1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Просто прохожий, 06.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Между прочим Изистим сам внёс достаточно много изменеий в конструкцию своей печи, втом числе и в отношении диаметров дымоходов на которые я указывал, а ты только ручку к крышке приделал, да третий костыль уже подставляешь, под свою печку.
     
  2. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    Разговор идет о том, что ты без производителей в печах не соображаешь, а не какие изменения внёс И...

    Изистим - это КрАЗ, хоть сколько вноси изменений, всё равно куча металлолома.
     
    Последнее редактирование: 25.08.14
  3. joker812
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27

    joker812

    Живу здесь

    joker812

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Новые наблюдения: по-потихоньку диалог с печью налаживается.
    Вчера протопил, температура 65, влажность 50. Влажность поднимал до топки и в момент, ну и на каменку сдавал. Оч комфортно.
    Оч хороший результат по экономичности, реально кушает умеренно, за 1,5 часа не торопясь вывел на рабочий режим.
    По поводу задвижки, тут коллега интересовался, так вот у меня работает. В процессе топки перекрываю задвижку на 50%, также надо не забывать про ящик зольника, если его слегка выдвинуть тяга усиливается.
    Следующие выходные буду пробовать с вениками, опыта нет, так что советы приму)
     
  4. morteh
    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    311

    morteh

    Живу здесь

    morteh

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.11
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Владивосток
    Уважаемый pn2, можно я вам отвечу, сразу оговорюсь, печи ММ у меня нет, во всяком случае пока нет.
    Ответ с точки зрения обыкновенного обывателя. :)
    С трудом осилил обе ветки про печи ММ, времени потратил конечно уйму, но было познавательно и интересно.
    Из ваших постов то же было несколько интересных, это те где вы пытались проанализировать принцип работы и устройство печи ММ, до тех пор пока в очередной раз не скатились в склоку.
    Вы как сосед который ищет сорняки в чужом огороде. Оно вам надо? Если надо, то зачем?
    Отпустите ситуацию, пусть соседский огород зарастает, а когда он полностью зарастет, и сосед останется без урожая, просто порадуетесь. Или вам тихой радости мало? Нужна публичная?
    Тогда займитесь своим огородом, сделайте его чистым, красивым, с большим урожаем, т. е. высокодоходным, и радуйтесь, публично, или наоборот, тихо, огород то свой, а сосед пусть слюной исходит. Тут, правда, какой сосед попадется. Иной, возьмет, да и за вас порадуется, мол какой у меня сосед молодец, какой у него урожай большой. Дальше события могут развиваться по разному, все от соседа зависит. Один каждый год будет исходить слюной, вам бальзам на душу. Другой каждый год будет за вас радоваться, как же это у вас все так здорово получается, досадно, конечно, что не завидует, ну да ладно. Третий, этот гад самый опасный, возьмет и на следующий год все сорняки у себя повыдергивает, удобрений добавит, новые способы агротехники применит и соберет урожай больше чем вы. Может лучше не указывать соседу на сорняки, вдруг он окажется не первым номером, ни даже вторым, а вот гад третьим, что делать то тогда?
    Теперь про печи.
    Сужу, опять же, как обыватель.
    Рассматриваем только готовые решения, купил, поставил, забыл, ни каких доработок, обкладок итд., пар хороший.
    Таковых, судя по отзывам на форумах, не много, самих форумов, кстати, хороших, то же не мульен.
    1. Кирпичная печь. Ее правда не покупаешь, а ищешь мастера или сам кладешь. Идеальна по всем показателям, не подходит только к нынешнему темпу жизни. Очень инертна. Наверно очень хороша для тех кто постоянно живет в своем доме. Опять же от склада характера зависит. Рекламы нет, т. к. нет конкретных производителей, точнее все узко направлено и очень индивидуально.
    2. Печи Ферингер. Хорошие печи, заточенные на общество потребления. Много модификаций, дополнений, приспособлений, постоянно добавляются какие то штучки, есть отзывы, что даже не успевают следить за всем этим делом. С моей точки зрения, вот это то огромное количество приспособлений и изменений бюджетного обывателя и настораживает, /относительно бюджетного/, меня в частности то же. Хорошо когда есть выбор, но он не должен быть бесконечен, наверно. Печи с изыском, сказал бы да же для утонченных натур. Реклама на высоте, продвижение на ура, купить можно почти везде. Сам не пользовал. Сужу по отзывам.
    3. Печи Куткин. Хорошие печи. Простые и понятные как автомат калашникова или танк Т-34, /правда по объему производства уступают и тем и другим, :) /. Ни каких лишних приспособлений не предлагается. Градация только по мощности, а так визуально даже похожи. С момента выпуска, ни каких изменений не имели, не факт, но скорее всего. Тут ММ может и прав, как известно, лучшее враг хорошего. Для относительно бюджетного потребителя, по моему, самое оно. Рекламы особой нет, купить можно в ограниченном количестве магазинов или под заказ. Правда рекламируют конкуренты, вроде pn2, т. е. пытаются выискать недостатки и очернить, значить, что то в них есть? Иначе, зачем хаять чужой продукт. Опять же, сам не пользовал, сужу по отзывам.
    4. Есть еще печи, но уж совсем не для бюджетного покупателя.

    И ещё, pn2, что вас так раздражает то, что ММ говорит, что у него самые лучшие печи в мире?
    Внимание. Вы то же можете говорить, что ваши печи лучшие в мире! Всего и делов то!

    Извините, если что, так мимо проходил.
     
  5. Luttsev
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    164

    Luttsev

    Живу здесь

    Luttsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Омск
    @morteh, вот это трактат. :hello: Я являюсь пользователем печей КУТКИН уже пару лет. Ставил эти печи и в коммерческие бани. Люди довольны. Истопники тоже.
    Я тоже не хочу обидеть @pn2, но его посты по моим ощущениям слегка субъективны. При этом @pn2, является приверженцем определенных марок печей, которых прям таки рекламирует. :no:
     
  6. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Странная логика. Кто больше внес изменений - тот и молодец... У Куткина потому и самая лучшая печь оттого что все в ней нормально и не требует доработок и со своими задачами справляется как надо.
     
  7. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    И все возникающие проблемы только от неумения пользоваться печью.
    Я вот 10 лет пользуюсь банной печью КУТКИН и то открываю новое для себя ... и то после пользования печью каждый день.
    Раньше я писал, что можно попробовать режим Русской бани 60 С х 60 %, потому, что заходил на этот режим всегда сверху, когда печь уже не топилась, и после нескольких посещений парной, температура в парной падала до 60 С, но и температура камней к тому времени уже тоже проседала и этот режим получался жёстким, хотя о том, что 60х60 режим жесткий говорят многие. Но если заходить на этот режим снизу, то есть топить до 55 С и потом поддавать водички, добавляется 5 С температуры и влажность до 60 %. И 60х60 - ЛЕГХКО!... и получить и париться - УДОВОЛЬСТВИЕ.
     
  8. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Тут подтвержу слова Михалыча. Затопил по тихому... подбраывал по 2- 3 дощечки. Правда топилась долго. С 12 до 17 часов примерно. Не давал температуре за 55 уходить. А она и за 50 не выходила долго. Пока топилась, раза четыре по поллитру в каменку и в пушку заливал.
    В итоге.
    1 заход. темп 50. повалялся мин 15, радио послушал. Не подкидывал. влажность около 40прц
    2 заход. подкинул воды в пушку (низ камней) и сверху. несколько раз с перерывами. Влажность до 50 прц поднялась. Тщательно обошел ноги и окорочка... Мин 5 парил...
    3 заход. Опять подкидываю на каменку и в пушку. Эффект следующий..Я не понял. Руки и тело обжигает., а дыхание ровное..Нет такого, чтобы ртом воздух ловил. Через нос нормально дышу. Поддал. Довел до 60прц. Легко отпарился.
    4. заход. повторил.

    Потом на выходе обратил внимание на леопардовую кожу.

    Во время пропарки подкидывал дощечки, только чтобы огонь был.

    Но! По опыту знаю, что такой режим годится на 1 чел, два уже с риском залить каменку. (что уже было). Все это относится к моей печи Эконом 1,5 и бане.
    Паримся последовательно. Один попарился, следом другой. Каменка успевает восстановится, если подождать мин 5-10. А если компания больше 2-х, то подбрасывать приходится побольше... Но и удержать температуру сложнее...
     
    Последнее редактирование: 26.08.14
  9. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.951
    Благодарности:
    4.028
    Адрес:
    Расея
    @Shkrapovi, если не было "злого" умысла топить с 12 до 17, то неправильно.
    Топить нужно в обычном режиме, ну, как я советую, до 55 С, а потом просто поддерживать эту температуру, хватать будет на любое количество человек.
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  10. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    умысла не было. пристрой к бане делал, пока печь топилась. торопиться не было нужды. По тихоньку подбрасывал
     
  11. Luttsev
    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    164

    Luttsev

    Живу здесь

    Luttsev

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    164
    Адрес:
    Омск
    Уже пару месяцев перехожу на режим ниже 60 градусов. Понял что печь КУТКИНа залить тяжело, если в ней горит огонь. Поэтому топлю до 50-55 град., (по времени от 45 мин до 1 часа) обильно поливаю камни, разгоняя пар по парной, но а потом мякну на полке. Для себя заметил: когда ядреный пар, можно опустить и до 45 град. открытием двери. При поддачи пара поднимется и влажность, и температура. С раскаленных камней пар будет ядреным. Еще 4 года назад, при постройке первой бани (там стоит у меня Сахара-16, обложенная кирпичем), я парился при 45 -50 град. На форуме rusbani, в то время кто начинал говорить про такие темп. в парной, считали чуть ли не умалишенными, грозили расправой) Баня эта до сих пор работает, в ней по прежнему 45-50 град., но в новых своих проектах я перестал издеваться над заводскими печами и ставлю готовый доработанный вариант, печь КУТКИН.
     
  12. Bezum
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    55

    Bezum

    Живу здесь

    Bezum

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Пермь
    Добрый день!
    Заканчиваем баню (https://www.forumhouse.ru/threads/256390/page-5), установили печь Стандарт 1,5 с теплообменником-экономайзером.
    IMG_2548.JPG
    Как смонтировать правильно выносной бак?
    Из двух штуцеров теплообменника вывести трубы прямо в бак? В баке на каком уровне должны быть штуцера, имеет вообще значение?
    Хочу бак повесить в моечной за перегородкой, но практически сразу за перегородкой дверной проем:
    IMG_2558.JPG IMG_2554.JPG
    Перегородка каркасная из бруса с навешенным блок-хаусом, вешать на нее бак - может не выдержать, да и при входе в мойку будешь упираться в висящий бак, так то его в другой угол - слева от двери вешать надо - самое лучшее место.
    IMG_2511.JPG
    В таком случае трубы надо проводить над дверью, как ток воды из бака в теплообменник будет?

    Еще вопрос какие камни лучше в печь загрузить? На дно планирую чугунные шары, а выше?

    Извиняюсь если немного не по теме, но очень надеюсь на советы и мнения
     
  13. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    @Luttsev, заметил на себе., если печь активно горит, некомфортно находится рядом. Как бы обжигает, напрягающее тепло ...такое ощущение...Поэтому и задал вопрос по поводу регулировки пламени...
    Все таки комфортней получать пар и тепло, когда печь приглушена (не доменирует)
     
  14. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    шары сверху! поверьте моему опыту. (Если вы читали тему)
    а по камням... у меня из закладки - кварц, талькохдлорид, дунит, габродиабаз., выжили кварц и талькохлорид. От дунита и габродиабаза осталось мало камушков. Что было неожиданно для меня...Я грешил на кварц
     
    Последнее редактирование: 27.08.14
  15. Федор МО
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60

    Федор МО

    Участник

    Федор МО

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Смотрите пост 602 стр. 41, там есть фото.
    Вниз каменки чугун лучше не класть. По камням советую жадеит или финский габродиабаз
     
Статус темы:
Закрыта.