи, обратки не будет, пока котел работает
     
    Последнее редактирование: 14.11.14
  14. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    неееет! Капает только с дымохода. И капает как раз на трубу обратки) Они по одной оси стоят)
    Обратка и подача идут через дверной проём к коллетору, где и распределяются.
     
  15. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    У меня на поддержание обратки в котёл стоит термостат с эл. приводом, ставлю 50-55 (т.к.там нихрена не видно)
    IMAG0616.jpg
    Тут эл. котел виден, а справа вход/выход пеллетного котла
     
Статус темы:
Закрыта.