1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,21оценок: 14

Банная печь КУТКИН. Развенчиваем мифы, создаём легенду - 2

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Просто прохожий, 06.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    ОГО! Крещение 19, а вы Саша тянете и тянете с тестом! Обещали раньше, вот теперь выкручивайтесь, иначе зачем же вам печку новую, да с новой пушкой выдали:)].Давайте новую печку в Лабораторию к Петрову, а то он Скороварки от Бессонова никак получить не может:aga:
     
  2. Dkeyyy
    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    33

    Dkeyyy

    Участник

    Dkeyyy

    Участник

    Регистрация:
    13.04.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Летний ...нужно с мыслями собраться и все вспомнить.
    если не перепарюсь отпишусь про все включая процесс покупки)
     
  3. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Говорил Бессонову, что народ не привыкнет к его названию.
    Слишком укоренилось созвучное название в нашем народе:aga:
    Так ему же доставили прототип Скоровварки - вполне нормальная печь, тем более для лаборатории.
    Слегка подрихтовать и дерзай не хочу. Удачи
     
  4. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Рихтовали, заваривали, потом проверяли, опять рихтовали и опять заваривали-получилось,нет,покажут ходовые испытания
     

    Вложения:

    • 006.JPG
    • 005.JPG
  5. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.223
    Благодарности:
    12.683
    Адрес:
    Приозерск
    Ну это явно круче чем заваренный шов на Акве Василия Куценко, за который его полоскали) :)] (ШУТКА) Удачи
     
  6. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Ну Вася увидит ! порвет Т нахрен :ogo:
     
  7. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Я не ломал её(печку) специально, ее мне привезли такую (рваную),варил я, и мой сварщик. Мнение одно -узел долго работать не может, и не будет.
     
  8. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Я не Вас имел ввиду !
     
  9. Белоостров
    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394

    Белоостров

    Живу здесь

    Белоостров

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.13
    Сообщения:
    3.259
    Благодарности:
    7.394
    Адрес:
    поселок Белоостров
    Я даже и не сомневался! А кто здесь *Т* из первой фотки понятно:|:
     
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте дорогие Форумчане!
    Долго думал в какой теме выложить свой отчет о впечатлениях о посещении бани своих друзей под Рязанью с печью КУТКИН. Решил в этой, поскольку она наиболее посещаемая и активная, чтобы все заинтересованные люди смогли почитать. А плодить новую тему смысла особого не вижу, ибо тем, посвященных этой печи, уже и так много.
    Запаситесь терпением, поскольку описание будет подробным и с фотографиями.

    Пролог.
    С Михал Михалычем заочно я познакомился в 2010 году, когда наткнулся на его сайт в поисках металлической банной печи, способной создавать режим русской паровой бани. Более того, я с позволения ММ осуществил редакцию статьи о его банной печи на сайте. С тех пор мне хотелось воочию так сказать прочувствовать на себе все прелести этой банной печки, поскольку со слов автора она могла создавать практически любые режимы от хамама до суховоздушки, при том, что специально заточена под русские режимы.
    Сразу оговорюсь, что сейчас я являюсь сторонником и потенциальным покупателем печи Скоропарка. Но интерес мой к печи КУТКИН не ослабевал. В августе прошлого года я с супругой специально ездил на Баняфест 2013, где хотел на себе испытать и Скоропарку и КУТКИНа. К моему большому сожалению в бане у Михалыча я никого не обнаружил, печь не топилась и воды в ней тоже не оказалось. И вот один из наших друзей построил у себя на участке бревенчатую баню и поставил туда именно печь КУТКИН в обкладе из змеевика. Ну и как только я об этом узнал, сразу стал сподвигать своего друга Лёху, который ещё является и компаньоном Сергея, на поездку в гости попариться.
    Сначала договорились с Серёгой (хозяином бани) на 5 января, но оказалось, что поскольку договаривались мы на корпоративе, Серёга благополучно забыл про своё приглашение. :aga: Так что пришлось перенести поездку на 11 января сего года.

    И так, мы приехали на еще не обустроенный участок с недоделанным домом DSCN2164_.jpg DSCN2102_.jpg
    , но полностью построенной и введенной в эксплуатацию баней. DSCN2152_.jpg DSCN2103_.jpg
    Погода конечно была мерзопакостной - +2 гр. и мелкий дождь, но впечатлений она нам не испортила.
    Сразу скажу, что Сергей является Директором одной из не мелких IT компаний в Рязани и денюшки у него водятся. Поэтому банька у него получилась мягко говоря не бюджетной, а скорее представительской. Уже по ее внешнему виду это вполне можно сказать. DSCN2106_.jpg DSCN2104_.jpg DSCN2107_.jpg

    Пятистенок однака... Продолжение следует...
     
  11. papasiro
    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288

    papasiro

    Живу здесь

    papasiro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.10
    Сообщения:
    2.749
    Благодарности:
    2.288
    Адрес:
    Москва
    Ну пока мы рады за Серёгу :)]
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Заходим внутрь и в прихожей помимо аккуратной вешалки DSCN2141_.jpg и тумбы для обуви видим газовый двухконтурный котёл, который обогревает баню радиаторами и теплыми полами в КО. DSCN2108_.jpg

    Дааа, в бане поддерживается комфортная температура 20 гр. Не успев опомниться от впечатления о миникотельной, продолжаем поражаться внутренностям КО. DSCN2110_.jpg DSCN2112_.jpg DSCN2116_.jpg

    Вот и сам хозяин бани Сергей. DSCN2113_.jpg
    Как видно, в комнате поработала рука опытного дизайнера в лице супруги Оли. Она стоматолог, руководитель частной стоматологической клиники в Рязани. Печь обложена керамической плиткой под Гжель. Полы подобраны в этом же стиле.
    Ну и вот она сама печь КУТКИН красуется в центре... DSCN2111_.jpg

    Продолжение следует...
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Как видно, печь пока не затоплена и на часах 13:25.
    Ну конечно же в первую очередь ринулись осматривать банный комплекс в лице моечной и парилки.
    В моечной установлена купель по типу японской офуры, DSCN2117_.jpg
    душевая с ванночкой из того же материала DSCN2118_.jpg
    и напротив обливальное ведерко за небольшой перегородочкой. DSCN2119_.jpg Все сделано в едином стиле, даже скамейка из лиственницы и покрашено под состарившийся дуб или скорее под красное дерево. Звезда в шоке... :)]
    В принципе, не хватает только лавки для массажа и мытья с шайкой, но ставить ее уже некуда. Хотя этим делом вполне и в парной можно заниматься, поскольку полы там керамогранитные с трапом.

    Далее зашли в парную. Справа от входа стоит небольшая печь КУТКИН в обкладе из змеевика. DSCN2120_.jpg Кроме печи змеевиком обложена и часть стены за печью. Все сделано по инструкции Михал Михалыча. Имеется и Экономайзер Куткина на стартовом колене и далее труба переходит в сендвич. Короче, никакого жесткого ИКи быть просто не должно.

    Полки Г-образной формы конечно сделаны под суховоздушку, а не под русскую парилку. Это минус, поскольку парить на вытянутых руках крайне неудобно. Верхний полок шириной 60 см, нижний - тоже 60. Но это беда многих бань центрального региона. К сожалению, многие строят себе не то, что нужно, а то, что на сайтах попадается. А попадается в основном голимая суховоздушка. DSCN2122_.jpg DSCN2125_.jpg
    На стене висит стандартный метеокомплекс из термометра и гигрометра. DSCN2121_.jpg Начальные кондиции видны. Печь еще не затоплена.
    В двух углах напротив двери расположены светильники. DSCN2123_.jpg
    Имеется и окошко 50х50, но открывается оно вовнутрь, а не наружу, как должно быть по ПБ.
    Тем не менее, впечатляет... :super: В конце концов, полки можно и переделать. ЦУ Серёге даны.
    Продолжение следует...
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ну что же, очень даже не плохо, или скорее очень даже хорошо. На выходе из моечной справа имеется полноценный санузел с белым конём и раковиной. Всё по Фен-Шую. DSCN2132_.jpg
    Вышли обратно в КО и затопили печку. DSCN2126_.jpg Разгорелось все очень бодро, печь колосниковая, с хорошей тягой. Тоннель печи достаточно длинный. Стекло вообще не коптится. DSCN2127_.jpg
    После этого хозяин заправил самоварчик, который кстати тоже под Гжель сделан вместе с чайником заварным и сахарницей. DSCN2130_.jpg
    Занавески даже в тему. DSCN2134_.jpg
    А о высоком потолке вообще слов нет - красота. DSCN2137_.jpg
    Посидели мы немного, поглазели на красоту портала печи, DSCN2131_.jpg а потом пошли осматривать их недостроенный, но очень симпатичный снаружи дом. Мне в нем особенно понравилась внешняя отделка под фахверк.
    Пока ходили, печь потихоньку разогревала парную. Для ускорения процесса я попросил Серёгу вылить пару ковшиков горячей воды прямо в каменку (по совету ММ). Он очень удивился, но выполнил мою просьбу. Как выяснилось, он не знал особенности устройства печи и думал, что каменка имеет внизу дырки. А она герметичная! Водичка скоро закипела и парная начала нагреваться очень бодренько. Короче, я временно сделал из печи КУТКИН Скоропарку. Через полтора часа в парной было 45 гр. и 80% влажности. Девочки пошли греться. Еще через полчаса вода выкипела и температура поднялась до 55 гр., а влажность упала до 70%. И тогда пошли греться мы - мужички. Фоток я процесса парения и мытья не делал во избежание порчи фотоаппарата. Короче говоря, через пару часов от начала топки в парной установился нормальный мягкий режим русской паровой бани. При поддаче на камни, влажность повышалась. Печь снаружи была горячей, но не обжигала, а внизу даже просто теплой. Можно руку было держать достаточно долго. Сендвич тоже не сильно нагрелся. Под потолком создавался пирог. Но поскольку потолки в парной не высокие - 2,2 м, толщина этого пирога была не очень большой. Тем не менее, Серёга был очень доволен, поскольку с его слов он никогда не мог достичь таких режимов, когда печь выдавала очень долго эти 60 на 60. Как правило такой влажности они не достигали. Но это просто из-за не знания особенностей этой печки. Если открыть каменку, парная достаточно быстро начинает набирать температуру и влажность при этом падает. Стоит только поддать побольше и держать каменку закрытой, температура падает, а влажность растет. Режимы колебались от 55х70 до 70х40 для особо сталеварошных индивидуумов.
    А когда я после пропарки Серёги устроил ему поцелуй банщика, в ответ было ААААААА-ОООООООО!
    Поэтому не только хорошая печь делает баню классной, но и знающие челы, т. е. банщики!
    Короче, печкой я остался очень доволен. Если кому нужна печь именно для создания кондиций русской паровой бани, то печь КУТКИН для Вас это сделает легко! Особенно она хороша именно в змеевике.
    Михал Михалычу респект и уважуха!
    Вот такая она, банька с печью КУТКИН! DSCN2151_.jpg
     
  15. Shkrapovi
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095

    Shkrapovi

    Васятка

    Shkrapovi

    Васятка

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    2.180
    Благодарности:
    2.095
    Адрес:
    Челябинск
    Так много прелюдий и такой короткий вывод! про ООО и ААА можно подробней? :)
     
Статус темы:
Закрыта.