1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 12

Пеллетные котлы OPOP. Монтаж, настройка (для пользователей котлов) - 2

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем DmitryDmitry, 15.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Вы мне напоминаете одного форумчанина, который говорил то же самое (мол это только пиар) и тем самым отучил меня что то выкладывать в публичный сектор. Я что здесь плюсы зарабатываю? А зачем мне они? В этой ветке постоянно крутятся человек 5-10, остальные проходящие мимо.
    Я вообще предпочитаю вопросы решать в личке, или почтой, чтобы некуда было плюсики ставить.
    Вот наверное у этого человека и надо спросить, помогают ли такие инструкции.
    А инструкции перестали писать даже датчане, потому что версии меняются сейчас так быстро...
    Ну для этих основных вещей есть свои разработанные отдельные рекомендации. Инструкция здесь мало поможет.
    Для настройки горения есть "Пуско-наладка режима горения NBE горелки v6.50+" например.
    А для таймеров целый раздел в "Основные сведения о NBE горелке".
    Есть "Летний режим v_6.70" и многие другие.
    А инструкция нужна только для того, чтобы знать, какие именно кнопки для этого нажимать.
    Вся эта литература известно где лежит:
    https://www.mhes.dk/
    Только не все ее понимают. Вот я и помогаю тем, кто не понимает.
     
  2. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    при чем тут пиар, я говорил, что вы можете тратить свое время, как считаете нужным, в том числе на переводы мануалов, а плюсы - это оценка востребованности ваших усилий, в данном контексте.

    Уходим от темы, однако, надо закругляться с этой полемикой.

    Прошу прощения у всех нуждающихся, что не нашел времени для полноценного перевода и выложил чужой труд.
     
  3. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Чужой труд выкладывать не зазорно, если это разрешено автором и хоть как то помогает.
    Лучше хотя бы что то, чем ничего.
    Пока со своей стороны могу тоже предложить свежую версию инструкции версии 6.8 с сайта ttkotel. Ссылку можете найти в любом его посте в его подписи.
    Насколько я понял, он в своей инструкции использовал мой перевод но я его делал, когда еще у меня не было котла и горелки. Поэтому перевод получился кривой, с меню на датском языке. Просто меню на английском у меня не было. Но в контроллере можно выбрать датский язык, в отличие от русского. Просто я заранее готовился к покупке и перевел, что было на тот момент. Думал что куплю 6 версию, а купил 7 версию.
    Сейчас меню на английском версии 6.8 есть. Если ttkotel хочет, мы этот ляп исправим.
    Форум не позволяет давать ссылку на файл, только подвесить. В то же время подвесить тоже не дает, говорит файл большой.
    Поэтому в ссылке выберите опцию 2. Инструкция и закачайте вторую инструкцию в строке.
    https://opop-servis.com.ua/automaticpelletsboiler/woody.html
     
  4. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Хочу :|:
     
  5. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Отправил переработанную инструкцию 6.8 в ворде незапароленную с возможностью редактирования.
    Адрес почты взял из прошлогодней переписки.
    bermakc, вам тоже отправил.
    Сюда подвесить не могу, допускается файл до 3,2 мегабайт, у меня получился 3,8 мб, больше не сжимается.
     
  6. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Форумчане, а кто-нибудь в курсе в этом форуме модератор темы может менять содержание первого сообщения темы?
    Я намекаю на то, что полезные ссылки по теме очень удобно вешать в так называемую шапку темы, а то перелистывать250 страниц бывает затруднительно, особенно новеньким
     
  7. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    По моему уже раньше этот вопрос задавался. Но DmitryDmitry только создатель этой темы. Он правами модератора не обладает. А модератор здесь появлялся кажется только один раз, когда этот вопрос уже задавался в прошлом году. .Даже уже и не помню, что ответил. Давно это было. Да и вряд ли кто из нас знает, кто модерирует эту тему.
     
  8. Allex11
    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601

    Allex11

    Живу здесь

    Allex11

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.12
    Сообщения:
    646
    Благодарности:
    601
    Адрес:
    Латвия
    Хочу поделиться еще одной фичей в контроллере 7 версии.
    Если у вас подключен бак горячей воды к контроллеру и стоит трехходовой клапан приоритета, то в статистике показывается общий расход гранул и отдельно расход гранул, использованных на горячее водоснабжение.
    Очень удобно. При заказе гранул можно точно учесть количество гранул на горячую воду.
    Безымянный.jpg
     
  9. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    Как раз спаял релюшку на трехходовой, для приоритета горячей воды - все получилось, на неделе буду покупать бойлер, скоро узнаем есть ли эта фишка на десятой версии
     
  10. ttkotel
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245

    ttkotel

    OPOP

    ttkotel

    OPOP

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Украина
    Можно попросить модератора, сделать возможным для Димы (DmitryDmitry)
    и Allex11, редактировать сообщение этой ветки и создать на первой странице "FAQ' " Что было бы очень удобно!
     
  11. FreddyBear
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337

    FreddyBear

    Живу здесь

    FreddyBear

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    337
    Адрес:
    Москва
    Кое-что делать можно. Например, есть тема https://www.forumhouse.ru/threads/39283/, в ней есть на первом сообщении - ссылка "лучшие ответы".
    Как это сделано - не в курсе, просто видел такую возмжоность.
     
  12. ViktorA
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92

    ViktorA

    Живу здесь

    ViktorA

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Россия, МО
    вот ссылка на такой же фильтр по нашей теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/239508/show-best-answers

    сообщений не найдено, потому что нужные сообщения кто-то должен пометить как "лучшие",
    кто же этот добрый человек? :)

    если тут все не настолько хорошо организовано, в принципе, можно дублировать полезные сообщения на другом сайте, я, например, поддерживаю сайт снт, где моя дача, там даже движок форума запущен, только не пользуется никто - там одни пенсионеры, FAQ можно туда собирать
     
  13. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Про подключение opop'ов 6-й версии к компу хочется закрыть тему (вероятно, что у 5-х и 4-х тоже самое, но проверить не на чем). Обратился тут ко мне человек с такой проблемой. Как раз недавно alex11 кидал ссылку на отчет solto. Улучшить его (отчет) невозможно, но можно только упросить, т. к. solto смотрит глубоко в корень, поэтому я отсоединил кабель от компорта своего компа, зажал его рядом с местом подключения в мозгам и прозвонил. Результаты на фото. Вроде как все однозначно.
     

    Вложения:

    • opop_connect.jpg
  14. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Добавлю еще из наблюдений. 2 или 3 недели назад совпало окончание бункера и выходные. Решил думаю дай сделаю как в описании (про стакан масла, чтобы опилки и пыль убрать из шнека и бункера). Сделал, правда лил на глазок. В результате:

    1. Опилок в шнеке не было совсем. Ни одной.
    2. Производительность шнека поднялась до 1800. Такого у меня ни разу не было. Обычно 1100-1300.
    3. Все сгорело и ничего странного на решетке не было.

    Намедни заметил, что как-то горит оно не так и остаток в бункере врет очень сильно. Перевесил. 1350 получил. Для себя сделал вывод, не фиг котел маслом поить. С опилками в шнеке разброс не такой уж и большой.
     
  15. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.611
    Адрес:
    Россия
    Да и... Про хранение пеллет. 2 зимы назад решили по территориальному признаку затариться пеллетами. Т. е. по русской традиции, на троих, растащить фуру с производства по норкам. Я как "умный Вася" решил вступить в 2 тройки. Думаю, какая-нибудь, да выстрелит. Обычно же так, что на словах все готовы, а как до дела дойдет (собрать предоплату за 20 тонн пеллет и отправить ее на деревню дедушке), то народ начнет сливаться. Получилось же, что пеллетчики народ ответственный и я "хапнул" 11 или 12 тонн. Часть пеллет была в мешках как из под сахара, ей топился, а часть в полиэтиленовых. Вторую часть сложил под веранду. Подложив снизу и от стены поддоны. Накрыл со всех сторон баннерами и занавесил веранду по периметру баннером. 2 года они там пролежали. На той неделе раскрыл, засыпал. Все в порядке. Кое где, где мешок был с дырками (кошаки еще постарались), есть совсем небольшое количество поднабувших пеллет. В остальном все ок. Горит только в путь.
     
Статус темы:
Закрыта.