1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Перевод дизельной горелки на отработку 2

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем кнв123, 07.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вова55
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44

    Вова55

    Живу здесь

    Вова55

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44
    Измерял сопротивление различных моделей дизельных свечек - результат 1,5 Ом (с небольшими разбросами). Я так понял, что все они работают на прямую от 12 В (т. е. около 100 вт). Нагреватель который работал у меня ранее был 220 в, 60 вт.
    Согласен, что греть свечу до белого каления нет смысла. Провел эксперимент. Взял пуско-зарядное устройство с регулируемым выходным током нагрузки и убедился, что при 7А свеча не дает цветности, а шток нагревает быстро. Сейчас использую блок питания для светодиодных ламп мощностью 120 вт и регулятор мощности для постоянного тока (на базе ШИМ регулятора). Все это стоит не так дорого.
     
  2. Вова55
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44

    Вова55

    Живу здесь

    Вова55

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44
    По поводу использования свечей дизельных двигателей для нагрева штока. Все работает прекрасно с блоком питания светодиодных ламп +12В и ШИМ регулятором мощности - "мин" нет проверил в деле.
     
  3. Вова55
    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44

    Вова55

    Живу здесь

    Вова55

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    44
    Столкнулся с проблемой использования различного калибра форсунок. Целый месяц провозился с форсункой 05 (SNA). Казалось, что для Китурами 17 такая форсунка в самый раз и на форуме советовали. Но ничего с ней так и не получилось. Пылит вроде нормально, а горение в факеле не держит ни на диз топливе, ни на отработке. Разбирал, промывал, продувал, электроды двигал, емкость с маслом поднимал и опускал - бесполезно. Новая форсунка, а работать не хочет. Поставил DA-2 - работает горелка только кушает она много и дым черный валит. Посоветуйте, какого калибра форсунку лучше использовать для 20-30 кВт. Спрашивал у коллег - работают 05 форсунки без проблем (может просто не повезло с конкретным экземпляром?).
     
  4. Приморец25
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    57

    Приморец25

    Здесь не просто так.

    Приморец25

    Здесь не просто так.

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Лесозаводск
    У меня # 5 отработала весь сезон. 110м2 отапливала
     
  5. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    @Вова55, тайна сия великая есть. Уже писал, у меня в одной горелке пятерка работает на ура, ставлю тройку - пыхнет пару раз и гаснет, вся топка в дыму.
     
  6. GudBay
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    GudBay

    Участник

    GudBay

    Участник

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да там источник есть, частное объявление о продаже.
     
  7. Odincov
    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    27

    Odincov

    Живу здесь

    Odincov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Иваново
    У меня на 30 квт котле Beretta VE 5 форсунка 30609-11 работает хорошо.
     
  8. ChipMan
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13

    ChipMan

    Участник

    ChipMan

    Участник

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Орел
    Доброе время суток. Вот и дошли руки до моей конструкции. Вчера был первый пуск форсунки 30609-05.
    Тен бака подогрева масла 500 вт. Контроллер на pic16f786 - пока рулит только теном бака и подогревом штока от паяльной станции. Выводы: подающая магистраль масла к форсунке- должна быть большого диаметра. Завтра еду за донором - солярной горелкой.
    .
     
  9. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.066
    Благодарности:
    1.196

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.066
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Самара
    Всем Привет и с наступившей Весной! :hello:
    Краткий отчет по эксплуатации горелки за отопительный сезон. Сжег 25 бочек 200л разного по качеству масла. Что порадовало, то обслуживания было минимум, я бы даже сказал накакого. В саму горелку ни разу не лазил, котел чистил раза три всего. Еще один факт ни разу не встала по каким-то внешним причинам. Контроллер и сам алгоритм автоматическим управлением горения показал только с хорошей стороны, что дало надежную работу горелки. Недавно чистил бочек нагрева. Хоть и фильтруется масло, но дряни за сезон скапилось сантиметра два и почти дошло до трубки всасывания. Еще раз пришол к выводу, что нижний нагрев все-таки не гуд, я бы даже сказал тэном в какойто мере лучше. А лучше баней. Бачек такой сделан, но не испробован. И ещё - нужно четче контролировать температуру самого тэна (стенок бочка, дна на температуру нагрева). Сейчас занят новым алгоритмом управления - погодно независимым. В приципе это совершенствование уже обкатанного за этот сезон. Будут два датчика контролировать температуру за бортом и в помещении. Алгоритм будет привязан к определенному графику теплопотери помещения, который можно будет выбрать именно под свое помещение, соответственно мощность и стабилизация будет привязана к этому графику. Вобщем к следующему сезону попробую запустить. Есть еще кое какие мысли, исправления, дополнения.
    Всех с окончанием отопительного сезона, хотя еще ночами горелка стартует:hndshk:.
     
  10. astrafoto
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271

    astrafoto

    Живу здесь

    astrafoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    1.225
    Благодарности:
    271
    Адрес:
    Челябинск
    Не многовато? У меня при такой мощности масло подкипает.
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    @meoc, А у меня наоборот уменьшился осадок на дне бачка. И от типа нагрева этот процесс не зависит. Такая же гадость наблюдается и в ДВС. Это гель -продукт химический реакций. Температура выступает как ускоритель этого процесса. Циркулирование масла и постоянное перемалывание топлива является огромным плюсом в горелках. Что касается обслуживания- стандартный вариант. Ничего особенного нет. Мой результат идентичный. Ни одного отказа за сезон. Можно просто раз в месяц почистить котёл.
    Не понятно только почему при огромной разнице отапливаемых площадей, не очень большая разница в общем расходе масла за сезон. Общая площадь помещений под 1000 м2, из них отапливаемой и утеплённой 480 м2. Расход за сезон 6,5 тн. А у тебя 5 тн на 200 м2, и при этом система отопления низкотемпературная. Вопрос?
     
  12. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня в этом году ушло примерно 1, 6 тонн на 100 квадратов отапливаемой.
     
  13. russian12
    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578

    russian12

    Живу здесь

    russian12

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    2.830
    Благодарности:
    578
    Адрес:
    "Кузбасс" Белово
    2 тонны на 120 кв. м, но я в Сибири... правда зима тёплая...:)
     
  14. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.066
    Благодарности:
    1.196

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.066
    Благодарности:
    1.196
    Адрес:
    Самара
    @седой2,
    Бачки нагрева разные. Для ББ он достаточно большой, для форсуночной он в разы меньше. У меня он 80х95 и высотой 100мм. Гель есть и он скапливается в верней части бачка и на работу не влияет, а вот черный вязкий осадок медленно но накапливается. В принципе на сезон хватает, что-бы туда не лазить. Просто надо поточнее держать температуру контакта нагрева масла. По расходу - в сравнении уголь, отработка за 6 сезонов наблюдений практически одинаков. Преиод беру с начала Сентября по Май когда горелка сама перестает запускаться при температуре помещения 24гр.В сравнении с ББ на форсуночной получил экономию чуть больше 3 бочек за сезон, но тут я думаю сыграло больше автоматическое управление горением. Порадовало стабильная работа самой горелки по сравнению с ББ, тобишь сидеть и наблюдать за работой совершенно не нужно и это практически как я ее запустил в сентябре и по сей день. Напрягало одно - менять очередную бочку, в холода раз в неделю.
     
  15. ситинец
    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782

    ситинец

    Живу здесь

    ситинец

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.11
    Сообщения:
    9.673
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня почти в два раза меньше угля. Соотношение 4,5 к 2,5. И при этом температура стабильная.
     
Статус темы:
Закрыта.