1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я хочу разъяснения по законам физики в цифрах! Потому что пока Вы им противоречите.
    Читал я Ваши детали. Даже видел пример использования, какие то графики нагревания по времени. Ничего общего с цифрами об экономии они не имеют.

    За сим объясните мне данную вещь:

    Я могу объяснить чем Теплый пол экономичнее радиаторов, чем тепловой насос экономичнее электрического котла, чем конденсационный котел экономичнее простого газового.

    Объясните Вы! Чем ХЗ - Пайп экономичнее другого теплого пола.
    Хотя бы логика.

    Допустим для дома теплопотери в месяц 1000 кВт

    • электрический теплый пол для обогрева затратит 1000 кВт
    • Водяной теплый пол на электрокотле затратит тоже примерно 1000 кВт
    • Почему ХЗ-ПАЙП потратит на возмещения этих затрат тепла меньше энергии?

    Откуда появляется данная энергия? Как человек со строительным образованием, и запустивший отопление на Урале, объясните мне и всем, пожалуйста!
     
  2. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @ClimateIdeas, на форуме люди хотят знать правду, а не псевдо факты. Дойдите до правды сами, и поймете, почему к вашим словам так придираются.
    Я общался с Daewoo Enertec. Выяснял у них все детали по их системе. И уже написал выше что антифриза там всего 30%, остальное вода. Греющая жила не имеет заземления. Муфты самые простые, одна сальниковая, другая концевая. Т. е. там нет ни повышенного, ни пониженного давления в трубе. Это всё означает, что покупателя не просто вводили в заблуждение, а нагло обманывали. Возможно завтра они снова изменят данные по своей продукции, кто их знает.
    Вы же прицепились к тому, что этот пол будет дешевле в эксплуатации и экономичнее электрокотла с ВТП. Почему вы его не сравниваете с обычным электрическим кабельным полом в стяжку? Сами же писали, что вы для своих клиентов делаете подбор системы отопления индивидуально и всё-равно начинаете сравнивать электрический пол с водяным + электрокотел. Почему не с ТТ сравнить тогда? Посчитать трудозатраты и прочее, вот это был бы серьезный подход.
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не правы, бака на 8 литров в котле, как правило, хватает для теплого пола до 100 кв. м. Так как нагрев жидкости идет на 20-30 градусов, а не на 70. И расширение минимально. Коллектор довольно часто размещают в самом гарнитуре - это не сложно. Если не хочется, то встраиваемый шкаф в любую перегородку не займет место. Так что проблемы эти - надуманные. Котельная под электрокотел не нужна. Все неплохо убирается на маленькой кухонке.
    Если уж комбинированную систему отопления с газовым котлом и лучевой разводкой радиаторов легко убрать в самом малом помещении (в квартирах обычно так бывает, там нет мест под котельную), то уж электро котел и только теплый пол - вообще без проблем.
     
  4. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, у электрокотла КПД стремящийся к 100% изолированный магистральный трубопровод, тем более в помещении - не несет потерь, поэтому затраты будут примерно одинаковыми, что у водяного, что у электрического пола в данном случае :)
    Да и про взрыв таких котлов я не слышал, самодельное если только что то. Гораздо чаще слышу про перегоревшие кабели. :aga:
     
  5. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Центр Групп НН, я имею ввиду, чтобы добиться такой же эффективности как у электрических полов необходимо устанавливать сервоприводы и терморегуляторы. А так будет переизбыток тепла если контролировать только температуру подачи и обратки. Т. е. лишнее тепло, пусть и немного, будет там, где нам ненужно. В итоге с учетом автоматики теплые водяные полы с электрокотлом выходят достаточно дорого, по сравнению с обычным электрическим полом. Поэтому электрокотел считаю всегда временным либо резервным в системе с газовым или тт котлом. А так по стоимости электрокотел с втп всегда проигрывает обычным электрическим полам. Да и постепенное включение тэнов можно организовать и на электрических полах. Так что преимуществ у электрокотла с ВТП на постоянной основе просто нет. А вот с батареями уже можно рассматривать, хотя бы дешевле получится при начальных вложениях. Надеюсь ход моих мыслей понятен.
     
  6. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, вот тут считали, что мне сейчас в цифры невдаваться

    У электрополов у многих это обязательно.
    У водяных - не обязательно, но возможно. Нет преимущества разве?
    Да Вы правы, Если у вас водяные полы, можно экономить при желании... Поставить буфер + ночной тариф, или поставить в пару твердотоплевник, можно так же подключить теплообменник камина (есть такие) к системе отопления, что тоже позволит экономить. А можно ничего не делать и оставить просто электрический.

    В любом случае желание экономить возникает уже после нескольких сезонов в отремонтированном доме.

    Не преимущество?

    Надежность - не преимущество?
    Безопасность - не преимущество?

    Что надежнее полиэтиленовая труба с расчетным сроком более 100 лет или нагревательный элемент похороненный в стяжке при возможности замены?

    По стоимости установки практически одно и тоже, по стоимости эксплуатации тоже. Так что не надо тянуть одеяло на свою сторону.
     
  7. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Центр Групп НН, :) да я вроде и не тяну одеяло. Занимаюсь и тем и тем. Просто для себя сделал конкретные выводы по поводу электрокотлов.
    Электрополы вообще обязательно с терморегуляторами устанавливать. Есть желающие и на выключатель и повесить и на диммер, но я этого не разделяю.
    Возможность не устанавливать автоматику для электрокотла не считаю преимуществом. Это вообще к преимуществам не отнести, а то получается - не хочешь экономить, можешь не устанавливать. Странно звучит. А при установке терморегуляторов уже получается тот же самый электрический пол в стяжке или на сухую.
    Извиняюсь, забыл про ТА. Получается уже дороже, но в принципе жизнеспособно. И я не очень люблю варианты переделывать систему отопления по необходимости, лучше сразу заложить конкретный вариант. Пусть будет делаться постепенно в несколько этапов, но это намного лучше, чем хозяин решит, что ему необходим камин, когда у него уже сделан евроремонт или займется пристройкой котельной для ТТ котла в самом "удобном" месте.
    Так что с двухтарифным счётчиком и ТА система должна быть экономичнее, но и дороже в начальных затратах и эксплуатации. Всё логично. А вот в плане доподключения всего всего не считаю это преимуществом, так как это влечет ворох проблем о которых все забывают и в итоге получается что-то не очень хорошее. Лучше заранее решить что будет в системе отопления, а что нет.
    Что именно вы понимаете под надежностью системы отопления с электрокотлом? Для меня одно наличие жидкости в системе и движущихся частей ставит под сомнение всю надёжность системы отопления. Тут либо устанавливаем качественное оборудование с гарантиями, либо заказчик берет всю ответственность на себя при выборе более дешевых и непроверенных материалов. А циркуляционные насосы требуют периодической замены намного раньше 100 лет эксплуатации, котлы тоже. Да и нынешняя латунь вряд ли отстоит лет 50, в итоге останутся только трубы. Другое дело если система отопления успела окупить себя по сравнению с более дорогим источником отопления. Поэтому мне не интересно сравнивать электрические полы и электрокотел с втп, второй вариант в эксплуатации затратнее, а экономии на оплате счетов за электроэнергию не даст.
    Безопасность у нас всегда дело относительное. Электрические полы безопасны отсутствием жидкости, которая может неплохо навредить в случае утечки. По электрокотлам я не могу сейчас сообразить что под них можно отнести к безопасности по сравнению с электрическими полами.
    Стоимость эксплуатации не одна и та же. Замена теплоносителя каждые 5 лет, насосов 10 лет, котлов 20 лет, фитингов через 50 лет, трубы через 100лет :) А электрополы каждые 50 лет менять надо, да терморегуляторы 5-10 лет. Под ламинат вообще не проблема заменить, а в стяжку да, проблематично, тоже самое, что и трубы втп. Хотя можно ещё по уровню полы поднять на 2см наливным полом и в него кабель заложить :)
    Так что меня не переубедить, электрокотел - только резервный вариант. Как вариант батареи или ТА. Первое дешевле, второе экономичнее.
     
    Последнее редактирование: 24.11.15
  8. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пробитый кабель в стяжке или перегоревший требует капитального ремонта. Замена насоса осуществляется в течении часа (если он в котле) если отдельно - 4 минуты. Замена котла после гарантии - тоже не проблема.
    Надежность в том, что трубам которые в стяжке ничего не будет. А это самое страшное, вскрывать пол. Это п#ц всему ремонту, плиткам обоям и тп...
    Какие гарантии Вы готовы дать? 10 лет? 20 лет?
    В случае поломки при гарантийных обязательствах кто возьмет на себя все расходы по демонтажу стяжки, закладыванию нового кабеля, монтажу стяжки, восстановлении дорогостоящего ремонта?

    Вы это будете оплачивать? Или Вы по гарантии просто кабель новый привезете.

    Вот что значит надежность и безопасность. Гораздо проще заменить насос, самый крутой из которых стоит всего 8 тысяч, а самый дешевый 1,5
    Жидкость куда утечет? Например в деревянных домах, намного опаснее электро полы, со всеми из пожарозащитами.
    Не выдумывайте
    Вот это я ооочень сомневаюсь. Одно дело долгая жизнь полимера, другое долгая жизнь нагревательного элемента и электроприбора. Что бы не утверждали продавцы. Пока сам не увижу, что электронагревательный элемент да еще и в стяжке работает 50 лет - не поверю. Это абсурд.
    Преведите пример еще хоть одного элемента с таким сроком службы.

    И опять же как Вы представляете замену кабеля? через 5,10,20 даже 50 лет?
    Дорогие мраморные полы снизу, шелковые обои у заказчика... Ну и как все это? Есть какой то способ выдернуть кабель, без гразных демонтажных работ, которые убьют всю отделку?
    Ну вот сломался кабель. Через год! По гарантии... Что делать то?

    Труба протечет, если только саморез в нее загнать. А это все на этапе строительства.
     
  9. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    Давайте не будем бросать слова на ветер и предварительно всё перечитаем и обдумаем. А то мы сейчас только даём советы как правильно продвигать XL-Pipe.
    Капитальный ремонт предполагает вскрытие одной плитки и муфтирование кабеля. Собственно при повреждении трубы будет тоже самое - снимаем плитку, разбиваем стяжку и ставим муфту. И то и то делали, проблем пока не возникало. Думаю нет смысла рассматривать некачественные материалы? Там вообще лотерея.
    Сушить утеплитель между балками перекрытий, потолочное покрытие, обои, оплачивать убитые потопом электроприборы тоже далеко не дешево. Хорошо хоть количество теплоносителя в замкнутой системе ограничено.
    Так я про электрокотел с втп это и говорил, а не про электрические полы. На электрические полы дают гарантию от 15 лет. Uponor, Comisa дают гарантию на всю систему в сборе из их комплектующих 10 лет, по отдельности меньше.
    Выше писал куда может утечь. Чем может быть опасен электрический пол с УЗО?
    Хорошо, дайте реальные цифры. Заодно можете изменить на реальные сроки замены насосов и котлов, они окажутся меньше тех, что я написал.
    Вы же сами понимаете как рассчитывается эксплуатационный срок. Трубы Compipe ещё не простояли 100 лет, но мы же верим в их качество и надежность. Так же и с любым другим материалом, если завод делал изыскания в этом направлении, то почему мы не должны этому верить? Только Uponor, провел тест длиной в 30 лет в жестких условиях для Pex-a. И откуда эта цифра в 100 лет взялась? Вроде всегда было более 50 лет?
    Всё это дело техники. 1-2 квадрата плитки + муфта. В крайнем случае обратитесь к Калео Рус, они возможно расскажут как они мирно решают вопросы гарантии. Energy и RexVa, кстати, вообще не хотят решать вопросы по гарантии. Ну а российским заводам некуда деваться, надо исполнять.
    Замену кабеля представляю, так же как и замену труб для теплого пола. Вы себе же должны отдавать отчет, что будет если поддельную китайскую трубу метллопласт в стяжку замонолитить. Вот и мы себе отдаем отчет в том, что будет если некачественные полы уложить.
     
  10. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Конечно, он расчитан СНИПом 30 лет назад. Если продукция соответствуюет ГОСТу, то минимальный срок ее эксплуатации 50 лет.
    При режимах в которых работает ТП 1,5 атм. и 30 градусов - сами предположите,

    Гарантия - это тот срок, в который производитель готов заменить продукцию

    Заменит электокабель Вам, а расходы кто понесет?

    Какова вероятность выхода из строя нагревательного кабеля и трубы, которая служит на щадящих условиях? Я думаю электроприбор всего менее долговечен, чем кусок полимера.

    Левак не берем во внимание.
     
  11. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    Вот в этом плане всё зависит от производителя. Хочет ли он всё урегулировать мирным путём или через суд. С Калео у нас всё миром вышло. С ЧТК и Кашира-Пласт ни одного гарантийного случая не было. Время покажет. Всё в этом мире имеет ограниченный срок службы, мы заранее предупреждаем об этом. Если кто-то из производителей врет, то это всплывает наружу через определенное количество времени. Если вас так не устраивает срок службы электрического пола, то давайте будем пользоваться формулировками производителей. Трубы Pex более 50 лет. Электрические от 25 лет. Или своими труба до 100 лет, кабель до 50 лет.
    Отслужил кабель 25 лет, меняем. И вот тут выплывает единственный плюс XL-Pipe - то, что они должны продвигать. А не прочую ерунду связанную с физикой. А наш электрический кабель остался в проигрыше, так как никто не задумался во время его покупки о том, что же будет через n-ое количество лет. Вы к этому всё сводите?
    Вот в этом плане всё зависит от производителя. Хочет ли он всё урегулировать мирным путём или через суд. С Калео у нас всё миром вышло. С ЧТК и Кашира-Пласт ни одного гарантийного случая не было. Время покажет. Всё в этом мире имеет ограниченный срок службы, мы заранее предупреждаем об этом. Если кто-то из производителей врет, то это всплывает наружу через определенное количество времени. Если вас так не устраивает срок службы электрического пола, то давайте будем пользоваться формулировками производителей. Трубы Pex более 50 лет. Электрические от 25 лет. Или своими труба до 100 лет, кабель до 50 лет.
    Отслужил кабель 25 лет, меняем. И вот тут выплывает единственный плюс XL-Pipe - то, что они должны продвигать. А не прочую ерунду связанную с физикой. А наш электрический кабель остался в проигрыше, так как никто не задумался во время его покупки о том, что же будет через n-ое количество лет. Вы к этому всё сводите? Тогда получается что сосед с электрокотлом 5 раз поменял теплоноситель, 2 раза циркуляционный насос и похоже минимум 2 раза котел (20 лет это я загнул, 10 бы отработал). А другие соседи на XL-Pipe и электрических полах сменили за это время не меньше 5 терморегуляторов на комнату. И сейчас один из них сбивает плитку и укладывает кабель в слой плиточного клея и клеит новую плитку. А через 25 лет они все втроем занимаются демонтажем системы отопления и заменой труб или кабеля со всеми вытекающими.
    Предлагаю приступить к расчетам. Берем проект двухэтажного дома (могу выложить с теплопотерями) и прикинем стоимость системы на электрокотле с ВТП, XL-Pipe и обычном электрическом полу. Я готов рассчитать последнее. Если @ClimateIdeas, готов подойти серьезно к вопросу, то предлагаю ему рассчитать систему на XL-Pipe, ну а @Центр Групп НН прикинет на втп + электрокотел. А затем посчитаем эксплуатационные затраты. Согласны?
     
  12. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, Как Вы собрались считать эксплуатационные затраты?
    Товарищ, то вообще в цифрах не смыслит.

    Вся экономия на словах: "Я знаю о чем говорю"
     
  13. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, Так на какую мощность считать? С каким шагом?
     
  14. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Центр Групп НН, чем вот вас не устроили мои цифры? Если вы согласны посчитать дом, то завтра выложу исходники по дому с теплопотерями. Комплектующие и их стоимость, а также срок службы предлагаю посчитать вам. Никуда не торопимся, месяца вполне хватит чтобы прикинуть стоимость.
     
  15. spbplumbing
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081

    spbplumbing

    Живу здесь

    spbplumbing

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    1.876
    Благодарности:
    1.081
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    во вложении расчет стоимости материалов для дома 92 м2, 5 помещений, сколько будет стоить электрический? стоимость утепления, монтажа и стяжки я как понимаю будет одинакова
     

    Вложения: