1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

X-L PIPE

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Brm2006, 13.03.12.

  1. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    И все же я вас не понимаю, господа! Вы в один голос говорите, что энергии на прогрев уходит одинаково в обоих случаях, что с XL-Pipe, что с водяными полами и котлом. Да и греть котел, чтобы греть котельную мне не надо. Там может быть и (+6). Так чем хуже XL-Pipe?

    Да и установка дешевле. На водяные полы с котлом мне насчитали 478,000 руб. правда на два этажа.
    Расчет прилагаю
    XL-Pipe также сделали расчет. Один этаж 165,000 руб. с термостатами и коробками. Два этажа 330,000 руб. Проект первого этажа прилагаю. Второй этаж даже чуть-чуть поменьше.

    Это у вас в регионах, наверное, все дешевле для водяного пола с котлом. А у нас в "любимой" Москве подороже. А цена на XL-Pipe везде одинакова. Говорят, можно вообще заказать в Корее.

    А расчет по полам с котлом меня как обывателя и спеца в другой области вообще пугает. Что там нужно, а что нет и сколько это стоит...

    Цены указаны без работ и материалов по стяжке.

    Правда, пока не убежден, что XL-Pipe хуже.
     

    Вложения:

    • План отопления XLpipe.jpg
  2. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Digi Tex, есть такое нецензурное выражение:
    "Ему хоть ссы в глаза, а он говорит божья роса"
    Человек поставил задачу поддержания дома в 4-5 градусов и нагревания к приезду.

    Подробно всё расписали. И что бы доказать себе, что он сделал ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, начинается подбор внештатных ситуаций, которых в жизни не может быть, только лишь бы оправдать себя.

    По ситуации с нагревом одной дальней комнаты, скажу. Это полнейшей БРЕД, потому что если стены у Вас в этой комнате не 150 мм минваты, тогда при нагреве одной комнаты, волей неволей нагревать будете и соседнии. В итоге комната будет нагреваться ужасно долго. Затрачивая больше энергии чем в режиме обычного нагрева. А в соседних помещениях все равно будет не уютно находиться, но теплопотери, соотвественно и температура там поднимется.

    Поэтому случай бредовый, никто в большом холодном доме с обычными межкомнатными перегородками не будет нагревать одну комнату.

    О потерях теплотрасы беспокоетесь? Утеплите нормально ее... Если уж используете неардинарную фантазию... Закатайте ее так в утеплитель, что потери составят 0,01% от всех затрат. Всё равно с этим утеплителем система будет дешевле, чем XL-Pipe.

    Забыли. что еще на котле несколько светодиодов горят, освещая никому ненужную комнату, и расходуя хозяйскую энергию попусту!

    Какие еще будут вымышленные выгоды?

    Я понял почему Вы тут появились? Прочитали, что переплатили за бесполезную систему и Вам стало обидно. Иначе логики Вашего появления на этом форуме я не вижу.
    Я уже объяснял, что раскладывая всё по полочкам не приследую коммерческого интереса. Так как этой ерунды в моем городе нет.

    Да и рекламные специалисты-продавцы чудо системы сливаются через 2 страницы.

    Меня воспитали как честного человека, я не когда не "втюхиваю туфту", заведомо зная, что это обман. Поэтому когда вижу такое здесь, тоже стараюсь не молчать.
     
  3. Центр Групп НН
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Центр Групп НН

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Могут и 2 миллиона насчитать, а что с того. Давайте не будем флудить. Вы читали эту тему? Почитайте, есть все расчеты. В том числе и водяных.
     
  4. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    @MikhailMM,
    Смесительный узел с термоголовками за 35800 за штуку...
    Дальше не читал! Я бы ударил тех кто это считал!
    Вам завысили цены на ВТП в полтора раза. Видимо чтобы пульнуть ХЗ Пайп
     
  5. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @MikhailMM, водяной пол вам вполне нормально посчитали на 200 м. кв. Так примерно и выходит если брать качественные импортные комплектующие. Можно и дешевле сделать без потери качества, но нужно знать что и где выбирать.
    Цены по всей России не сильно отличаются.
    Не понимаю чему вы удивляетесь. Смесительный узел Comisa с насосом Grundfos Alpha 2 будет стоить 40 000р, а китайский смесительный узел с китайским насосом 12 000 рублей, а собрать дядя Вася сможет и за 8 000 рублей. Приводить аналогию с автопромом?
     
  6. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Ничего я не покупал! Не надо додумывать. Я в этом случае могу предположить, что вы сделали себе отопление гораздо дороже и не эффективнее чем XL-Pipe вот и переживаете. Это более убедительно. Тем более этой системы, как вы пишете - в вашем городе нет. Так что вы о ней знаете?
    Прежде чем купить, надо собрать инфо - логично! Вот я и зашел на форум. Больше отзывов и обсуждений этой темы нигде нет.

    Из общения с вами, сделал вывод:
    Плюсы
    1. Расход эл энергии на обогрев с XL-Pipe и водяной котел - одинаковы или XL-pipe чуть меньше
    2. Расходы на установку XL-Pipe мне насчитали меньше
    3. Удобство использования даже не обсуждается - однозначно в пользу XL-Pipe
    4. Экономия места в котельной (пока нет газа)
    Минусы
    1. При появлении газа - смогу подключить только водяное отопление по периметру в радиаторах
    Непонятно
    1. Ремонтопригодность
    2. Нет практики и истории эксплуатации XL-Pipe

    Что еще забыл?

    Вот и думай тут...
    Все надо делать самому, советы как-то не очень...
     
  7. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Расчет делали разные компании. Про то, что я сравниваю с XL-Pipe они и знать-то не знали. Может разводят как лоха, вот это скорее всего.
     
  8. Digi Tex
    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Digi Tex

    Иногда бываю

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Вологда
    @MikhailMM, мы работаем с электрическими и водяными полами. Когда получили XL-Pipe поняли, что это очередной развод типа Инфракрасных полов. Тем не менее не занимаясь XL-Pipe смогли продать их на пару домов суммарно, ну никак не хотели люди нас услышать.
    Только вот всегда есть предел разумного, который люди и пытаются найти на форуме. Для этого и существуют форумы, чтобы коллективно оценить предложенные варианты, найти плюсы и минусы. Вас ввели в заблуждение, что XL-Pipe это водяной пол. Он электрический и если вы решили, что водяные полы для вас сложно и дорого, то нужно было сравнивать между собой электрические полы: кабельные, плёночные и XL-Pipe. Вот тогда бы у вас была бы точно каша в голове и вы бы поняли, что ничего не поняли :) А так получается выбор уже сделан.
     
  9. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Digi Tex, спасибо. Выбор будет сделан когда куплю. Пока не купил и не определился.
    А почему XL-Pipe это не водяные полы. Та же труба с жидкостью тем же сечением, которую нагревает эл энергия. Причем нагревает эффективнее и экономичнее. В чем отличие? Правда, поясните простым языком, я реально не понимаю. Может тупой.
     
  10. Lex76
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314

    Lex76

    Живу здесь

    Lex76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Ярославль
    А с какого эффективней и экономичнее? Объясните сей физический феномен. Бред манагеров просьба не повторять- просто и на русском языке, желательно без экстраполяций и коллагеновых нанопроводников. На уровне 5-6-го класса, чтоб все поняли.
     
  11. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Да, именно на уровне 5-6-го класса.

    Та же труба с той же жидкостью нагревается изнутри и греет. Это сходство с водяными электрическими полами с котлом.
    Различие - не нужно греть котел, который отдает тепло (частично) не туда куда нужно.

    Пример:
    Мне нужна чашка с водой 70 градусов. Что я делаю, два варианта:
    1. Нагреваю весь чайник до 75 градусов и переливаю в чашку. Получаю 70 градусов.
    2. Беру чашку, опускаю туда нагреватель и грею нужный объем до 70 градусов.

    Где эффективней и экономичней?

    Ну я вижу это так.
    Вы мне также на уровне 5-6-го класса поясните в чем разница между двумя технологиями. Я реально не понимаю.

    А только слышу про "бред от манагеров".

    Лично я не являюсь манагером этой системы. А вы начали рассуждать как манагер другой системы. Объясните как вы говорите - без бреда.
     
  12. Lex76
    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314

    Lex76

    Живу здесь

    Lex76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.12
    Сообщения:
    454
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Ярославль
    Да мне реально интересно послушать, что об этом думают потребители. Я строю системы на воде, ввиду универсальности и максимальной эффективности в деле переноса тепла от источников к распределителям. А электро системы прямого нагрева ставим когда локально на небольших площадях есть задача, а воду разводить и понижать режим дорого и нецелесообразно.
     
  13. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    Да вот я тоже хочу послушать реальных потребителей. Но их нет. Почему? Все очень хорошо и им писать-то не охота? Или наоборот фигня - писать стыдно?
     
  14. Adel86
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257

    Adel86

    Живу здесь

    Adel86

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    839
    Благодарности:
    257
    Адрес:
    Казань
    Вы выбрали, не вникая
    Я это и хотел сказать. Для меня это писец как дорого, с учётом того что без потери качества можно уложиться в 30%стоимости указанного товара.
     
  15. MikhailMM
    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5

    MikhailMM

    Участник

    MikhailMM

    Участник

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    5
    А если оба варианта по одной цене. Что бы выбрали? По-чесноку. Вы же спец. Спасибо