1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Ну тогда он проигрывает всем. По цене просто электрическому, слишком дорог. По отношению в водяным слишком дорогая энергия для него получается.
     
  2. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.976
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    В основе системы X-L Pipe электронагревательный элемент как в любой системе электрообгрева. Наиболее подходящий конкурент по размещению и единственно-возможному энергоносителю - электропол.

    "X-L Pipe призван конкурировать" в Корее с электрополами как с наиболее распространенными системами традиционного в этой стране теплого пола, т. к. в Корее электричество самый дешевый энергоноситель.
     
  3. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    evraz, допускаю, что в Корее именно так и происходит. В таком случае, за чем Корейцам выпускать систему, которая является аналогом уже существующих систем обогрева пола, но не имеет конкурентных преимуществ перед первыми? Зачем усложнять простую конструкцию (кабель нагревательный), что бы на выходе получить тоже самое и с тем же КПД?
     
  4. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    А никто не задумался над простым вопросом. А именно.
    площадь теплопередачи кабельного и этой бедной трубы. Что эффективнее?
    И второе. Да, там где есть газ тут еще надо думать. Но стоимость проводки газовой ветки в наших условиях (я имею в виду Днепр) соизмерима с установкой теплового насоса. Отсюда народ и ставить электроотопление.
    Тем более, что у нас большинство дачных участков стали входить в городскую черту. Тому кто в теме не стоит объяснять, что это значит.
    Лепездричества на этих участках как кот,...
    Отсюда необходим зональный подогрев или твердотопливный. Но хозяину домика таскать дрова сами понимаете.
    А зональный, да и еще полностью отвечающий ПУЭ, ни пленка, ни кабельный Для наших чиновников (если не подмажешь) не отвечают. Им плевать, что там стоит сертификат. Есть четкое правило- любой проводник в скрытой проводке обязан быть в трубе которая его не плотно облегает. Пожарники добавляют еще условие, труба должна быть невозгораемой.
    Мало того. Я не зря отсылал всех к евразу, зная, что он дока в водяном поле. Данная труба как раз и отвечает по теплопередаче именно к водяному.
    Разница только в шаге укладки. Так как тут не требуется греть обратку. Да и угол поворота меньше. Укладка идет "улиткой". Я уже говорил, что клиент уложив с шагом 30см остался доволен, хотя я предупреждал насчет "зебры" и малой мощности. (хрущевка 60 года рождения 1 этаж, подвал с водой) А при таком шаге цена квм уже меньше, чем цена качественного пленочного пола. 300грн против 340грн.
    Ну вот пока и все.
     
  5. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Эффективнее безусловно X-L Pipe. Вообще если говорить об эффективности, то X-L Pipe тут лидер по всем видам систем обогрева пола. Эксперимент сначала проведу в сравнении с кабелем того же брэнда DW Enertec, что и X-L Pipe. Ибо на данный момент эти виды обогрева сравнить проще всего и главное придраться к чистоте эксперимента будет сложно.

    И главное, что они оба у меня на руках. Осталось лишь смонтировать. Этим займусь на следующей неделе. В принципе, с учетом того, что КПД обоих систем стремится к 100 % результат эксперимента будет показателен.
     
  6. Mad_dog
    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477

    Mad_dog

    Живу здесь

    Mad_dog

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.10
    Сообщения:
    4.583
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Москва
    Вот наверное соглашусь с тем, что засунув кабель в трубу и соеденив теплоносителем, получаем БОЛЬШУЮ площадь теплоотдачи по сравнению с кабелем. Может даже это поможет против перегрева в случае с мебелью. Вот в это м он выиграет перед кабелем. И сравняется с водяной трубой, но прокладка газа окупается лет за пять.
     
  7. Dikij88
    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    21

    Dikij88

    Живу здесь

    Dikij88

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.12
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос по надежности. Пузырьковое кипение в гидравлике мне кажется или я не прав называется кавитацией? И она, кавитация негативно влияет на все составляющие гидравлической системы. Интересно насколько надежна труба, или оболочка при пузырьковом кипении для системы X-lL Pipe?
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Спасибо! Вот ещё в одной области меня заценили... :) Хотя я к этому и не стремился :).

    Да запросто погрешность может быть и больше. Многое зависит от корректности условий эксперимента, от точности измерительных приборов, аккуратности экспериментатора...

    "Элементарно, Ватсон..."
    Выпуская "старые" модели, приходится конкурировать не на равных с раскрученными брендами в этой области. А создав новинку (даже без особых преимуществ), да грамотно подав её на рынке (к примеру, заявив, что у неё нет потерь и КПД 100%...:)), можно успешно найти своих клиентов, которые надеются получить лучшую систему, чем у других продавцов. Ведь тут им пообещали отсутствие потерь, а то, что и у других систем потерь нет, так кто об этом из простых пользователей знает... :)
     
  9. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    "Физический процесс кавитации близок процессу закипания жидкости. Основное различие между ними заключено в том, что при закипании изменение фазового состояния жидкости происходит при среднем по объёму жидкости давлении равном давлению насыщенного пара, тогда как при кавитации среднее давление жидкости выше давления насыщенного пара, а падение давления носит локальный характер"
    Насчет на дежности, Стенд в вертикальном положении. Температура при демонстрации 45-50грд. Кабель в верхней части находится вне жидкости Для сравнения -http:/www.forumhouse.ru/threads/147571/. включен по 8часов ежедневно. Пару раз нагревали до 120грд. И до сих пор работает без замечаний.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Имеет, имеет... Просто опять "забыли" про возможность двухтарифного учета, который дает возможность занедорого отапливаться теплыми полами от электрокотла по ценам, средним между газом и другими вариантами, в том числе и кабельными электрическими и X-L Pipe (про "халявные" дрова и уголь не говорю - удобства не те). Т. е. если нет газа, и хочется удобное отопление, то при наличии двухтарифного учета только электрокотел с ТА (хоть с ТП, хоть с радиаторами...) другие варианты просто будут неконкурентноспособны по затратам на отопление. А иногда и газ (при дорогом подключении), не конкурент.
     
  11. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Вот насчет двух или трех тарифного учета.
    Как раз здесь и есть возможность. Причем проверена. Для этой цели был создан программатор 8 зонный. Каждая зона работает по принципу "Утро"." День" "вечер" и "ночь".
    Пол при -15 за бортом теряет 1 грд за час (проверено!) Но такая температура у нас стояла где-то недели 2 .. Поэтому "Утро с 8 до 11 пол выключен. С11 до 3 работает в режиме поддержки 24грд- но фактически включался с 12 часов. С 15 до 17 выключен. С17 до 23 выход на 25грд А вот ночью в спальнях так и стоит 25, Зала, кухня, коридор, ванные 28-34 грд.
    И при этом, без всякого аккумулятора, правда всю ночь разогревался 200литровый бойлер. (ну нравится с утра в душ залазить)
    Хозяин ДОВОЛЕН.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Это Вы про что? В смысле, я понял, что про полотенцесушители... :) Только ко мне-то они какое отношение имеют?
    Странно... Действительно, что-ли не понимаете выгоду водяного отопления при двухтарифном учете, или прикидываетесь? Тепло и будет круглые сутки, что с электрокотлом, что с X-L Pipe. Только X-L Pipe (как и любые другие не водяные электрообогреватели) будет днем топить дом по (условно) 3руб/кВт*ч, а ночью за 1.5руб/кВт*ч. А электрокотел будет ночью отапливать дом и греть ТА по 1.5руб/кВт*ч, а днем отопление будет от ТА, нагретого по ночному тарифу. Т. е. и дневное и ночное отопление будет по 1.5руб/кВт*ч. Так что при наличии "двухтарифа", X-L Pipe просто не конкурент котловому ТП - слишком дорого будет стоить отопление на X-L Pipe.
     
  13. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Кстати этот домик стоти в 20км от Днепродзержинска, а вокруг та-а-акая степь! А ветра на Украине такие холодные, что при -5 кажется все 20.

    Так тогда если еще добавить солнечные коллекторы, то нафик вообще котел:love:
     
  14. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Да, будет небольшая экономия за счет снижения температуры в доме, но потом её ещё поднять надо и при коротких циклах существенной (хотя-бы на десятки процентов, а тем более в разы) экономии не будет. Да и нагреватель совсем не весь день отключен, а только 5 часов (потери тепла за которые частично ещё компенсировать придется усиленным нагревом). Так что несмотря на программатор, дневной расход электроэнергии будет больше ночного, И большая часть потребленной за сутки энергии будет оплачиваться по более дорогому дневному тарифу. С ТА никакой программатор в этом деле не сравниться.

    Если СК окажутся выгоднее даже котла, то нафиг вообще X-L Pipe :).
     
  15. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    А насчет газа (это по украине) 3 года назад при -15 у соседа замерз газовый счетчик:mad:.(пришлось срочно греть систему строительным феном, пока разморозили). До этой зимы вместо обычного голубого пламени был желтый. Иначе говоря в газ для экономии:son: добавляли обычный воздух. Но в эту зиму только падало давление. Мой котел отказывался работать.
    С электрикой тоже шутки. Но это при подключении новых транформаторов. Вместо 220в дают 235-240 вольтей. А счетчик их считает как 220. Иначе говоря перерасход на 10%:faq: .Вот тут уже и начинай думать.

    Ну тут я в принципе могу с Вами согласиться.
    Ск пока еще слишком дороги и непостоянны. ТА можно бы заложить при строительстве, но домик (именноэтот) был куплен у разорившегося и предназначен был как оохотничий.
    Так, что все системы хороши выбирай на вкус.
    Я, лично, у себя снимаю пленку и ложу эту трубу. У кого-то есть место и гроши положит тепловой насос.
    Но с котлами и коллекторами однозначно себе делатьне буду. Хватит с меня газового. Он у меня для аварийных случаев, да и то чтобы не очень вылезать за пределы лимита, что по газу, что по электрике.