1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Рифей
    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39

    Рифей

    Живу здесь

    Рифей

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Пермь
    Я был у Самурая, все посмотрел, сделал для себя выводы.
    Если бы не рукастые руки Самурая и его супруги, то все было бы по-другому.
    Монтажники, как мне показалось, были очень непрофессиональные и после их можтажа необходимо заново будет все монтировать. Видимо у нас в городе еще не "набили руки" в работе с этим полом. Весной буду принимать решение о этому полу, но пока, склоняюсь к обычному водяному полу и котлу. Если только Самурай по итогам этой зимы не "убъет", в положительном смысле, затратами на отопление.
     
  2. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Всем доброго дня. Трубы да заливаю в стяжку, до сих пор не залил ещё одно помещение, оставлю его на следующий год так как у нас уже минуса пошли. Включать ещё не включал, так как ещё не подключил до конца электрику - надо шкаф ещё проектировать, счетчик на дом перенес оасталось завести кабель в дом (пока на лапше сижу).

    Рифей, спасибо за лестные слова. Обещать точных цифр не стану, так как пока у меня нет возможности (финансовой) полностью закрыть тепловой контур дома. Но постараюсь закрыть контур по первому этажу. Да и по хорошему сезон то отопительный уже начался, а я ещё не подключился, так что на сколько мои цифры будут точными... Нет я конечно дам точные цифры. но с поправкой на мои частные условия. Обещание своё сдержу - отпишусь обязательно.
     
  3. Ученик 1979
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ученик 1979

    Участник

    Ученик 1979

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Добрый вечер. Мы тоже установили себе такие полы. Состоят они из 3-х систем. DW-050, DW-020, DW-010. Недавно их включали. Датчики установили на температуру 25. За 20 часов у нас набежало 60 квт. Не знаю, как долго они остывали и сколько циклов включения прошло за это время (нас не было дома), но температура в доме особо не изменилась. Учесть, что за окном+7, дом утеплен пенопласт ПСБ-25 толщиной 70мм,а полы экструз. пенопластом 50мм- это очень много 60 квт. Вообщем мы их выключили и пока не включаем. Ждем когда газ подключат. Эти полы мы делали, как для альтернативы тому, что вдруг котел сломается зимой, хоть не замерзнем пока чинить будут. Не знаю, ка у других форумчан в месяц 600-700 квт получается. Дом у нас керамзито-бетонные блоки 400мм. S дома 100кв.м. Полы только на 1 этаже-50кв.м. Вот такие дела:(
     
  4. blagostroy-rnd
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    119

    blagostroy-rnd

    Живу здесь

    blagostroy-rnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Ну для начала при мощности системы 4.5кВт у Вас набежало 60кВт, а это 67% от наминала (для первых суток прекрасный результат). Во вторых учтите, что дом должен прогреться это вам не конвектор который быстро греет воздух. А в третьих 90Вт/м2 (это если 2 эт закрыт и тепло туда не идет) для отопления мало. Вы теплопотери дома хоть примерно посчитайте и узнаете сколько Вт тепла в час Вам нужно. А то экономят сначала а потом хотят свечкой весь дом отопить, так не бывает. У моего клиента на двухэтажный повильон в 60м2 (по 30 каждый этаж) на первом этаже 2 dw050 лежит, так при -28 на улице +18 в помещении держалось и работает уже 3 года без нареканий.
     
  5. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    Не мало, в некоторых случаях и много. На электрических можно и больше снимать, но это будет только на скорость нагрева помещения влиять. Тепловой показатель такого дома будет в районе 60 Вт/м.кв при условии стандартных окон. Дома термосы этим и притягивают людей, дешевле отапливать. Здесь же мощность подобрана правильно на первый этаж, даже с запасом. Стяжка обеспечивает хорошую инерционность системы, в -30 продержаться неделю до устранения аварии вполне реально. Другое дело, что на ту же сумму можно было конвекторов с запасом взять.
    А кто-то пишет не вникая в проблему, а потом удивляется почему ему замечания делают.
    @Ученик 1979, в +7 теплопотери будут примерно 7-8 Вт/м.кв (при средней температуре 20 градусов в помещении). За 20 часов дом потерял бы 16 кВт. На самом деле меньше, так как теплопотери зависят от температуры внутри помещения. На прогрев стяжки в 100 мм возможно затратить 35 кВт с 10 до 25 градусов. За 20 часов вы в любом случае должны были получить пол с температурой не ниже 20 градусов, так как он прогреется в первую очередь. Затем дом постепенно начнет выходить на оптимальный уровень (прогреется).
     
  6. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    Спасибо большое за разъяснения, а то ведь я уже испугался, у нас похолоднее уже и я до сих пор не подключил полы, я уж думал и не запускать в зиму, мол не смогу прогреть... хотя если затяну до морозов то наверное и на самом деле не стоит... как считаете?
     
  7. blagostroy-rnd
    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    119

    blagostroy-rnd

    Живу здесь

    blagostroy-rnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.10
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Если Вы заметили то температуру выставили 25 и даже при этом система вышла в режим менее чем за сутки. Я думаю это хороший показатель, а еще через пару дней он вобще стал бы потреблять еще в 2 раза меньше.
     
  8. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @blagostroy-rnd,
    проблема заключается только в этом. За 20 часов хозяева не увидели изменений. Про выход системы на рабочий режим 25 градусов не упомянули ни слова. Так что система ещё только разгоняется и рано говорить о режиме потребления.
    Если планировался газ, то устанавливать электрические полы не было смысла. Водяной теплый пол + электрокотел. Затем установка газового и электро остается резервным. Если выйдет из строя насос отопления, то будет 2-3 дня, чтобы его поменять за счет тепла в стяжке. Если и это кажется небезопасно, то установить 2 насоса параллельно (один резервный) и уже не переживать ни о чем. Все проблемы с трубами и прочим устраняются не так долго.
     
  9. Ученик 1979
    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Ученик 1979

    Участник

    Ученик 1979

    Участник

    Регистрация:
    05.04.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо большое за разъяснения. Система один раз, как минимум вышла в режим. Возможно я поспешила с выводами. Поработаю с этой системой ещё раз, только уже конкретно, с замером температуры в доме, времени нагрева и. т. п. Надеюсь будет так, как сказал blagostroy-rnd потребление в 2 раза меньше.
    Честно говоря про резервный эл. котел мысль в голову даже не заходила. Но, что сделано то сделано. Экономить на своем доме, особенно на отоплении мы не собирались. Провести газ, уложить эти полы на мой взгляд недешево. Всё равно эти полы мы собирались использовать для комфорта, а на отопление пока газ не дадут, или если аварийный случай.
     
  10. Greenada
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Greenada

    Участник

    Greenada

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    1. Тоже решил сделать себе такое отопление. Подпишусь и буду следить за результатами. Спасибо всем. Думаю многие будут следить ! У меня дом из сип будет. Думаю это самый идеальный вариант, тем более газа у нас на камчатке нет.
     
  11. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Greenada, а из каких соображений исходили? Почему предпочтение отдали XL-Pipe, а не обычным электрическим полам?
     
  12. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    Я тоже думал об XL-pipe но в очередной раз сделал водяной теплый пол на базе электрокотла. И вот мои доводы в пользу водяного ТП:
    - его можно перевести на газ
    - он безопасен в влажных помещениях
    - он ремонтопригоден
    - он мощнее и при этом дешевле
    На свою баню 6х4м я потратил 32тр на всё: трубу 160м, котел ЭПО-2,5 на 2,5 кВт, коллектор, насос, трубы и фитинги.
    В итоге в бане уложил 3 петли общей длинной 160м, шаг укладки 15см, при этом шаге не будет наблюдаться эффекта "зебры", это когда ощущаются холодные и теплые участки пола.
    Что нам предлагает XL-Pipe за эти деньги? А предлагает он нам комплект DWD-040 за 32450р, мощностью 2,24 кВт, тут все почти как у меня. Но тут мы получаем всего 56 м. п. трубы, то есть шаг укладки в моем помещении бани получился бы в три раза реже, а точнее 43 см между трубами, офигеть, пол метра между трубами!
    Тут стоит учесть, что данный комплект DWD-040 предлагается на помещение 11-14 м. кв., то есть они предполагают шаг укладки 20-25 см между трубами. Значит для моей баньки потребуется купить два таких комплекта общей стоимостью 65тр и получить 4,5 кВт с шагом трубы в 22см! В моем же варианте замена котла с 2,5 кВт на 4 кВт модель ЭПО-4 дает удорожание всего на 1000р, то есть моя система будет стоить ровно 2 раза! дешевле и при этом шаг укладки будет 15см, а значит будет обеспечивать более равномерное и комфортное распределение тепла.
    Да, а еще забыл, темрорегулятор не идет в комплекте с трубой XL-Pipe, не забываем еще добавить денег.
    IMG_5727.JPG IMG_3308.JPG IMG_3309.JPG IMG_3310.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.11.15
  13. Greenada
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Greenada

    Участник

    Greenada

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Первое это нет желания отводить место под котельную.
    Второе это возможность купить эти полы непосредственно в корее без таможни.
    третье это, лично мое мнение что водяной пол лучше в стяжке чем кабельный.
    четвертое ремонтопригодность без вскрытия стяжки.
    1
     
  14. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    18.033
    Адрес:
    Ярославль
    1. Какая еще котельная? У меня все расположится в кухонном шкафчике под столешницей.
    2. И какая цена выходит?
    3,4 так и я про тоже
     
  15. Greenada
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Greenada

    Участник

    Greenada

    Участник

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    По цене пока немогу ответить точно, как будет известно так отпишусь.