1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,64оценок: 14

Обсуждение Новых правил (ПП 1314) подключения к сетям газораспределения

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем Юрий445, 09.01.14.

  1. Мистраль83
    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    35

    Мистраль83

    Живу здесь

    Мистраль83

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.14
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    М.О. г.Клин
    ФАС или ещё кто то вмешаются при массовых обращениях, а единичные случаи я думаю ни кто рассматривать не будет. Мособлгаз - это мощная, не поворотливая машина, которая к тебе либо лицом, либо нет!
     
  2. mmmarko
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236

    mmmarko

    Участник

    mmmarko

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    076
    Когда подключал 15 квт имел дело с ФАС. Весьма эффективно пообщались. Сетевая организация пугалась только при одном упоминании населенного пункта и еще долго потом через тех, кто шел за мной передавала "приветы") Ну не очень умные они оказались сначала... Так что...пришлось:)

    А по факту отсутствия мощностей. Вообще говоря, вы ничего доказывать не должны. И если есть бумажка-отписка с ней надо начинать работать! Почитайте ветку про "Динское - долго и бесплатно". Там действительно много полезного об общение с нашими самыми разными органами!...Кстати, что ответил вам ФАС по факту записки?
     
  3. mmmarko
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236

    mmmarko

    Участник

    mmmarko

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    076
    Совершенно не обязательно заниматься коллективным творчеством. Каждый гражданин имеет право обратиться в ФАС самостоятельно и от своего лица. Мера очень действенная, наблюдал это в процессе общения со сотрудниками ФАС. Все сетевые организации-поставщики услуг, в случае, когда они являются монополистами, реально боятся ФАС в виду значительных штрафов (там счет может идти на миллионы). При этом, никто вас не ограничивает от похода в суд. Берите все документы (в т. ч. письмо ФАС) и вперед!
     
  4. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    А когда ФАС, суд и ГРО в одной упряжке, а ответы пишутся с подачи ГРО (Мособлгаза)? Нет даже ни одного предупреждения, а о штрафах можно только мечтать
     
  5. mmmarko
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236

    mmmarko

    Участник

    mmmarko

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    076
    Ну... а примеры точно есть?
     
  6. mmmarko
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236

    mmmarko

    Участник

    mmmarko

    Участник

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    076
    Где-то должен быть разрыв сей пагубной цепи!... Суд видится в первую очередь! Т. к. есть вышестоящие варианты.
     
  7. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Поинтересуйтесь у Кам711:), например, в этой теме
    https://www.forumhouse.ru/threads/343009/,
    У других форумчан тоже есть опыт общения с УФАС МО.
    Я даже не стала обращаться в УФАС МО, понимая бесполезность, пошла в суд. Суд первой инстанции переписал вчистую видения Мособлгаза, апелляционная инстанция- тоже за него, через 2 месяца кассационная инстанция
     
  8. elen737
    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272

    elen737

    Живу здесь

    elen737

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.10
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Москва
    Пока не дойдете до Верховного, кассация вряд ли что пересмотрит
     
  9. CrossVik
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262

    CrossVik

    Живу здесь

    CrossVik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.381
    Благодарности:
    262
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, кто знает.
    Есть ли какое-либо движение по проекту изменений в пп 1314, которые должны произойти на основе распоряжения 1831?
    Вот здесь должен быть размещен проект документа http://regulation.gov.ru/projects#npa=40810
    Можно зарегистрироваться и отследить изменения.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.02.16
  10. Анна17031983
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Анна17031983

    Участник

    Анна17031983

    Участник

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рыбинск
    Вообще, собственники сетей это администрации городов и районов, а ГРО - это эксплуатирующая организация, которая в силу того что ей это "добро" придется эксплуатировать занимается приемкой уже готовых газопроводов. А проектирование и строительство - это не основные виды деятельности для ГРО, так сказать возможность "выжить". Поэтому отсутствие газопроводов, низкое давление и необходимость перекладки газопровода с увеличением диаметра - это головная боль администрации вашего населенного пункта, а не ГРО.
     
  11. Велес
    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080

    Велес

    Живу здесь

    Велес

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.11
    Сообщения:
    1.305
    Благодарности:
    1.080
    Адрес:
    Калуга
    Основные я так понимаю это получение прибыли с продажи газа и транспортировки его по не принадлежащим им сетям?
     
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.525

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.166
    Благодарности:
    19.525
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Они не согласны.
    Пишут, что выполняют только техническое обслуживание,
    а используют (транспортируют газ) владельцы.
     
  13. НатальяАБ
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    НатальяАБ

    Участник

    НатальяАБ

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Самара
    Форумчане, помогите советом или перенаправьте на ветку, где такое обсуждают, плиз...Ситуация такая. В апреле прошлого года понадобилось поменять котел в жилом доме. Вернее. там была газовая горелка УГоП 16, в печке, печку снесли, купили Бадерус24. Естественно, в доме и по участку надо было перепроводить все, нет проблем, за проект отдала 10, за работы 16 м трубы 22 тыс (причем. мне была предоставлена нечитаемая смета, цифры-цифры и опа - такая сумма, а за что конкретно - непонятно, сметчица на мою просьбу о расшифровке ответила "это компьютер считает", ну да речь не о том...). Самое главное - сначала с меня потребовали заключить с газовой Договор о технологическом подключении, в Самарской области он стоит 25300 примерно. В Договоре, и в Постановлении 1314, на основании которого создан Договор, написано, что технологическое подключение - э о ряд мероприятий, а именно: строительство (реконструкция) сетей газораспределения до границ земельного участка, врезка, проверка и пуск. Итого 4 вида работ, которые исполнитель обязан выполнить в рамках договора. По факту, до границ земельного участка труба проложена уже 10 лет назад, собственно, от нее и шел газ в дом все эти 10 лет. Ни реконструкции. ни строительства газовая не выполняла. И получается, что за врезку, пуск и проверку с меня взяли 25 тыс точно так же. как и с соседа, который впервые подключал газ в своем доме и к которому сети эти строили до границ его участка. Я переписывалась около полугода с СВГК, правда, уже после подписания Договора, требуя пересмотра условий договора- бесполезно. Затребовала смету к договору - отказ. Написала в Прокуратуру, те спустили в Минэнерго Саамрской области мое заявление, Минэнерго в СВГК, итог - та же отписка: стоимость договора унифицирована, сметы не дадим, да, работы по проведению газопровода к границам участка не проводились - ну и что, на стоимость договора не влияет. А я считаю, что за пуск, врезку и проверку я бы заплатила не 25, а 12 тыс. Ведь постановление 1314 должно облегчить бремя по газификации своих объектов для собственника, а не наоборот! готовлю заявление в УФАС по двум пунктам: нарушение ст 33 Закона о защите прав потребителя (отказ в предоставлении сметы) и не помню какой пункт антимонопольного закона о принуждении к подписанию договора на невыгодных условиях (потом буду уточнять формулировку). Кто сталкивался с подобным при простой замене котла и тд? Как обстоят дела в других регионах.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. devzorg
    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    25

    devzorg

    Живу здесь

    devzorg

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.14
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    25
    Оч ждем изменений в ПП по части газификации ... очень интересный пункт из распоряжения 1831
     
  15. Алекс909
    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693

    Алекс909

    Живу здесь

    Алекс909

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.12
    Сообщения:
    2.278
    Благодарности:
    693
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    думаю ооо"газпром" осуществляет обслуживание трубы. а продает газ-межрегионгаз (по крайней мере у нас)