1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Стеновое (внутрипольное) воздушное отопление

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Домовладец, 10.01.14.

  1. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    Если Вас не беспокоят экслуатационные затраты, то можно греть все ограждающие конструкции, включая окна.
    Если беспокоят, то их греть (принудительно) не надо.
    Американцы имеют 2400 и не парятся. Так что есть куда расти.
    Складывается впечатление, что Вам очень хочется попробовать запихнуть воздуховоды под пол. Ну запихните. Мы тоже иногда так делаем, если нет иного выхода. Если есть, то не делаем. Подачу воздуха лучше делать сверху, а не снизу. А если снизу, то настилающим потоком вдоль пола.
     
  2. Mihenty
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Mihenty

    Участник

    Mihenty

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Понимаю, что Вам "неинтересно" обсуждать бюджетные системы...
    но опишу ситуацию: планирую каркасник для пмж, со стеной утепление 150 мм 7,5х7,5 по внешней стене, 1 этаж + полумансарда. Стройка этапами, поэтому сначала ввод первого этажа.
    На первом этажа будут спальня, гостинная-кухня, ванная и сбоку в пристройке 2м2 - истопочная.
    Вот из нее и думал тянуть воздуховоды через коридор и ванную - благо в небольших помещениях потолок на уровне 2400-2500 терпимо выглядит.
    В комнатах воздуховоды хотел на потолке прятать в имитацию бруса, а вот до пола все думаю как тянуть: утолщать стену на 5 см, и в ней опускать воздуховод и заводить под окна...

    потом пришла мысль, а нельзя ли весь пол использовать как воздуховод, а обратный забор воздуха через коридор
    План 1 эт.jpg

    и еще справятся ли бытовые вентиляторы с воздухообменом 150-200м3 каждый, если на спальню и гостиную делать по одному такому? не будет ли им горячо от печи типа булерьяна на 400 м3, а то в мануале пишут что не более 45 градусов? Т. е. печь греет истопочную, а оттуда воздух раздувается по дому.
     
  3. АлексейСвитин
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    АлексейСвитин

    Проектирование воздушного отопления

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    1.370
    Благодарности:
    455
    Адрес:
    Москва
    @Mihenty, идея раслющить до бесконечности воздуховод, сделать его не 250х150, а 750х50 не прокатит. Воздуховоды высотой 50х200мм даже не один вентиляционный завод не изготовит! Ну дапустим нашли мы таких молодцов, сделали они нам. В таком воздуховоде высотой 50мм будут такие потери давления что воздуху туда выйдет раза в 2 меньше чем надо бы.

    Ну допустим сделали, дует! всё вроде нормально. Только пусконалаживать вы будете по холодному воздуху. Редко когда газ у кого есть уже когда воздуховоды монтируют. Но вот подумайте, воздух температурой 50гр. идёт по воздуховоду 250х150 и по воздуховоду 750х50 (конечно утрирую но для нагляжности). Поперечники воздуховодов длиной 0,8м и 1,6м! А значит что воздух в таком расплющенном воздуховоде будет остывать в 2 раза интенсивнее.

    При обычных сечениях воздуховода и утеплении 5мм воздух на последних решётках остывает примерно на 5градусов. Это не критично, и то это необходимо учитывать! В вашем случае вот считайте остынет не на 5 градусов а на 10! А это падение отопительной способности дальних решёток на 30%. вот и считайте.
     
  4. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @АлексейСвитин,

    так это ж очень хорошо ! больше и быстрее тепла отдаст полу. ведь воздуховод такой - и есть пол !
     
  5. Mihenty
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Mihenty

    Участник

    Mihenty

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вентиляционный завод..газ...- я же сказал - бюджетная стройка. Воздуховоды сделал бы сам, думаю согнуть оцинковку смогу, герметизировать стыки тоже.
    Я допускаю что воздух будет остывать, но если со стороны улицы у нас 15 см стекловаты, по краям тоже утеплено - со стороны помещения - фанера. Часть тепла воздуховод отдаст в покрытие пола, что опять же в сторону помещения, ну какую то часть в улицу.
    Просто мне казалось логичным теплый воздух в помещение подавать от пола.
    Какую рекомендацию по воздуховодам для моего помещения дали бы тогда Вы ?

    И почему при казалось бы недостаточных по сечению воздуховодах и вентилятора по обмена м3, у человека вполне работает самодельная система https://www.forumhouse.ru/threads/13032/page-10#post-2128753
     
  6. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    такое ощущение, что Вам лишь бы отговорить от этой идеи. :)]
    а то, что (чисто для примера) в перекрытия каркасников лаги по 25см суют - это ничего ?
    это данность конструкции. и никто не возмущается.

    дополнительные 5см - это не много. вот из-за 50см конечно можно было бы отказаться от идеи.

    кстати есть лаги с дырками - вот вам и готовая конструкция для прокачки воздуха и без дополнительных утолщений. хотя лучше не рисковать - при определенных обстоятельствах воздух может "угробить" древесину.

    и там Mihenty не про ограждающие конструкции, а про пол говорит. теплопотери вырастут максимум на 1%
     
  7. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Mihenty,

    я про похожее тоже думал.

    в том числе и о некоторых разновидностях.
    а именно:

    плинтуса незакрытые, а пропускают воздух. а сам воздух воздуховодом подается в самый центр пола.

    получится чем-то похоже на пол из этой темы
    https://www.forumhouse.ru/threads/241614/page-3#post-8527650
    принцип другой, но овздух циркулирует похоже
     
  8. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Mihenty,

    Вы этих двух форумчан
    АлексейСвитин, Serge2013

    слушайте, но очень внимательно. то есть анализируя.
    я думаю они профессионалы своего дела, но вот беда - ко всему новому в воздушной тематике относятся предвзято. по крайней мере мне так иногда кажется.
    то есть они будут озвучивать лишь минусы у всех новых идей. ;);)

    но их критика тоже помогает делать выводы. вот я например сделал вывод, что в межсезонье не надо никакого отопления - достаточно подогревать воздух вентиляции.
     
  9. Mihenty
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Mihenty

    Участник

    Mihenty

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Домовладец, я понимаю, что один продает американские системы, второй свои... и оба занимаются бизнесом в Москве. Но опыт знающих людей не заменят умозаключения меня дилетанта. Буду рад, если удержат от ошибок)

    Проблема в том, что не у всех есть деньги на квалифицированный инжиниринг... а жилищный вопрос надо как-то решать
     
  10. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Mihenty, тут надо решать, готовы ли Вы экспериментировать или хотите проверенное решение.

    много очень надо чего учесть прежде чем планировать СО.

    само тепло от печки (типа булерьян) или от ТН воздух-воздух ?
    будет ли ТА ?
    есть ли газ ? скока мощи электры, ночной тариф есть ?
     
  11. Mihenty
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Mihenty

    Участник

    Mihenty

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    Бюджет позволяет печь типа булерьяна, газа не предвидится, насос возможно когда-то на перспективу. Мощь электры не более 5квт (сад), ночной тариф есть. Есть так же фантазия броситься во все тяжкие с самодельной капельной печью на отработке. Воздушку начал рассматривать поскольку вентиляция в доме-термосе необходима.
     
  12. Mihenty
    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9

    Mihenty

    Участник

    Mihenty

    Участник

    Регистрация:
    12.12.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    По сути, меня интересовало 2 вопроса:
    можно ли в перекрытии пола передавать теплый воздух и что я потеряю при этом?
    и
    достаточно ли на каждую комнату по дешевому канальнику на 200м3 и не расплавятся ли они от печи?
    остальное как у всех: хочу тепло и сухо)
     
  13. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Mihenty, про отработку можно думать если у вас есть надежный поставщик этой дряни.

    если есть электричество и тем более по смешной российской цене, то обязательно надо купить ТН воздух-воздух. хотя бы простенький, тыщ за 15.

    а лучше канальник и на его базе всю воздушку и замутить. но это уже от 25тыщ. агрегат

    1) если воздух влажный, то можно потерять всё перекрытие вместе с находящимися на нём людями. :)]
    ну это я пугаю. надо посоветоваться кто в древесине и ОСП хорошо шарит.
    других особых рисков я не вижу.

    ай не. есть другой риск. очень опасный.
    ОСП клеят всякими смолами с формальдегидами. при +50 они будут заметно лучше выделятся чем при +20.
    если система замкнутая, и воздух из вне перекрытия не выходит, то рисков особо нет.
    а вот если воздух пройдя по ОСП потом выкидывается в помещение - то я бы отказался бы от такой схемы однозначно.

    2) если запитать напрямую от булерьяна конечно же расплавятся.
    даже специальные вентиляторы для каминов (до +150 держат) я бы ставил не на вытяжку, а на выдувку.

    вообще выше +50 воздух лучше не пускать. из булерьяна я думаю он валит под +250.

    нужен теплообменник. тогда окей.
     
  14. Домовладец
    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577

    Домовладец

    Адрес: Вiльня

    Домовладец

    Заблокирован

    Адрес: Вiльня

    Регистрация:
    03.09.12
    Сообщения:
    4.744
    Благодарности:
    1.577
    Адрес:
    Луна
    @Mihenty, вот такой теплообменник в каких 30см (или дальше) от булерьяна поставить и уже с него запитывать воздухом систему.
    30евро у нас стоит. он немножко для других целей правда, но это не важно.

    [​IMG]

    либо самоделку делать.

    но с булерьяном намучаетесь. будет дом бросать то в жар, то в холод.
    а для воздушных систем ТА не так просто и придумать. может вот бочек с водой поставить между булерьяном и этим теплообменником.
     
  15. Serge2013
    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Serge2013

    Здесь отдыхаю

    Регистрация:
    05.06.13
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    722
    Адрес:
    Москва
    Я уже писал на одной из веток, что воздушку на твердом топливе проще всего сделать на банной печке с длинным тубусом для дров. Обложить её кирпичом с зазором от печки 10 см, запихнуть с какой-нибудь стороны нагнетающий вентилятор и развести подающие воздуховоды от этой кирпичной конструкции, а возвратку собрать к вентилятору и туда же подать свежий воздух. Объём прокачки = мощность печки в кВт * 100. Для отопления подачу лучше делать сверху вниз. Возвратка - 40% у пола, 60% у потолка.
    И всё!