1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. Samurai059
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20

    Samurai059

    Живу здесь

    Samurai059

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Пермь
    У меня воды с добавлением пластификатора чуть не в два раза меньше уходило. порошок взвешивал, всё по пропорциям делал - как мне технологи у производителя посоветовали. Поэтому не думаю что марка бетона у меня стала меньше, сам мешаешь положи цемента побольше... какую хочешь марку сделаешь. На счет пластификатора думаю, если Вы заказывать будете готовый, тогда только если чтоб по дороге не замёрз. Но подумайте на счет фибры, с ней бетон реально прочнее будет если её не жалеть).
     
  2. Набор
    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    95

    Набор

    Живу здесь

    Набор

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    ЯНАО- Кубань
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Он тут писал пару страниц назад, думаю как увидит предоставит
     
  4. SergeyMit
    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12

    SergeyMit

    Участник

    SergeyMit

    Участник

    Регистрация:
    29.07.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну что вы запустили теплый пол ?
     
  5. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Центр Групп, вот Вы взяли и залили тему совершенно ненужной информацией. Вместо двух-трех страниц появилось одиннадцать. Чего Вы добились, непонятно. Хочется увидеть отзывы тех, кто использует систему.
    Летом планирую залить XL-Pipe. У меня дом по технологии Велокс. Фундамент - железобетонная плита 250 мм. Под плитой экструдированный пенополистирол толщиной 50мм. Потолок 2-го этажа утеплен 200 мм., РОКВОЛ + крыша с утеплением 200 мм., РОКВОЛ (невысокий чердак). Дом 10 х 14 в том числе гараж. Все на одной плите. Да, теплоизоляция дома просто потрясающая.
    Дом капитальный для постоянного проживания, но в ближайшие 10-15 лет пока планируется использовать для летнего отдыха и заезды зимой два-три раза в месяц на выходные.
    В связи с этим придется постоянно поддерживать температуру в доме не ниже 4-6 градусов. Перед приездом на выходные поднимать до комфортной, причем пока только в жилой зоне первого этажа (75 кв. м по полу). Гараж (27 кв. м) прогревать выше 6 градусов смысла нет. Ничего лучше XL-Pipe для решения этой задачи просто не вижу.
    Дом в Подмосковье, но газа пока нет. Когда будет - неизвестно. Но вместе с укладкой XL-Pipe, по всему периметру первого этажа перед стяжкой положу трубы отопления под радиаторы. Если будет газ - повешу радиаторы под окна и оборудование в котельную. Радиаторы для тепла, XL-Pipe для комфорта.

    И все же, если кто имеет опыт использования системы - пожалуйста, поделитесь впечатлениями и результатами.

    Спасибо!
     
  6. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @MikhailMM, Если Вам не нужно знать, что полы не экономят, и информация подаваемая производителем не соответствует действительности и является фальсифицированной. То можете вообще не регистрироваться на форуме, а идти и покупать, что вздумается.

    Значит всё это писалось не для Вас. Это не только мое личное мнение, это заявление многих специалистов в этой теме, в том числе и тех, кто использовал эту систему.

    Почитайте буклет и довольствуйтесь псевдопреимуществами, нечего тогда лезть на форумы
     
  7. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Теплоизоляция хорошая для Южного края. для средней или северной полосы, изоляция так себе. Средняя.
    Найдите что либо хуже XL-Pipe для Вашей задачи. Для выходного дня.
    Для отоления сезонного пребывания.

    Ну 2 варианта автомномного отопления которые хуже: приведите пожалуйста.

    (скажу сразу, хуже не найдете. Любое электрическое отопление будет выгоднее и удобнее в Вашем случае, будь то ИК-полы или электрические конвекторы, а если говорить о водяных полах, то там массу комбинаций с электро котлом для экономии и первоначально система стоит дешевле)

    И поменьше громких слов, а то Вы смахиваете на рекламщика.
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  8. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Видно, Вы мастак делать выводы не зная темы совершенно. Вы назовите лучше теплоизоляцию здания с толщиной стен 37 см чем технология Велокс? На этой странице сравнение http://dommoscow.ru/velox У меня пенополистирол не 100, а 150мм.

    Неделю назад приехал на дачу. У нас было (-18) на улице. Морозы стояли уже ровно неделю. Зашел в маленький домик (строил 5 лет назад вместо бытовки когда купил участок) размер 6х6 из них 1,25х6 открытая терраса, один этаж. Комнатки: 13,5m; 7,5m; 3,5m. Каркас с утеплением - фольгированный пенофол 5 мм, минвата 50 мм. В доме было (-16) градусов.
    Зашел в новый дом. Не поверите (-6) градусов! Сам не поверил. Вынес термометр на улицу - (-18). Дом остывал неделю до (-6). Вероятно, подогревало солнышко в окна. Солнечная сторона с большим кол-вом окон. Но тем не менее. Термометр лежал в тени.
    Перед отъездом я включил электрообогреватели в маленьком доме. Висят под окнами. 4 шт всего на 3,25 кВт. Установил таймер на (+19). Ровно через сутки приехал с проектировщиком по электричеству. В домике прогрело до (+10) в маленькой комнатке 3,5 м до (+19). Пока пили чай - ноги просто задубели! И так всегда зимой. Просто ужас какой-то. Правда.
    После этого около 2,5 часа были в новом доме. Ногам теплее! Было конечно холодно, но мы же не на лыжах катались, а больше стояли. На улице (-16). Проектировщик даже двери быстро закрывал - говорит: "а то холод запускаем". Правда, не шучу.

    Ну вот и два варианта, которые хуже XL-Pipe:
    1. Электрические обогреватели (конечно с таймером) по периметру под окна.
    Эффективность обогрева хуже.
    Мощность нужна чуть больше.
    Расход энергии больше.
    + Вероятно, расходы на установку меньше
    2. Электрические полы (не водяные). На площадь обогрева 100 кв. м - это смешно.

    Более-менее сравним вариант - обычные водяные теплые полы с котлом и т. д. Но поймите простого обывателя - эти котлы, фитинги, да и как поддерживать разную температуру в помещениях. Головняк, правда.

    Кстати, выбирал дом на плите как раз для водяных теплых полов. Но передумал в пользу XL-Pipe. Выбор сделал, не знаю правильный или нет. Через год расскажу.
     
  9. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @MikhailMM, ничего не имею против конструкции вашего дома, рассуждать об утеплении не буду. У нас на севере и более холодные дома до сих пор строят.
    Но вот вы поймите:
    Так вы же это и сделали. Установили дорогой электрический пол, вот чем вы руководствовались при выборе электрического пола?
     
  10. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вариант лучше. Меньше стоимость. Проще замена. МИНИМАЛЬНАЯ ИНЕРЦИЯ а значит будет работать только когда Вам надо.
    Полы в счяжке надо нагревать заранее. И после вашего уезда нагретая стяжка будет остывать еще долгое время, рассеивая энергию в пустую, а за эту энергию Вы уже заплатили.
    То есть расход больше. Так как из-за большой инерции системы, количество времени когда воздух будет нагрет - выше. Следовательно выше суммарные теплопотери, а соотвественно больше намотает счетчик.

    В итоге дороже установка, дороже обслуживаение (в вашем варианте, мы разбираем только вариант прибывания на выходных)

    А ничего смешного. Расход такой же. Один в один. А электрические полы дешевле. Тут уже Вам объясняли люди которые сравнивали в работе. Так что смешно это Ваша вера в чудо.

    Ставьте термостаты) Почему для электрических полов ставить термостат и тащить электрику к нему "НЕ ГОЛОВНЯК", а для водяных полов термостат и тащить электрику к нему "ГОЛОВНЯК" - это абсолютно теже трудозатраты и финансовые тоже. только для водяных термостат можно за1,5 т. руб найти по курсу на 12.01.2016

    И вообще по секрету с этим способом Вы можете поставить в последствии буферную ёмкость и экономить на электричестве в 2 раза за счет ночного тарифа. Но это не важно, когда есть чудо пузырьковый антифриз

    Прошу Вас не надо. Вам не с чем сравнивать. Вы будете предвзяты и не объективны. Лучше послушать мастеров которые занимались установкой и того и другого. Или хотя бы у кого аттестат школьный без троек по физики. И кто знает, что если отпливаться нагревательным кабелем, то один не может быть дешевле другого. Не важно где он, в антифризе, трубе, в опилках или воде. Тепло это энергия. А энергия постоянная вещь - она не может взяться не откуда и исчезнуть в никуда...
     
  11. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Digi Tex, здравствуйте!

    Но ведь электрический пол в стяжку не кладут. Включили - греет, выключили - не греет. У меня такой на балконах в квартире.

    А здесь тот же водяной пол, только жидкость греется без потерь на мой взгляд. Нагреть котел нужна энергия, да еще какая. А он - котел в обогреве участие не принимает. Греет сам себя и комнату, где находится. Чтобы прогреть дальнюю комнату до 25 градусов, надо нагреть котел до этой температуры, потом тепло постепенно пойдет в эту комнату. Сам котел тепло отдает, значит отдает энергию. Или я не прав. Я ни на что не претендую, просто хочу понять.
    Вам профессионалам сложно верить. Не обижайтесь. Вы не замечаете, но все равно мыслите в пользу своего бизнеса.
     
  12. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ничего общего с водяным полом кроме трубы (не нужный элемент) - эта система не имеет. ВООБЩЕ НИЧЕГО :)
    Такая же, как и у электрического пола или системы Вашей.
    Котел не греет сам себя. Это Вы в методичке XL-Pipe вычитали?
    Верить в физику или в показание счетчика? Во что сложно верить?)

    А Вы знаете, что нагевать стяжку более 55 градусов нельзя по СНиП. А XL-Pipe работает до 70 градусов. Даже только по этому система не может быть сертифицирована.
     
  13. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @MikhailMM, вы что-то путаете. С электрических полов в стяжку всё и начиналось. Потом придумали удобные крепления в виде стеклосетки и стали кабель сразу к стеклосетке крепить. Следующий этап прикрепили к алюминиевой раскатке и получились полы для сухого монтажа (а Devi пошли своим путём :)) А XL-Pipe это просто одножильный кабель без заземления, который засунули в трубу, вместо стяжки.
     
  14. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @MikhailMM, Если Вам нужно во всем доме греть только одну комнату поставьте масляный радиатор за 4000 в эту комнату. Уверяю, все что надо он отопит. Только не надо будет тратить колоссальную энергию на прогрев стяжки, которая остывать будет в Ваше отсутствие.
     
  15. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @Центр Групп НН, вы бы поосторожнее со словами. Лучше доходчиво объяснить, что у любой инженерной системы есть теплопотери по пути следования теплоносителя. Просто котельная это тоже часть дома и потери в ней допустимы, в этом помещении и радиаторы только для галочки ставят, на всякий случай. Там хватает тепла от коммуникаций для поддержания температуры 14-16 градусов. Теплоноситель всегда имеет высокую температуру от 35 (водяные полы) до 130 (паровое отопление), т. е. выше, чем температура пола или помещения. Кабель в стяжке тоже нагревается до 30-40 градусов, XL-Pipe не знаю, я чуть не обжегся, когда проверял комплект на воздухе, ждал закипания теплоносителя)