1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Другое дело, если для прогрева отпления. время работы котла как минимум :faq: раза в 3 меньше, чем время простоя, тогда еще может быть и что-то будет.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ну Вы даете (уж извините :))... Какое отношение имеет разница величины дневного и ночного тарифов (0,3), выраженная в виде десятичной дроби от дневного тарифа, к величине дополнительной мощности требуемой на нагрев ТА? :faq:
     
  3. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Да не совсем дешевле. Предположим мы за ночь непрерывно прогревали ТА. Котел практически не отключается. Для примера мы за 8 часов взяли 8квт. Уплатили 8 х 0,7 =5.6 тугриков. В обычном режиме котел работает 1 к 3. Значит за ночные 3 часа мы уплатили 3 х 0,7 =2,1тугрика за дневные 5 часов 5 тугриков. Вместе дороже. 7,1. Но это при условии если ТА хватает. А если нет и часа 2 надо днем подогреть котлом это к 5.6 +2 =7.6 протв 7,1.
    Чтой-то у меня с математикой. Мабуть склероз:)]
    Вот при трех тарифном - ночью 0,4 утром и вечером 1,4 а днем 1 тут уже можно серьезно говорить.
     
  4. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Но она будет покупаться вместе с той энергией которая так же, как и днем котлу нужна для отопления пола. Соответственно котел будет жрать в раза в полтора больше энергии (греть ТА и греть пол). Экономия конечно будет, но не такая уж существенная, как вы ее расписываете. ну проц 20 дай бог. Ито все субъективно.

    К стати у ТА какой КПД ?
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Могу Вас обрадовать (или огорчить :)) в Мурманске (и области) есть двухтарифный учет. Разница день/ночь более чем в 3 раза.
     
  6. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Вот и представте. КПД любого ВТП полюбому рассеивается на все ее компоненты где то больше, где меньше. Насос тоже потребляет не "в жилу" и в итоге мы получаем, что КПД всей системы ВТП врятли дотянет до 90% в теории, а уж на практике * на время эксплуатации = боюсь предположить... Каждый компонент системы имеет свой срок службы и эти сроки далеко не одинаковы. В купе мы получаем большую цепь, за которой в каждый момент времени нужно следить и ухаживать. Все это лишь для того, что бы по ночному тарифу (который далеко не во многих регионах имеет место быть) с экономить какие то крохи, котрые мы ежедневно тартим на бензин для наших крутых авто, на выпивку, изысканную еду и т. д. и т. п.

    Я рад, что в Ижевске знают о тарифах Мурманска больше ее горожан ;), ловите https://www.newtariffs.ru/tariff/tarify-predelnye-minimalnye-i-maksimalnye-tarify-na-elektricheskuyu-energiyu-dlya-naseleni-114
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы неправильно считаете... Т. е. совсем... Нет никаких обычных режимов работы котла 1 к 3 ... Есть суточные телопотери дома (разные в разные сутки). Эти теплопотери, скомпенсированные затратами электроэнергии (конкретное количество кВт*ч в сутки) оплачиваются либо только по ночному тарифу (если емкости ТА) хватает, либо часть этой энергии оплачивается по дневному тарифу (если нет двухтарифного учета, или не хватает мощности ТА). Т. е. с ТА все дневные теплопотери или (в сильные морозы/при "маленьком" ТА) часть их оплачиваются по ночному тарифу. Поэтому двухтарифная оплата будет по-любому дешевле, независимо от того в каком режиме "обычно работает котел".
     
  8. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Слышать из ваших уст такое понятие, как "полюбому" не подкрепленное матиматикой и законами физики, право забавно:aga: Расчеты в студию, да не применые, а подробные.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Ошибаетесь... И насос "в жилу", и потери напора в трубах и фиттигнгах... Все потери в итоге преобразуются в тепло - это простейшая - низшая форма энергии, и именно она нам нужна для отопления. И если (к примеру) "потери" на нагрев от трения подшипников насоса или нагрева его обмоток греют теплоноситель, или помещение расположенное внутри отапливаемого контура здания (а они всегда что-нибудь греют), то это не потери - это отопление.
     
  10. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Вообщето, насос тратит свою энергию не на прогрев себя или чего то во круг, а на движение жидкости в контуре. А то что он греется и "греет котельную" это всего лишь условность.
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    И что это такое Вы скинули? Вот, оттуда же почитайте - http://newtariffs.ru/tariff/tarify-na-elektricheskuyu-energiyu-dlya-naseleniya-murmanskoi-oblasti-deistvuyushchie-s-1-ya-0
    Правда, на счет разницы я немного ошибся, прошу прощения за невнимательность. Для обсуждаемой темы разницу правильнее брать не между дневным и ночным тарифом, а между единым и ночным, тогда она будет не более, чем в 3 раза, а более, чем в 2.
     
  12. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Все, что тартит энергию в системе не на обогрев воды на прямую - является причиной снижения КПД системы в целом. Иначе зачем теплоизолировать все эти причендалы теплого пола, если они находятся в доме? Ставте котел в насосом, ТА, фитингами и т. д. в центре самой большой комнаты и радуйтесь, что он вам помогает греть ее.
     
  13. ankar
    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169

    ankar

    Живу здесь

    ankar

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    169
    Адрес:
    Dnepropetrovsk
    Может быть Вы и правы. Я не теплотехник я электронщик. Просто я каким-то шестым чувством догадываюсь, что ночью теплопотери здания больше, чем днем. Так, что тут надо четко считать.
     
  14. Brm2006
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3

    Brm2006

    Живу здесь

    Brm2006

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Мурманск
    Упс и варавду есть) только вот, что об этом пишут граждане.
    Все бы было ничего, только бесплатный сыр в мышеловке. Государсвто не на колоть, как бы ты не пытался псевдо экономить.

    Если вы посчитаете вашу экономию по двух тарифному учету, то она не будет таковой если вы будет работать без ТА но по среднему тарифу. А с учетом климата то на то и выйдет. Если конечно всю стирку глажку готовку и иже с ними не перенести на ночь.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.162
    Благодарности:
    10.655
    Адрес:
    Ижевск
    Вы то-ли прикалываетесь, то-ли не читаете написанное (или просто не понимаете?). Ну попробую ещё раз попроще...
    Есть конкретное количество кВт*ч, потерянных домом за сутки, и скомпенсированных из электросети (к примеру 10кВт*ч). Есть три варианта их оплаты (цены для Мурманска):
    1. платить за всё суточное отопление по ночному тарифу - 77коп/кВт*ч,(ТА, нагревается только ночью, и его хватило на день)
    2. платить за часть энергии (к примеру 10%) по дневному тарифу 2,48руб/кВт*ч, а за остальное по ночному (ТА нагревается только ночью, но его немного не хватило на день, из-за сильных морозов)
    3. платить за всю энергию по монотарифу - 1,91руб/кВт*ч (нет возможности использовать ТА, т. к. используется X-L Pipe)
    Надеюсь, что перемножить, потраченные на отопление, киловатты на цены сможете сами. :)

    Да, в этом Вы правы - ночью обычно холоднее, но холоднее и при монотарифной оплате. Общее суточное потребление не изменится от используемой цены за кВт*ч.Значит расходы на отопление за конкретные сутки будут зависеть только от выбранного тарифа и теплопотерь дома за эти сутки.
    Пропорции дневных/ночных затрат будут меняться в зависимости от суточных колебаний температуры только при двухтарифном учете и недостаточной (для конкретных температур) емкости ТА.