Строители своего дома из Череповца, объединяйтесь - 2

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 11.12.13.

  1. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    Съездил, народу много, скидка работает, закупился... :)
     
  2. Jonnstill
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28

    Jonnstill

    Живу здесь

    Jonnstill

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Череповец
    А вот у меня в аренде...
    Я это к чему, сейчас у меня сдано заявление на Жукова 2 на получение адреса, потом надо будет оформлять в собственность дом. Думаю у меня так-же как и у вас получится оформить, или будут ещё какие-нибудь "подводные камни"?
    Сейчас землю в собственность без свидетельства о собственности на дом не дают.
     
  3. РАлександр
    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110

    РАлександр

    Участник

    РАлександр

    Участник

    Регистрация:
    08.03.12
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Череповец
    Да нет, амнистия сейчас отработана, зацепок не должно появиться. Удачи!
     
  4. Владимир Т
    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660

    Владимир Т

    Живу здесь

    Владимир Т

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    2.408
    Благодарности:
    2.660
    Адрес:
    Череповец
    Знакомый уже лет 20 живёт в доме на арендованной земле. В собственность выкупать не торопится, ибо налог будет дороже аренды.
     
  5. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    А кто-нибудь заморачивался уменьшить стоимость налога на землю? А то жаба душит, оценили землю в три раза дороже рыночной...
     
  6. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    Необходимо оспаривать результаты кадастровой оценки, сначала заявление в департамент имущества ВО, если откажут, то через суд. Слышал что кто-то заморачивался, но лично не знаю.
     
  7. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    Тобишь можно без независимой оценки? А где этот департамент? В Вологде?
     
  8. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Vanashi, в суть процесса не вникал, поэтому подробностей не знаю. Если все сведения об объекте в Росреестре правильные, а вы с кадастровой стоимостью не согласны, то необходима будет заказывать оценку, оценщик должен состоять в одной из СРО акредитованных в Росреестре. Посмотрите здесь информацию https://dio.gov35.ru/cadastre_ocenka/
     
  9. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    Мутно походу всё... нужен первопроходец, кто готов поучаствовать? одному скушно... :)
     
  10. Jonnstill
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28

    Jonnstill

    Живу здесь

    Jonnstill

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Череповец
    Что будет дальше... дороже аренда или налог... можно только предположить... машину времени ещё делают, только коллайдер ломается постоянно. ;)

    А в настоящее время, лично у меня, за 9,25 соток берут аренду 7 832,82 руб. а налог на этот-же кусок земли по текущей ставке в 0,3% относительно кадастровой стоимости 4 276,01 руб.
    То есть разница (мне в убыток) в 3 556,81 руб. в год.
    Но тут есть и подводные камни. Землю нужно выкупать, а это расходы, и пока ещё для меня не совсем понятные. Вроде нашёл информацию о 3% от кадастровой стоимости. Получается 42 761,64 руб. и если поделить на (мой убыток) 3 556,81 руб. в год, то получается что убыток закончится только через 12 лет. Ну а если взять цифры выкупа (увиденные на просторах интернета) в 15-50% от кадастровой стоимости то тут уже можно и недожить...:(
    Вот такие "пироги" у меня на сегодняшний день. :hello:

    Вы не первый от кого я это услышал...
    Лично я думаю, что в данной ситуации нужен очень хороший и грамотный юрист или адвокат, но шансов даже у него очень мало... "Мафия бессмертна".

    Я тут в интернете нашёл, что пишут юристы на эту тему:

    Стоимость выкупа земельных участков
    Конечно больной и основной вопрос в стоимости выкупа участков, сколько же денег попросит муниципалитет за тот или иной участок. И на это есть ответ. Хорошая новость заключается в том, что законодатель ограничил аппетиты чиновников и установил верхнюю границу выкупной стоимости в размере кадастровой стоимости земельного участка. Это очень хорошо для покупки участков, расположенных в границах сельских поселений, находящихся в непосредственной близости с крупными муниципальными образованиями. Кадастровая стоимость участков там ниже городских в десятки раз. Плохая новость заключается в том, что в некоторых муниципальных образованиях кадастровая стоимость участка в пару, а то и тройку раз выше рыночной. Но есть и хорошая новость даже по этому пункту – в большинстве случаев у власти сидят все-таки адекватные ребята, которые заинтересованы в пополнении бюджета своего муниципального образования, соответственно, устанавливать выкупную стоимость участка равной кадастровой – себе дороже, поэтому власть имеет право установить немного другой механизм определения стоимости выкупа земельных участков в пределах своей компетенции вплоть до оценки выкупной стоимости по заключению независимого оценщика. Выше кадастровой все равно быть не может, а ниже – очень вероятно. Но этот момент нужно смотреть на местах. Если у вас кадастровая стоимость превышает рыночную, а местные власти включили «неадекватность» и установили решением думы выкупную стоимость по кадастровой – тогда рекомендую посмотреть на вариант аренды с последующей постройкой жилья и выкупом земли по другим условиям или на территорию соседнего муниципального образования. Еще есть вариант оспаривать кадастровую стоимость – но не советую это делать без особой необходимости и очень специальных знаний.
    На днях в информационных системах появилась первая ласточка - Вологодская область установила выкупную стоимость земельных участков для субъектовой и неразграниченной земли. Стоимость выкупа земельного участка по этим правилам для ИЖС, ЛПХ, КФХ составит 15% от его кадастровой стоимости. Т. е. если кадастровая стоимость 1 млн. руб. - то приобрести этот участок Вы сможете за 150 тыс. руб. Думаю, что вполне адекватная сумма. При этом, если Вы возьмете участок в аренду и построите на нем дом, то выкупить землю Вы сможете уже за 30 тыс. руб. (3% от кадастровой).


    Предположим, что арендаторы и собственники земельных участков за ул. Олимпийской объединились и подали коллективный иск в суд на нашу мэрию... Далее если выиграли, то замечательно, ну а если проиграли, то придётся оплачивать судебные издержки, а размер сумм зависит от количества "скинувшихся", чем больше народу, тем меньше сумма на 1-го человека.
    Вопрос только в одном человеке, кто это всё организует, вряд-ли кому-то захочется связываться с таким организованным митингом. Сейчас конечно не 1962 год и тут не Новочеркасск (это я о показанном недавно фильме по первому каналу "Однажды в Ростове") Но я пас, у меня один и тот-же год рождения как и у продюсера этого фильма Сергея Жигунова. Может кто-то меня и поймёт...
     
  11. roland
    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    roland

    Век живи — век учись, а дураком помрёшь.

    Регистрация:
    13.12.09
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    568
    Адрес:
    Череповец
    @Jonnstill, в нашей области для собственников зданий стоимость выкупа 3%, но в последнее время наметилась нехорошая тенденция в ряде регионов по увеличению стоимости выкупа до 60%, недавно Медведев подписал распоряжение об увеличении выкупа до 60% на федеральные земли. Ни к чему не призываю, просто информация для сведения, в каждом случае необходимо считать целесообразность выкупа. У меня аренда была 5000, выкупил за 8000, сейчас налог 400 р. По обжалованию кадастровой стоимости тоже нужно считать выгоду и затраты.
     
  12. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    Ни кому не надо арматурных хомутов идеально выгнутых? размер 12 на 32см... гнул на две плиты УШП, но осталось с излишком порядка 100 штук... либо сдам в металлолом...

    IMG_0757.JPG
     
  13. Razzyava
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    186

    Razzyava

    Живу здесь

    Razzyava

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Череповец
    Хочу участок поровнять. Есть у кого-нибудь контакты хорошего-грамотного тракториста, который бы неспеша, с чувством, с толком, с расстаовкой все сделал? А то местные или бухие по-жизни или рукожо...е.
     
  14. Jonnstill
    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28

    Jonnstill

    Живу здесь

    Jonnstill

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.14
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Череповец
    @roland, Я уже прикинул, примерно для себя на сегодняшний день, что нужно выкупать мне землю сейчас, пока есть у меня возможность. Я предполагаю что дальше дешеветь ничего не будет...

    У меня есть прошлогодний телефон экскаваторщика. Только это не трактор а именно экскаватор, и причём у него должен быть планировочный ковш поставлен, тогда он тебе всё идеально выровняет, если у тебя кабелей на участке не висит. Но сразу предупреждаю, что хорошо выровнять, значит долго, а у них время-деньги.
     
  15. Santucio
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Santucio

    Участник

    Santucio

    Участник

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Парни, объясните, в чем фишка строить свой дом в районе Череповца?