1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    На Вашем языке, без физики, практики универов... (это для вас сложно)
    Ваш пол - плохой, потому что сложный и дорогой. Если повредить трубу, то можно его выкинуть на помойку весь еще до монтажа!
     
  2. Sargatanas78
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Sargatanas78

    Новичок

    Sargatanas78

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Сложный? :aga: Ну, конечно, два элемента (труба и терморегулятор) много сложнее, чем все эти приблуды из сметы по ВСО на котле.
    Повредить? А зачем? :ogo: Вы приобретаете что-то, чтобы затем сломать? Не придумывайте проблему там, где ее нет. Хотя, если руки у кого растут не оттуда...
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы всё время из правильных исходных данных, делаете не то что неправильные, а просто не связанные с ними выводы...:) И если по техническим вопросам со мной, конечно, можно и поспорить, то уж, во что я "верю", мне наверное виднее, чем Вам :)
    А по-делу... Два отопительных прибора (системы), даже имея в своем составе одинаковую трубу, могут иметь разницу в теплоотдаче (и, соответственно, в потреблении энергии) практически в любых пределах. И размещение их в одном помещении, не уравняет, в этом случае, их теплоотдачу.
    Единственно, что могу предложить для более-менее корректного сравнения систем, это залить (или хотя-бы засыпать) их в "плите" бетоном (или песком) с толстым, одинаковым слоем наполнителя поверх трубы. "Плиты" одинакового размера, одинаково теплоизолировать со всех сторон кроме верхней, термодатчики для включения/выключения разместить непосредственно под поверхностью плит в центре. Системы включать одновременно в одном помещении. (т.е. смоделировать реальный ТП)
    Вот тогда их теплоотдача будет примерно одинаковая. Но и в этом случае, из-за разницы температуры и инерционности труб, теплоотдача СО будет немного отличаться (в чью пользу так - навскидку не скажу). Но если (обязательно отслеживаемая) температура поверхности плит не будет превышать установленную для термодатчиков (их, кстати, надо будет отюстировать на одну температуру и одну дельту температур для срабатывания), то можно будет говорить о примерно одинаковых теплопотерях этих СО. Естественно, одинаковых, в пределах суммы погрешностей термодатчиков и счетчиков электроэнергии.
    В общем, если есть желание, то вполне возможно поставить более-менее корректный эксперимент.
    А просто включать в одном помещении две трубы, с примотанными на них датчиками от терморегуляторов, не имеет смысла - можете даже не заморачиваться с таким "экспериментом".

    А гарантию на эту трубу дают хотя-бы лет на 10? Или производитель реально боится, что за этот срок какая-нибудь из составляющих этой "простой трубы" может "часто" выходить из строя? И придется менять практически всю систему.
     
  4. Sargatanas78
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Sargatanas78

    Новичок

    Sargatanas78

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    10 лет и дают.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Здесь, на форуме, на раз упоминались случаи с монтажниками перегородок, которые даже при наличии у хозяина схемы раскладки ТП, умудрялись загнать в него саморез. А уж про повреждения трубы при монтаже я и не говорю... К сожалению, такова наша сегодняшняя действительность...:)
    И если для ремонта водяного ТП не надо демонтировать всю стяжку и покрытие над петлёй - ремонт местный, то в случае повреждения X-L Pipe придется срубать всё в пределах петли.

    Ну, что-же, хоть надежность "на отказ" неплохая - не так страшно в стяжку замуровывать.
     
  6. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    В общем то именно такую систему я и хочу собрать. Хотел собрать что то типа песочницы. Внизу дсп, отрожающая теплоизоляция, система присыпанная слоем песка, сверку вплотную конечное покрытие. Датчик именно в верхней части "стяжки". Только вот разместить их вместе в офисе не получится, у меня там нет лишних 10 кв. м для подобных опытов. Думаю, что показания с разницей где то в 10% не такая уж и большая погрешность. Если уж говорить об экономии то как минимум о 25-30%. Но я думаю если результаты эксперимента покажут такую разницу в ту или иную сторону, то вряд ли ее можно будет списать на погрешность и не корректность эксперимента.
    Производитель X-L Pipe дает 10 лет гарантии. Сложно найти какое нибудь электрическое устройство с такой гарантией. Вообще гарантия - это условность и скорее рекламный трюк, чем основа для выбора. Подумайте сами, дали вам гарантию 20 лет и на 19м году эксплуатации система сломалась. То то вы найдете фирму, которая вам продала девайс и будуте размахивать перед ними гарантийным толончиком... мол туфту мне продали LoL

    Кто то машины новые бьет, кто то плазмы новые роняет, кто то ноутбуки чаем заливает, а кто то ВТП гвоздем ковыряет. Ну зачем равняться на этих бедолаг? Мы то не такие! ;)
     
  7. Sargatanas78
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Sargatanas78

    Новичок

    Sargatanas78

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Если делать ремонт с оглядкой на криворуких идиотов-монтажников, можно выбросить из головы любые идеи о применении современного оборудования и материалов - им все равно, что портить:).
     
  8. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    А для вас по ходу любой язык сложен. 2 конкретных вопроса:
    1. В чем сложность X-L Pipe состоящей из 2-х компонентов ?
    2. Дороговизна X-L Pipe относительно чего?
     
  9. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    376
    Адрес:
    Латвия
    Думаю нужно добавить
    3. Условия и обстоятельства при которых целесообразно примененять X-L Pipe.

    И тогда все встанет на свои места .
     
  10. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Пока я вижу лишь одну сложность, убедить вас в том, что она экономична. Все остальные преимущества расписаны и разжеваны до неприличия. И самое главное, что так или иначе они признаны таковыми вами же самими. Все, что остается делать (скептикам) это пытаться проткнуть систему, желательно в стяжке, что бы показать нам, как они были правы!

    Условия банальны. Есть помещение (от 3 кв. м до ... ну 250кв. м. - хотя это не важно), квартира. офис, дача, дом. Площадь обогрева от 3 кв. м до ... ну скажем 50 кв. м. Сложно найти объект в котором помещения имеют большую квадратуру. Если конечно это не производственный объект. Нужно организовать подогрев пола и желательно, что бы он же и являлся основным источником тепла на объекте (если конечно показания по теплопотерям не выходят за рамки 180 ватт на метр кв. Подогрев можно осуществить только электрическим путем. Вот такие вот условия. Что поставить X-L Pipe который будет работать автономно и не зависимо. Или ВТП на котле, в случае выхода из строя которого, все помещение рискует остаться размороженным ? Котел же тоже можно гвоздем тыкать?

    Кстати, по многочисленным данным ставить ВТП на общую площадь меньшую 50 кв. м вообще не имеет смысла.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, не стоит наверное заранее, без конкретного описания эксперимента, такое "гарантировать"...:)

    И ещё, как минимум, одно немаловажное условие - отсутствие двухтарифного учета электроэнергии.
    Хотя можно ещё добавить практически обязательный режим ПМЖ (греть стяжку ТП ради пары дней на даче обычно невыгодно - расход электроэнергии будет выше, чем с батареями, конвекторами..., а система значительно дороже).

    Простое наличие (признание) преимущества без оценки его значимости, и "цены" (как денежной, так и не денежной) не много "стОит". Пока что нами, "скептиками", ни одно из преимуществ X-L Pipe не признано особо значимым, а тем более решающим, для выбора именно этой системы. Максимум о чем можно говорить, что в некоторых, достаточно редких, случаях (при довольно жестких ограничениях) она может конкурировать с котловыми ТП, причем в основном превосходя их только по первоначальной простоте установки, что не так уж и важно при выполнении работ наемными работниками (кроме некоторых случаев полной замены СО в эксплуатирующемся доме).
    Вообще, создается впечатление, что X-L Pipe реально, на равных по условиям применения может конкурировать только с кабельным ТП. Имея при этом несколько более низкую надежность и дуракоустойчивость, и (кажется) более высокую цену. При сравнении с другими системами выявляются дополнительные недостатки, к имеющимся у кабельных ТП, а преимуществ перед кабельными ТП что-то не видно, кроме разве что не перегорания нагревателя при наличии крупных пустот в стяжке около трубы.
     
  12. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Если рассматривать резистивный кабель для ТП (как и пленочный ТП), то он могут перегореть при локальном перегреве (положили матрас, например). Как себя ведет X-L Pipe в этом случае?
    Это одно из Ваших заблуждений.

    Да, вот на этом пункте и стоит остановиться и убедить всех что обсуждаемая система экономичнее других:
    - кабельного ТП
    - пленочного ТП
    - водяного ТП с электрокотлом.
    (все в бетонной стяжке одной толщины и в равных условиях)

    Все остальное - не существенно.
     
  13. Sargatanas78
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4

    Sargatanas78

    Новичок

    Sargatanas78

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    4
    Х-д pi[e запирания не боится, так что кладите свой матрас где хотите.

    "X-L pipe"

    Экономичнее кабельного обогрева, пленочного? Вы смеетесь что ли. Они по экономичности и рядом не лежали с любой водяной системой. Если сравнивать, то только с котлом.

    Пленка в бетонной стяжке - это сильно:victory:
     
  14. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Константин Я. Вы лихой мастер выдергивания фраз из общего текста и переворачивания смысла.

    Про эксперимент ... я там ни чего не "гарантировал" сказал лишь, то что если показания будут разнится больше чем на 10% процентов, то их вряд ли можно списать на погрешность.
    По поводу условий... какая разница двух тарифный или трех тарифный учет электроэнергии? Если я на ПМЖ в объекте, то мне тепло нужно круглые сутки. И не важно будет ли это ВТП или X-L Pipe (не надо только сюда ваши полотенцесушители приплетать). Речь идет о сравнении только двух систем и при условии что изначально было принято решение отказаться от конвекторов и батарей! -И ни какие это не жесткие условия. Если бы это были какие то сверх жосткие условия, то обладателей ВТП сократилось бы в разы. Просто теперь я предлагаю людям подумать над выбором ВТП или X-L Pipe.
    По поводу преимуществ... монтаж сделает бригада, а следить за всем этим хозяйством придется потребителю. Что будет если тэн сгорит, а если это суровый климат и -25 за бортом? Сколько по вашему нужно человеку времени для устранения проблемы и перезапуска системы? И вообще, вы то можете хоть один плюс ВТП над X-L Pipe обозначить кроме ремонтнопригодности и полотенцесушителей по ночам?

    Запирания не боится. Труба выдерживает нагрев до 290 градусов.

    evraz

    Зачем вы опять сваливаете в одну кучу все виды теплого пола? Каждому виду свое применение. У каждого есть свои плюсы и минусы. Сейчас разговор о сравнении двух подвидов (раньше был только ВТП, а теперь ВТП и X-L Pipe). Это то вы когда поймете?
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Я не смеюсь. Ну-ка, поподробнее про экономичность СУПЕРТРУБЫ в сравнении "с любой водяной системой"...
    А Вы не знали, что на этом специфическом рынке есть предложения пленочных полов под стяжку? :)]...