1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Исходя из соображения банальной эрудиции, учитывая функции Ла-планка, экстраполируя воздействия солнечного света на половые органы кобылы и принимая во внимание свойства лунного отображения на собак, Мы можем сказать, что данная дискуссия ничего не может доказать заведомо зашореным лицам. И усе!
     
  2. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    ankar я не удивлюсь, если на ваш "научно фантастический опус" сейчас набростятся наши теоретики и докажут нам, что "половые органы кобылы" никак не связаны с функцией Ла-планка! Вот как только задаешь таким людям банальный вопрос с конкретным содержанием они кудато деваются. Ну и как можно помочь людям имея такой подход?
     
  3. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    А зачем так помогать. :faq: Сегодня ко мне пришел клиент и взял на двоих всего28 труб по 14 метров. Осенью он брал одну трубу на кухню. Уложил ее с шагом 35см. Был доволен. Хотя я утверждал, что шаг нужно делать до 25 см. Вот и все доказы. :hello:
    И вообще мне паять новый терморегулятор надо. Вот!
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Может у людей дела какие есть, помимо общения на форуме...:)
    Не устанавливаю, не продаю, не имею... Просто не люблю, когда людей дурят. А если кто-то добросовестно заблуждается, то обычно есть желание помочь разобраться, хотя-бы на том уровне, на котором разбираюсь сам. Заодно может и мне кто поможет лучше разобраться... На форуме это вроде нормально...

    Если ещё продумать, как корректно контролировать, или уравнять теплоотдачу, то такой эксперимент, пожалуй, будет иметь смысл.

    А в чем тут проблема? Только для объективности хорошо-бы котел, насос и подводящие трубки хорошо теплоизолировать, или внести их с систему учета теплоотдачи.
     
  5. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    "Не устанавливаю, не продаю, не имею..." - так я и подумал. Проблема зачастую в том, что теория без практики остается лишь набором букв и символов. Почему любого теоретика перед тем как посадить на должность, жестко гоняют по практике год - другой (закончил ты институт, а никому не нужен-нет практики, гуляй) А если результаты практики идут в разрез теоретическим знаниям конкретного индивидуума, то не всегда нужно искать ошибку в практической составляющей. Сомневаюсь, что вы или ваши коллеги (скептики) могут конкурировать знаниями по физики с квалифицированными инженерами Кореи или Росси например. Ну а если это так, то как можно доверяя лишь своим знаниям, которые подтверждены максимум дипломом об окончании какого нибудь универа (если это не так поправьте), запросто гнобить изобретение людей, которые на голову выше - вас, меня и вместе взятых здесь на форуме, по знаниям той же физики и термодинамики? Если человек знает алфавит - это не дает ему права говорить, что он силен в языке. Так же и знание закона сохранения энергии - не повод для получения нобелевской премии по физике.
    А по поводу "Просто не люблю, когда людей дурят" - я тоже не люблю, поэтому и не дурю. Скорее это вы вводите людей в заблуждение своими теоретическими выкладками. Если еще раз прочесть ветку, то плюсов на сторону X-L Pipe я насобираю в несколько раз больше даже если она кушает столькоже энергии сколько котловой электрический ВТП. Надеюсь доказывать, что X-L Pipe прожорливей вы не станите?
    Теперь по эксперименту
    Если ещё продумать, как корректно контролировать, или уравнять теплоотдачу, то такой эксперимент, пожалуй, будет иметь смысл. - по этому поводу беспокоится не стоит. ибо тепло отдача в обоих вариантах идет от трубы, а ее я собираюсь тестировать в одинаковых условия. А вот "Только для объективности хорошо-бы котел, насос и подводящие трубки хорошо теплоизолировать, или внести их с систему учета теплоотдачи. " с этим повозиться.
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Лично я и не думал с ними конкурировать, вот только сомневаюсь, что заявлении о экономичности X-L Pipе, по сравнению с котловым ТПпринадлежит именно инженерам - разработчикам. Скорее это сочинение "продавцов", а тут уже дело зачастую не в уровне знаний законов физики...:).

    А что Вас заставляет беспокоиться по этому поводу? :) Разве я на это как-то намекал, или по другому наводил на такую мысль? :)

    Т. е. Вы считаете, что у двух (одинаковых?) труб, помещенных в одинаковые условия, теплоотдача будет одинаковая, независимо от того, что происходит внутри труб? Несмотря на отсутствие у меня ТП, смею утверждать, что Вы заблуждаетесь. Даже в двух абсолютно одинаковых системах, размещенных в одинаковых условиях, достаточно изменить скорость теплоносителя в одной трубе, чтобы изменилась её теплоотдача. А в предполагаемом эксперименте сами системы отличаются довольно существенно, в том числе и по принципу передачи тепла, и получить одинаковую теплоотдачу, просто разместив их в одном "помещении" не выйдет.
     
  7. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Да что вы, какое беспокойство. Просто было бы любопытно услышать (увидеть) ваши выкладки с точки зрения теории. А у меня нет сомнений, что при желании вы их с легкостью предоставите...:aga:
    Вот в вопросе с экспериментом, вы указали "Только для объективности хорошо-бы котел, насос и подводящие трубки хорошо теплоизолировать, или внести их с систему учета теплоотдачи. " Коль скоро вы на этом заострили внимание, значит это важно! Ну хотя бы после этого вы можете признать, что как и, во что бы вы не "заварачивали" котел, насос и подводящие трубки - они как минимум несут теплопотери не в то русло в которое нужно? Я говорю, что X-L Pipe лишен таких негативных ньюансов! Потому, что у него нет возможности терять или тратить тепло на отопление чего то другого, кроме пола. Котел, насос и иже снимии причендалы системы ВТП полюбому находятся в помещении отдаленном от места подогрева, а вот обогрев этого помещения (шакафа,кладовой,подвала) за счет теплопотерь этих компонентов системы ВТП снижает КПД оной в целом? И это можно понять не обладая научными знаниями. Да тепло остается в доме, но вам теплее в гостинной, от того что в кладовой или в подвале жара ?

    Кстати, комментариев к приведенной мною смете не вижу. Ваша смета выглядет просто смешной, по сравнению с действительностью. Вы откуда уважаемый обладаете такими познаниями (не имея, не продавая, не устанавливая), что бы сметировать такую сложную ситсему как ВТП на электро котле?

    Вот так и получается, заходит в ветку обыватель. Видит что тут серьезные подкованные в мат части дядьки кидаются саметами, терминами и понятиями и грустно ему становиться... думает он, пойду дрова наколю и буду жить теперь по старому) ... лирика, но очень напоминает действительность.
     
  8. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Резюмирую еще раз. КПД системы X-L Pipe стремится к 100 % и оно не изменно со временем. Чем больше в системе связующих компонентов от теплонагревателя до тепло потребителя, тем больше теплопотерь данной системы в целом! И это лишь верхушка айсберга несостоятельности системы ВТП на электро котле в целом.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Если у Вас стоит задача отопить одну комнату, ту, где установлен ТП, а "котельная" должна (может) иметь уличную температуру, то конечно, котел, установленный в такой котельной, будет терять тепло. Но лично я (как и большинство домовладельцев) отапливаю дом, а не некоторые его комнаты, и котел, установленный в отапливаемом контуре, терять тепло не будет, своими теплопотерями он будет отапливать дом. А больше или меньше - это легко регулируется. Соответственно, снижения КПД СО дома (а не отдельного участка этой СО в комнате) не будет. Зачем придумывать специальные нестандартные условия, если их существование ничем не обосновано.
    Да, теплее, т. к. в "кладовой", контактирующей с отапливаемыми помещениями, будет не минусовая (уличная) температура. Однако "жара" - это громко сказано. При минимальной теплоизоляции котла никакой жары не будет. Да и без нее, скорее всего, тоже. У меня котел мощностью 23кВт стоит на кухне площадью около 7м2, но для поддержания "нормальной" температуры там ещё установлена батарея. И даже работа котла в течении часа не устраивает в кухне жару.

    Да никакой сметы я и не предоставлял - так сделал примерные прикидки...:). Если они Вас рассмешили, что-же, это тоже положительный эффект...:)

    Ну вот..., опять обычное свойство электронагревателей (неизменный КПД) преподносится как индивидуальное преимущество конкретной системы. :)
     
  10. Sargatanas78
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Sargatanas78

    Новичок

    Sargatanas78

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Уважаемый Константин, вы все время аппелируете к КПД котла (он действительно неизменен и близок к 100%), но вопрос стоит о КПД ВСЕЙ системы. У X-L Pipe ВСЯ система обладает КПД близким к 100%, системы же отопления на котлах (неважно, каких) выдают 60-70%. Повторяю, это КПД ВСЕЙ системы в целом.
     
  11. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Короче. Давайте отбросим экономичность. Нехай воно расходует столько же электроэнергии сколько и электрокотел (хотя практика утверждает, что меньше- ну да ладно).
    Ситема на котле подразумевает систему труб, байпасов, термоголовок, выравнивание веток и прочее. Как Вы думаете сколько срабатываний допускает термоголовка. или сервоприводы. А если их 6 то вероятность выхода из строя увеличивается в 6 раз. Отсюда их придется ремонтировать. Но при ремонте сливается вода. Затем добавляется новая порция. Опять настраивание веток. А это уже добавление накипи на тенах котла да и труб.
    Второе регулировка отдельных узлов.
    3 добавление помещения для котла и всего прочего.
    4 Опасность замерзания воды в системе отопления (в соседней ветке до сих пор с этой проблемой мучаются) Закачка антифриза увеличивает стоимость в разы (если он не халявный)
    5. постоянное слежение за уровнем воды в расширительном баке (у меня во времянке эта проблема вылезала каждую неделю).
    Но самое главное, это лично мое мнение. тяжелая автоматизация нагрева.
    По цене не намного, а в некоторых случаях и дешевле, чем городить котел с трубами, фитингами и прочей лабудой.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    А куда у других электрических (котловых) СО деваются остальные 30-40% энергии?
    Я не говорю об отдельно стоящих котельных - они не часто встречаются частных домах (особенно электрические).
     
  13. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Вся система расположенная в доме отдает тепло с пользой -не важно в стяжку, в подающих трубах и т. д. :)
    Вообще если необходимо отапливать ванну в многоэтажке то Ваша система самое то (правда если получиться сделать стяжку необходимой толщины). Но если система отопления для всего дома то необходимо подумать - так как система с отдельным котлом может быть предпочтительней) .Так как ее можно (и нужно сделать бивалентной) .
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Тут меня упрекали, что у меня нет теплого пола, а я "рассуждаю"... По описанным далее "проблемам" водяных ТП, возникает сомнение, а есть-ли он у Вас. :).

    Так сколько? И как часто их приходится "ремонтировать" (заменять), и сколько это будет стоить (в год)?
    Надуманная проблема.
    При перекрытом коллекторе (отсеченном расширительном баке и остальной СО) сольется мизер - до сброса давления. Всю воду из ветки, а тем более всего ТП сливать не придется. И регулировка потребуется только в случае замены регулятора протока, и только для этой ветки, от замены термоголовки ветки не разрегулируются.
    Надуманная проблема.
    Компенсация тех объёмов, которые сольются, свежей водой практически не добавит накипи. А если этот вопрос сильно волнует, то можно слитую воду обратно в систему закачивать.
    Открытая СО на электро-котле с ТП и автоматикой...? А чего закрытую-то не сделать?
    Ну, что-же, личное мнение это "святое", но и у других оно может быть. Причем другое.
    Но, эта раздельная "лабуда" снижает стоимость ремонта системы (ничего нет вечного и со 100% гарантией от неисправностей и повреждений).
    Случись что с любым элементом X-L Pipe, менять (и оплачивать по новой) придется всю систему (ну, только терморегулятор останется). А при использовании котлового ТП, в случае проблем меняются только проблемные элементы, что гораздо дешевле замены всех "комплектующих". Да ещё, и залитых в стяжку.
     
  15. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Я считаю, что поместив системы в одинкавых условиях, я получу реальный показания про расходу. Котел и вся эта лабуда будет расположена в том же помещение. Так что беспокоится о теплопотерях и снижении КПД не нужно. Тепло же в даме останется. Ваши слова. Система обе системы будут работать стандартном для их конструкции режиме. Все что можно сделать это максимально преблизить диаметр труб друг к другу. У X-L Pipe он равет 20мм. Ну а раз уж вы так волнуетесь за такие мелочи, значит не так уж и незыблема ваша вера в вашу правоту.
    Ну вот..., опять обычное свойство электронагревателей (неизменный КПД) преподносится как индивидуальное преимущество конкретной системы. :)- а на это скажу лишь одно. Вы сами того не понемая, переходите в наши ряды:aga:

    "Случись что с любым элементом X-L Pipe, менять (и оплачивать по новой) придется всю систему (ну, только терморегулятор останется). А при использовании котлового ТП, в случае проблем меняются только проблемные элементы, что гораздо дешевле замены всех "комплектующих". Да ещё, и залитых в стяжку." А там нет других элементов кроме терморегулятора и самой системы X-LPipe. Ну а случится может только одно. Ктото зачемто сознательно решил вогнать в пол саморез именно в том месте где проходит труба. У многих в домах что то где то за чем то прикручено сарорезом к полу? В любом случае есть схема прокладки труб, так что эти опасения сводятся к 0. также в системе есть семижильный провод в состав которого входят хром никель. Он в свою очередь покрыт словем силиковновой резины и тефлоновым покрытием. Стоек к коррозии и окислениям. Ну придумайте, можно вывести из сстроя эту систему ?