1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Просто прохожий, 06.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Мне не подходит. :)]
    Я не говорю, что печка отстой и пр. Печь может даже ого-го, для определенных условий и запросов, может даже лучшая, но мне больше по душе Куткин в премиум комплектации и с облицовкой чем-нибудь. Да, дороже, возможно даже неоправданно дорого, но это массивный кусок железа, который с камнями становится еще массивнее, имеет экран от ИК, какой-никакой, а экран. И такая конструкция более похожа на КП, которая считается эталоном русской бани. Внешний вид, все-таки гелендваген (насчет уазика погорячился) :)]. Пар давать способна, может не на 100% русский, а с примесью финнов, но я думаю режим можно подобрать. Пока как-то так. Куткин у меня фаворит. Ферингера не могу пока сопоставить с Куткиным, т. к. не нравится мне то, что на сайте производителя даже нет описания, из чего что сделано и пр. Фотография, цена и руководство. Информации - ноль. Для меня это большой минус. А так, очень ламель нравится, но что там под ламелями-загадка. Если вы общаетесь с АПФ, донесите информацию, пусть сайт наполнит, голенький уж очень. Офигеть! Нашел где спрятана информация - за красными крестиками выползает ссылка. И это с 10-го наверно раза. Очень неправильно. Нужно это все вынести под картинку, где написано "описание и тех...", чтобы народ сразу мог найти и прочитать. Дизайнеру сайта - 2!
     
  2. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Про Куткина. Вы вообще невнимательно читали. Это не массивный, а хлипкий кусок тонкого железа с кучей косяков, вся прелесть которого в скорости! И в обкладке дешевой половой плиткой. Все это названо маркетологами - универсальностью почему то.
    Если вы дачник, то ваш выбор Аква & Скоропарка без вариантов. Приехали, попарились, уехали.
    По кондициям там Куткину даже ловить нечего. Проблемы со Скропаркой (вентиляция и шов) приведенные вами, касаются ее коммерческого применения - когда она молотит сутками. Ну у вас же не бордель? :|: а дача...
    Если вы гурман от бани, то Феригнер и щиток на выхлоп, будет совсем монументально.
    Нормальная баня - это РБМ и черная как у меня.
    Такой вот мой рейтинг.
     
  3. dvornik
    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070

    dvornik

    Живу здесь

    dvornik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    1.285
    Благодарности:
    1.070
    Адрес:
    Москва
    Я сомневаюсь в его хлипкости. Я на дачу лист железа покупал 2,5мм под сварочный стол. Так он при своих габаритах довольно жестки, а тут по вашему коробочка 40х60 из стали 2-3мм хлипко. Это не объективно. Хлипким может быть экран на подвесах, а от него и не требуется супержесткость конструкции.

    У человека написавшего отзыв написано что коммерческое использование, но там же и написано:
    Десятых! примерно, ну пусть человек ошибся, двадцатых допустим. Это не есть срок службы нормальной печки.
    Для коммерческого использования печка должна быть самое то. Топить часами к приезду клиента не нужно. Практически сразу пар дает, да еще хороший. А вот на дачу бы ее я себе не поставил. Как кто-то в отзывах по эксплуатации писал что подбросить 3 полена, потом подождать, потом еще 2, чтобы поддерживать, потом еще посмотреть, опять чуток подбросить. Я по памяти это пишу, поэтому может немного привираю, но смысл такой, что там надо танцевать с паленьями чтобы она и парила и в тоже время не чересчур. И еще, как дачнику мне свойственно уезжать по вечерам домой, с нормальной печкой я могу попарившись поехать домой, зная, что она остаточным теплом просушит, а со Скоропаркой нужно еще посидеть, потопить часок-другой ожидая пока просушит она помещение. Одну я ее не оставлю.
    Вас можно понять, вы, как "крестный отец" Скоропарки всячески пытаетесь показать свою крестницу в лучшем свете и можете "не замечать" ее недостатков. Молитесь за нее, как делают настоящие крестные отцы. Да поможет вам БОГ!
     
  4. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Правильно что сомневаетесь. Так как сама печь очень жесткая. Жесткости конструкции придает и поддувальный туннель, с низу, и каналы в верхней части печи, в зоне ящика для камней. Вернее сам ящик состоит из дна, и стен из треугольных каналов. Более стабильный корпус может быть только- цилиндр. Кожух из более тонкого листа, но он укреплен приваренными к нему направляющими, что так же предает ему жесткость. В общем, при монтаже, и переноски (разгрузки- погрузки) я не заметил какой то хлипкости и чего то подобного. Но может у кого то больше опыта общения с этой печью.
     
  5. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Насколько разные выводы, я поражен. Про "шов" - заменили партию металла и проблемы со швом не будет больше, это не тема для обсуждения тут. Это производственный процесс, который вас не коснется, банальные свойства данного состава металла. Я с такими проблемами вчера коснулся, но мне варят совсем не печку.
    Там проблема кудеть деть пар после суточной топки. Она решается вентиляцией но дачнику это не надо.
    Что касается полена не понял проблемы. 2-3 полена это плохо? Надо 5-6? Положите их в Куткина тогда...
    Посмотрим что будет от горячего финского парня.
    Про хлипокость опять невнимательно. Там сталь 2 мм, только в Премиум 3 мм.
    И вы не будете проверять нутро. Ходит ходуном дверка и обшивка, это то к чему прикасаются руки, а не то что Миша мурует в кирпич. ;)
    Любую МП надо подтопить потом чтобы просохло. Исключение МП со щитком на выхлопе.
     
  6. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Рустем, Вы случаем не "перебрали" в праздники или может пар с пушки в голову ударил.
    Тебе ли не знать с чего всё началось, не новичок и память надеюсь не отшибло.
    Когда, я утаивал, что печь мне Михалыч подарил. :faq: (скажу больше, я у него КУПИЛ сопутствующих товаров на 28тыр. плюс доставка около пяти тыр. считаю, Михалыч на мне ещё "наварился")
    Объясни, что значит: "хозяин открыл личико Гюльчетай.
    Где и как Михалыч меня сдал. :faq:
    .
     
  7. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Хреновый из тебя эксперт, я печь КУТКИН после процедур не подтапливаю, а утром всё сухо при чём не только парилке и в моечной тоже, дверь между ними естественно открыта, как и крышка каменки.
     
  8. Федор МО
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60

    Федор МО

    Участник

    Федор МО

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Добрый день! Хочу поделиться, как я выбирал печь. У меня голый сруб 5*4, парилка 10 кб. Нужна была печь компактная из нерж. минимум 3мм. с закрытой каменкой, в обвесе из змеевика, с теплообменником на трубу, чтобы могла прогревать не только парилку, но и все смежные помещения, чтобы в случае демонтажа не пришлось разбирать экран. Моя семейная банька планируется для круглогодичного использования. После долгих поисков пришел к выводу, что печь Куткин 2 Премиум для меня лучшая.
     
  9. Gentle
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97

    Gentle

    Геннадий

    Gentle

    Геннадий

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ставрополь
    Послушайте Евгений, вам не кажется, что вы (с большой буквы как то рука не поднимается писать) чересчур распоясались? Мы (купившие печь Куткин) походу совсем лохи? Купили кусок тонкого железа в обкладке дешевой половой плитки! Вы батенька лжец! И метал там не тонкий и обложен у меня к примеру змеевиком!
    А вот если мне память не изменяет, не вы ли предлагали ММ заняться промоушином его печей и обещали золотые горы за соответствующее вознаграждение? Не вы ли при этом заявляли, что печь то отличная, но нужно ее пиарить или заклюют агенты конкурентов? Нет не вы? Ну тогда прошу прощения, значит ошибся(
     
  10. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    @Evgeny-M,
    Жень, добрый тебе совет (пока) :)]
    Если хочешь остатся "банным" человеком, сваливай из этой темы и ни в какой другой не упоминай печь КУТКИН и будет тебе счастье, ей богу не вру. ;)
     
  11. snik
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771

    snik

    просто любитель

    snik

    просто любитель

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    1.234
    Благодарности:
    771
    Адрес:
    Хабаровск
    Напишите размер подробнее, парилка, моечная, к. о.
     
  12. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Я не писал про лохов. А металл тонкий. И чего из этого? Купили и купили. А пишу чтобы не купили другие по интернету, не убедившись сами предварительно вживую. Когда убедитесь что все хорошо - покупайте на здоровье.
    Я.
    Злые вы ребята.

    .
     
  13. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Думаю, что виновник всех ваших "бед" сухо-воздушный режим ПК, во время прогрева сруба и последующей просушки. Промороженный сруб, не только прогревается но и сушится. Тем самым приближаясь к режиму "выстаивания бани с кирпичной печью". Русская баня, тоже, достаточно "сухая". В ней топят печь, проветривая при помощи естественной замены воздуха, потраченного на горение дров, и греют во время "выстаивания", после протопки. Так же баню проветривают между заходами, что б снизить влажность от сконденсированного, во время процедур, пара. Капли воды, сконденсировавшие на потолке показывали о низком качестве подготовления бани.
    Способы же опрыскивания и обливания стен парной придумали т. н. "городские парильщики", взрощенные в городских общественных банях. Т. е. от Лукавого это.
    По этому не сложно понять качество парилки, нагретой из замороженного состояние- паром.
    Так что, в дачном варианте, парилку следует прогревать именно сухим горячим воздухом, плюс ин. излучением, во время процедур отключать конвекцию и греть только ИК, соответствую данному помещению мощности. Это позволит не переувлажнять стены сруба и высушить его остаточным теплом от банной печи, вернее камней в ней.
     
  14. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.703
    Адрес:
    Пенза
    Это очень хорошо! Теперь надо испытать это на практике.
    Получайте печь и вперед!
     
  15. Федор МО
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60

    Федор МО

    Участник

    Федор МО

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Россия
    Фундамент монолитная плита ЭПС, сруб шестистенок, парилка - 2.2* 1.8 * 2.2, мойка такая же, комн. отд. 3.8 * 2.2. Фото выложу в ближ. время.
     
Статус темы:
Закрыта.