1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Обсуждение Новых правил (ПП 1314) подключения к сетям газораспределения

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Юрий445, 09.01.14.

  1. VasilekIlichev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    село Комягино
    Тема конечно не об этом, но у нас был 150 распред, стал 15 метров ввод. пишите в личку или приглашайте в тему, чем смогу помогу.
     
  2. VasilekIlichev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    село Комягино
    так как они могут ссылаться, если на руках уже договор по первой категории подписан обеими сторонами, мной была предоставлена топосъёмка, на которой отчетливо видна дорога. Они же видели это, видели, вот пусть и договариваются с администрацией, прокол или вскрывать. И вскрывают или прокалывают. ИМХО все так и есть. И никакие доп соглашения тут не прокатят.

    Или...
     
  3. bat1001
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66

    bat1001

    Живу здесь

    bat1001

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Думаю, что будут засовывать расходы в ком часть.
     
  4. VasilekIlichev
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    VasilekIlichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    село Комягино
    а вот обосновать то они смогут это или нет? вот что мне интересно. Мы к примеру берем в Россельхозбанке кредит под это дело, они требуют подробную смету и проект на все работы как с моей стороны так и со стороны подрядчика. И смету проверять будут, как они так и мы. Но это уже из серии кто-кого.
     
  5. bat1001
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66

    bat1001

    Живу здесь

    bat1001

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    Коммерческая организация вправе выставить любую сумму, а вот МОГ нет. Берете смету МОГ и делаете ее экспертизу, ну или банк ее делает.
     
  6. quaidan
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126

    quaidan

    Живу здесь

    quaidan

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Подольск
    Это как?
    Если я с ними буду заключать договор на монтаж газопровода от точки присоединения до дома, по моему участку. то они мне за прокладку 20 метров трубы по фасаду дома и трех метров до забора, выкатят стотыщ?
    У них-же есть расценки, как они мне больше выкатят?
    а вот частник как раз и выкатил-бы...
    З. Ы. пока только проект готовим, работ еще не было.
    Я не видел в постановлении зависимости категории от прокола под дорогой.)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  7. bat1001
    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66

    bat1001

    Живу здесь

    bat1001

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.14
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Россия
    "3 группа: Плата за технологическое присоединение определенной по индивидуальному проекту после его разработки и экспертизы, в случаях, если мероприятия по технологическому присоединению предусматривают:

    · проведение лесоустроительных работ;

    · проведение врезки под давлением;

    · переходы через водные преграды;

    · прокладку газопровода методом горизонтально направленного бурения;

    прокладку газопровода по болотам 3 типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых природных территорий."

    Прокол под дорогой запросто можно подогнать под ГНБ.
    Стотыщ? Это вы очень оптимистично смотрите.
     
  8. dedov
    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    70

    dedov

    Живу здесь

    dedov

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.14
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Курган
    В этом пункте описано 2 разных подключения.
    1. к объекту капитального строительства (уже построен дом).
    2. когда намерен осуществить строительство.
    Получается когда дом построен, то могут подключить без разрешения "собственника" трубы, а когда только в планах строительство, то надо спросить разрешение у "собственника" трубы.

    Но это чисто мое ИМХО.
    Если я не прав, поправьте.
     
  9. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Друзья! Есть у кого данные (по регионам) по принятым ставкам? Интересуют ставки для протяженности 150м и более. Поделитесь документами или ссылками!
     
  10. Малиночка
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    134

    Малиночка

    Живу здесь

    Малиночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    134
    @ОлегЕЛ, на этой странице размещены ссылки на решения об установлении платы и стандартизированных тарифных ставок для Алтайского края.
     

    Вложения:

    • С1.jpg
  11. Модный
    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374

    Модный

    Живу здесь

    Модный

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.12
    Сообщения:
    1.987
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Если мы о деньгах, то проблема больше не в самом пп1314, а в формулировке внесенных им изменений в пп1021. Многие надеялись на его пункт 26.22, но он не работает потому что его идиотская формулировка допускает трактовки, хоть они и незаконны. Всем навязывают распределительные газопроводы и сливают с первой категории за 50 тыс на вторую, где цена за те же 5 кубов расхода но уже до 150 метров расстояния, составляет 170тыс.

    Ну а далее, всё отдано во власть ФСТ, решившей устанавливать цену подключения исходя из "плановых расходов ГРО", величину которых им сообщают конечно же сами ГРО. Они (ФСТ и Газпром) вообще прекрасно общаются, слушают друг друга, думают как бы всех обуть да на законном основании.

    Для расстояния более 150 метров, они насчитывают миллионы.

    Я напомню, что цена подключения рассчитывается местным тарифным органом по Методичке ФСТ, которая теперь позволяет заниматься вымогательством совершенно законно, и это даже не противоречит пп1021.

    Тут выше упомянули про цену врезки в 50 тыс.
    Так вот, это не правда. 57 тыс. А с НДС, врезка в 110-ю трубу у них уже стоит 66906 р.
    С прочей шелухой типа "сопровождения договора" (какого-то хрена включено в плату), все их однодневные движения, никак не связанные с непосредственно строительством газопровода, сейчас они оценивают в 79211 р.
    При подключении к трубе большего диаметра, еще дороже.
    Цены без НДС:
    11.JPG
    http://docs.cntd.ru/document/537966047

    Итог:

    Все надеялись на то, что пп1314 заставит ГРО выполнять общественно полезные работы в виде самостоятельного строительства газовых сетей до потребителя (чего они никогда не делали), и что Правительство (ФСТ) установит за эти работы вменяемые цены.
    Этого не произошло.

    Сами ГРО ничего не строят, а нанимают подрядчиков.
    Цены на свои работы фактически устанавливают сами ГРО, тк согласно пп1021 и Методичке ФСТ, местный тарифный орган устанавливает цену за подключение на основе предоставляемых из ГРО их "плановых расходов", куда, судя по суммам, включены все наценки интересов и откаты на уровне подрядчиков.
    То есть, ГРО по прежнему паразитируют.

    Главное зло, которое позволяет пп1314 (пп1021), творит ФСТ, позволяя ГРО проталкивать свои беспредельные расценки на законном основании, легализуя их через местный тарифный орган.

    Это была, скажем так мягко и без мата, критика.

    Но для того чтобы что-то изменить, надо предлагать альтернативу и массово требовать её реализации. А с этим у вас проблемы. Вы и предложить-то толком ничего не можете, а потребовать тем более.
    При том, что в первую очередь требовать нужно выполнения уже действующего закона, там где вы можете подключиться по действующей версии пп1314 и пп1021 даже сейчас, без строительства распределительных газопроводов и "проектов сети газопотребления" для ИЖС.
    Но все государственные органы на ваши жалобы как плевали, так и плюют.

    По существу:
    Если кратко, то наилучший путь изменений пп1314 такой: ГРО строит сети сама, плата за подключение до 500метров и до 5 кубов символическая (550р или около), а затраты включаются в тариф. Срок подключения до 500 метров - 6 месяцев. Как в случае с электросетями и пп861. Всё остальное - полумеры.

    И дело даже не в желании платить за подключение газа 550р, а в последующем тарифе.
    Сейчас за 100 м навязываемого распределительного газопровода 110мм можно заплатить 100тыс (при себестоимости в 50тыс), если я заявил 1м3 расхода (170 при 5м3 и так далее). При этом, из этих 100тыс, на строительство газопровода пойдет только 20 тыс (смотрим выше на цифру 79211р), а какие-нибудь еще 200-300 тыс по своим "плановым расходам" они запишут в выпадающие доходы, которые совершенно законно по пп1021, включат в тариф. Это называется они занимаются тем, что в народе называется "и рыбку съесть и на х сесть." А если тариф вырастет еще на 50-100%, то мне подключение к газовой трубе не нужно даром.

    Тариф повышается и так, и от здравого смысла не зависит. Его величина сдерживается только
    уровнем терпения народа и внушению зомбоящика о внешних врагах.
    Следовательно, пусть включают в тариф все расходы на подключение по первой категории.
    А ФСТ эти расходы все-таки должна контролировать.
     
    Последнее редактирование: 26.04.15
  12. Lakki
    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74

    Lakki

    Живу здесь

    Lakki

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.12
    Сообщения:
    507
    Благодарности:
    74
    Здравствуйте хотел бы уточнить 2 вопроса, которые появились при беглом изучении Пп 1314:
    1. Как я понял он распространяется на строительство газопровода до участка, у меня труба воздушка проходит в 0,5м от забора, мне строить газопровод до участка не надо, только врезка. Врезка тоже будет стоить от 20 до 50 тыщ, или как то подешевле можно? Что еще входит в сумму от 20 до 50 т. р?
    2. В интернете много коментарий что 1 тарифная группа до 5 куб/час, в законе не нашел этот пункт только сказано что если больше 5 надо предоставить расчет часового потребления газа по точкам и суммарный обьем? Вроде как до 300 кубок пишут и ТУ можно не получать? У меня по факту плита 1 куб/час, котёл 4,3 куба, и хочу банную печь на газу наверно 2 с хвостиком куб/час будет потреблять, если до 5 кубов то печь не входит в нормы. Как быть? Вначале котёл и плиту ставить а потом когда трубу проложат газ пустят передедать проект? Или лучше сразу? Если превышение нормы на 2-3 куба, т. е 7-8 куб/час намного ли дороже будет? Или если мне газопровод не тянуть на который эти нонмы распространяются, то вообще не заморачиваться этим, и сразу делать как надо?
     
  13. EvguenySPB
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    EvguenySPB

    Участник

    EvguenySPB

    Участник

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите разобраться!
    В 2013г. получил ТУ на подключение 8,0 куб. м./час. С 2014 года действует ПП 1314, по которому льготная категория это физ. лица до 5,0 куб. м/час. Как будет рассчитываться плата за подключение при заключении договора о присоединении к сети? Что посоветуете (ТУ в целом хреновые)?
     
  14. Lunofobijaj
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132

    Lunofobijaj

    прохожий

    Lunofobijaj

    прохожий

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Иваново
    так пишите в заявке не более 5 куб. м. час.
     
  15. EvguenySPB
    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    EvguenySPB

    Участник

    EvguenySPB

    Участник

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто сказать "пишите..." я ведь подписал ТУ, т. е. в этой части заключил соглашение (часть будущего договора)! Писать мот. отказ уже поздно... Как бы изменить ТУ по своей инициативе?