Строители своего дома из Череповца, объединяйтесь - 2

Тема в разделе "Вологда, Череповец, Вологодская область", создана пользователем Владимир Т, 11.12.13.

  1. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    Мои совет. Ищите человека у которого там подмазано. Я с ними общего языка найти не смог.
    А так докапываются ко всему... то бирки не по госту, то марка кабеля не такая, то гофра не одета, то ящик не на той высоте и не правильно заземлен и надпись на ящике подписана не по ГОСТу, то концы короткие, то зажимы не те хотя всё куплено по проекту и проект ими же и подписан...
     
  2. Wolokos
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62

    Wolokos

    Живу здесь

    Wolokos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    Столб пока переносят только на словах. Началась длительная и нудная процедура урегулирования отношений между администрацией череповецкого района (у которых я на аукционе купил участок без обременений) и сетевой организацией (которой принадлежит столб.) Как сказали в сетевой - столб появился раньше, чем я купил участок, следовательно он стоит на моем участке законно. В полученном ТУ больше всего меня смущает необходимость проектирования и строительства ЛЭП. Боюсь, что выполнение ТУ для меня выльется в слишком большую сумму. Да, и честно говоря обидно, что часть своей работы СО возлагает на меня и за мой счет.
    Если я оставляю столб на месте (а он находится практически в центре участка) необходимо обеспечить свободный доступ к данному столбу сотрудникам сетевой организации. И я сильно сомневаюсь, что электричество на участке появится быстрее, чем если бы этого столба у меня не было.

    Я честно говоря, готов обратиться в специализированную организацию (услуга под ключ для стандартных ТУ стоит 20-23 т. рублей (со всеми согласованиями, материалами и работой), но просто опасаюсь, что из-за не совсем корректных ТУ (которые на самом деле противоречат действующему законодательству) стоимость данной услуги сильно возрастет. Вот у хотел узнать есть ли в нашем районе форумчане с положительным опытом общения с СО через мотивированные отказы.
     
  3. просто Димка
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    636

    просто Димка

    Живу здесь

    просто Димка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Череповец
    20-23т.руб так дешево...:ogo:в том году получили ТУ, заказали проект 4.500,в феврале нам поставили столб и бросили кабель СИП до него (ничего не платили),летом купили оборудование по спецификации около 15 т. руб (со скидкой 7%),узнавал сколько смонтировать порядка 7т.руб с моей помощью,"жаба задушила" сами повешали, протоколы проверки изоляции 2.500т.руб...14.11.2014 выезжал с мастерами на место, сказали все по проекту замечаний нет (кабель от опоры проложил в земле, а не по воздушке как в проекте, слова не сказали)...21.11.14 забрал документы в Череповецкой этс, для заключения договора с Вологодской сбытовой...24.11.14 написал заявление в Вологодской сбытовой...жду.
    пока нигде проблем никаких не возникало...тьфу тьфу тьфу:no:
     
  4. Wolokos
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62

    Wolokos

    Живу здесь

    Wolokos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    @просто Димка, сегодня узнал про стандартный проект на стандартное ТУ - 2000-2500 рублей.
    А по ценам на материалы приведу свой пример. В этом году присоединялись к электричеству в организации. Хотели все закупить сами. С учетом всевозможных скидок стоимость материалов оказалась 15000, обратились в фирму, которая делает все "под ключ". В их смете материалы стоили 9500.
    Меня электрики почему-то убеждают строить воздушку, так как уверяют, что подземный провод - это дополнительные траты.
     
  5. eka35
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1

    eka35

    Участник

    eka35

    Участник

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А можно в личку координаты фирмы? :|:
     
  6. oshola
    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448

    oshola

    Живу здесь

    oshola

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.09
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    448
    Адрес:
    Череповец
    и мне
     
  7. Wolokos
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62

    Wolokos

    Живу здесь

    Wolokos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    @oshola, @eka35, написал подробности в личку. На следующей неделе узнаю итоговую стоимость по моим ТУ "под ключ" в их организации.

    По своему подключению: удалось пообщаться в начальником ПТО. В отличии от своих коллег в ЦОК, все доходчиво объяснила. Впечатления от общения - положительные.
    Сегодня еще общался с начальником ПТО в "Водоканале" (по поводу подключения водоснабжения участка). После двух бесед и некоторых фактов, полученных ранее, сам собой напросился вывод: часть проблем с участком возниклла из-за и нежелания части районной администрации выполнять свои непосредственные функции (участок покупал на аукционе у администрации череповецкого района). Жаль, что крайними опять оказываются простые люди.
     
    Последнее редактирование: 28.11.14
  8. просто Димка
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    636

    просто Димка

    Живу здесь

    просто Димка

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    636
    Адрес:
    Череповец
    знал бы прикуп...;)
    ну а про воздушку...нет желания ставить столб на участке и материалы для прокладки кабеля в земле были.
     
  9. Vanashi
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489

    Vanashi

    Живу здесь

    Vanashi

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.226
    Благодарности:
    1.489
    Адрес:
    Череповец
    я покупал проект за 3. т. р. бредовей проекта не видел... просто шлепают под копирку... одно хорошо сами эту муру и согласуют...
    если есть возможность проложить в земле - лучше в земле, воздушкой никогда не поздно кинуть...
    да и эстетику очень портят эти провода, меня линии то вдоль участков бесят... могли и их в землю зарыть...
     
  10. Lancer475
    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    30

    Lancer475

    Участник

    Lancer475

    Участник

    Регистрация:
    25.06.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Череповец
    Спонсируй - зароют мигом!
    Прикинь по банальным расценкам - сколько стоит вкопать столб и повесить провода и сколько - прорыть траншею, уложить "трубы", протащить кабель (уже не провод), закопать и т. д. и т. п.
     
  11. Wolokos
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62

    Wolokos

    Живу здесь

    Wolokos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    Мне электрики рекомендуют ввод на участок до дома сделать воздушкой (типа, это дешевле и безопаснее), а разводку внутри участка до второстепенных строений сделать под землей.
     
  12. Илья Николаевич
    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    27

    Илья Николаевич

    Участник

    Регистрация:
    05.10.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Череповец
    тоже за 3 тырки делал проект, про бредовость не могу говорит. так как особо в него не "въезжал", с копии схем в него "въезжали") сначала в магазине, где комплектовались шкафы, потом "въезжали" ребята которые все это на столб повесили. но то что все делалось под копирку, прямо бросалось в глаза) даже материалы в спецификации и в схеме разные были) но так как это все ими же согласованно было я не стал придираться.

    я совсем не специалист в электрике. меня обыкновенное подключение счетчика трехфазного в шкаф самостоятельно пугало как граната) но почему-то считал что кабель землей наоборот безопаснее, это и мысль если честно не моя. тут же на форуме кто-то ее озвучил. я запомнил. мне хочется свой кабель от столба до дома все таки землей провести. не знаю получится или нет. все своими силами делать придется
     
  13. AstorS
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    AstorS

    Участник

    AstorS

    Участник

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Знаете, прикидывал - получилось поставить 2-3 столба получилось дороже, чем прокопать 60 метров траншеи по участку. Да и ввод в щитовую приятней из-под пола делать, чем в стенку сверлиться.
     
  14. Wolokos
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62

    Wolokos

    Живу здесь

    Wolokos

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Череповец
    Особенно если выкопать траншею лопатой. Сам сегодня занимался расчетами, даже с привлечением экскаватора монтаж у меня выходит дешевле (хотя электрики убеждают в обратном). Хотя на моем участке есть определенные проблемы в безопасности подземного заложения кабеля. Во-первых, грунтовые воды. Во вторых, кроты. Сегодня (при -10 по С) на участке обнаружил 7 холмиков в разных местах...
     
  15. AstorS
    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    AstorS

    Участник

    AstorS

    Участник

    Регистрация:
    07.06.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Если прокладывать по нормативам (0.7 м до кабеля), то кроты на такой глубине не живут. В моем случае ниже 0,5 метров еще и глина с гравием.